Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.08.2016, 19:12
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Разное воспитание для мальчиков и для девочек

Вынося из роддома заветный кулек мы всем показываем кто у нас родился! Синяя ленточка – мальчик, красная – девочка.
Игрушки, одежки тоже разные. Девочки с куклами и все в розовом. Мальчики в темном и с машинкой.

Помню когда я купила ярко-красную куртку сыну муж был не в восторге, а на улице путали с девочкой. Когда я говорила – это мальчик. Люди предполагали, что донашивает за сестрой.
Причем куртка была мужская.
Ладно! Потом когда мой ребенок стал спать с плюшевым зайцем, мне родственники намекали, что нужно следить – вдруг не та ориентация. Я их просто не понимала… Ребенка переселили в другую комнату, с зайцем ему было спокойнее.
Чуть позднее сын вдруг попросил научить его вышивать. Это был финиш!

Стереотипов множество.
Девочку – отдать на танцы или музыку, мальчика – в спорт.
А если девочке нравится бокс – это ненормально, и если мальчик поет – с ним что то не так.
В школу. У девочки ранец с пупсом, у мальчика с роботом…
И так практически все, все, все!

С одной стороны я согласна с тем, что унисекса у нас и так слишком много.
Например, женщины почти перестали носить юбки, а мужчины, судя по последним модным тенденциям, скоро нарядятся в платья…
И это мне лично не слишком нравится, хотя брюки люблю, но мужа в юбке не представляю…
Дискриминация у меня.

Как вы считаете, есть игры, занятия, одежда, дела исключительно мужские или женские или все дело вкуса?
Как воспитывать девочек и как мальчиков? Есть разница?
Изображения
Тип файла: jpg dollarphotoclub_61285793.jpg (231.5 Кб, 787 просмотров)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2016, 11:29
Кареглазка
Мама-любитель
 
Аватар для Кареглазка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 340
Вес репутации: 16
Кареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Я думаю,что разница все-таки есть. Так как априори мальчика нужно приучать быть мужественным: развивать физическую силу,выносливость,ответственность,твердый характер. У девочек же нужно развивать мягкость,нежность,женственность,доброту,заботу и т.п. А вообще дети берут пример с родителей: если мама и папа являются образцом женственности и мужественности,то проблем не будет)
Кареглазка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2016, 23:43
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

я стараюсь придерживаться унисекса...никаких винксов и трансформеров...различия в цветах...розовый не люблю...чёрный тоже...и детей приучаю...что обложка - это всего лишь обложка, главное, что внутри...
про ленточки на выписку...у меня только у старшего была синяя ленточка...у младшего голубой конверт...остальные выписывались в конверте персикового цвета без доп.лент)))
разница в воспитании конечно есть...но многое идёт из семьи...как ни крути мальчик берёт пример с папы, девочка с мамы...бывает и по-другому...
у меня есть 3 мальчика и 3 девочки...и , хоть и рано судить, но они совершенно разные...с разными привычками, запросами и характерами...стараюсь потихоньку воспитывать...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2016, 13:20
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Иринка241, очень хотелось именно ваше мнение узнать! Спасибо! У меня двое мальчишек. Очень разные Конечно стараемся обозначить их гендерную принадлежность, но давить мне никогда не хотелось. С другой стороны глядя на толерантно-европейский подход поневоле задумываешься и о разном воспитании и о разном обучении. Тоже кстати вопрос! Вот раньше были женские и мужские гимназии, может в этом был смысл. Мальчики позднее взрослеют и на фоне одноклассниц проигрывают...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2016, 14:34
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Насчёт разницы воспитания, безусловно она есть. Но я не считаю что мальчику нужно дополнительно прививать твердый характер, ответственность, а нежность, заботу и доброту только девочке, любому человеку, независимо от пола нужно прививать и то, и другое. Разве мужчина не должен быть добрым, нежным и заботливым? Не должен уметь проявлять чувства и эмоции? А девочка быть самостоятельной?
Женственность и утонченность да, чисто девичье, также как мужественность и твердость кулака - мальчиковое. В бытовых вопросах лучше и тех и тех развивать, чтобы не вырастить домохозяйку и мужика неспособного помочь, прибрать и т.д
Но где то читала, что хвалить нужно по разному, мальчиков за сделанное, созданное, придуманное, за принятые решения, а девочку за красоту и опрятность личную. Чтобы выросла уверенная в себе женщина, знающая что она хороша не потому что борщ варит вкусно, а потому что сама себе прелесть. Чтоб не сложилось в голове у неё как у робота-обслуги, что она хорошая и достойная внимания, только за выполненную работу. А мальчика же наоборот, нужно подталкивать принимать решения и производить работу, тогда вырастут уверенными в себе и с хваткой, а если говорить какой ты красивый, умный и замечательный сам по себе, то получится махровый эгоист и нарцисс лодырь, мамин цветочек. С этим согласна, стараюсь придерживаться.
Ну и конечно, в первую очередь воспитание - личный пример, и в основном мальчики папу копируют, девочки маму. Наш папа не самый образцовый пример, т.чт идеального воспитания не получится.

В плане одежды, никогда не считала что девочки должны носить розовой и играть исключительно в куклы, а мальчики в темной одежде, катать машинки.
Да и темную одежду вообще не люблю, как впрочем и не фанат розового. У сыновей в гардеробе конечно присутствуют и синие, и голубые, и зеленые, и коричневые, и даже черные цвета и оттенки, но наравне с ними полно желтого, оранжевого, красного, белого, бирюзового и т.д имеются и розовые, лососевые оттенки. Вещи конечно мужские, но цвета по половому признаку не разделяю. Летом предпочитаем белые и светлые тона в одежде и обуви. Одни белые сандалии покупаем обязательно.
Бывало когда принимали за девочку, старшего подстригла к 2 годам ближе, волосы были до лопаток (1,10), но тугие локоны, кудри. Ходил в мужской, но светлой одежде, достали называть девочкой! Правда и с фигурными выстригами особо ситуация не поменялась.
В нашем городе все таки большинство консервативных (я это называю ограниченных. Никому не в обиду) взглядов. И мальчики в большинстве своем носят сине-зеленое. Девочки во всевозможных оттенках розового, иногда тошно перенасыщенны оттенками розового.

Из рд старший выписывался в пледе изумрудного цвета с белой лентой. Младший в желтом пледе с белой лентой.
Меня из рд собирались выносить с синей, но т.к вопреки всем предсказателям я родилась девочкой, то выписывали с бордовой лентой (какую нашли)))

В плане игрушек тоже не вижу ничего плохого если у девочки есть машинки, треки, пистолеты, почему бы и нет! В будущем они могут этим успешно пользоваться. А мальчики вполне могут играть с игрушечной кухней, бытовой техникой и посудкой. Катать пупса в коляске, даже шить одежду, это тоже в будущем будет актуально. Навыки полезные.
С возрастом все равно половая принадлежность возьмет свое, интересы и предпочтения подкорректируются. Гомосексуализм вырастить нельзя, это все закладывается ещё внутриутробно, если есть, то проявится все равно.

Добавлено через 17 минут

Ой да, про интересы, направления и секции не ответила. Считаю что отдавать ребенка нужно туда, куда больше душа лежит и где, в чем наиболее проявляются способности. Если девочка хочет, может и интересуется карате - здорово! Если у мальчика певческий или танцевальный талант - почему бы и нет!
По своим скажу, разные, совершенно разные. Старший твердый, жесткий и физически более мощный, в нем с рождения чувствовалось сильное мужское начало. Упрямый, амбициозный, сильный и самостоятельный, но и весьма агрессивный. И тут лучше силу и агрессию в нужное, доброе русло направить - борьбу. Чтобы научился контролировать. Младший более "хрупкий, но пластичный, плавный, спокойный. Бесконечно и под все танцует, подпевает. Если в дальнейшем будет развиваться в этом направлении - поддержим.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2016, 08:29
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Как вы считаете, есть игры, занятия, одежда, дела исключительно мужские или женские или все дело вкуса?
Как воспитывать девочек и как мальчиков? Есть разница?
Я думаю, что нужно придерживаться естественных качеств - если ребенок тянется душой к чему-то не очень стереотипному, то ничего в этом ужасного нет.
Я росла с братом старшим и у меня много было любимых колес и машин. И у моего брата была кукла, помню выпросил у меня одну (уже был подросток), раскрасил как роковую звезду, начес сделал и она у него сидела на столе, вот нравилась ему )))

Я как-то няней работала, Ванечка был шустрый мальчишка сорви-голова, по турникам и деревьям как Тарзан лазил. Дополнительно общество старшего брата наложило свой отпечаток - матерился в трехлетнем возрасте на ломанном детском... в общем потом в нем обнаружился танцевальный талант, как писала Леся, сейчас танцует у Цискаридзе.

Еще пример, у друзей сын - отдали на борьбу и на бальные танцы. Он и там медали получает, и там)) А недавно еще и в кино его сняли в главной роли.

У меня дочка сама любила все такое блестящее, стразы, росла в окружении кукол Барби и диснеевские мультики про принцесс были самыми любимыми. Но и с братом двоюродным любила черепашек ниньзя.

Сыну год, сразу как-то машинки-машинки ему интересны, куклам улыбается. Но на улице ходим от одних колес к другим, уже все диски соседей изучила.
Думаю тоже посмотрим к чему потянется.

Но я не вижу ничего плохого в стереотипной одежде. Пусть девочки ходят розовые и со стразами, если им нравится и они такие куколки, лишь бы не сильно перебарщивать с этим.
А мальчишки в сине-зеленых нарядах.
Мера, может, никем не измеренная, но все же главное одеваться со вкусом.
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А если девочке нравится бокс – это ненормально, и если мальчик поет – с ним что то не так.
Ну, помидорами не кидайтесь, но я думаю если девочке нравится бокс, то это просто не женственно. Хотя и имеет место быть...
Мальчик пусть поет, если есть дар на это )))
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2016, 11:43
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кареглазка Посмотреть сообщение
Я думаю,что разница все-таки есть. Так как априори мальчика нужно приучать быть мужественным: развивать физическую силу,выносливость,ответственность,твердый характер. У девочек же нужно развивать мягкость,нежность,женственность,доброту,заботу и т.п. А вообще дети берут пример с родителей: если мама и папа являются образцом женственности и мужественности,то проблем не будет)
Вот я согласна с такой позицией.
Иначе как-то теряется исторически сложившееся положение вещей, когда муж-добытчик, жена-хранительница очага.
Мужики у нас сейчас идут в парикмахеры, сидят в компьютерах, уходят в запой, когда девушка бросила, а бабы тащут на себе всю семью, пашут на пяти работах, а ночью еще и обласкивают мужа-пердуна, который на диване плеш свою пролёживает. Утрирую конечно, но суть одна.

Честно говоря, не понимаю, когда девочка занимается бодибилдингом или боксом, а мальчик - танцует или идет в модели. Нет, ничего не имею против великих музыкантов-танцоров-певцов, но блин от приторных мальчиков меня тошнит.
У нас папа отдал старшего в футбол, сначала возил с собою на свои игры и тренировки, в 6 лет уже отдали к тренеру. О каких либо танцах или вокале и речи не было. Занятия и игры только мужские, в гараже поковыряться, на рыбалку с отцом сходить, футбол посмотреть или поиграть, на турнике позаниматься, велосипеды собирать.
Но это не говорит о том, что мальчик не должен уметь делать какие-то бытовые вещи, типа помыть посуду и т.д., этому тоже надо приучать с детства, чтобы сюрпризов в будущем не было. Ну и следить за собой, быть опрятным, одеваться со вкусом - к этому мальчика тоже надо приучать, и этим уже занимается мама.
Ну и в целом учить тому, что мужчина - он глава семьи, он добытчик, он ответственен за себя, свою женщину, своих детей. Он защитит, он накормит. Но вместе с тем ценит и уважает свою жену, не дает ее в обиду, слушает и учитывает ее мнение. Он голова, а жена - шея. Ну как-то так.

На самом деле вот как нас воспитали, так и мы воспитываем своих детей. Я конечно за равенство полов, но мне нравится быть за мужчиной как за каменной стеной. И хотелось бы, чтобы в моих мальчишках их жены были уверенны.

Добавлено через 13 минут

И кстати ну я бы не решилась выписывать ребенка, своего сына, в розовом конверте или с розовой летной. Вот хоть убейте, да стереотип, да общественное мнение. Какой угодно цвет, но не розовый)) вот будет девочка-оторвусь)))
Хотя у старшего есть сейчас например розовые классические рубашки, мне нравятся.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2016, 12:17
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

я своему старшему тоже в детском мире предложила на выбор цвета рубашек...он на розовую посмотрел и сразу отложил...я не настаивала...каждому своё...я б мальчику не одела розовое...даже если модель мужская...максимум красное...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2016, 21:24
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
я своему старшему тоже в детском мире предложила на выбор цвета рубашек...он на розовую посмотрел и сразу отложил...я не настаивала...каждому своё...я б мальчику не одела розовое...даже если модель мужская...максимум красное...
Как раз сегодня видела на площадке двух (!) мальчишек лет 6-7 в розовых футболках ну там такой розовый - ближе к терракотовому. Смотрится вполне себе адекватно
А по теме: есть мужские качества характера, есть женские, как не крути - от этого никуда не деться. Если мужчина слишком чувствительный ранимый эмоциональный - для меня это отклонение от нормы, но это для меня, кому-то такие черты у мужчины в порядке вещей.
Насчёт воспитания: к примеру, если женщина ведёт себя как мужланка, то её дочка вряд ли станет леди. Дети все перенимают от родителей, если хотим воспитать в ре какую-то черту характера и при этом сами ей не обладаем - шансов ноль.
Насчёт игрушек - я в этом плане старомодна, стереотипна - мальчикам машинки, девочкам куклы,
с секциями кружками немного по-другому: на курсы кройки и шитья я б мальчика не отдала, а вот пение танцы - это уже искусство и по половому признаку нельзя разделять. Девочку в бокс отдавать или борьбу - если захочет сама, для меня это будет печаль ну не женские это виды спорта.
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.08.2016, 11:41
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

у нас тоже ходят в розовом мальчишки..розовые футболки мужского фасона, розовые рубашки под классические брюки в школу...но там не нежно розовый конечно...но оттенок розового... но это каждому своё...мой сын не стал носить БОРДОВУЮ жилетку, тк девочки в школе дразнят...что цвет девчачий...хотя там бордовая жилетка совсем не девчачья, Насте б я её точно не одела...но тут...у кого какая фантазия...
про секции...у меня Настя ходила на кружок шитья...Игорь тоже хотел...но когда там оказались одни девчонки, отказался...хотя например зашить свои носки и даже штаны, если по шву порвались, может сам...не вижу в этом ничего плохого...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.08.2016, 12:26
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Иринка241, ну у меня муж тоже способен зашить заштопать, в этом естественно ничего дурного нет. Я имею ввиду специально развивать эти навыки в кружках, в этом плане мыслю стереотипно, мне вот почему-то кажется что для мальчиков это лишнее.
Сегодня кстати по телеку утром увидела олимпиаду, кажется это была вольная борьба, среди женщин... Можете меня закидать помидорами, но для меня это полный трындец...смотреть страшно было как они мотают друг друга выкручивают руки, для меня это естественно исключительно мужской вид спорта. Так что к вопросу о воспитании - разница в развитии мальчика и девочки очевидна
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.08.2016, 20:17
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

Полностью согласна с постом Леси! И про то, что хвалить мальчика и девочку надо по разному, и про личный пример...
Сыну покупать стараюсь одежду разных цветов. Люблю яркое, цветное на детях. Есть у него смешные розовые носки с ежиком из смешариков, сам выбрал.
Считаю полезными навыками для мальчика приготовить себе покушать, постирать свои вещи, прибраться в своей комнате.
K a t r i n вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.08.2016, 21:44
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Совсем без стереотипов никуда.
В одежде всё же есть приоритетные цвета.
Я выбираю цвета, которые подходят детям по типажу, но сделать это трудно: априори вещи для маленьких мальчиков шьют в голубых оттенках, для девочки -в розовых.
На выписку для дочки всё было белое (пол не знала до рождения и вещи покупались просто для малыша на выписку), сына выписывала в шоколадно -белой гамме (пол также не знала до рождения и снова вещи были куплены, потому что понравились). Ленточку на выписку дочке докупали розовую, чтобы обозначить, что это девочка. Мне такой стереотип, с цветом ленточки, нравится.
У сына вообще не было ленточки. Но если была бы, то обязательно синяя или голубая.

В выборе стиля у взрослых тоже не эпатажна.
Длинные волосы и джинсы с низкой талией в ультраобтяг -не мужской стиль. Не люблю мужчин с украшениями.
Также женщина, которая со спины похожа на мужчину и сплевывающая сквозь зубы во время завинчивания гаек, мне тоже непонятна.
Учитывая, что мы все родом из детства, у моих детей существует определенный стереотип и в поведении и в одежде.
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2016, 17:17
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

у меня мальчиков нет
но я уверена. что воспитание разное должно быть
а как иначе?
если б воспитание нужно было бы одинаковое, то элементарно рождались бы особи какого-то среднего пола

и хоть меня тошнит от розового и я стараюсь избавиться от рюшек и блестяшек (чисто подсознательно) мои все равно любят всю эту чушь
они ж девочки

я тоже не воспринимаю мальчиков в балете к примеру. или фотомодель
и девочек-штангисток
вот где треш

но есть действительно может люди с призванием
в концов есть много людей занимающихся может не тем. что бы им подходило по половому признаку
но в то же время достигших определенных высот в этом деле
судьба что ли
против нее я считаю не попрешь
если мальчику суждено стать танцором, то наверно он им станет
ну или не станет
и будет несчастным всю жизнь

муж часто говорит "как хорошо, что у меня девчонки...их можно целовать и сюсюкаться с ними....были б пацаны - пришлось бы быть строгим")))

конечно воспитание разное должно быть, я в этом уверена
и смотрю на некоторых знакомых с мальчишками-сыновьями
и вот могу с полной уверенностью заявить, что мальчиков нужно воспитывать более тщательно, скажем так

ну вообще я считаю женщина морально сильнее мужчины, мы вообще более стойкие по жизни
наверно это заложено природой
а сломать психику мальчику очень легко
ессна девочек тоже надо учить добру и ласкать и воспитывать фей (хотя это не всегда феи выходят на самом деле)))))
но вот недоласканный мальчик, недоцелованный, недолюбленный (НЕ ИЗБАЛОВАННЫЙ прошу заметить) он потом вырастет идиотским моральным уродом
пардон
и с ним будет очень тяжело жить..с таким человеком
девочки, конечно недолюбленные тоже не сахар вырастут
но мальчики меня пугают больше
они потому что сами не справятся
а девочки мне кажется могут оч многое пережить и не сломаться

в целом детей надо любить
и этого достаточно
если любишь хорошей здоровой любовью, то все сложится правильно
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2016, 17:26
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня старшая дочка обожает футбол. занимается иногда круче мальчишек. но при этом обожает розовый, платье эльзы и котят)
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2016, 17:47
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
у меня старшая дочка обожает футбол. занимается иногда круче мальчишек. но при этом обожает розовый, платье эльзы и котят)
нууууу
она всесторонне развита))


мои такие же
и футбол погонять старшей
и червей-жуков пособирать младшей
ну какие-то не девочкины увлечения

но почему-то если девочка, играющая в футбол меня не настораживает
то мальчик играющий в барби - очень

как-то разговаривали с женой мужниного брата
я утаюсь кем на там мне приходится
не суть
у нее дочери тогда было 14 лет
а у ее подруги сыну лет 14-15 тоже
и вот она мне рассказывала, какой это мальчик молодец, что он по утрам пироги печет , дома сидит, убирается в комнате и пр
а ее дочка в комнате убраться не может и лентяйничает
вопрос первый - правда ли это все, или мама мальчика заливает))) ну и второе я ей озвучила - пекущий пироги мальчик настораживает меня больше ничего не делающей девочки)))
хотя может он станет кондитером и печь пироги его призвание
такое тоже бывает
но почему-то мне такие мальчики не очень нравятся
не знаю почему
может стереотип
но главное то, что думают его родители, а не я..или кто-то еще
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2016, 17:51
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
хотя может он станет кондитером и печь пироги его призвание
неее, вот мальчик, умеющий готовить - это я считаю на вес золота)) про барби затрудняюсь сказать, хотя мой двоюродный брат, т.к. много времени проводил в нашей семье (а нас 3 сестры), бывало играл в куклы. ничё, нормальный мужик вырос, в армии служит, жениться собирается))
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2016, 18:02
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

мой муж повар
но он не пек торты в детстве
он в детстве играл в войну и ползал животом по грязи
пробивал себе щеки насквозь
приносил с хоккея губу на ладошке
кидал дрожжи в школьный туалет. чтоб школу закрыли на несколько дней
выходил в окно с урока
собирал мопед
занимался боксом

вот это я понимаю))

ну это тому. что у мальчика должны быть мальчиковые занятия
иначе как-то непонятно))))
а если н печет пироги. сидит дома, нигде не шлындрает с друзьями. убирается в комнате
ну хз
я в этом возрасте не могла в своей комнате убраться
как-то дети по-моему в большинстве своем одинаковые
в большинстве! НЕ ВСЕ!
а то сейчас начнете тапками кидаться
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2016, 18:13
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
ну хз
я в этом возрасте не могла в своей комнате убраться
как-то дети по-моему в большинстве своем одинаковые
в большинстве! НЕ ВСЕ!
а то сейчас начнете тапками кидаться
а мне-то чего тапками кидаться, у меня сыновей нет, поэтому и мальчиков играющих в барби я не воспитываю)))
по поводу уборки в комнате - а фиг знает. у меня сестра постоянно в чистоте жила, а у меня вечный свинарник, хотя обе девочки. наверное всё-таки подход к воспитанию тут большую роль играет, а не пол. я бы сказала, что воспитание нужно выстраивать в зависимости от конкретных качеств ребёнка, а не столько от того, мальчик он или девочка.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2016, 18:23
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
а мне-то чего тапками кидаться
я не про вас конкретно
а вообще

тут иногда воспринимают как-то однобоко

я мало встречала подростков чистоплюев
обычно в силу взраста все как-то из под палки
не только уборка
но потом все меняется
и не только от воспитания это зависит
я была свинкой в 12-14 лет
но птом изменилось
вышла замуж чистюлей
но ниииифигаа не умеющей
))
ниче научилась всему - жизнь заставила
но мне почему-то кажется. что все было в норме
хотя мать меня воспитывала в чистоте и приучала к ней
так что тут не в воспитании наверно дело

я не знаю тоже про мальчиков
говорю только то, что наблюдаю
у знакомых
наверно у меня стереотипное мышление
но действительно такие мальчиков не воспринимаю

а вообще если честно я чужих детей плохо воспринимаю
если уж на чистоту
кроме моих детей меня все раздражают и вызывают неприязнь
мало детей которые мне импонируют и мне приятно их видеть
в основном и девочки и мальчики есть такие. что жуть
и не всегда это воспитание
я это понимаю т.к. имею ребенка из категории "который всех раздражает"
и пытаюсь как-то сделать из нее человека
просто она моя и я ессна отношусь к ней с любвоью, хотя она выводит порой
очень много от характера зависит
с которым ничего не сделаешь....
так что наверно (я писала выше) если мальчику суждено быть стилистом-парикмахером и говорить мяукающим голосом, то никуда не деться
и девочке метать молот или работать в автосервисе
freken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.