Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Здоровый образ жизни


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.04.2012, 16:28
Tank`a
Мама-эксперт
 
Аватар для Tank`a
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,453
Вес репутации: 20608
Tank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономрик Посмотреть сообщение
А что,неплохая идея про песок,надо попробовать
я вот боюсь пробовать, уже представляю куда моё хулиганье этот песок денет)))
Tank`a вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2012, 16:30
Tank`a
Мама-эксперт
 
Аватар для Tank`a
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,453
Вес репутации: 20608
Tank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафо Посмотреть сообщение
не, ну тут я полностью согласна по поводу хорошей обуви, но ведь это только на улице, а речь идет про дом. если ребенок носит на улице правильную обувь, проблем со стопами нету, то зачем дома одевать обувь? вот я про что
эт я к формированию стопы написала)))
а про домашнюю обувь - согласна, только "по рецепту".
просто ещё многие покупают абы что дома одеть и делают только хуже((
Tank`a вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2012, 09:23
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафо Посмотреть сообщение
а мне вот что-то не верится в необходимость формирования стопы, это скорее нужно тем деткам у кого проблемы есть (вальгусные или варусные стопы). а если все нормально, то какой смысл в обуви? физиологически развитие стоп не предусматривает обувь
полностью согласна!!!
Цитата:
Сообщение от Tank`a Посмотреть сообщение
к большому сожалению, нормальную стопу уродует, та обувь, которая у нас продается в магазинах. не вся конечно обувь плохая, но 90%.
на прошлой неделе была у отличного ортопеда, так вот он сказал, что до 4 лет желательно , если не обувь на заказ (по размерам ножки) делать, то как минимум стельку.
Пока заказала ботиночки на весну.
а вот коврики - это говорит туфта, куда полезнее в коробочку песка насыпать или купить в зоомагазине мелкий камушек, который в аквариум добавляют и тож по нему ходить.
сейчас столько всего напридумывали.... порой страшно становится за будущее поколение... сын у меня вырос в дешевой НЕ качественной обуви.... в 90-е вообще детские вещи было трудно купить, а тем более качественные.... плюс к тому, что еще з/п задерживали на полгода.... тут хоть бы во что ребенка обуть.... и ниче... как-то вырос абсолютно без проблем со стопами...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2012, 17:42
Кукла Катя
Мама-чайник
 
Аватар для Кукла Катя
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
Кукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспоримаКукла Катя репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика 345 Посмотреть сообщение
полностью согласна!!!
сейчас столько всего напридумывали.... порой страшно становится за будущее поколение... сын у меня вырос в дешевой НЕ качественной обуви.... в 90-е вообще детские вещи было трудно купить, а тем более качественные.... плюс к тому, что еще з/п задерживали на полгода.... тут хоть бы во что ребенка обуть.... и ниче... как-то вырос абсолютно без проблем со стопами...
Только , мне кажется, что у того поколения чаще встречается плоскостопие, чем сейчас. Раньше больше косарей от армии было с плоскостопием.
Кукла Катя вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2012, 18:31
Tank`a
Мама-эксперт
 
Аватар для Tank`a
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,453
Вес репутации: 20608
Tank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукла Катя Посмотреть сообщение
Только , мне кажется, что у того поколения чаще встречается плоскостопие, чем сейчас. Раньше больше косарей от армии было с плоскостопием.
мы с мужем, никогда не жаловались на проблемы с ногами и. т.п., а решили провериться. И были не приятно удивлены. А внешне вроде ничего и не скажешь, нога как нога. У мужа что-то с плоскостопием как раз связано, а у меня опора не ту часть ноги что положено идет, начала изучать обувь и правда скос особенно в балетках виден.
с возрастом это скажется на позвоночнике по мне, что касается моего ребенка, лучше перебздеть
Tank`a вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2012, 19:18
Камушек
Мама-теоретик
 
Аватар для Камушек
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Страна любви и моря грез
Сообщений: 55
Вес репутации: 13
Камушек на пути к лучшему
По умолчанию

Мы дома босиком гоняем. В смысле в носочках или колготках , но без обуви. Просто не заставим его тапочки носить. А так конечно обувь для улицы покупаю ортопедическую, уж только с ней выиграем.
Камушек вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2012, 19:10
Lyuka
Мама-гуру
 
Аватар для Lyuka
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 555774
Lyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Сексуальность Золотой кубок Красавец месяца Золотой кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Мисс Лето Мама девочки 
Всего наград: 37

По умолчанию

Дома ходим без обуви и даже носочки не хочет носить, все стягивает что не надень... Никак заставить не могу, даже на занятия когда приходям обязательно носки стянет с себя и босиком гоняет...
Lyuka вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2012, 23:48
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Дома сейчас как-то отпали у нас тапочки... Ребенку проще бегать босиком. Но когда только ребенок учился вставать и ходить, мы надевали каждый день сандалики. Но был минус в этом - ножка потела, хотя они и натуральные были. Где-то с 1,5 лет я не настаиваю на обуви. Есть у нас и тапки обычные, тряпочные, не ортопедические. В них ноге комфортнее, но и плюсов в плане формирования стопы нет... Наши бабушки/дедушки очень удивились, что ребенка с самого раннего детсва нужно в обувь дома наряжать. Но это же не мы сами придумали, ортопеды так советуют. Когда к нам наш педиатр пришла, очень похвалила, что дома в обуви. И в больнице когда лежали (нам год был), тоже все врачи на это внимание обращали!! Значит, вот сейчас такие стандарты, наука ведь вперед идет.
А раньше, согласна, не было такого. Но я сама с ужаснм плоскостопием, у мужа ноги вообще как-то в другую сторону повернуты, он "ёлочкой" ходит. Ну не смертельно это все, но если есть возможность такого избежать - почему бы и нет?
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2012, 20:41
Миллионера Нунеховна
Мама-профи
 
Аватар для Миллионера Нунеховна
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Россия, Воронеж, Советский
Сообщений: 888
Вес репутации: 39277
Миллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Дома сейчас как-то отпали у нас тапочки... Ребенку проще бегать босиком. Но когда только ребенок учился вставать и ходить, мы надевали каждый день сандалики. Но был минус в этом - ножка потела, хотя они и натуральные были. Где-то с 1,5 лет я не настаиваю на обуви. Есть у нас и тапки обычные, тряпочные, не ортопедические. В них ноге комфортнее, но и плюсов в плане формирования стопы нет... Наши бабушки/дедушки очень удивились, что ребенка с самого раннего детсва нужно в обувь дома наряжать. Но это же не мы сами придумали, ортопеды так советуют. Когда к нам наш педиатр пришла, очень похвалила, что дома в обуви. И в больнице когда лежали (нам год был), тоже все врачи на это внимание обращали!! Значит, вот сейчас такие стандарты, наука ведь вперед идет.
А раньше, согласна, не было такого. Но я сама с ужаснм плоскостопием, у мужа ноги вообще как-то в другую сторону повернуты, он "ёлочкой" ходит. Ну не смертельно это все, но если есть возможность такого избежать - почему бы и нет?
странно , мне свекровь всю голову пробила, почему у меня ребенок без сандалей, хотя она тогда еще только ползала, говорит мой муж-ее сын с полугода сандалики носил. но у моего мужа сейчас плоскостопие, а я в пинетках вязаных маленькая гоняла по дому - у меня наоборот здоровая стопа, и обувь равномерно снашивается
Миллионера Нунеховна вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2012, 10:35
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а я,если честно, не особо понимаю эту надобность в ортопедической обуви дома. Конечно, если нет реально видимых на то причин!
По мне все это попахивает рекламой и принуждением. ИМХО, разумеется, могу ошибаться
Мы без обуви дома ходили и ходим, на улицу хорошую качественную обувь покупаем. Сандалики моего детства не внушают доверия)))
так же сейчас иногда бегает босиком во дворе.
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2013, 14:28
Didiliya
Мама-теоретик
 
Аватар для Didiliya
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Вес репутации: 6054
Didiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспоримаDidiliya репутация неоспорима
По умолчанию

младший сынок в ботиночках ходит пока не снимет а старших без толку заставлять все тапки по дому разбросаны
Didiliya вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2013, 12:59
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Дочка обувь сама снимает. Привыкла уже с голой попой и босиком.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2013, 10:57
августинка
Мама-богиня
 
Аватар для августинка
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 10,009
Вес репутации: 2524952
августинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Красавец месяца Мама девочки За верность Пузяке Бронзовый кубок Активный участник конкурсов Золотой кубок Золотой кубок Крутизна месяца 
Всего наград: 54

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
а я,если честно, не особо понимаю эту надобность в ортопедической обуви дома. Конечно, если нет реально видимых на то причин!
По мне все это попахивает рекламой и принуждением. ИМХО, разумеется, могу ошибаться
Мы без обуви дома ходили и ходим, на улицу хорошую качественную обувь покупаем. Сандалики моего детства не внушают доверия)))
так же сейчас иногда бегает босиком во дворе.
вот полностью согласна....не понимаю зачем без показаний ребенку ходит дома в обуви....мы то не ходим, да даже тяжело представить, как можно круглые сутки в обуви находится..


Мы никогда не ходил, только на улице, да и во дворе,т.к. частный дом, часто босиком бегает.
августинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2013, 16:55
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

моя бегает босиком, ну сейчас в колготках. лично я даже в тапках не могу ходить целый день.
насчет обуви (а тем более ортопедической для профилактики) много чего наслушалась и начиталась. для себя пришла к выводу, что лучше босых ног по неровным поверхностям еще ничего не придумала природа. ножки должны работать, двигаться, а в такой обуви она неподвижна. ну только если на то есть видимые причины, то конечно тогда надо что-то думать)
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2013, 18:29
августинка
Мама-богиня
 
Аватар для августинка
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 10,009
Вес репутации: 2524952
августинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Красавец месяца Мама девочки За верность Пузяке Бронзовый кубок Активный участник конкурсов Золотой кубок Золотой кубок Крутизна месяца 
Всего наград: 54

По умолчанию

Да, Танюш, я тебя поддерживаю. босичком по травке и камушкам самая отличная профилактика плоскостопия и остальной ерунды.
августинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 00:33
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

сыну обувь надевали дома с 8 мес до 1,5 лет где-то. когда только ребенок учится стоять, ходить, для правильного формирования стопы. делали все, как наш ортопед сказал.

с 1,5 лет где-то ребенок сам часто снимал обувь, потом писал в нее... ну то есть меня стало это запаривать, стали босиком ходить. а сейчас бегает в пинеточках (ну такие носочки с кожаной подошвой), в общем не для формирования стопы уже, а просто чтобы грязь не разносил на постель))
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 02:58
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от августинка Посмотреть сообщение
Да, Танюш, я тебя поддерживаю. босичком по травке и камушкам самая отличная профилактика плоскостопия и остальной ерунды.
да и массаж ног, который полезен для всего организма
сама хожу дома босиком и детям носки/тапки надеваю только если прохладно. с мамой борюсь постоянно, она как приходит, так норовит укутать у нее в квартире прохладно, привычка делает свое дело
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 03:00
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
сыну обувь надевали дома с 8 мес до 1,5 лет где-то. когда только ребенок учится стоять, ходить, для правильного формирования стопы. делали все, как наш ортопед сказал.

с 1,5 лет где-то ребенок сам часто снимал обувь, потом писал в нее... ну то есть меня стало это запаривать, стали босиком ходить. а сейчас бегает в пинеточках (ну такие носочки с кожаной подошвой), в общем не для формирования стопы уже, а просто чтобы грязь не разносил на постель))
а нам ортопед посоветовал надевать обувь только тогда, когда будет хорошо ходить самостоятельно
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 20:37
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Iriska Посмотреть сообщение
а нам ортопед посоветовал надевать обувь только тогда, когда будет хорошо ходить самостоятельно
нам сказал, надевать обувь до того, как научится стоять с опорой. то есть при первых попытках встать. обувь плюс ко всему не дает возможности ребенку ходить на носочках, как многие малыши делают.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2013, 00:29
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
нам сказал, надевать обувь до того, как научится стоять с опорой. то есть при первых попытках встать. обувь плюс ко всему не дает возможности ребенку ходить на носочках, как многие малыши делают.
обувь придумали люди для того, чтобы ноги поберечь от каких-то поврежений и чтобы не замерзнуть. если дома тепло, ребенок вполне может ходить босиком или в носках. для формирования стопы лучше чем бег, прыг, ходьба, лазания ничего нет.

дети на носочках часто ходят, это тоже норма (как считают специалисты).

только ортопеды и неврологи на этом делают большие деньги. я сама недавно задумалась, почему сейчас поголовно каждый второй ребенок ходит в обуви для профилактики. только в нашей стране у всех ноги кривые и больные? не берем действительно такие проблемы как косолапие и врожденное плоскостопие. дети все рождаются с плоскими стопами и формируется стопа до 12 лет, и формируется она активной работой стопы, а не профилактической обувью.
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.