Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.09.2015, 11:46
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Острие бритвы" Сомерсет Моэм

Обсуждаем произведение Сомерсет Моэм "Острие бритвы".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

Краткое содержание:
«Острие бритвы» не просто роман, но - подлинная «школа нравов» английской богемы начала XX века, книга язвительная до беспощадности, но в то же время - полная тонкого психологизма.
Сомерсет Моэм не ставит диагнозов и не выносит приговоров - он живописует свою собственную «хронику утраченного времени», познать которое предстоит читателю!
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.09.2015, 08:59
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Дочитала. Точнее дослушала сегодня.
Роман о верности самому себе. Не могу сказать, что мне безумно понравилась книга, но её, безусловно, стоило прочитать. Это моё первое знакомство с Моэмом, но точно не последнее. На очереди "Театр".
Что касается "Острие бритвы"...Больше всего мне не понравилось, как я уже говорила, что повесть идет от лица самого Моэма. Понравилось не предвзятое его отношение к героям. Он не навязывает свое мнение читателю, а предоставляет право задуматься самому.
Каждый герой сделал свой выбор в определенный момент, и выбор каждого оказался правильным. Ларри отказался от обычной жизни ради поиска смысла, поиска себя. Изабелла, наоборот, оказалась очень практичной и душе предпочла материальное. Не думаю, что они были бы счастливы вместе.
Заканчивается повесть вроде бы печально, но с другой стороны действительно, каждый получил то, чего хотел, к чему стремился.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.09.2015, 16:08
Aenigma
Мама-профи
 
Аватар для Aenigma
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 804
Вес репутации: 29608
Aenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кыль-Кыль Посмотреть сообщение
каждый получил то, чего хотел, к чему стремился.
Да, "счастливый финал", как он в конце говорит.

В целом впечатление у меня примерно такое же - не так чтобы в восторге, но прочитать стоило.

Для меня один из самых запоминающихся эпизодов - перед смертью Элиота. его рассуждения о классовых различиях в раю)) в целом этот персонаж мне кажется несколько утрированным, но именно благодаря этому, он как-то очень ярко представляется.
Aenigma вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.09.2015, 16:50
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aenigma Посмотреть сообщение
Да, "счастливый финал", как он в конце говорит.

В целом впечатление у меня примерно такое же - не так чтобы в восторге, но прочитать стоило.

Для меня один из самых запоминающихся эпизодов - перед смертью Элиота. его рассуждения о классовых различиях в раю)) в целом этот персонаж мне кажется несколько утрированным, но именно благодаря этому, он как-то очень ярко представляется.
Да, мне тоже этот эпизод запал в память. Странная цель, непонятный для меня смысл жизни. Но бывают такие люди и в наше время...
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.09.2015, 14:07
caramellka
Мама-легенда
 
Аватар для caramellka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,226
Вес репутации: 2345599
caramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Золотой кубок Новогодняя награда Золотой кубок Симпатия форума Автомобилист форума Мисс Зима Серебряный кубок 
Всего наград: 34

По умолчанию

Мне было легко читать роман, и в целом впечатления от его прочтения положительные. Актуальные темы поднимает в нём автор даже для нашего времени: поиск себя, поиск смысла жизни, пожалуй, главные идеи в нём. Очень понравилось, что у автора нет положительных и отрицательных героев, ведь, как уже писали девочки выше, каждый прав по-своему, у каждого свои ценности, своя судьба.
Интересно было читать обо всех этих героях, о их жизненных перепитиях. Еще раз убедилась, что человек, прошедший какие-либо страшные жизненные трудности, начинает воспринимать реальность по-другому, отлично от окружающих. Так и Ларри, видевший смерть друга, ищет свое спасение вне социума. И Софи, потерявшая семью, становится полностью асоциальной, только , в отличии от Ларри, она выбрала путь не к спасению, а саморазрушению. Жалко мне ее было((
Подводя итог, хочется отметить, что название романа достаточно символично. Очень нелегко пройти по острию бритвы, любой невеный шаг, и тебе-конец. И в той или иной степени все мы по этому острию ходим.
caramellka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2015, 13:10
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Дочитала и я
Не могу сказать, что мне книга понравилась. Скорее - я читала ее, чтоб прочитать. Уже писала, что мне не нравится этот стиль, написано как-будто отрывками. Когда начиналось повествование, было интересно, поэтому я поняла, что этого автора попробую почитать еще (у меня уже приготовлен его "Театр").
Для меня самый захватывающий момент был в конце, ситуация со смертью Софи. А вообще для меня эта книга на троечку из пяти.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.