Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 30.01.2017, 08:46
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Я плохая мама

Мы все не идеальны, все совершаем ошибки, и в целом до ангелов нам далеко.
Еще наша личность испытывает постоянно е психологическое давление извне. Наша самооценка постоянно под прессингом родственников, знакомых общественного мнения. И если конечно вы не железобетонно уверенная в себе леди, то самое большое давление вы начинаете испытывать когда становитесь мамой.
Я например очень долго уговаривала себя, что не такой уж я монстр, как пытаются мне внушить бабушки и дедушки.
Потом стала читать психологов и опять в себе сильно разочаровалась. Никогда не читайте психологов, особенно западных.
Мне кажется если я стану пользоваться их советами – стану роботом. Очень вежливым, все понимающим, но роботом.
По себе – я очень резкая, взбалмошная и излишне суматошная. Если ребенок не отзвонился из школы через 15 минут после окончания урока я начинаю себя накручивать и соответственно названивать. Если не надел шапку – опять паника, если поднялась температура… масса разных поводов.
И подзатыльники они у меня получали и орала я тоже громко. Всегда по поводу? Нет! И мне потом было стыдно, но эти грабли возникают постоянно.
И извожу я себя тоже периодически всякими сомнениями по поводу несостоятельности своей как мамы…
Случались у вас такие моменты? Как справляетесь? Как относитесь к психологам?
Вы считаете себя хорошей мамой? Что входит в это понятие?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HUDk2LaCNwQ.jpg
Просмотров: 963
Размер:	92.8 Кб
ID:	10927  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2017, 09:38
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Admin, оооо, шикарная тема!

Про 15 минут из школы - это ты ещё молоток))
Меня бы на 5 хватило.

Если честно, это какая-то задница.
Стаж у меня небольшой, но у меня уже твёрдая уверенность, что для некоторых окружающих любимая забава - дать тебе почувствовать себя плохой матерью.
Начиная от мужа, родителей, бабушек-дедушек и заканчивая прохожими на улице - постоянно кому-то лучше знать, как и что мне делать с моим ребёнком.
Бесит.
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2017, 14:10
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,993
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

да...тема интересная...мне тоже все вокруг рассказывают, какая я плохая и нехорошая...бесит ужасно...особенно, когда этот кто-то муж...(((
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 30.01.2017, 14:22
Фисташка
Мама-легенда
 
Аватар для Фисташка
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 6,212
Вес репутации: 18217
Фисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума Мечтает стать мамой За верность Пузяке Игрок форума Симпатия форума Мама мальчика Ник форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 12

По умолчанию

ООоооооо девочки я с вами в рядах монстра, яж изверг когда кормлю ребенка он кричит со слов родни не надо его кормить значит не хочет он значит хватает а то что ребенок и пол нормы в сутки не сьел это ничего, Со слов бабушек я эгоист кормлю ребенка только смесью, а надо бы уже и манку и овощи и фрукты давать и нечего постепенно по капле а сразу тазик.
А дедушка это вообще отдельная тема и держу я ребенка не так, и на фитболе не надо заниматься, а то уроню и шапку одела ему больно, и на улицу вышла носик открыт он замерзнет, в ванне с кругом нельзя он там за жизнь оказывается борется брошенный и вообще так голову можно отрвать, короче меня понесло я б этих всех советчиков в ссылку на необитаемый остров, пока держусь ответ для них у меня один "мой ребенок мои правила" но чувствую на долго меня не хватит пошлю их всех лесом.
Фисташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2017, 14:55
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тоже знакомая тема
Раньше, если моих послушать, меня вообще надо было родительских прав лишать
Сейчас спокойно отношусь к советам и посторонним мнениям, выслушаю соглашусь и сделаю по-своему. И как только я перестала реагировать на раздражающие советы - как то все само собой успокоилось.
Единственное что меня саму беспокоит на тему "плохая мама" - это то что мало времени старшей уделяю. Занятия не в счёт. Переживаю что мало играю с ней, мало общаюсь. Стараюсь это исправить. Не хочу чтоб потом в один прекрасный день я поняла что передо мной чужой человек.
Насчёт криков шлепков. Физически я не наказываю, наорать могу, мультиков лишить и т.д. Бывало что несправедливо наказывала.
Ещё есть такой момент: в нашей семье все считают что у детей не просят прощения родители, как бы не были неправы. А вот у нас был такой момент, я дочку несправедливо наругала и наказала, как выяснилось потом я была не права и просто не поверила своему ребёнку. Вы бы в таком случае сказали своему детю "прости"? Вот мои считают (муж, родители) что категорически нет. А я сказала. Потому что правда оказалась сильно неправа.
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2017, 15:09
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
не отзвонился из школы через 15 минут после окончания урока я начинаю себя накручивать
хоо, я знаю,что у нас выводят с класса минут через 10 после звонка, и если она мне в это время не звонит, у меня начинается паника.
Вообще отдельная тема у нас - я не встречаю ребенка со школы- для многих я уже монстр Я считаю, что надо приучать к самостоятельности, причем дочка сама не хочет чтоб ее встречали, она возвращается по дороге с подружками...
Мама мне редко говорит, что я что-то делаю не так, свекровь порой может ляпнуть- но не ей меня учить))) Помню как среднего она пыталась накормить колбасой в 8 месяцев.... Я была в ужасе
По моему лицу всегда видно, что я не люблю когда мне пытаются советовать когда я этого НЕ прошу.
Муж мне ничего не говорит-пусть только попробует
Но вот бывш муж периодически ляпнет что я такая-сякая
И уж что как что, но это бесит. Я воспитываю ребенка, он берет лишь на выходные и он не обременен воспитат процессом, обучением, болезнями...
Я сразу посылаю лесом.
Вот допустим позавчерашняя история - бм ляпнул, что на танцы я не могу водить ребенка ( я его прошу когда мой муж не может ее возить-работает), мол мой муж тут не причем, Я ДОЛЖНА возить старшую на танцы, ну так знаете ли бегом забирать среднего с садика и мчаться с малышей на руках и 2 детьми на маршрутку)))
Итак пошел он лесом красивыми русскими словами
До этого месяц назад тоже выдал- зачем купила ребенку желтые зимние брюки, они ж маркие, надо черные..
Комментарии не буду описывать, но пошел в то же направление)))


Насчет угрызений совести- да, бывают и часто. Я не идеальная мама, наверно таких супер-идеальных не бывает?
Я стараюсь хвалить детей, ругаю конечно - особенно порой бывают трудности с упрямством старшей. Когда срываюсь, то обязательно извиняюсь, стараюсь объяснить что она меня вывела каким-то поступком.
Вообще воспитательный процесс- это тяжело, родители сами понимают свои косяки, но очень добивает, когда кто-то старается тебя учить, а эти кто-то
а) бездетные
б) в возрасте, но у самих дети нифига не идеальные как и они сами родители не очень-то уж и "примерные " для подражания!
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2017, 22:36
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Плохой мамой не припомню что б кто то меня назвал, даже мать бывшего мужа, насколько у нас плохие отношения не были бы, но такое она не позволяла, но свои 5 копеек вставит обязательно.
Я не идеально, ругаю, кричу часто, может тоже не всегда по делу, сначала всегда стараюсь говорить спокойным голосом, когда повторяю одно и тоже раз по 10 моя психика не выдерживает и я начинаю повышать голос, совесть иногда мучает, когда понимаю , что перегнула палку. Бывает редко играю с ребёнком, тоже совесть начинает мучать, что она одна играет.
К психологам отношусь ровно, к их помощи не прибегала, надеюсь и не придётся)
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2017, 23:50
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

я самая лучшая мать!
кто так не думает - тех в ад
я избавилась ото всех комплексов и дурацких идей фикс
чего и всем желаю

на этом, пожалуй, все
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 08:50
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Фанаточка, так в лицо и не говорят
Просто всячески намекают, что знают лучше, что умеют лучше, а ты коза-коза-коза..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 09:14
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Со временем становишься глухой к замечаниям, иначе свихнуться можно. Ну как может тетка, которая видит и меня и ребенка впервые, лучше знать что мне делать и как воспитывать? Мама меня еще поражает. Теперь с высоты возраста меня удивляет ее позиция ко мне, только что родившей ребенка. Она утверждала, что ребенку нельзя давать плакать. А когда у меня не получалось заткнуть сына в течении 15 минут, она начинала ломиться в дверь и орать, что я истязаю младенца. Вот мне непонятно, как моя самая хорошая мама могла так истязать меня? Помню что через 2 месяца у меня пропало молоко, а сама я стала похожа на скелет. Потому что у ребенка были колики и орал он практически постоянно. Я почти не ела и почти всегда качала его на руках, в перерывах я стирала вручную и гладила с двух сторон пеленки (тоже по ее приказу). Я не понимаю свою маму, которая при этом еще упрекала меня тем, что я не готовлю. Это способ что-ли такой у нее был для самоутверждения в своем превосходстве. Короче для меня загадка зачем и почему Хотя она очень любит и меня и внуков. Но выдохнула я только когда мы стали жить отдельно и общение я крайне ограничила.
Еще один пример. Был у дитя младшего период Я сам и Я хочу. Надевал одежду в странной последовательности. Мог разные носки надеть, мог напялить майку на футболку, мог левый ботинок на правую ногу надеть и ни в какую не переодевался. Через несколько истерик я сдалась. Говорю, хочешь чтобы неудобно и некрасиво было - иди так! представляете этот видон в песочнице. Только ленивый не подошел ко мне и не посоветовал как я должна одевать ребенка. Одна бабка бегала от мамашки к мамашке и громким шепотом рассказывала какая я свинья и как не умею с ребенком обращаться. Очень неприятно. Сын заметил даже. Отвел меня домой. И больше уже не кочевряжился. Одевался нормально... Тут я не понимала. Какое дело этой бабке! Мой ребенок никого не трогал, никому не мешал, игрушки не отнимал, громко не орал и в истериках не бился. Какое ее дело как он одет!!!

Короче, надеюсь с возрастом я не забуду этих своих непонималок и так делать не буду!!!

А вот беспокойная я очень и тут никак у меня не получается взять себя в руки. Крайне болезненно реагирую на недоступность телефона у детей и мужа. Паникую ужасно!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 09:18
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Admin, по-моему, они забыли, как это было..
И наше детство обросло мифами..
Моя мама тоже иногда такие вещи говорит и делает..я понимаю, она просто не помнит, как это бывает..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 09:20
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Фанаточка, так в лицо и не говорят
Просто всячески намекают, что знают лучше, что умеют лучше, а ты коза-коза-коза..
О ДА!!!! Это люди просто мастерски умеют! Из серии А вот наши дети, а вот в наше время, а вот мы умели.... И конечно не прямо, а косвенно и с подковырками. Или просто косыми взглядами и вздохами. Уж лучше б в лицо высказали!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 09:29
Фисташка
Мама-легенда
 
Аватар для Фисташка
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 6,212
Вес репутации: 18217
Фисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума Мечтает стать мамой За верность Пузяке Игрок форума Симпатия форума Мама мальчика Ник форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 12

По умолчанию

Как у моей подруги мама говорит " вот вы у меня не плакали совсем, и животы у вас не болели и не срыгивали"
Фисташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 09:30
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Admin, у меня был эпизод: лавирую в потоке людей с коляской, видно, что тороплюсь, в коляске орущий голодный Дунь.
И какая-то тётка пытается завязать светскую беседу типа "а соооску вы не прооообовали?"..
То есть она априори посчитала, что я дура-мать, не знаю, что есть соски, или намеренно от них отказалась, чтобы мучить ребёнка, одна она моментально просканировала ситуацию, оценила как достаточно угрожающую моему ребёнку, чтобы вмешаться, и моментально предложила выход..
Ага..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 09:37
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фисташка Посмотреть сообщение
" вот вы у меня не плакали совсем, и животы у вас не болели и не срыгивали"
супер-дети и супер-мама
а потом подруга смотрит на мужа и думает- как его вообще воспитывали и растили?!
Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
какая-то тётка пытается
о да, это излюбленное дело какой-нть проходящей мимо женщины-бабушки что-то ляпнуть))) как же без их комментарий жить
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 10:21
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Сочная долька, Жень, к нам даже мужики лезут почему-то..
Вопрос с чепчиком - вообще больная тема доя окружающих, оказывается))


Фисташка, её обманули, вместо детей дали игрушечных пупсов)))))
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 10:49
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Случались у вас такие моменты? Как справляетесь? Как относитесь к психологам?
Вы считаете себя хорошей мамой? Что входит в это понятие?
Случались.
К психологам отношусь хорошо. У меня у самой диплом детского психолога))
Какая я мама - до сих пор сомневаюсь на свой счет
Вот понятие - это как раз и дает сомнения.

Никто, никогда не указывал мне (кроме двух соседок, с которыми у меня приятельские отношения), что что-то не так делаю.

Ни мама, ни первые свекры...
Один раз сделала большую ошибку по молодости, лет 20 мне было, пошла в магазин за чем-то быстро, выбежала минут на 10, пока ребенок спал дома.. один.. маленький... может месяца 3-4 было дочке.... получила потом люлей от мужа и правильно.
Ну, один раз сорвалась на трехлетнего ребенка... Больше так не делала никогда.

Мой характер накладывает свой отпечаток. Меня пасли все детство, постоянно под контролем, к подругам на ночевку нельзя, в 9 вечера домой. Может это обстоятельство сделало меня не строгой и отпускающей дочь на подольше и не звоню ей, когда знаю где она и что...
Потом она мне сказала, что ей не приятно, когда всем звонят мамы, волнуются, а я не волнуюсь.... Я стала звонить ей - для ее спокойствия, что я волнуюсь. Когда компания мне не знакомая, просила каждые полчаса-час кидать смс, что все ок. и она кидала, ну, или звонила мне каждый час, с отчетом. Ну, вот так вот мы обходились ))) Почему-то ей хотелось, чтоб я звонила и переживала. И я стала звонить и переживать... что мне, сложно что-ли )))

Может мне стоило бить ее, чтоб вышел нужный всем толк. Так советовали, говорили, что я распустила ее... Но в три ее года я зареклась бить....
Думаю, что я сделала наверняка много ошибок, но я поступала тогда так, как могла. Я поступала так - как мне виделось это правильным на тот момент.


Одной беззаветной любви мало. Это точно.
Какая я мать - время покажет.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 13:08
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,993
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фисташка Посмотреть сообщение
Как у моей подруги мама говорит " вот вы у меня не плакали совсем, и животы у вас не болели и не срыгивали"
наверное, я не в тему...но у моих ШЕСТЕРЫХ детей не было коликов...ни у кого...блин, мне даже как-то стыдно выделиться из беседы...но так правда бывает...орать правда орали...было дело...

а ещё...меня тоже бесят посторонние...некоторые...у которых всего 2 ребёнка...и те уже взрослые...относительно...10 и 12 лет...но которые отлично знают, как неправильно я воспитываю своих детей (естесственно, потому что "нарожала")...в общем...невсегда ты плохая, потому что плохая...оказывается, на это есть множество других причин...

а по теме...я иногда срываюсь...и ору...а для конкретных отдельных личностей, иногда и взять за плечи встряхнуть приходится...да, бывает...но за детей своих порву всех...ни смотря ни на что...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 13:45
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Как правильно воспитывать детей, знают только те, у кого их нет.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2017, 15:12
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Нууу....какая ж я мать???Не знаю,но подозреваю что не очень хорошаяИ по моему мнению это вдолбила мне моя мама покойная-еще со страшим-это не делай,то не позволяй,ты чего добиваешься,вместе спать нельзя и много всего .... и я постоянно начала думать о том,что я чего то не догоняю,критика и прессинг были практически постоянны,мы жили вместе.Потом мамы не стало,но комплексы иногда вылезают по поводу того какая я мать)А вообще,я супер-мать!!!
пы.сы.Когда недоступны телефоны у мужа или сына(дочке пока не за чем)я близка к обмороку,ору часто и на всех,ну псих я...по моему все привыкли.К психологам,к хорошим психологам отношусь отлично,почему бы и нет,если самой не разрулить что то?

Добавлено через 1 минуту

Ах да...иногда свекровка пытается меня научить,из последнего вот,что пора давно ходить на горшок и почему в год я не подстригла ее наголо?И тетка моя-которая незамужняя и без детей,ну ооочень любит вставить свои 5 копеек!
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.