Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.03.2015, 19:03
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию В каком объеме нужно ребенку раннее развитие?

Малыши с рождения обожают учиться, обожают слушать мамины песенки, сказки, любят все трогать и пробовать на вкус.
Но ребенок подрастает, и родители задаются вопросом, в каком объеме давать знания ребенку. Стоит ли ограничиться детскими забавами или перейти на более серьезный уровень?

Как вы считаете, нужно ли ребенка нагружать знаниями до школы: учить читать, считать, знакомить с другими науками.
Считаете, что нужно отдать ребенка в школу раннего развития, в секцию, кружок до 7 лет, или дать ребенку полную свободу до школы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rannee.jpg
Просмотров: 1147
Размер:	197.0 Кб
ID:	8984  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2015, 19:30
ángel blanco
Мама-профи
 
Аватар для ángel blanco
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Rusia,Moscú. España
Сообщений: 808
Вес репутации: 591315
ángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Золотой кубок Золотой кубок Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Золотой кубок Мисс Естественность Серебряный кубок 
Всего наград: 22

По умолчанию

мое личное мнение и я поступаю именно так ,это детям надо давать детство насколько позволяет ситуация . А если учесть ,что у нас с 3 лет в школу ходят , то дома мы только в игровой форме или порядке бытового общения можем чему то обучаться ,но совершенно без давления . Раскрашивает младшая ,есть там цифры , я подойду и скажу например ,это цифра 2 ,она повторит и дальше своим делом займется ,но в голове отложится .Ну и вес в таком роде. Домашнее задание что в младшей школе задают это конечно ,а так детей перегружать не хочу и не буду . Каждый из них для своего возраста у меня знают и умеет ,что должен знать и уметь ,и даже немного больше ,т.к. вынужденны говорить на 2 ух языках ,что значительно удваивает нагрузку . Да еще и английски потихоньку в школе изучают
ángel blanco вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2015, 22:12
Freshka
Мама-умница
 
Аватар для Freshka
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Estonia
Сообщений: 243
Вес репутации: 45962
Freshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспорима
По умолчанию

Я считаю,что можно ребенка обучать более раннему развитию,но не перегибать палку,перенагрузка тоже ничего хорошего не несет!
Я старшую обучаю дома ровно тому,что ее интересует...тоесть мы читали с ней,и поноавился ей стих-У Лукоморья...она захотела его выучить,и в 5 лет лна его знала наизусть,сейчас время от времени повторяем,в школе проще будет=)читать умеет,пишет,естественно с кучей ошибок,но понять можно!она сама хочет!пишет предложение например вчера-,,мама моеца,скоро спат,спокоенные ночи,, и говорит проверь,есть у меня ошибки=)
Кружки...должны быть так же,только те,которые интересуют ребенка,а не те.куда его волоком надо тащить!
Это мое мнение!
Freshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2015, 22:15
Freshka
Мама-умница
 
Аватар для Freshka
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Estonia
Сообщений: 243
Вес репутации: 45962
Freshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспорима
По умолчанию

Полной свободы тоже не должно быть,ребенок должен привыкать к тому,что время нужно правильно и рационально распределять,а не бездельничать
Freshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2015, 22:43
ángel blanco
Мама-профи
 
Аватар для ángel blanco
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Rusia,Moscú. España
Сообщений: 808
Вес репутации: 591315
ángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Золотой кубок Золотой кубок Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Золотой кубок Мисс Естественность Серебряный кубок 
Всего наград: 22

По умолчанию

если стихи относить к обучению ,то Эми и муху цокотуху всю перескажет и теремок с кошкиным домом. Но это я отношу как раз к тому ненавязчивому бытовому обучению,когда не навязываешь ,а просто так ..между делом. Читаешь им на ночь ,они запоминают ..Я например в 5 лет газеты читала все сидела ,и никто не заставлял..просто хотелось )) перло меня ))поэтому да ,главное желание )) все что нужно знать ,но не хочется ,все равно придется узнать ,но немного позже ))
ángel blanco вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2015, 23:30
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я смотрю по своему ребенку. Что ей интересно, в то мы с ней и углубляемся. А что не нравится, я особо не настаиваю. Пример. Моя дочка любит стихи, но терпеть не может сказки. Короткие, типа рябы и колобка еще воспринимает, а вот уже послушать ВСЮ книжку про 3 поросят или красную шапочку, сиделки и терпелки уже не хватает. Зато стихи сидит и слушает до конца. Запоминает, читает наизусть.
Не любит она делать что-то руками, поэтому лепка, гравюры детские, аппликации и прочее у нас не в друзьях. Если только мама сделает, а она уже с готовеньким поиграет. Но вот раскрашивать любит и делает это с удовольствием.
И так со всем. Мы ее знакомим со всем, что есть и для ее возраста, и постарше. Что на данный момент нравится, объясняем более детально. К чему пока интереса нет, в сторонку, ждать своего часа.
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 00:39
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

все хорошо в меру
вообще считаю, что ребенок должен быть всесторонне развит
и желательно больше по жизни
потому что читать он все равно научится
и писать
и считать
так же как малышня совсем малышовая - ходить, говорить и пр.
а вот мыслить....в общем надо ребенку привить желание мыслить
думать
прежде чем сделать
потому что знаю такоооое количество людей, которые учились на 4-5
а по жизни пардон...
ну ессна тоже не плохо обучать чему-то
не будет же он круглые сутки только играться
да мне кажется ему самому рано или поздно захочется чему-то научится. что-то узнать
вот мы со старшей занимаемся
может не так много, чем девочка Маша из садика и ее мама (это абстрактная Маша)
но глядя на нее в саду
моей хочется знать и уметь
и она просит научить ее
она пытается, она старается
для нее важно быть на уровне
ну как простой пример складывать более сложные числа, допустим
да объять необъятное невозможно
надо просто найти какую-то золотую середину что ли
ну это опять же мое субъективное мнение...
кто-то загружает своих детей по полной
и он не думает...нет не так.. он уверен даже на 100%, что он ребенка не грузит
и вполне возможно, что ребенок даже тянет все эти нагрузки
может он вундеркинд у него
но мои дети самые обычные дети...
поэтому я хочу чтоб их детство длилось дольше
но в то же время считаю всему свое время и если что-то не идет у нас, значит не сейчас, позже у нас как правило идет
что-то наоборот раньше может
но об этом соотв.не задумываешься...идет оно и хорошо

еще один момент...
я учу своих детей не быть стадом
это важно для меня лично!
нравится, что в саду не гребут под одну гребенку
каждый может проявить себя
ясно что 2+2=4
но в творчестве например, каждый может себя проявить
мне нравится, что моя дочь оригинальна и сама говорит "ну а что ...все сделали вот так..а Я вот так! не как все"
или еще что-то
чтоб фантазия работала

и еще
может ребенок не начнет рано читать
может не начнет рано писать и складывать
но ребенка очень развивают ваши рассказы и чтение ему книг
читайте детям побольше!
еще очень хороши аудио (аудио сказки, повести, рассказы, даже если сами рассказывали, даже если сами читали), не всегда, но тоже нам например нравится..
считаю, что они очень способствуют развитию фантазии
особенно когда читают разными голосами актеры.. очень интересно
ведь все воспринимается исключительно на слух
ребенок рисует в голове образы
мне кажется это очень увлекательно
еще считаю очень важно (но это мое мнение) о природе рассказывать, окружающей среде
чтоб вообще ребенок был ближе к природе
мы в наше время очень далеки от этого
начиная с того, что засоряем среду, в которой сами живем, не ценим ее, заканчивая тем, что в нашей жизни современной, не наслаждаемся ей, забываем...
детям не интересно
всё мультики, да планшеты
да я считаю, что это важно! просто рассказывать ребенку жизнь, какие-то моментики, которых в школе не расскажут все равно
в школе может скажут что-то другое
но его в любом случае научат считать и писать
а вот ценить какие-то вещи, обращать внимание на какие-то мелочи, быть внимательным, тренировать ум всякими задачками веселыми и смешными, занимательными, побольше гулять, играть вместе, читать
для нас это важнее

в общем у нас как-то так
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 00:53
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Юль, как же я с тобой согласна, прям под каждым словом подпишусь!
Никому не в обиду, но я искренне не понимаю тех, кто ребёнка с года алфавиту учит, с 2-х читать и т.д. Зачем? Что это в итоге даёт?? Вот сколько общалась с такими мамами, ощущение, что они это делают в первую очередь для себя, нежели для ребенка.
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 01:01
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Юля,и я с тобой согласна...

надо середину найти..

я детей не нагружаю учёбой,но они сами интересуются многим

учить читать и писать рано их не учили,всё по школьной программе шло...

теперь сами читают и выбирают книги,какие их интересуют и знют больше нас теперь

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
вообще считаю, что ребенок должен быть всесторонне развит
и желательно больше по жизни
по жизни развить ребёнка - наверно цель всех родителей,чтоб они ириентировались на жизненных тропах,а их у них будет много в будущем

даже теперь,нужнуху тропу выбрать ребёнку
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 01:06
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
Юля,и я с тобой согласна...

надо середину найти..

я детей не нагружаю учёбой,но они сами интересуются многим

учить читать и писать рано их не учили,всё по школьной программе шло...

теперь сами читают и выбирают книги,какие их интересуют и знют больше нас теперь



по жизни развить ребёнка - наверно цель всех родителей,чтоб они ириентировались на жизненных тропах,а их у них будет много в будущем

даже теперь,нужнуху тропу выбрать ребёнку
К сожалению, не всех. Многие считают, что главное- это ребенку побольше чисел и падежей в голову вбить.. а остально тип само приложится)
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 07:04
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

согласна с Фрекен
вообще вот у меня свекровь любит похвастать как у неё старший внук в год стихи читал. но это правда. он в год правда стихи читал. ну всмысле наизусть. ну и ему уже 20 лет почти....и мы с мужем хихикаем, что свекровь до сих пор только и хвастается что он в год стихи рассказывал наизусть...на этом его гениальность закончилась )))))) не ну так то он хороший парень, воспитанный, но самый обычный и не самый умный
а есть до пяти-шести лет только прыгать и бегать умеют, а потом хлоп, а оказалось умные. у соседки так....девчонка носилась как угорелая мать только успевала кричать ей остановится, залезет на самую верхотуру, слезет и это всё за секунду, как волчок по площадке бегала, за ней уследить было нереально. хуже мальчишки. а сейчас вот в саду (ей шесть исполнилось) на занятиях она лучше всех. быстрее всех запоминает и лучше усваивает.
ну читать писать все научатся, а вот логически мыслить и быть умным это не всем дано...и это к сожалению правда.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 09:13
Оля однавполе
Мама-эксперт
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 7151
Оля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

я тоже учу своего думать, находить причинно-следственные связи, почему лужи на асфальте, почему трава растет и т.д. ну и всякие общие развивашки, которые идут в процессе жизни. к примеру, за лепкой пирожков - я готовлю, он то тесто мнет, то скалкой катает,то по муке рисует. его задача - сыпать сахар в начинку, изюм, перемешать ингридиенты венчиком, порезать яблоко, найти и подать мне что-то из утвари, накладывать тесто в формочки. вот тебе и моторика, и обучение названиям предметов и их назначению, и счет сколько ложек сахара, и формы предметов.
а так специально я с ним практически ни разу не занималась. журнальчики выписываем детские, вот там какие есть игры, смотрим.
сходили раз на развивашку и больше не пойдем. там убивают творческое мышление на корню, имхо. иголки у ежика должны быть черные,ноч коричневый. а у нас были черные ноги и коричневые иголки))) и это не правильно видишь ли, надо сделать,как на образце. мы что, фрезеровщики на заводе что ли?....
Оля однавполе вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 09:17
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Журка Посмотреть сообщение
надо сделать,как на образце
если бы все делали как на образце мир не видел бы великий людей.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 09:29
Оля однавполе
Мама-эксперт
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 7151
Оля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

вот и я об этом. в сад уже год почти ходим, но его там никак не приучат делать по образцу))) у него свое мнение имеется и он его отстаивает. хотя я иногда забываюсь, пытаюсь тоже причесать его под одну гребенку, но потом спохвачусь.
но это не касается норм поведения, конечно. можно быть воспитанным и быть развитым.
Оля однавполе вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 11:04
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

зашла, думаю нууу щас накатаю
а тут Юлька меня уже опередила
даже не знаю ,что и добавить

вот это:
Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
еще один момент...
я учу своих детей не быть стадом
это важно для меня лично!
прям на 100% согласна
что тут еще скажешь?
хорошо, когда ребенок не в стаде
когда он такой, какой есть
никто не отменял воспитание, умение работать в коллективе, это все же важно и нужно
но с определенного возраста наверное все же
может, ближе к школе?
я не знаю пока, мелкие мы еще)))

вообще хорошо, когда ребенок сам интересуется чем-то
лучше всего, когда что-то познается в игре с родителями
желательно и с мамой и папой
мне кажется, это прям идиллия
когда что-то мама расскажет, что-то папа
когда какая-то тема поднимается всей семьей
когда обсуждается, почему мама думает так, а папа например по-другому

и кстати ничего плохого не вижу в том, что ребенок начинает изучать буквы рано
ну, если ему это интересно опять же
а если не интересно, разве его заставишь?
ну в год... как его заставить возможно? посадить за стол, привязать к стулу и вбивать: это буква а, это б? )))
ну нет, так не бывает...

и да, самое важное, чтоб ребенок умел применять свои знания в той или иной ситуации
логика вообще незаменимая весчь
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 12:44
Freshka
Мама-умница
 
Аватар для Freshka
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Estonia
Сообщений: 243
Вес репутации: 45962
Freshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспорима
По умолчанию

freken, согласна!особенно с тем,что надо учить-не быть стадом!!!
Freshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 16:32
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Я с вами согласна.

Но читать и писать нужно научиться до школы, иначе очень сложно будет ребенку. Сейчас жестокие программы
Вопрос как это сделать не заставляя ребёнка ?
Кристинк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 16:37
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

Все таки не удержалась!!!
Цитата:
Сообщение от Кристинк@ Посмотреть сообщение
Но читать и писать нужно научиться до школы
Читать то нужно,а вот писать учить ребенка-не нужно....только проблем добавите!
Цитата:
Сообщение от Кристинк@ Посмотреть сообщение
Сейчас жестокие программы
в чем,если не секрет,жестокость программ?

И еще,почитала и поняла,что многие подменяют понятия ранее обучение и раннее развитие....
ЦветочекЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 17:07
Freshka
Мама-умница
 
Аватар для Freshka
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Estonia
Сообщений: 243
Вес репутации: 45962
Freshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспорима
По умолчанию

Мне кажется немножко некоторые девочки отходят от темы,ведь вопрос про развитие перед школой,а не про развитие общее(мелкая моторика,нахождение отличий холодного от горячего и т.д...согласна с ЦветочекЯ, я подписалась под словами что нужно научить не быть тадом,но это больше к воспитаию относится!можно сказать,что это мы развиваем личность и так же развиьие,но тут конкретный вопрос,про чтение,считание,писание и т.д
Freshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2015, 17:24
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦветочекЯ Посмотреть сообщение
Все таки не удержалась!!!

Читать то нужно,а вот писать учить ребенка-не нужно....только проблем добавите!

в чем,если не секрет,жестокость программ?

И еще,почитала и поняла,что многие подменяют понятия ранее обучение и раннее развитие....
Писать не буквы, а хотя бы "набить " руку, чтобы хоть в строчки попадал
А жесткость в том, что раньше шли в школу многие ничего не умели, а сейчас требуют чтобы и буквы знали и считать могли, и простые примеры считали.
Разве не так?
Кристинк@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.