Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.03.2009, 14:57
_devinette_
Мама-профи
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: москва
Сообщений: 592
Вес репутации: 279928
_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мечтает стать мамой Всезнайка месяца Новогодняя награда Новогодняя награда Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зая Посмотреть сообщение
Не хочу хвастаться,но мы весь алфавит знали уже к 2 годам!Сама не знаю как это произошло.Просто ребенок сам стал интересоваться буквами.Увидела какие-то яркие загловки в книге и стала спрашивать:"А это какая,а это?"А потом нам,как раз на 2 годика, Машулин дядя подарил ей говорящую азбуку,вот так и закрепили!С цифрами несколько сложнее,но до 10 сосчитать сможет,с небольшими поправками!
У нас такая же ситуация. Сын рано начал говорить и к 2 годам уже знал все буквы и счет до 10. Я рано вышла на работу и 1г3мес. с ним сидела няня. Вот она-то и относилась к своей работе очень добросовестно и ребенок очень её любил и ему нравилось заниматься изучением букв и цифр. Сейчас ему 4,5 года и уже читает и пишет печатными буквами. Некоторые быквы пытается написать прописные И уже не счет интересен, а действия- сложение и вычитание. Сейчас уже может двузначное число сложить в уме с однозначным. Многие не верят, но когда сами убедятся, то очень удивляются.а некоторые даже осуждают, что издеваемся над ребенком. Но мы же его не заставляем, он сам к этому стремится. Мы наоборот вечером после сада не разрешаем ему читать и т.п.- только по выходным, чтобы не было большой нагрузки.
_devinette_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 11:06
Juliaberry
Мама-чайник
 
Аватар для Juliaberry
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
Juliaberry на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КатяА. Посмотреть сообщение
У нас такая же ситуация. Сын рано начал говорить и к 2 годам уже знал все буквы и счет до 10. Я рано вышла на работу и 1г3мес. с ним сидела няня. Вот она-то и относилась к своей работе очень добросовестно и ребенок очень её любил и ему нравилось заниматься изучением букв и цифр. Сейчас ему 4,5 года и уже читает и пишет печатными буквами. Некоторые быквы пытается написать прописные И уже не счет интересен, а действия- сложение и вычитание. Сейчас уже может двузначное число сложить в уме с однозначным. Многие не верят, но когда сами убедятся, то очень удивляются.а некоторые даже осуждают, что издеваемся над ребенком. Но мы же его не заставляем, он сам к этому стремится. Мы наоборот вечером после сада не разрешаем ему читать и т.п.- только по выходным, чтобы не было большой нагрузки.
Какой молодец!!! У нас нет рвения к учебе Циферки и знаки сложения-вычетания на холодильнике висят, а толку...начинаю объяснять-убегает. Считает до десяти без ошибок, а дальше до двадцати с подсказками. Нам 3,8.
Juliaberry вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 11:23
_devinette_
Мама-профи
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: москва
Сообщений: 592
Вес репутации: 279928
_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мечтает стать мамой Всезнайка месяца Новогодняя награда Новогодняя награда Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliaberry Посмотреть сообщение
Какой молодец!!! У нас нет рвения к учебе Циферки и знаки сложения-вычетания на холодильнике висят, а толку...начинаю объяснять-убегает. Считает до десяти без ошибок, а дальше до двадцати с подсказками. Нам 3,8.
Если ребенку неинтересно, то и не надо. По стандартной системе образования в д/с, дети в средней группе (4-5лет) изучают только счет до 5 и обратно.Если ребенок это знает, то считается, что это норма. А сложение-вычитание когда ребенок осознает, вот тогда и интерес появится. У нас начиналось так. Покажет пальчики на двух руках по пять, говорит- это десять, по четыре - восемь. и сразу возник вопрос а как сделать девять на пальчиках. Когда объяснили, то сам и научился складывать, а потом уж и вычитать.
_devinette_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 11:35
Juliaberry
Мама-чайник
 
Аватар для Juliaberry
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
Juliaberry на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Да, все верно, я тоже считаю, что заставлять не надо. Помню мой родители очень старались надо мной до школы, я упиралась, дак на 1 сентября я портфель выкинула с балкона))) вот такой протест. Традиционная система...сейчас она редко применяется в школах и программы как раз и нацелены на опережающее развитие.
Juliaberry вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 12:08
_devinette_
Мама-профи
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: москва
Сообщений: 592
Вес репутации: 279928
_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мечтает стать мамой Всезнайка месяца Новогодняя награда Новогодняя награда Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliaberry Посмотреть сообщение
Да, все верно, я тоже считаю, что заставлять не надо. Помню мой родители очень старались надо мной до школы, я упиралась, дак на 1 сентября я портфель выкинула с балкона))) вот такой протест. Традиционная система...сейчас она редко применяется в школах и программы как раз и нацелены на опережающее развитие.
Согласна! Программы сейчас в школах не те, что были у нас. Мои знакомые родители второклашки не смогли правильно решить задачу по математике (или по другому она у них называетсЯ). За всеми программами не угнаться. Да и вообще мне становится немного грустно от нашей системы образования. Со мной работала коллега, у неё сын выпускался в прошлом году из школы. Вот она с ним начала с октября по вузам ездить, с репетиторами занимался. Был лучшим учеником в классе- почти отличником был и вот настала пора выпукных экзаменов. Сдавали ЕГЭ, и по русскому и по математике получил 3 балла. Не представляю, чтобы для меня это было приемлемо в школе, чтобы не справляться с программой для всех. Да, у меня было хорошо с математикой, я не просто выигрывала олимпиады, я набирала всегда максимальное кол-во баллов из возможных. и при этом не была лучшей в классе. Закончила школу с баллом в аттестате 4,5. И при посуплении в институт набрала 10 из 10 по мат-ке и 8 из 10 по русскому. Ну, думаю да совсем трудно учиться стало, задания не того уровня, что у нас были. И эта сотрудница приносит мне задачи, которые не смог решить её сын-отличник. Каждая из них заняла у меня не более 5 мин. И это при условии, что я школу закончила 10 лет назад. Так может зря программы ругаем, может просто детьми заниматься надо, а не карьеру делать. Может не компьютеры им покупать, а книги???
_devinette_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 13:27
Девушка из города
Мама-практикант
 
Аватар для Девушка из города
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: россия, екатеринбург
Сообщений: 120
Вес репутации: 64
Девушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне кажется я что-то упускаю...а времени все равно не остается на малыху! а у нее такой интерес!
А ведь я в 4 года уже книжки сама читала (помню "волшебник изумрудного города"), и писала печатными, а в 5 письменно.
а с ней вот не успеваю, кажется столького ее лишаю!
жуткое чувство вины((...
Девушка из города вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 13:51
Juliaberry
Мама-чайник
 
Аватар для Juliaberry
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
Juliaberry на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

В этом, кстати, и проблема всех отличников! Нельзя быть лучше всех по всем предметам. У каждого человека есть склонности к тому или другому( точным наукам, литературе). И эта проблема в том числе и родителей отличников, зачем гнаться за оценкой, лучше знать тот предмет или предметы, которые действительно интересуют! Часто выпускники и сами то не знают к чему у них склонность, определяться надо, определяться.
Juliaberry вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 13:52
_devinette_
Мама-профи
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: москва
Сообщений: 592
Вес репутации: 279928
_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима_devinette_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мечтает стать мамой Всезнайка месяца Новогодняя награда Новогодняя награда Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Действительно иногда задумаешься, что такому маленькому родному человечку времени уделяем так мало.
_devinette_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2009, 00:09
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котена
а вот цифры на вид не знает, тоже интерес не проявляет
Ой,мы на вид вообще ничего не хотим воспринимать и учить.зато теперь стала понимать,если просим сосчитать.например,карандаши.на столе их 3,просим сказать,сколько карандашей.раньше она или на пальцах показывала,говоря просто "Вот столько " и показывает 3 пальца или начинала "один,два,три",спрашиваю сколько всего.она повторяет весь счет заново.А теперь поняла,что надо говорить последнее число.
Сегодня пытались с ней на карандашах считать,прибавляя и убавляяя по одному.В пределах 5.Это у нее хорошо получается.А как числа начинаю на картинках показывать,так у нас психоз и уход с игрушками в другую комнату.Поэтому осваиваем счет и цифры пока только устно.без зрительного запоминания самих цифр.

а вот времени действительно мало.Приходим из садика,доче хочется поиграться.А сейчас весна,будем больше гулять,особо времени на занятия нет.Но и заставлять не стоит.пытаюсь в игре что-то доче преподнести,но опять же,это все на словах.зрительно воспринимать с картинок она наотрез отказывается.Будем летом учиться,времени много будет.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2009, 00:51
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komo4kina Посмотреть сообщение
У нас Полина знает и называет буквы О и А
Фантастика, но моя тоже О и А. Причем О тянет долго, сложив губы в ОООО! Мишка тоже любит О. А "А" говорят коротко, как ожег. А, а, а и все
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2009, 23:34
komo4kina
Мама-профи
 
Аватар для komo4kina
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург Новое Девяткино
Сообщений: 722
Вес репутации: 214
komo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Обижуля месяца Семьянин форума Золотой кубок Мини-мисс (мистер) форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

это когда было мы теперь уже четыре знаем А, О, С и Д
А и О говорит как твой Мишка -
С и Д произносит СЯ и ДЯ
скоро нас уже догоните
komo4kina вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2009, 23:37
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komo4kina Посмотреть сообщение
скоро нас уже догоните
Бум стараться
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2009, 12:20
solnce
Мама-практикант
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 141
Вес репутации: 40
solnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Девушка из города Посмотреть сообщение
Мне кажется я что-то упускаю...а времени все равно не остается на малыху! а у нее такой интерес!
А ведь я в 4 года уже книжки сама читала (помню "волшебник изумрудного города"), и писала печатными, а в 5 письменно.
а с ней вот не успеваю, кажется столького ее лишаю!
жуткое чувство вины((...
да почему лишаете??
я если честно не очень понимаю..ну не может ребенок в 4 года читать..чем он потом будет отличаться от ребенка который научился читать в 4 года?? ни очем этоне говорит....и чего именно вы лишаете своего ребенка?? меня вот научили читать..не помню если честно в 4-5 лет где-то..так я вот читать не любила..а мне тоже давали книжки,чтоб я читала,потом рассказывала родителям...
это также,как я не очень понимаю зачем учить ребенка буквам в 1.5-2 года..зачем??что это дает??

научаться все и читать и писать...
до школы у вас еще есть время..научитесь..а кстати в школу у вас дети приходят должны уметь читать?
solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2009, 13:22
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solnce Посмотреть сообщение
да почему лишаете??
я если честно не очень понимаю..ну не может ребенок в 4 года читать..чем он потом будет отличаться от ребенка который научился читать в 4 года?? ни очем этоне говорит....и чего именно вы лишаете своего ребенка?? меня вот научили читать..не помню если честно в 4-5 лет где-то..так я вот читать не любила..а мне тоже давали книжки,чтоб я читала,потом рассказывала родителям...
это также,как я не очень понимаю зачем учить ребенка буквам в 1.5-2 года..зачем??что это дает??

научаться все и читать и писать...
до школы у вас еще есть время..научитесь..а кстати в школу у вас дети приходят должны уметь читать?
Знаете Solnce, я то же не сторонница раннего развития (с 1 года и раньше), но меня прямо мамы на площадке заели, что типа интеллект закладывается до 3 лет и то сё. Я в 4 года читать стала, в классе читала быстрее всех и 3 первых года отличницей круглой была, а к 11 классу все равно все сравнялись, примерно и я в том числе. Своим детям раз в день буковки стала показывать, запоминают вроде, но не захотят если или без интереса, то перестану "до попозже"
Вот в 4 года думаю уже надо, ибо сейчас в школу берут, что б ребенок умел читать, писать и считать немного. Вот так!
И потом так приятно, что твой ребенок такой умненький, хотя и маленький....
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2009, 14:06
solnce
Мама-практикант
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 141
Вес репутации: 40
solnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla165 Посмотреть сообщение
Знаете Solnce, я то же не сторонница раннего развития (с 1 года и раньше), но меня прямо мамы на площадке заели, что типа интеллект закладывается до 3 лет и то сё. Я в 4 года читать стала, в классе читала быстрее всех и 3 первых года отличницей круглой была, а к 11 классу все равно все сравнялись, примерно и я в том числе. Своим детям раз в день буковки стала показывать, запоминают вроде, но не захотят если или без интереса, то перестану "до попозже"
Вот в 4 года думаю уже надо, ибо сейчас в школу берут, что б ребенок умел читать, писать и считать немного. Вот так!
И потом так приятно, что твой ребенок такой умненький, хотя и маленький....
но вот именно,что это как мода сейчас,что ли.....это как для мамы больше...
а потом буквы теже самые..ребенок в 4-5 лет вючит быстрее чем в год..
а мамы на площадке..это как негласное соревнование..у кого первый пошел,у кого первый сел..кто первый чего сказал или кто что есть...как будто если ребенок рано пошел,то все..он энштейн будет..не меньше..или пост примьер-министра светит сразу...ерунда..
кстати есть такие дети,которые вот в школе в начальных классах шибко умные..(ну в хорошем смысле слова) им все легко,а как программа усложнилась..и начли то что он не знает учить..все ребенок не первый..не лучший и все.. скатываеться..тогда уже надо это дополнительно образование продолжать..не останавливаться а вести параллельно школе..пусть идет дальше вперед школы...
а еще дети склонны все это забывать..у подруги моей сын в 2 года читал..как читал..узнавал слова..а ни читал..ну это из оперы фотографирования...а потом раз и все..как отрезало..и буквы все равно учить надо поотдельности потом..а он и не хочет уже..и писал он имя свое.с.ейчас не хочет..не надо ему это все..
и по дочке своей я смотрю..надо поддерживать это все..иначе забываеться...
а потом в школу в россии идут в 7 лет,нет??так до 7 лет читать и счет думаю можно вючить даже если и не в 4 есть и 5 и 6 лет
у меня дочь начала заниматься с 5 лет..никуда не опаздали..пишет сейчас на русском печатно и письмено,читает,знает алфавит на иврите,печатно может на иврите писать ( специально не учу дальше,чтоб в школе было что делать).считает до 100 на двух языках,больше-меньше знает,четные не четные числа знает..складывает,вычитает.. вот в июне ей будет 6 лет,а в сентябре в школу идем...ну мне кажеться мы никуда не опаздали,начав учится в 5 лет (а,да..до 5 лет она знала счет до 10 и знала боьше меньше..могда складывать и вычитать в пределе первого десятка)

ой,чего-то я столько написала...не получилось коротки,извините
solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2009, 17:37
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
но вот именно,что это как мода сейчас,что ли.....это как для мамы больше...
Цитата:
а мамы на площадке..это как негласное соревнование..у кого первый пошел,у кого первый сел..кто первый чего сказал или кто что есть...
Полностью согласна
Развитием ребенка конечно нужно заниматься,но все хорошо в меру.
Цитата:
а кстати в школу у вас дети приходят должны уметь читать?
У меня когда племяшка пошла в первый класс,то уже через несколько дней им стали задавать читать тексты,причем не маленькие.Так что у нас детишки обязательно должны читать.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2009, 21:37
solnce
Мама-практикант
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 141
Вес репутации: 40
solnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
У меня когда племяшка пошла в первый класс,то уже через несколько дней им стали задавать читать тексты,причем не маленькие.Так что у нас детишки обязательно должны читать.

ясно..у нас алфавит надо знать ( на иврите естественно...русский тут ясное дело не учат в певом классе)
но у нас тут в садике..в 5 лет подговатливают к школе..буквы,счет...
ну а если в россии надо умень читать..ну тут писали что мол в 4 года читать не умеет и это не очень гуд..ну до 7 лет еще есть время научиться
solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2009, 22:08
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solnce Посмотреть сообщение
ясно..у нас алфавит надо знать ( на иврите естественно...русский тут ясное дело не учат в певом классе)
но у нас тут в садике..в 5 лет подговатливают к школе..буквы,счет...
ну а если в россии надо умень читать..ну тут писали что мол в 4 года читать не умеет и это не очень гуд..ну до 7 лет еще есть время научиться
Правильно, надо еще каждого ребенка рассматривать в отдельности, они ведь тоже разные все. А если ребенок сразу 2 языка знать будет - вообще супер! Но эт надо ехать жить куда нибудь, вобщем придумаем чего нибудь
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2009, 22:39
solnce
Мама-практикант
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 141
Вес репутации: 40
solnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспоримаsolnce репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ой..с двумя языками сразу...когда где-то жить..это тоже отдельная история..не все так просто,как кажеться
solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2009, 12:46
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Да, индивидуальность, вот что главное.
Если ребенку это интересно , для чего тормозить его развитие, спрашивает ,интересуется, пусть учится.
Но когда ребенок противится этому,зачем заставлять, это может привести только к отвращению
Но и с другой стороны, стадное чувство - великое дело! Бедные дети , грозное оружее в руках матери, тешищае своё Я,свое самолюбие- а, у меня пишет, а у меня читает, у меня лучше чем у вас...
это тоже не дело.
старшей моей вообще пофигу было на буквы ,цифры, пошли в дошкольный лицей в пять лет( в сад она у меня не ходила!! места не оказалось) , ничего учится, не отстает!
младшая с детства всем интересовалась, не буду перечислять её выкидоны и вопросы. Может она конечно многое не знает, но я вижу её интерес и помогаю ей.
При чем, мы не куда не ходим( развивалки) ,занимаемся сами, как только младшая попросит.
Ну, кто как не мама должна этим заниматься до школы, я имею ввиду развитеем собственного ребенка?
Помню свое детство, старшую группу детского сада, после завтрака детки шли заниматься, читать, а меня отсаживали за отдельный стол доедать завтрак( я плохо ела,даже рыбий жир давали)
Как мне было обидно! Все читали , а я с этой гребанной тарелкой каши
Заставлять нельзя, но если видим интерес,материнская обязанность помочь ребенку. Это мое мнение.
Сейчас у младшей новый интерес, она читает и говорит слова наоборот. АМАМ , ЙАД ОКОЛОМ! - так смешно, я ей в этом подъигрываю, делаю вид что не понимаю, её это веселит, и она начинает переворачивать новые слова. А у меня холодный расчет- закрепление звуков и понимание их расположенности, развитие памяти.
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.