Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие > Полезности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.05.2014, 18:21
Мамалянка
Мама-практикант
 
Аватар для Мамалянка
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 150
Вес репутации: 33885
Мамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспорима
По умолчанию

Девочки, почитала вас, спасибо за идеи - ждем второго малыша - пригодится. С дочей занималась в основном пальчиковыми играми, к вашим могу дабавить такую. Массировать, сгибать или разгибать пальчики начиная с мизинца:
- Этот пальчик маленький
- Этот пальчик слабенький
- Этот пальчик длинненький
- Этот пальчик сильненький
- Этот пальчик толстячок
- Ну а вместе - кулачок!

Из прищепок мы делали солнышко - нанизывали на картонный кружок разноцветные прищепки. Правда в самый первый день она прицепила прищепку на пальчик, а как снять не догадалась и стала ее тянуть, пока я подбежала она ее уже стянула, но пальчик болел и она очень плакала. Я убрала их на время. Покупайте прищепки не тугие, а то играть не смогут. Еще мы покупали деревянный набор - там бусинки разнофигурные, шнурки и палочки которые на дощечку одеваются. Нанизывать на шнурки ей не хотелось - сложно, а вот на торчащие вверх палочки - очень понравилось. С фасолью и семечками, косточками от абрикосов и слив, арбузными и тыквенными зернами, орехами в скорлупе играли только под присмотром - клала их в стаканчики разноцветные и она их пересыпала из одного в другой. С возрастом сортировать начали, ложечкой из одного в другой перекладывать.
Мамалянка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2014, 12:30
рыбачка
Мама-любитель
 
Аватар для рыбачка
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 350
Вес репутации: 5840
рыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моим очень нравилось бусики собирать и горошенки перекладывать из одной посуды в другую. Где-то с года мы занимались так.
рыбачка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2014, 03:24
f_fortune
Заблокирован
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Вес репутации: 0
f_fortune на пути к лучшему
По умолчанию

Всегда всем советую приобрести для развития мелкой моторики рук линейку-спирограф. Стоит недорого, а развивает руку очень плодотворно.
f_fortune вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2016, 16:21
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы занимались пальчиковыми играми и подели из теста соленого лепили.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2016, 09:56
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Девочки озаботилась развитием мелкой моторики, ну лучше поздно чем никогда)))

Посоветуйте пожалуйста, я конечно сейчас перечитаю топик, но может есть что то что вам особенно помогло.

Нам 2,3 годика лепим немного, на шнурочек не нанизываем не нравится, мелкие игрушки и соринки собираем с пола, мозаика есть правда крупная, рисуем карандашами (каляки стали более мелкие не росчерки на весь лист)
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2016, 12:17
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Лунная Призма, мы еще с крупами играли. Выкладывали узоры на пластилине из фасоли, гречки, риса и т.д. Можно манку покрасить и аппликации делать насыпные. Смешивала разные крупы и разбирали их в разные тарелочки.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2016, 12:28
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска) Посмотреть сообщение
Лунная Призма, мы еще с крупами играли. Выкладывали узоры на пластилине из фасоли, гречки, риса и т.д. Можно манку покрасить и аппликации делать насыпные. Смешивала разные крупы и разбирали их в разные тарелочки.
можн попробовать, мы макароны раньше в тазу перебирали)
Но зная моего малыша что то я сомневаюсь что он будет сидеть и переберать все надо выбрать день с железными нервами и крупу покрупнее) фасоль горошек ))))
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2016, 13:56
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Лунная Призма, я как-то наткнулась на детские макароны в пятерке. Они фигурные. Есть звери, а есть транспорт. Для варки они мне не понравились, слишком долго варятся, да и пачка маленькая. Но сыну очень их перебирать нравилось. Он выбирал из них только машинки или только самолетики и т.д. Так же надевал их на веревочку, делал их отпечатки на пластилине.
Еще бусы из макарон можно делать, даже покрасить можно.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2016, 14:12
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска) Посмотреть сообщение
Еще бусы из макарон можно делать, даже покрасить можно.
интересные идеи, я думала это постарше возраст поделки из макарон, поймет ли он)
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2016, 14:51
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Лунная Призма, попробуйте) Главное, что безопасно, даже если погрызет:-)

Добавлено через 2 минуты

Еще я часто соленое тесто делала. Лет до трех мы пластилином не пользовались. А из теста лепить удобно, ингредиенты всегда под рукой. Поделки можно засушить и покрасить. И безопасно для облизывания:-)
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2016, 15:41
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска) Посмотреть сообщение
Еще я часто соленое тесто делала. Лет до трех мы пластилином не пользовались. А из теста лепить удобно, ингредиенты всегда под рукой. Поделки можно засушить и покрасить. И безопасно для облизывания:-)
это у нас не пошло( я замешала тесто дала он потыкал его пару раз и все.
А вот покупное цветное тесто немного лепим, правда в основном я леплю шарики а он их в плюшки превращает
еще купили кенетический песок тоже вроде радуется, но рассыпает все равно по квартире((((

и кушает он у меня как замарашка, я конечно стойко держусь не реаирую... но иногда нервы не выдерживают)))))))) хочется чтоб как аристократ с вилкой и ножом.

Но с клоняюсь что все же моторика еще хромает надо вот развить...... где взять на все время даже не представляю))))
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.