Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Социальная поддержка беременных и семей с детьми


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.05.2010, 21:37
_Stefunny_
Мама-чайник
 
Аватар для _Stefunny_
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия, Москва, САО
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
_Stefunny_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольгун Посмотреть сообщение
Девочки вот как обидно Отработала на работе почти год, и сегодня после выходных пришла и обнаружила договор, который мне из офиса прислали подписать. Вкратце - прав у меня нет ни на что. Заберемению - увольнение. У нас в конторе продвинутые юристы. Не подпишу - слободна как ветер в поле. Осенью планирую (хочу родить для себя, так уж выходит) беременить, а тут такое. Что же мне теперь работу искать... Неу факт что проработаю на новой а там тоже кидалово((((
Поясните подробнее- что значит "отработала почти год"? Это трудовой договор? Причем тут тогда беременность? Юристы бывают продвинутыми, но с беременными женщинами не получится так "продвинуто"...Тем более, вводить ограничение на беременность неправомерно! Все, что противоречит закону, считается просто неуказанным в договоре (как будто и не было). Прям за живое задело, что ж за договор-то такой, что Вас так напугал? Пишите в личку, очень интересно, что это за "зверь" такой, могу посмотреть на него...Думаю, зря Вы так испугались.
_Stefunny_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.05.2010, 23:31
Ольгун
Мама-чайник
 
Аватар для Ольгун
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Ольгун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Stefunny_ Посмотреть сообщение
Поясните подробнее- что значит "отработала почти год"? Это трудовой договор? Причем тут тогда беременность? Юристы бывают продвинутыми, но с беременными женщинами не получится так "продвинуто"...Тем более, вводить ограничение на беременность неправомерно! Все, что противоречит закону, считается просто неуказанным в договоре (как будто и не было). Прям за живое задело, что ж за договор-то такой, что Вас так напугал? Пишите в личку, очень интересно, что это за "зверь" такой, могу посмотреть на него...Думаю, зря Вы так испугались.
На эту работу я устроилась по трудовой книжке, работаю продавцом-кассиром в уютном бутике устраивает всё кроме - договора который предложили подписать, в котором указано что я ФИО отказываюсь от выплат больничных, отпуска и т.д....Мне скоро 32 решила для себя Масю родить, вернее забеременить к осени. У меня хорошая белая зарплата, с их слов "белая". До 1.6 лет на причитаюшиеся выплаты с работы можно в совокупности с друними доходами жить, но проблема в том что выплачивать их никто не будет, и беременность (нетрудоспособность в связи с беременностью) карается увольнением. Вот это обидно.
Пойду на почту работать видимо))))))))))))))))))))))))) там точно не кинут
Ольгун вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 10:03
_Stefunny_
Мама-чайник
 
Аватар для _Stefunny_
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия, Москва, САО
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
_Stefunny_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольгун Посмотреть сообщение
На эту работу я устроилась по трудовой книжке, работаю продавцом-кассиром в уютном бутике устраивает всё кроме - договора который предложили подписать, в котором указано что я ФИО отказываюсь от выплат больничных, отпуска и т.д....Мне скоро 32 решила для себя Масю родить, вернее забеременить к осени. У меня хорошая белая зарплата, с их слов "белая". До 1.6 лет на причитаюшиеся выплаты с работы можно в совокупности с друними доходами жить, но проблема в том что выплачивать их никто не будет, и беременность (нетрудоспособность в связи с беременностью) карается увольнением. Вот это обидно.
Пойду на почту работать видимо))))))))))))))))))))))))) там точно не кинут
Не делайте глупостей! Какая почта?!!! Если у Вас именно трудовой договор, есть запись в трудовой книжке и зарплата "белая" (это то, сколько у Вас в трудовом договоре написано) - нормальных размеров, то и пособие и прочее платить обязаны! Требование подписать "договор" такой незаконны!!! За беременность никто не уволит, даже если Вы это сейчас подпишете, то когда забеременеете-это даже во внимание приниматься не будет, так как это грубое нарушение ТК РФ! Работодатель Вас точно не уволит по такому основанию! И когда забеременееете, Вас ни уволить, ни понизить в должности или размере з/п не имеют право! Не продвинутые у Вас там юристы,а нарушители какие-то или законов не знают!
_Stefunny_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 12:18
Ольгун
Мама-чайник
 
Аватар для Ольгун
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Ольгун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Stefunny_ Посмотреть сообщение
Не делайте глупостей! Какая почта?!!! Если у Вас именно трудовой договор, есть запись в трудовой книжке и зарплата "белая" (это то, сколько у Вас в трудовом договоре написано) - нормальных размеров, то и пособие и прочее платить обязаны! Требование подписать "договор" такой незаконны!!! За беременность никто не уволит, даже если Вы это сейчас подпишете, то когда забеременеете-это даже во внимание приниматься не будет, так как это грубое нарушение ТК РФ! Работодатель Вас точно не уволит по такому основанию! И когда забеременееете, Вас ни уволить, ни понизить в должности или размере з/п не имеют право! Не продвинутые у Вас там юристы,а нарушители какие-то или законов не знают!
спасибо, за поддержку, посмотрим что будет
Ольгун вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 12:44
_Stefunny_
Мама-чайник
 
Аватар для _Stefunny_
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия, Москва, САО
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
_Stefunny_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольгун Посмотреть сообщение
спасибо, за поддержку, посмотрим что будет
Да не за что Вы пишите, как будут развиваться события. Будут просить подписать что-то - можете прислать, с удовольствием прочитаю. Вообще читаю некоторые сообщения, и очень обидно мне за женщин- ну как так можно?!!! Ведь деньги эти платит государство, а не работодатель, просто делает оно это через работодателя, а потом все возмещает ему. Работодатель в такой ситуации ничего не теряет.
_Stefunny_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 13:53
Ольгун
Мама-чайник
 
Аватар для Ольгун
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Ольгун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Stefunny_ Посмотреть сообщение
Ведь деньги эти платит государство, а не работодатель, просто делает оно это через работодателя, а потом все возмещает ему. Работодатель в такой ситуации ничего не теряет.
а вот этого я не знала! тогда я реально не понимаю уже ничего.
спасибо вам, в скором будущем схожу за консультацией к юристу.
Ольгун вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 15:04
_Stefunny_
Мама-чайник
 
Аватар для _Stefunny_
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия, Москва, САО
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
_Stefunny_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольгун Посмотреть сообщение
в скором будущем схожу за консультацией к юристу.
это полезно в общем-то, хотя и здесь могут проконсультировать) я вот в декрет вышла, но тренировка мозга полезна будет- боюсь, засохнет, пока снова на работу выйду
_Stefunny_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 16:39
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольгун Посмотреть сообщение
а вот этого я не знала! тогда я реально не понимаю уже ничего. спасибо вам, в скором будущем схожу за консультацией к юристу.
Все верно. Со стороны работодателя это нарушение ТК и психологический прием (мол раз подписала то якобы уже прав на выплаты не имеешь и сама виновата). Могут написать что и от зарплаты отказываетесь и вообще дышать обязуетесь через раз. Подобные "соглашения" можно при необходимости предоставить в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Цвет зарплаты можно проверить запросив информацию о начислениях в Пенсионном фонде.
Легкой Вам

Цитата:
Сообщение от _Stefunny_ Посмотреть сообщение
это полезно в общем-то, хотя и здесь могут проконсультировать) я вот в декрет вышла, но тренировка мозга полезна будет- боюсь, засохнет, пока снова на работу выйду
Тут не только мозг тренируется, но и частенько волосы дыбом встают от "продвинутости" некоторых работодателей.
М@русёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 16:53
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

продвинутость эта от того, что большинство связываться не хотят... а с этим договором, да в трудовую инспекцию... я думаю у работодателей желание к написанию подобных шедевров отпадет... только подписывать без консультации юриста ничего не нужно
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2010, 17:02
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ванькина мама Посмотреть сообщение
продвинутость эта от того, что большинство связываться не хотят... а с этим договором, да в трудовую инспекцию... я думаю у работодателей желание к написанию подобных шедевров отпадет... только подписывать без консультации юриста ничего не нужно
Точно, а я бы сама подписала да еще и использовала в нужный момент, работодатель бы временно "успокоился", вероятный конфликт был бы отложен, спокойно , а там уж решать вопросы по мере поступления, но советовать действовать таким образом никому не буду.
М@русёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2010, 14:46
Бантик
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Бантик на пути к лучшему
По умолчанию

Девочки, почитала ссылки что тут выкладывались. А что за прикол про то, что вставшие на учет раньше 12 нед Б получат выплату 300 рублей. это опечатка или они правда так оригинально поздравляют будущих мамочек?
Бантик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2010, 18:13
_Stefunny_
Мама-чайник
 
Аватар для _Stefunny_
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия, Москва, САО
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
_Stefunny_ на пути к лучшему
По умолчанию

Ну да, только теперь это почти 500 руб.))
_Stefunny_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2010, 18:26
Женюля
Мама-теоретик
 
Аватар для Женюля
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Вес репутации: 31
Женюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущееЖенюля обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бантик Посмотреть сообщение
Девочки, почитала ссылки что тут выкладывались. А что за прикол про то, что вставшие на учет раньше 12 нед Б получат выплату 300 рублей. это опечатка или они правда так оригинально поздравляют будущих мамочек?
Да, кто встал до 12 недель 412,08.... так много....
что уж говорить если до 3-х лет до сих пор по 50 рублей выплачивается....

Вот почитай
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
не знаю как в др.городах, но в Питере еще на карту Детская собес деньги будет перечислять, если доход ниже прожит.минимума....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Женюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2010, 23:17
tricipianka
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
tricipianka на пути к лучшему
По умолчанию

В свое время я тоже задавалась вопросом по расчету пособия. Очень помог вот такой сервис - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Там все просто и доступно.
tricipianka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2010, 12:41
Бантик
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Бантик на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женюля Посмотреть сообщение
Да, кто встал до 12 недель 412,08.... так много....
что уж говорить если до 3-х лет до сих пор по 50 рублей выплачивается....

Вот почитай
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
не знаю как в др.городах, но в Питере еще на карту Детская собес деньги будет перечислять, если доход ниже прожит.минимума....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
оу как много а на них ничего отдельно делать не надо, их потом к общим добавят? обычные детские (до 1,5 лет) получать - надо будет тащиться в собес после родов и в очереди там наслаждаться?
доп выплаты точно не про нас у нас офиц доход выше.
Бантик вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2010, 13:31
Musia
Мама-практикант
 
Аватар для Musia
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 164
Вес репутации: 98
Musia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспорима
По умолчанию

девочки, может кто разъяснит? пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. оно фиксированное??? или меняется каждый месяц? и еще оно должно рассчитываться от оклада или от оклада с премией (если премия была белая и с нее был рассчет пособия по беременности и родам)

оклад у меня 15тыщ 1й месяц получила 6тыщ, 2й - 5500. почему???
Musia вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 13:31
lidkin
Мама-практикант
 
Аватар для lidkin
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия, Москва, ЗАО
Сообщений: 118
Вес репутации: 40
lidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспоримаlidkin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musia Посмотреть сообщение
девочки, может кто разъяснит? пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. оно фиксированное??? или меняется каждый месяц? и еще оно должно рассчитываться от оклада или от оклада с премией (если премия была белая и с нее был рассчет пособия по беременности и родам)

оклад у меня 15тыщ 1й месяц получила 6тыщ, 2й - 5500. почему???
до полутора лет пособие высчитывается как 40% от среднедневного заработка, среднедневной заработок это считают всю з.п. за последний год и делят на количество фактически отработанных дней за этот же период. среднедневной заработок считается от оклада.
в рассчет заработка идут все выплаты (з.п., премии)

P.S. а почему оклад большой а получаете так мало???
lidkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 13:42
Sattin
Мама-теоретик
 
Аватар для Sattin
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Москва, Марьина Роща
Сообщений: 78
Вес репутации: 25
Sattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musia Посмотреть сообщение
девочки, может кто разъяснит? пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. оно фиксированное??? или меняется каждый месяц? и еще оно должно рассчитываться от оклада или от оклада с премией (если премия была белая и с нее был рассчет пособия по беременности и родам)

оклад у меня 15тыщ 1й месяц получила 6тыщ, 2й - 5500. почему???
каждый месяц разное, потому что средедневной заработок на количество календарных дней умножают - 31/30.
так и получается примерно, но у вас наверное чуть меньше 6тыс в первый месяц было?
по грубым подстчетам ваше пособие +/- 200 рублей в месяц должно варьироваться
Sattin вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.06.2010, 17:00
Musia
Мама-практикант
 
Аватар для Musia
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 164
Вес репутации: 98
Musia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспоримаMusia репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidkin Посмотреть сообщение
до полутора лет пособие высчитывается как 40% от среднедневного заработка, среднедневной заработок это считают всю з.п. за последний год и делят на количество фактически отработанных дней за этот же период. среднедневной заработок считается от оклада.
в рассчет заработка идут все выплаты (з.п., премии)

P.S. а почему оклад большой а получаете так мало???
так если от оклада только считать то 40% от 15тыщ как раз 6тыщ получается, т.е те деньги что я получила в первый месяц выплат
Но все же мне кажется, что мне неправильно сделали расчет! а что делать в этой ситуации? ну позвоню я бухгалтеру по зп (она щас в отпуске) она мне скажет что так-то так-то, а я что? нет, не правильно, я вот читала вот так надо рассчитывать?????
Цитата:
Сообщение от Sattin Посмотреть сообщение
каждый месяц разное, потому что средедневной заработок на количество календарных дней умножают - 31/30.
так и получается примерно, но у вас наверное чуть меньше 6тыс в первый месяц было?
по грубым подстчетам ваше пособие +/- 200 рублей в месяц должно варьироваться
согласна, но если б 500р стоил день, то и выплата в месяц была б не 6тыщ рублей
Musia вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2010, 00:36
B.Rimma
Мама-чайник
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: г.Майкоп
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
B.Rimma на пути к лучшему
По умолчанию Пособие

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 7 месяцев работодатель мне начисляет еще пособие по уходу за ребенком! Правильно ли это? Не потребуют ли они вернуть им деньги? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
B.Rimma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.