Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки заговорили?
До года. 34 21.79%
В 1-1,5года 47 30.13%
Около 2 лет 31 19.87%
После 2 лет 44 28.21%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.08.2011, 00:46
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Начал в 10 месяцев говорить первые осознанные слова.
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2011, 23:05
Зака
Мама-умница
 
Аватар для Зака
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Кипр
Сообщений: 204
Вес репутации: 146
Зака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспоримаЗака репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вообще никак не стимулирую к разговорам, сам выдает самые неожиданные слова.
Зака вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.08.2011, 08:26
Annette
Мама-умница
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 191
Вес репутации: 122
Annette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Катя говорила до 1.6 лет слов 10, а вот как только исполнилось 1 год и 8 мес, она спустя 2 дня сказала 4 слова за день, и потом каждый день добавлялись новые)))
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2011, 11:30
Katerinka87
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам 1,4 говорим "баба", "папа" "пипи" "биби" и "гога", а так на все пальцем показывает. А когда разозлится то и мама и дай и уйди, причем все четко говорит.
  Ответить с цитированием
Old 24.11.2011, 12:08
*Svetik*
Мама-практикант
 
Аватар для *Svetik*
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: г.Москва, Медведково
Сообщений: 133
Вес репутации: 212
*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Дочке 1,2, говорит только мама, папа, баба, кк-ка (тик-так), гага, корова у нас мычание уууууууу, на, слово дай и вообще все что связано с буквой Д не говорит. Если что-то нужно то пальцем показывает и укает.
*Svetik* вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2011, 20:44
perels
Мама-любитель
 
Аватар для perels
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 2425
perels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Старший сын в 1год и 5 стал повторять лоюбые слова... в 2 года говорил так, что все восхищались...\А средненький еле-еле к 4-м стал говорит, коряво, путал предлоги, падежи... ку сожалению задержка развития речи... и сейчас ещё сказывается... вот так...
perels вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2011, 15:41
Юлиана0703
Мама-практикант
 
Аватар для Юлиана0703
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 114
Вес репутации: 15
Юлиана0703 на пути к лучшему
По умолчанию

Девочки, всем привет!!! Давно тут не была)) Нам уже 1,4 и мы тоже не разговариваем, все мычим, говорит только папа, баба, гага, ки, если что то надо, показывает и мычит ммм или эээ, типа дай, если не даю то сам берет и достает, и когда один играет сам по себе чо то бормочет и поет на своем марсианском.... Что делать ? Как заставить сына заговорить? И книжки читаем и пою ему, и разговариваю, а он молчит и все.....И улыбается когда прошу что то повторить......
И еще у подруги дочь 1,4 говорит 11 слов им невролог поставила задержку речи , я ниче уже не понимаю
Юлиана0703 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2011, 15:49
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлиана0703 Посмотреть сообщение
Девочки, всем привет!!! Давно тут не была)) Нам уже 1,4 и мы тоже не разговариваем, все мычим, говорит только папа, баба, гага, ки, если что то надо, показывает и мычит ммм или эээ, типа дай, если не даю то сам берет и достает, и когда один играет сам по себе чо то бормочет и поет на своем марсианском.... Что делать ? Как заставить сына заговорить? И книжки читаем и пою ему, и разговариваю, а он молчит и все.....И улыбается когда прошу что то повторить......
И еще у подруги дочь 1,4 говорит 11 слов им невролог поставила задержку речи , я ниче уже не понимаю
в Ижевске тут много Вас многим ставят задержку я смотрю
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2011, 15:52
Кекс
Мама-умница
 
Аватар для Кекс
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 284
Вес репутации: 199
Кекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспоримаКекс репутация неоспорима
По умолчанию

разговаривает на своем постоянно, рот не затыкается. а по-русски говорит: папа, мама, баба, на-на (надо), да-да (дай) и кт-кт (кошка).
Кекс вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2011, 18:37
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

У нас в год и 3 месяца 16 слов.
Причём как собачка говорит, как кошечка, корова и некоторые другие звери, пись-пись, то есть писать - все подобные звукоподражания я считаю за слова. Машина - БИ-БИ - считаю словом. БАХ - упал, уронил, упало - тоже слово. То есть к словам, кроме натурально слов, отношу и лепетные слова и звукоподражания, произносимые регулярно в соответствующих ситуациях с одним и тем же смыслом.
Ну и лепетная болтовня, конечно.
Sashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2011, 20:57
SH
Мама-чайник
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
SH на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Дочка в 1г 8 мес начала говорить предложениями. Сын в свои 2г 4 мес говорит только отдельные простые слова типа мама, папа, надо, ням-ням, все ждем когда же наш малыш начнет болтать.
SH вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2011, 00:12
Даша1976
Мама-чайник
 
Аватар для Даша1976
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Россия, г.Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Даша1976 на пути к лучшему
По умолчанию

Начал говорить в год и 7 мес простыми словосочетаниями, типа "дай пить". Сейчас 2 года - шпарит предложениями и простые стишки рассказывает
Даша1976 вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2011, 23:05
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Только-только начинаем говорить. Говорит предложениями, но понятного пока мало((((
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.12.2011, 22:32
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Нам 1г 9м, особо не говорим. Только слоги и слова типа МАМа, БАБА, ТЕТЯ, НЯМ, АВ, МУ, АВА, БИБИ, КАКА ну много такого, но не слова, и уж тем более не предложения...
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2011, 18:24
Пчёлка
Мама-профи
 
Аватар для Пчёлка
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 674
Вес репутации: 608
Пчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, нашла тему, актуальную для меня. Били у невролога в год и три месяца. Спросила врач сколько говорим. Я сказала: мама папа баба. Она ответила что это очень мало и в год ребенок должен 10 слов говорить, а в год и три еще больше. Прописала таблетки для отстоющих в развитие. Я не стала их давать. Не считаю что ребенок отстающий. Может я не права? Сейчас говорим мало. Дай мама папа баба вавава (собака) и все. Но понимает все. Явно ленится.
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2011, 20:14
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
Девочки, нашла тему, актуальную для меня. Били у невролога в год и три месяца. Спросила врач сколько говорим. Я сказала: мама папа баба. Она ответила что это очень мало и в год ребенок должен 10 слов говорить, а в год и три еще больше. Прописала таблетки для отстоющих в развитие. Я не стала их давать. Не считаю что ребенок отстающий. Может я не права? Сейчас говорим мало. Дай мама папа баба вавава (собака) и все. Но понимает все. Явно ленится.
Что значит таблетки для отстающих?
Если не доверяешь этому врачу - сходи к другому. В 1 и 6 посмотри, будет ли нарастать речь, лично я бы пролечила, если бы доверяла врачу, а так, обычно до 2 лет ребенок может молчать, после 2х обычно у этого молчания есть причины, их нужно выявить и лечить комплексно ИМХО
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2011, 22:10
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
Девочки, нашла тему, актуальную для меня. Били у невролога в год и три месяца. Спросила врач сколько говорим. Я сказала: мама папа баба. Она ответила что это очень мало и в год ребенок должен 10 слов говорить, а в год и три еще больше. Прописала таблетки для отстоющих в развитие. Я не стала их давать. Не считаю что ребенок отстающий. Может я не права? Сейчас говорим мало. Дай мама папа баба вавава (собака) и все. Но понимает все. Явно ленится.
я бы не стала давать таблетки. а кстати чего выписали?и кстати должны были направить к логопеду.
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2011, 01:57
Пчёлка
Мама-профи
 
Аватар для Пчёлка
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 674
Вес репутации: 608
Пчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
Что значит таблетки для отстающих?
Если не доверяешь этому врачу - сходи к другому. В 1 и 6 посмотри, будет ли нарастать речь, лично я бы пролечила, если бы доверяла врачу, а так, обычно до 2 лет ребенок может молчать, после 2х обычно у этого молчания есть причины, их нужно выявить и лечить комплексно ИМХО
Врач еще так странно сказала типо пейте вот в такой дозировке, а я в карте напишу другую. Это как вообще?
Цитата:
Сообщение от Оксанчик Посмотреть сообщение
я бы не стала давать таблетки. а кстати чего выписали?и кстати должны были направить к логопеду.
Завтра гляну название. Чтото с кальцием связано. К логопеду рано еще. При врачах она вообще молчат.
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2011, 09:14
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
Врач еще так странно сказала типо пейте вот в такой дозировке, а я в карте напишу другую. Это как вообще?


Завтра гляну название. Чтото с кальцием связано. К логопеду рано еще. При врачах она вообще молчат.
Вообще-то у нас девчонки ходили к логопеду, у них деткам по 2 года и не говорят, дали какие упражнения связанные с мелкой моторикой, а уж после 2,5 если не заговорят будут приниматься меры. Поэтому к логопеду ничего не рано.
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2011, 17:21
Пчёлка
Мама-профи
 
Аватар для Пчёлка
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 674
Вес репутации: 608
Пчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксанчик Посмотреть сообщение
Вообще-то у нас девчонки ходили к логопеду, у них деткам по 2 года и не говорят, дали какие упражнения связанные с мелкой моторикой, а уж после 2,5 если не заговорят будут приниматься меры. Поэтому к логопеду ничего не рано.
Если в два не будет говорить, то пойду к логопеду. Еще 7 месяцев впереди. Надеюсь скоро заговорит)
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.