Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки заговорили?
До года. 34 21.79%
В 1-1,5года 47 30.13%
Около 2 лет 31 19.87%
После 2 лет 44 28.21%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.05.2012, 10:25
goldy88
Мама-эксперт
 
Аватар для goldy88
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Вес репутации: 136411
goldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама девочки Вышла замуж на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макачка Посмотреть сообщение
Молодец какая!
Все таки я вот смотрю на площадках детских девочки быстрее нашего возраста болтать начинают. А мальчишки все мычат больше)
Я говорю не за всех!)
а я тоже заметила, играем с мальчиком на месяц младше, он молча лопатой и граблями все капает, а моя стоит и что то его маме рассказывает
Цитата:
Сообщение от Маня Посмотреть сообщение
У нас друг 1.7 говорит из 3-4 слов, рассказывает сказки, стихи. На вопрос: :Ты что молчишь?", отвечает: "Марк думает!"
ничего себе!молодец какой!
goldy88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2012, 22:59
Makarita
Мама-умница
 
Аватар для Makarita
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 266
Вес репутации: 26
Makarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордится
По умолчанию

Дочка начала говорить фразы из двух слов, когда ей было около 1,5 лет. Сейчас говорит предложения из нескольких слов, конечно, неверно зачастую указывая время глаголов и т. п. К примеру: "Мама будет пойтить за хлебом." Не все понятно окружающим, но я всегда ее понимаю. Еще заметила, что полгода назад слова у нее были отчетливо слышны, сейчас похуже почему-то. Поет песенку "Маленькой елочке холодно зимой", но, опять же, не четко немного, заканчивает строчки из многих стишков, помогает рассказывать сказки маме.
Makarita вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2012, 23:02
Lyuka
Мама-гуру
 
Аватар для Lyuka
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 555774
Lyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Сексуальность Золотой кубок Красавец месяца Золотой кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Мисс Лето Мама девочки 
Всего наград: 37

По умолчанию

Проголосовала в 1-1,5 и то я не считаю что это прям разговор, много слов уже говорит конечно, но прям предложениями нет. Пару слов связывает.

И не поверю никому что до года дети говрят... Разве что слова некоторые, но это не разговор.
Lyuka вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2012, 23:31
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Проголосовала в 1-1,5 и то я не считаю что это прям разговор, много слов уже говорит конечно, но прям предложениями нет. Пару слов связывает.

И не поверю никому что до года дети говрят... Разве что слова некоторые, но это не разговор.
Слова, подражания, и.т.п до года - это и есть начало речи, чему тут не верить-то???
Я понимаю, не верить, что предложениями до года шпарят
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2012, 23:41
Lyuka
Мама-гуру
 
Аватар для Lyuka
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 555774
Lyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Сексуальность Золотой кубок Красавец месяца Золотой кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Мисс Лето Мама девочки 
Всего наград: 37

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
Слова, подражания, и.т.п до года - это и есть начало речи, чему тут не верить-то???
Я понимаю, не верить, что предложениями до года шпарят
Ну начало речи то да, но не разговор ведь

А в опросе именно "разговор" написано а не первые слова
Lyuka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2012, 14:33
Марина5
Мама-знаток
 
Аватар для Марина5
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Вес репутации: 31438
Марина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Проголосовала в 1-1,5 и то я не считаю что это прям разговор, много слов уже говорит конечно, но прям предложениями нет. Пару слов связывает.

И не поверю никому что до года дети говрят... Разве что слова некоторые, но это не разговор.
вот и я не считаю это разговором, отдельные слова лапочет и все....
Марина5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2012, 16:09
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вот мы хорошенько заговорили в 2г 3м. Но опять же не предложениями прям, но слова почти любые может за нами повторить, я его понимаю на 100%, запоминает много новых слов, прям каждый день слова, слова... Вот я считаю, что заговорили!!
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2012, 00:44
Стелла
Мама-умница
 
Аватар для Стелла
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 233
Вес репутации: 120
Стелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makarita Посмотреть сообщение
Дочка начала говорить фразы из двух слов, когда ей было около 1,5 лет. Сейчас говорит предложения из нескольких слов, конечно, неверно зачастую указывая время глаголов и т. п. К примеру: "Мама будет пойтить за хлебом." Не все понятно окружающим, но я всегда ее понимаю. Еще заметила, что полгода назад слова у нее были отчетливо слышны, сейчас похуже почему-то. Поет песенку "Маленькой елочке холодно зимой", но, опять же, не четко немного, заканчивает строчки из многих стишков, помогает рассказывать сказки маме.
Нечеткость нужно пресекать. Увеличивается темп речи, словарный запас, соответственно четкость теряется, т.к. это уже не цель. Но нужно приставать к ребенку, требовать, чтоб сказал четче. Я дочке говорю, что не понимаю, и прошу повторить четче, или даже говорю: "Я не знаю такого слова: "татуай", что еще за "татуай"?" - и ей приходится усиленно выговаривать: тро-ту-ар. (Понятно, что еще кортавим, но попытка правильной артикуляции быть должна).
Стелла вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2012, 00:56
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Ну начало речи то да, но не разговор ведь

А в опросе именно "разговор" написано а не первые слова
Цитата:
Сообщение от Марина5 Посмотреть сообщение
вот и я не считаю это разговором, отдельные слова лапочет и все....
Девочки, мы же не о разговоре речь ведем, а о речи, что в вашем понимании разговор? В моем - полноценный диалог 2х людей.
Отдельные слова - это уже речь, т.е. ребенок говорит, не кукарекает же он)))
Цитата:
Сообщение от Стелла Посмотреть сообщение
Нечеткость нужно пресекать. Увеличивается темп речи, словарный запас, соответственно четкость теряется, т.к. это уже не цель. Но нужно приставать к ребенку, требовать, чтоб сказал четче. Я дочке говорю, что не понимаю, и прошу повторить четче, или даже говорю: "Я не знаю такого слова: "татуай", что еще за "татуай"?" - и ей приходится усиленно выговаривать: тро-ту-ар. (Понятно, что еще кортавим, но попытка правильной артикуляции быть должна).
Насколько я знаю, не нужно стимулировать горловую "Р" от нее потом оочень сложно избавиться, лучше, если ребенок будет пропускать ее или заменять на Й или Л.
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2012, 17:49
Makarita
Мама-умница
 
Аватар для Makarita
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 266
Вес репутации: 26
Makarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стелла Посмотреть сообщение
Нечеткость нужно пресекать. Увеличивается темп речи, словарный запас, соответственно четкость теряется, т.к. это уже не цель. Но нужно приставать к ребенку, требовать, чтоб сказал четче. Я дочке говорю, что не понимаю, и прошу повторить четче, или даже говорю: "Я не знаю такого слова: "татуай", что еще за "татуай"?" - и ей приходится усиленно выговаривать: тро-ту-ар. (Понятно, что еще кортавим, но попытка правильной артикуляции быть должна).
Безусловно, стараюсь поправлять, и она после меня проговаривает не четко сказанные или впервые услышанные слова. Стараемся
Makarita вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2012, 00:05
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы при просьбе повторить непонятое мною слово, никогда не повторит.
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2012, 01:18
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мы по настоящему начали говорить, когда в сад пошли, а пошли мы в 1год и 10мес. до этого только то, что нужно - мама, папа, дай ням-ням, пись, пить и т.п. а теперь как радио - все и обо всем))))
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2012, 15:36
Lyuka
Мама-гуру
 
Аватар для Lyuka
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 555774
Lyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Сексуальность Золотой кубок Красавец месяца Золотой кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Мисс Лето Мама девочки 
Всего наград: 37

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
Девочки, мы же не о разговоре речь ведем, а о речи, что в вашем понимании разговор? В моем - полноценный диалог 2х людей.
Отдельные слова - это уже речь, т.е. ребенок говорит, не кукарекает же он)))
Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"
Lyuka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2012, 16:11
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"
а я считаю если ребенок понимает о чем он говорит - не просто набор звуков, то это можно считать "заговорил"
даже если показывая на кошку, ребенок называет ее как-то по своему, но каждый раз одинаково, я бы тоже считала это речью
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2012, 00:09
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"
Поддерживаю)Разговор,это вообще по моему диалог людей Тогда и темка бы называлась,типа во сколько были первые слова...А тут именно разговор
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2012, 00:18
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Iriska Посмотреть сообщение
а я считаю если ребенок понимает о чем он говорит - не просто набор звуков, то это можно считать "заговорил"
даже если показывая на кошку, ребенок называет ее как-то по своему, но каждый раз одинаково, я бы тоже считала это речью
+100

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"

Цитата:
Сообщение от Пономрик Посмотреть сообщение
Поддерживаю)Разговор,это вообще по моему диалог людей Тогда и темка бы называлась,типа во сколько были первые слова...А тут именно разговор
Блин, девочки, не могу нормально объяснить.
У слова разговор очень узкое значение - диалог, то о чем мы говорим в данной теме, правильнее называть речь.
Т.е. если у ребенка есть речь - он говорит! Слово разговор здесь неуместно даже.
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2012, 10:52
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Iriska Посмотреть сообщение
а я считаю если ребенок понимает о чем он говорит - не просто набор звуков, то это можно считать "заговорил"
даже если показывая на кошку, ребенок называет ее как-то по своему, но каждый раз одинаково, я бы тоже считала это речью
ну не знаю, у нас первые слово "мама" осознанное рано появилось, в 7 месяцев и так же в год было несколько слов осознанных. но они так и оставались до 2,5 лет. я не считаю это разговором. Считаю заговорила дочка более-менее в 2,5 года. а уже нормально только в 3 и то до сих пор многие звуки неправильно произносит или местами меняет и я считаю, что говорит она плохо. т.е. разговор всё же не полноценный
Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"
согласна!
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2012, 16:19
Стелла
Мама-умница
 
Аватар для Стелла
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 233
Вес репутации: 120
Стелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспоримаСтелла репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
ну не знаю, у нас первые слово "мама" осознанное рано появилось, в 7 месяцев и так же в год было несколько слов осознанных. но они так и оставались до 2,5 лет. я не считаю это разговором. Считаю заговорила дочка более-менее в 2,5 года. а уже нормально только в 3 и то до сих пор многие звуки неправильно произносит или местами меняет и я считаю, что говорит она плохо. т.е. разговор всё же не полноценный


согласна!
ИМХО, не стоит ставить на одну доску вокабуляр и способность им манипулировать, с одной стороны, и дикцию, с другой. Человек может быть мегаэрудитом и доктором филологии и при этом страшно шепелявить, а то и вовсе быть немым. Специалисты говорят, что набор звуков, постоянно употребляющихся в каком-то определенном контексте, можно считать словом.
П.С. Я не хочу сказать, что не стоит над дикцией работать. Сама я от дочери все время требую четкости, она это хорошо усвоила и сама теперь иногда говорит: "Мама, говори чётче!!"=))
Стелла вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2012, 20:37
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стелла Посмотреть сообщение
ИМХО, не стоит ставить на одну доску вокабуляр и способность им манипулировать, с одной стороны, и дикцию, с другой. Человек может быть мегаэрудитом и доктором филологии и при этом страшно шепелявить, а то и вовсе быть немым. Специалисты говорят, что набор звуков, постоянно употребляющихся в каком-то определенном контексте, можно считать словом.
П.С. Я не хочу сказать, что не стоит над дикцией работать. Сама я от дочери все время требую четкости, она это хорошо усвоила и сама теперь иногда говорит: "Мама, говори чётче!!"=))
+ мильон
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2012, 20:45
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"
Согласна)
Цитата:
Сообщение от Стелла Посмотреть сообщение
ИМХО, не стоит ставить на одну доску вокабуляр и способность им манипулировать, с одной стороны, и дикцию, с другой. Человек может быть мегаэрудитом и доктором филологии и при этом страшно шепелявить, а то и вовсе быть немым. Специалисты говорят, что набор звуков, постоянно употребляющихся в каком-то определенном контексте, можно считать словом.
П.С. Я не хочу сказать, что не стоит над дикцией работать. Сама я от дочери все время требую четкости, она это хорошо усвоила и сама теперь иногда говорит: "Мама, говори чётче!!"=))
А я от своего сына ничего не требую...заговорил (предложениями и логично) месяца 3-3,5 назад...говорит все буквы кроме Р...мы оочень много беседуем и он учится у меня Щас стихи с моей помощью рассказывает)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.