Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > В интересном положении > Беременные и социум


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.05.2009, 20:02
Евгения Игоревна
Мама-практикант
 
Аватар для Евгения Игоревна
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 99
Вес репутации: 39
Евгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, посоветуйте мне. Срок приблизительно 2 недели. Почему приблизительно, потому что 2 врача никак не могут определить Б. но я то знаю (тест 2 полоски, ХГЧ 141). внизу справа постоянно болит, тянущая тупая боль. На работе тут сообщили, что с июня вместо обычных 6 рабочих часов, работать буду 12 часов. О беременности сказать не могу, т.к. врачи определить ещё не могут. Работа на ногах, напряжённая очень. воспитатель ясельной группы я. Я очень боюсь за маленького. тем более с моими болячками - волчанка и антитела к ХГЧ. как быть не знаю.
Евгения Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2009, 20:11
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

тут выход один брать больничный
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2009, 20:54
Евгения Игоревна
Мама-практикант
 
Аватар для Евгения Игоревна
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 99
Вес репутации: 39
Евгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспоримаЕвгения Игоревна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
тут выход один брать больничный
а если не дают?
Евгения Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 22:02
НатальяШ
Мама-практикант
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 113
Вес репутации: 282
НатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспорима

Награды пользователя:

Question Что делать?! Начальница нажимает с распросами!!!

Все привет! У меня срок совсем маленький, УЗИ еще не делала, пока в арсенале тошнота и заветные две полосочки, вроде все.
Но я сдуру уже один раз успела отпроситься с работы пораньше и сегодня меня начальница приперла к стенке вопросом:" Не беременна ли я?" Я сказала, что нет, но она настойчиво попросила сделать тест и обязательно сообщить результат. Сказала. что она хочет знать за 9 месяцев, если это так!!
Вот и не знаю что теперь ей говорить!
Почему хотела подольше промолчать:
1. Боюсь сглаза, все-таки мне почти 30, беременность первая и очень-очень желанная. Вдруг косо посмотрит и это как-то отразится на ребенке?!
2. Боюсь, что пока моя беременность официально не подтверждена, меня могут как-то по-хитрому убрать... За какие-нибудь нарушения или еще чего. Если я не ошибаюсь, я могу быть полностью ограждена от посягательств только когда официально встану на учет, так?!
Почему стоит сказать:
1. Может, оценит мою честность и отнесется с пониманием.
2. Не нужно будет скрывать свое плохое самочувствие и если совсем припрет. можно будет смело сказать: "Мне плохо, пойду на улицу подышу воздухом".

Вот и не знаю, как же лучше поступить?!!
Начальница у меня нормальная вроде, правда отношения у меня с ней прохладные, не дружеские. Работаю я там чуть меньше года...
Пожалуйста, посоветуйте как быть?!!!
НатальяШ вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 22:11
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Думаю лучше сказать , тем более все равно узнает ..и получается ты соврешь ...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 22:24
_PyshistikN_
Мама-любитель
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 312
Вес репутации: 52
_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типанка Посмотреть сообщение
Думаю лучше сказать , тем более все равно узнает ..и получается ты соврешь ...
Сказать не сказать. Не знаю, я бы тоже сглаза боялась, у меня три месяца сро - никто не знает - только муж, даже маме не говорила. А тут начальница! Эх, с мужчинами проще. Но если не скажете, соврете - сами же будете мучатся, конечно она узнает. А с другой стороны, начальник иметт право знать, может кого - то подыскивать на ваше место? А если у нее не очень хорошее отношение к беременным работницам? Вдруг по собственному заставит написать? Ситуция двоякая! А как другмие девушки в этой компании в декрет уходили? Есть возможность узнать?
_PyshistikN_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 23:29
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

сказать, когда на учет станешь
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 00:24
Neznakomka
Мама-любитель
 
Аватар для Neznakomka
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва, Новокосино; Красногорск
Сообщений: 319
Вес репутации: 205
Neznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не сказать и соврать - 2 абсолютно разные вещи... Я бы не говорила как миниму до первого узи.
Neznakomka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 02:09
qwert
Мама-чайник
 
Аватар для qwert
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
qwert на пути к лучшему
По умолчанию

Меня с первым сразу попросили, по собственному. Но в принципе не жалею Я бы сказала как на учет встала, а до этого: ну не знала или еще чего..
qwert вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 12:26
Tati_c
Мама-чайник
 
Аватар для Tati_c
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Tati_c на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы постаралась не говорить... Мне кажется, она не просто так пристает с расспросами, что-то у нее на уме.
На самом деле - постарайтесь узнать, что было с другими беременными на этой фирме.

Вам надо предоставить справку из женской консультации, подтверждающую беременность. Значит, в любом случае, надо сначала обратиться в ЖК.

Тут надо с кадровиком посоветоваться, хорошо знающим ТК.
Tati_c вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 13:08
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

если есть возможность, то я бы дотянула до постановки на учет, а потом сказала.
В свое время тоже не хотела говорить, но из-за токсикоза на больничный ушла на месяц - не сказать не могла.
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 13:11
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Скажи, что нет, а когда на учёт встанешь, театрально изобрази шок и скажи с круглыми глазами: "С ума сойти, в ЖК грешили на гормональный сбой, тесты не полосатились, а тут оказалось, что уже 3й месяц!!!"

Мне кажется, что это лучший вариант
А поступай конечно как знаешь. Удачи!
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 13:16
Iriska
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажи!А если спросит,почему наврала,скажи, что никому не хотела говорить!И уволить тебя не имеют права,даже пока ты не на учёте!
  Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 21:28
НатальяШ
Мама-практикант
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 113
Вес репутации: 282
НатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Типанка,PyshistikN_,Moon, Neznakomka, qwert, Tati_c,Бузя Спасибо всем огромное!! Ваши мнения помогли мне более или менее определиться!!
Оранжевая кошка, мне так нравистя Ваша позиция!! Очень оптимистично!
Iriska25, да уволить не имеют права, но если очень-очень постараться...
А я не сторонник таскаться по трудовым инспекциям и судам..

Итак, пока я решила молчать, как партизан! Сегодня меня начальница не спросила про тест и я эту тему пока замяла.
Теопетически ведь я действительно могу не знать о своей беременности, так вот, пока можно будет играть в нейзнайку, я буду это делать!
Но, конечно, хорошо бы еще подстраховаться с точки зрения трудового законодательства...
С какого точно периода женщина-работник считается беременной и вступает "в права беременной"?!
- как только устно сообщает о своем положении (вряд ли)
- как только предъявляет результаты УЗИ (сомневаюсь)
- как только приносит справку из ЖК (наверное, так и есть, т.е. как Tati и сказала)
Кстати, если есть угроза увольнения до подтверждения беременности, то есть один выход - взять больничный! Вот как у Бузи получилось!
Во время больничного можно уволиться только по собственному (что невыгодно в нашем случае), а вот увольнение по инициативе работодателя по время больничного строжайше запрещено законом!
Так что скорректируем мой план действий:
1. Молчу, пока можно. Если вру, то не самозабвенно, чтоб потом можно было "таетрально изображать шок"
2. Если вдруг придется расколоться, то колюсь и смотрю что происходит дальше.
3. Если тучи начнут сгущаться, то возьму больничный!

Но если я где-то напутала и среди вас есть опытные кадровики, то проконсультируйте, это в наш век хитрющих работодателей многим может пригодиться!
НатальяШ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 21:39
НатальяШ
Мама-практикант
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 113
Вес репутации: 282
НатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кстати, по поводу того, как в нашей организации относятся к беременным! Так повелось, что наши беременные все, как одна, сообщают о своей беременности не раньше 4-ого месяца. И все благополучно уходят в декрет со всеми выплатами.
А из уст начальницы я слышала однажды такую фразу об одной из беременных на большом сроке: "Ну вот, она сказала, когда уже живот на нос полез. Теперь, хоть и работет плохо, но мы ее уволить никак не сможем."
А так хочется чувствовать себя защищенной!!
Эх, где Вы, опытные кадровики?! Есть ли еще какие варианты, кроме уже найденных: "игра в незнайку" и "больничный-как палочка-выручалочка"?
НатальяШ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 21:45
_PyshistikN_
Мама-любитель
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 312
Вес репутации: 52
_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима
По умолчанию

Наталья!!!Ваша структура коммерческая или государственная???
_PyshistikN_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 21:48
НатальяШ
Мама-практикант
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 113
Вес репутации: 282
НатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

_PyshistikN_, коммерческая. Но Трудовое Законодательство - то действует одинаково на тех и других! Просто надо знать свои права!
И еще лазейки в ТЗ, которые может использовать работодатель против работника...
А я, к сожалению, пока не очень разбираюсь в правах "беременного работника".
НатальяШ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 21:54
_PyshistikN_
Мама-любитель
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 312
Вес репутации: 52
_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима_PyshistikN_ репутация неоспорима
По умолчанию

Законодательство одинаково - подход разный. Беременную уволить нельзя ни по какой статье! Так что работайте спокойно!
_PyshistikN_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2009, 23:12
qwert
Мама-чайник
 
Аватар для qwert
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
qwert на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PyshistikN_ Посмотреть сообщение
Законодательство одинаково - подход разный. Беременную уволить нельзя ни по какой статье! Так что работайте спокойно!
Уволить то нельзя, а вот сделать жизнь прекрасной, очень даже можно, потом попросить по собственному( Мне даже последний месяц не оплатили, хотя начальница женщина была. Но я так думаю такое редко бывает, так что правильно решили пока не беспокоиться по этому поводу.
qwert вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2009, 10:51
Tati_c
Мама-чайник
 
Аватар для Tati_c
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Tati_c на пути к лучшему
По умолчанию

До принятия решения об увольнении женщина должна успеть подать заявление с приложенной справкой из ЖК (заявление обязательно в 2х экземлярах, на своем экземпляре обязательно поставить пометку у секретаря, оставить себе копию справки). Тогда работодатель считается уведомленным о беременности женщины, и его действия по увольнению будут незаконными.
Вопрос в том, что если женщина являлаь беременной и не уведомила работодателя, не успев встать на учет - будет ли увольнение незаконным? Вот по этому поводу я бы и проконсультировалась у кадровика)
Tati_c вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.