Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Общие рекомендации по ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.11.2013, 11:47
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ребенка до 6 мес водой допаивать не нужно, нет никакой необходимости. Это при условии что ребенок на ИГВ (исключительно грудное вскармливании). Если хоть что-то еще внутрь попадает, кроме ГМ, будь то лекарства, первый прикорм, любимые многими "лекарста" от колик, и т д, то воду предлагать нужно. Предлагать, но не настаивать. Настаивать нужно в случае болезни, особенно при высокой температуре, поносе.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2013, 00:28
kozo4ka
Мама-чайник
 
Аватар для kozo4ka
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Россия, самый лучший город
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
kozo4ka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
На самом деле в допаивании нет ничего страшного. Так что "Никакой воды нельзя давать!" - это уже перебор Но и необходимости в допаивании нет никакой. В молоке, действительно, есть все необходимое. Но всегда надо смотреть в первую очередь на своего ребенка и ситуацию. В жару иногда необходимо допаивать. Некоторые детки висят на маме целыми днями и им хватает. У некоторых нет возможности, тогда можно предложить воду. Если ребенок плюются - значит не хочет и не надо его насиловать. Принудительно поить нужно только в случаях отравлений, когда грозит обезвоживание. Тут одной мамы вряд ли хватит. Но это отдельная тема.
В чем-то Вы правы, мои действительно висели на мне часами, может если у мамы нет возможности все время проводить с дитем и допускается вода, но какую же воду давать младенцам?
kozo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2013, 00:35
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Мне совсем маленькой не приходилось давать, первый раз месяца в 4 наверное. Я не покупала специальную "детскую" воду. Давала охлажденную кипяченую воду. Ту же самую, которую мы с мужем пьем - после фильтра.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2013, 21:20
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Мне совсем маленькой не приходилось давать, первый раз месяца в 4 наверное. Я не покупала специальную "детскую" воду. Давала охлажденную кипяченую воду. Ту же самую, которую мы с мужем пьем - после фильтра.
Мы тоже такую даём, и 5 минут как написано никогда не кипятила, просто из нашего чайника наливала.
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2013, 21:52
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
Мне педиатр сказала, что можно допаивать, можно нет. Я не допаиваю.
Когда он икал много врач предложила дать ему попробовать воды, но он тут же отказался.
Второй раз дала водичку попробовать. Весь обплевался.
Теперь еще месяцок-другой живем без воды. Потом дам еще попробовать)
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 12:53
Крыло
Мама-профи
 
Аватар для Крыло
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Геленджик
Сообщений: 908
Вес репутации: 239051
Крыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспоримаКрыло репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама Забеременела на форуме Самостоятельная мама Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

мы тоже полюемся водой)
Крыло вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 15:28
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
Второй раз дала водичку попробовать. Весь обплевался.
Теперь еще месяцок-другой живем без воды. Потом дам еще попробовать)
Ну значит и не надо ему, на грудном вскармливании жидкости в молоке хватает. В редких случаях летом водичку предлагают. Ну и когда прикорм введёшь.
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 22:28
kozo4ka
Мама-чайник
 
Аватар для kozo4ka
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Россия, самый лучший город
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
kozo4ka на пути к лучшему
По умолчанию

Я своим старшим начинала давать с 6 месяцев только, а полноценно пить начали оба только по завершении ГВ. Причем сразу такими водохлебами стали, никогда бы и не подумала, что они столько высасывали из меня! А сейчас вот заморочилась с этой водой для будущего масика! Так не хочется всякую гадость давать буду просто кипятить наверное. А что на счет талой воды думаете?
kozo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 22:35
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

очень спорный вопрос. попадалось мнение специалистов, что не нужна вода только первые 18 дней.
я давала по-немногу водичку, правда, кормились мы недолго, так что я в этом деле не особый спец)
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2013, 14:03
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

не давала воду до 5,5 месяцев. сейчас преобщаю, но так как кормимся по требованию, доча особого интереса не проялвяет, только к бутылке и соске интерес, пощупать и погрызть.... мне кажется все индивидуально. если ребенок хорошо какает и писает, не проявляет беспокойства, то вода и не нужна и насильно ее вливать не стоит.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2013, 15:02
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
Ну значит и не надо ему, на грудном вскармливании жидкости в молоке хватает. В редких случаях летом водичку предлагают. Ну и когда прикорм введёшь.
Да конечно. Я даже рада. Я интуитивно как-то против воды при ГВ, если нет особых обстоятельств. Но раз в 1-2 месяца все-таки предлагаю. Вдруг ему хочется, а я не даю.

Цитата:
Сообщение от Маруся_ Посмотреть сообщение
не давала воду до 5,5 месяцев. сейчас преобщаю, но так как кормимся по требованию, доча особого интереса не проялвяет, только к бутылке и соске интерес, пощупать и погрызть.... мне кажется все индивидуально. если ребенок хорошо какает и писает, не проявляет беспокойства, то вода и не нужна и насильно ее вливать не стоит.
Вот согласна абсолютно!
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2013, 16:26
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
очень спорный вопрос. попадалось мнение специалистов, что не нужна вода только первые 18 дней.
я давала по-немногу водичку, правда, кормились мы недолго, так что я в этом деле не особый спец)
А что за волшебный срок такой - именно 18 дней? Не 15, не 19... Это, наверное, те специалисты говорят, которые уверены, что молоко в груди может скиснуть на жаре, а после года ГВ становится вредным и опасным.

Если ребенок исключительно на ГВ - то ему хватает жидкости. Состав материнского молока постоянно меняется, подстраиваясь под потребности ребенка. И если есть возможность давать грудь по первому требованию - то вода не нужна. Даже при отравлениях если есть возможность висеть целый день на груди - то допаивать не нужно. Если такой возможности нет - то конечно при отравлениях, при поносе и рвоте, в жару надо давать воду.

Цитата:
Сообщение от Маруся_ Посмотреть сообщение
мне кажется все индивидуально. если ребенок хорошо какает и писает, не проявляет беспокойства, то вода и не нужна и насильно ее вливать не стоит.
совершенно согласна.

Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
Да конечно. Я даже рада. Я интуитивно как-то против воды при ГВ, если нет особых обстоятельств. Но раз в 1-2 месяца все-таки предлагаю. Вдруг ему хочется, а я не даю.
Правильно. Предлагать можно. Но не заставлять. Не хочет - и не надо. Хочет - пожалуйста.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2013, 17:18
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Если ребенок исключительно на ГВ - то ему хватает жидкости. Состав материнского молока постоянно меняется, подстраиваясь под потребности ребенка.
мне кажется, это прям видно, что первое молоко всегда прозрачное немного, чтоб ребенок, если просто пить хочет пососал, а в конце ядренобелое жирненькое для тех, кто покушать захотел.
я своей педиаторше с рождения вру, что допаиваю, она такая совковая, что мне проще головой покивать и не спорить.
вот правда откуда они цифры берут? кормить 20 минут, не больше. допаивать со стольки то. если б я врачей слушала, у меня с ГВ вообще бы не сложилось.....
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2014, 04:07
CrazyKISS
Мама-любитель
 
Аватар для CrazyKISS
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Вес репутации: 1794
CrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

у нас запоры были до 3 лет, до 6 мес не допаивали ничем... думаю, вода тут роли не играет.. просто у маленьких деток ещё кишечник не сформировался, отсюда и колики и запоры... нам клизмочки помогали
CrazyKISS вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2014, 09:48
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
А что за волшебный срок такой - именно 18 дней? Не 15, не 19... Это, наверное, те специалисты говорят, которые уверены, что молоко в груди может скиснуть на жаре, а после года ГВ становится вредным и опасным.

Если ребенок исключительно на ГВ - то ему хватает жидкости. Состав материнского молока постоянно меняется, подстраиваясь под потребности ребенка. И если есть возможность давать грудь по первому требованию - то вода не нужна. Даже при отравлениях если есть возможность висеть целый день на груди - то допаивать не нужно. Если такой возможности нет - то конечно при отравлениях, при поносе и рвоте, в жару надо давать воду.
не знаю что за специалисты, когда я родила первую, педиатры в один голос кричали что воду не надо. я и не стала старшей давать, так у неё явный дискомфорт был, к тому же сдали кровь - там тоже не всё гладко, и сказали срочно водой допаивать. в то время были исключительно на гв. после допаивания анализы наладились.
с младшей через два года уже все педиатры в голос кричали что вода нужна. так что я уверена, что это было временное заблуждение, которое в некоторых районах живо до сих пор. к тому же у некоторых малышей проблемы с почками начинаются из-за отсутствия воды и т.п.
спорить и ругаться по этой теме не буду - мне эта тема не принципиальна. мой жизненный опыт показал, что вода нужна. кого это обошло стороной - тех всё равно не переубедишь.
к слову - дети у меня рождённые осенью и зимой. так что на жару не спишешь.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2014, 12:14
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

мы родились в июне и живем на юге, то есть жара мама не горюй, обошлись без допаиваний. но я в этом вопросе не категорична была. просто видела, что ребенку комфортно и не парилась.
нам сейчас 8 месяцев, прикорм во всю, а пьет в итоге она все равно мало, в основном грвдь. в день максимум 25 мл ввпивает воды и все.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2014, 12:16
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся_ Посмотреть сообщение
мы родились в июне и живем на юге, то есть жара мама не горюй, обошлись без допаиваний. но я в этом вопросе не категорична была. просто видела, что ребенку комфортно и не парилась.
нам сейчас 8 месяцев, прикорм во всю, а пьет в итоге она все равно мало, в основном грвдь. в день максимум 25 мл ввпивает воды и все.
а мои наоборот водохлёбки) так что я думаю тут надо только по ребёнку смотреть. кому-то действительно вода не нужна, а кто-то без неё не может.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 08:20
CrazyKISS
Мама-любитель
 
Аватар для CrazyKISS
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Вес репутации: 1794
CrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
а мои наоборот водохлёбки) так что я думаю тут надо только по ребёнку смотреть. кому-то действительно вода не нужна, а кто-то без неё не может.
возможно некоторым деткам водичка нужна... каждая мама - лучший доктор, всегда знает, что дитю нужно...
CrazyKISS вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2014, 05:32
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
не знаю что за специалисты, когда я родила первую, педиатры в один голос кричали что воду не надо. я и не стала старшей давать, так у неё явный дискомфорт был, к тому же сдали кровь - там тоже не всё гладко, и сказали срочно водой допаивать. в то время были исключительно на гв. после допаивания анализы наладились.
с младшей через два года уже все педиатры в голос кричали что вода нужна. так что я уверена, что это было временное заблуждение, которое в некоторых районах живо до сих пор. к тому же у некоторых малышей проблемы с почками начинаются из-за отсутствия воды и т.п.
спорить и ругаться по этой теме не буду - мне эта тема не принципиальна. мой жизненный опыт показал, что вода нужна. кого это обошло стороной - тех всё равно не переубедишь.
к слову - дети у меня рождённые осенью и зимой. так что на жару не спишешь.
История с Вашим старшим ребенком - частный случай. Нельзя делать общие выводы по частному случаю. Возможно именно ей была нужна вода. Но это совершенно не означает, что вода нужна всем без исключения деткам. Да еще и ровно с 18 дня, как Вы ранее писали.

Ну раз Вы уже уверены, то пытаться объяснить что-то нет нужды, Вы для себя уже все решили и противоречащую вашим убеждениям информацию не воспримите. Но для справки, как раз-таки заблуждения живут веками и не вытравливаются из людей ничем. Из этой серии заблуждение, которое до сих пор несут в массы педиатры (!), мол, пока кормишь грудью - ребенок не заговорит. А то, что вы в данной ситуации называете "временным заблуждением" изо дня в день только получает подтверждение и у медиков всего мира, и у обычных мамочек.

Спорить и ругаться тут никто и не будет. У нас тут конструктивная беседа. Вода человеку нужна в любом возрасте, с этим никто и не спорит. Тут речь идет о том, что пока ребенок полностью на ГВ - ему хватает воды из материнского молока и дополнительная вода не нужна. Никто не говорит, что вода ребенку не нужна вообще. Если нет возможности кормить по требованию, если кормление смешанное или искусственное, если уже ввели прикорм - тогда и разговор другой.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2014, 08:41
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
История с Вашим старшим ребенком - частный случай. Нельзя делать общие выводы по частному случаю. Возможно именно ей была нужна вода. Но это совершенно не означает, что вода нужна всем без исключения деткам.
тут для меня вывод однозначный: вреда - нет, вероятность опасности - есть, следовательно - допаиваем.

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Тут речь идет о том, что пока ребенок полностью на ГВ - ему хватает воды из материнского молока и дополнительная вода не нужна
вот кстати. моё мнение: если гв действительно частое как и должно быть (ну как тут описывали - каждые полчаса ребёнок кушает), то я соглашусь - да, всего хватает. у нас проблема была в том, что дочка кушать просила значительно реже - примерно раз в три часа. просто если б мне сначала кто-то объяснил, что есть и случаи-исключения - это одно. а мне сразу сказали - нет, сто процентов не нужна. так что всё-таки категорично утверждать что вода не нужна никому и всё есть в молоке - думаю, вредно...
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.