Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.08.2014, 16:39
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

я очень хотела быть единственным ребенком в семье!!
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.08.2014, 16:52
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
я очень хотела быть единственным ребенком в семье!!


У меня одноклассница была единственным ребёнком в семье..и всегда завидовала нам с сестрой, какая мы сплочённая банда
И на каникулах не скучно, и подруга всегда есть)
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 19.08.2014, 17:07
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Родинка, А у меня был брат-хвост неотцепляемый, и все время я ему ДОЛЖНА была помогать, в садике вместе, в школе сидели вместе. В универе только избавилась от этой докуки. А с сестрой старшей только недавно дружить стали, раньше неинтересно было
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.08.2014, 21:21
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ксень, я наверное в неправильном месте живу))) здесь скорее редкость 1-2 ребёнка...в основном 3-6...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2017, 22:23
Violoncel
Мама-чайник
 
Регистрация: 27.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Violoncel на пути к лучшему
По умолчанию

Если с ребенком как с царем обращаются, то будет эгоистом. А если он член семьи то не думаю что имеет значение один он в семье или нет
Violoncel вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2017, 22:40
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирулик Посмотреть сообщение
Верно ли высказывание,что один ребёнок в семье растёт эгоистом???
От воспитания наверное зависит.
Муж единственный ребенок в семье и он наоборот привык уступать и отдавать последний кусок, мы со старшим сыном этим нагло пользуемся. Мы с ним старшие в своих выводках, хитрожопые и жадные)) шучу...но свое точно не упустим и чужое понадкусываем)))
В моей семье младшая сестра выбирала первая, отдавалось лучшее/больше/последнее и в т.д может поэтому я не люблю делиться, принудительно этого в детстве много было
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.04.2017, 11:38
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Согласна, все зависит от воспитания.
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.04.2017, 13:40
Клубничка
Мама-чайник
 
Аватар для Клубничка
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Клубничка на пути к лучшему
По умолчанию

Нас трое детей в семье)я тоже хочу троих)мне кажется многие детки эгоисты,если 1 в семье,но от воспитания тоже зависит многое
Клубничка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.05.2017, 00:50
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,989
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Ну и о страшном: это ужасно - терять единственного ребёнка.
ребёнка впринципе тяжело и страшно терять...будь он единственным или одним из первого десятка...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 06.05.2017, 11:20
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Ну и о страшном: это ужасно - терять единственного ребёнка.
плюсую... сколько видишь подобных случаев... это просто жесть...(((

у нас у знакомых есть одна дочка - о, это кошмаррр..
ребенок жуткий эгоист и избалованный

Добавлено через 2 минуты

от воспитания зависит, но не всегда..
я одна в семье... но сравнивая то поколение нас и нынешнее... наверно сейчас у детей есть все, а у нас было мало материального, зато сколько счастья было в мелочах, дружбе, природе... эхххх
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.05.2017, 12:31
Mari_Mari
Мама-практикант
 
Аватар для Mari_Mari
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Киров
Сообщений: 136
Вес репутации: 1147
Mari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспоримаMari_Mari репутация неоспорима
По умолчанию

Нас 4 детей, 2 мальчика и 2 девочки и все погодки. Как мама с нами водилась, я не представляю. Папа работал и колымил. С сестрой не дружим с детства. Я выросла эгоисткой, признаю, незнаю как в многодетной семье это возможно. Сейчас взрослые я больше и чаще со старшим братом общаюсь, а сестра с младшим братом.
У нас родился первый ребенок, хотим второго, но мечта иметь 3 детей.
Mari_Mari вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.05.2017, 12:34
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка_я Посмотреть сообщение
ребёнка впринципе тяжело и страшно терять...будь он единственным или одним из первого десятка...
__________________
Лучше и не скажешь!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.05.2017, 15:34
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Да, от воспитания много зависит. Шансов быть эгоистом больше у одного ребёнка в семье. Но вижу ровесников из многодетной семьи и встречаются эгоисты, жадные и завистливые.

Добавлено через 7 минут

А по поводу старшим или младшим быть ребёнком в семье, то тут сказала бы, что равноценно. Пока старший один, то ему больше внимания и одежда с игрушками всегда новые, а младшие все донашивают и доигрывают), не важно какой пол при этом, ну и про то, что старшие присматривают за младшими, то это для старших даже плюс, ответственность приобретается.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2017, 23:21
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,989
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Пока старший один, то ему больше внимания и одежда с игрушками всегда новые, а младшие все донашивают и доигрывают
не всегда так...
у меня старшему только коляска новая досталась...
Насте уже покупали и коляску и кроватку...вещи...
а потом у меня были погодки...не успевала отдавать...а так. будь разница побольше, может и младшим новое купили бы...
я не скажу, что прям донашивают...
скорее... те вещи, которые покупались одному ребёнку "на выход", следующий носит дома\во двор погулять...но обновки никто не отменял...
игрушки...я одно время скупала...а потом перестала...качество - на один раз...нашла игрушки моего детства...дети по сей день играют...всё целое...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 30.05.2017, 07:50
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мартовская, так выглядит только в теории. А на деле, если купила что-то старшей-попробуй младшей не купи!! С игрушками тоже самое. Не дай бог если на др имениннице подарили, а второй ничего не принесли.. Надеюсь перерастут. На общие праздники дарю игрушки очень похожие.
Сыну одно время одевала унисекс от дочек. После того как его несколько раз назвали принцессой и красивой девочкой покупаю только ярко выраженные мальчуковые. Хоть меньше путать стали.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2017, 15:29
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
а младшие все донашивают
Я к шмоткам по другому отношусь..мне для старшей почти все от крестника досталось...сама мало чего покупала..не вижу в этом ничего такого..пока мелкие...они ж растут ппц как...2-3 раза одел и все..мало...Поэтому именно в покупке всего-всего нового смысла я лично не вижу..так что у меня можно сказать и старшая "донашивала"))))Получается так...
Цитата:
и доигрывают
Ну у меня мальчик..и он не доигрывает точно...хотя если быть честной..он и в игрушки то вообще не играет...редко когда что-то...типа пистолета или сабли ...а вот той же ложкой длинной для обувки любит играть..запихает её сзади за шиворот и бродит..черепашка-нидзя
Зато конечно с др. стороны +-на игрушки типа машин и пр. вообще не трачусь...первый раз встречаю ребенка,которому вообще игрушки не нужны
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2017, 17:00
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

вообще все от воспитания зависит
но лично мое мнение, что немного хорошего здорового эгоизма - очень даже не плохо в этой жизни

в конце-концов, некоторые родители по различным причинам не могут иметь более одного ребенка
это не значит. что их единственное чадо вырастет с какими-то определенными пороками

ну и вообще как правило есть два типа детей
первый - "родите мне брата (сестру)"
второй - "уберите ЭТО от меня"
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2017, 23:37
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,989
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
вообще все от воспитания зависит
но лично мое мнение, что немного хорошего здорового эгоизма - очень даже не плохо в этой жизни
вот-вот...дайте мне немного эгоизма...я задолбалась жить для кого-то...хочу любить себя...а не могу...совесть блин не позволяет...
Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
в конце-концов, некоторые родители по различным причинам не могут иметь более одного ребенка
это не значит. что их единственное чадо вырастет с какими-то определенными пороками
конечно не значит...просто чаще бывает и встречается...
Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
ну и вообще как правило есть два типа детей
первый - "родите мне брата (сестру)"
второй - "уберите ЭТО от меня"
о да...
мои просили брата и сестру...когда их было 5...вот всю плешь проели, что им надо Машу и Диму...спустя полгода заБ мелким...Игорь спросил, мам зачем нам ещё ребёнок? вот ведь не угодишь...но кстати именно с рождением младшего старшие повзрослели...никогда не забуду...с рд муж нас привёз...смотрю в окно, старшие со школы идут...увидели, что дверь открыта (муж работал)...как закричат на всю улицу "ура...мама с ребёночком приехала...")))
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 26.12.2018, 23:51
К@терин@
Мама-любитель
 
Аватар для К@терин@
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия, Оренбургская обл., г.Медногорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 24
К@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личность

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Мама девочки Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Да, от воспитания зависит.. у меня двоюродная сестра была единственным ребёнком в не благополучной семье. И она полная противоположность своим родителям, не пьёт, не курит, имеет шесть детей.. и даже внучку в свои 39 лет.)))

Добавлено через 1 минуту

А сынуля мой уж очень избалованый был , пока не родилась двоюродная сестра, а за ней и родная.
К@терин@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.