Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > ПЛАНИРОВАНИЕ беременности > Психология планирования


Важная информация

Результаты опроса:В каком возрасте для вас предпочтительнее рожать
до 18 2 1.03%
от 18 до 20 6 3.08%
21-24 81 41.54%
25-27 87 44.62%
28-30 41 21.03%
31-33 17 8.72%
34-35 13 6.67%
после 35 7 3.59%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 195. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.12.2013, 21:43
svetlanavik
Мама-профи
 
Аватар для svetlanavik
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 579
Вес репутации: 35294
svetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыло Посмотреть сообщение
Девочки, я первого родила в 20, сейчас родила в 36..Могу сказать одно - разница ощутима))) Бессонные ночи уже сказываются головной болью, таскание на руках - болью в спине и ногах..ну и все прелести возраста))) но я ни сколько не жалею!)
У вас все прелести начались в 36, а я все это испытала уже в 25 и боли в спине, и головные, боюсь думать,что будет после второго ребенка, я наверное вообще развалюсь, но со вторым хотелось бы управиться до 30
svetlanavik вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2014, 13:18
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Всегда хотела быть молодой мамой Если б не ЗБ, мамой стала бы в 22.

Сына родила в 24 года, второго уже планируем (мне сейчас 26). Хочу, чтоб в мои 30 лет младшему было бы хотя бы года 2
Подозреваю, что могу и третьего захотеть потом, лет в 36
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2014, 22:21
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я мечтала, а точнее была уверена, что рожу до 25. Но что-то так и не нашла достойного кандидата в отцы. Нашла немного попозже, первого родила в свой др, ровно в 29 лет, вторую почти в 31. Наслушалась от врачей чудесного слова "старородящая", ох как же хотелось запинать их тапками. Больше детей не планирую, точнее пока не планирую, а там посмотрим
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2014, 22:31
Ирина
Мама-чайник
 
Аватар для Ирина
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Украина, г.Хмельницкий
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Ирина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспоримаИрина репутация неоспорима
По умолчанию

Я сынулю родила в 21, а второго надеюсь в 27......)))))
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 00:06
Maxryutka
Мама-практикант
 
Аватар для Maxryutka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 118
Вес репутации: 14
Maxryutka на пути к лучшему
По умолчанию

Родила в 25. Но я б раньше вообще хотела, если про возраст говорить, но самое время оказалось в 25. Второго хочу лет в 28. До 30 точно, а там уж как получится )
Maxryutka вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 11:28
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Я мечтала, а точнее была уверена, что рожу до 25. Но что-то так и не нашла достойного кандидата в отцы. Нашла немного попозже, первого родила в свой др, ровно в 29 лет, вторую почти в 31. Наслушалась от врачей чудесного слова "старородящая", ох как же хотелось запинать их тапками. Больше детей не планирую, точнее пока не планирую, а там посмотрим
Я б тоже тапками бросалась!
У нас в Литве средний возраст для первого ребенка - 30 лет, т.е. мама в 22-24 года - это что-то редкое.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 11:52
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Думала сюда уже не загляну, ан нет.
Первую родила в 21 (почти в 22). вторую в 33, третью в 34, четвертого получается в 37
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:37
Bublik1908
Мама-мудрец
 
Аватар для Bublik1908
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,205
Вес репутации: 101368
Bublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспоримаBublik1908 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Всегда думала, что до 30 рожу хотя бы одного, а в идеале двоих-троих...
Но все иначе, теперь хочу первого хотя бы в 31 родить
Bublik1908 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:40
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bublik1908 Посмотреть сообщение
Всегда думала, что до 30 рожу хотя бы одного, а в идеале двоих-троих...
Но все иначе, теперь хочу первого хотя бы в 31 родить
Заходи в http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34403
отправим тебе зараные тестики
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 14:23
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Я б тоже тапками бросалась!
У нас в Литве средний возраст для первого ребенка - 30 лет, т.е. мама в 22-24 года - это что-то редкое.
Так мне кажется и у нас уже так, все начинают рожать детей, когда отучились, поработали, как-то в жизни нашли себя. То есть нет такой гонки скорей скорей родить, а то 30 лет и все сразу одевать белые тапки, старушка
Цитата:
Сообщение от Тотошка Посмотреть сообщение
Думала сюда уже не загляну, ан нет.
Первую родила в 21 (почти в 22). вторую в 33, третью в 34, четвертого получается в 37
Вот это да! А как беременность в 37, тяжелее было или как в 33? Мне вот кажется мне в 28 лет легче было беременной ходить, чем в 30, хотя проблем никаких не было, второй раз мне было скучно быть беременной, все уже знала и такого ажиотажа внутреннего не было, как-то вдруг бац и живот, бац и рожать поехала
Цитата:
Сообщение от Bublik1908 Посмотреть сообщение
Всегда думала, что до 30 рожу хотя бы одного, а в идеале двоих-троих...
Но все иначе, теперь хочу первого хотя бы в 31 родить
Родишь, никуда не денешься!
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 15:21
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Вот это да! А как беременность в 37, тяжелее было или как в 33?
Однозначно легче в 21


А так, есть свои минусы. Организм уже не тот. И пока не было живота, носилась как конь, а теперь живот вылез и тяжко стало. По горизонтали легко передвигаюсь, 5-6 часов - легко, а вот на 5-ый этаж без лифта, как на Эверест, без страховки
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 15:53
Malina17
Мама-умница
 
Аватар для Malina17
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 198
Вес репутации: 33685
Malina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспоримаMalina17 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я дочку в 26 родила, второго хотелось бы в 31-32
Malina17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2014, 15:40
Asteriya
Мама-знаток
 
Аватар для Asteriya
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Амурская область
Сообщений: 401
Вес репутации: 475
Asteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама Мама-студентка Кормлю грудью больше года Родила на форуме Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Сына родила в 18, дочку в 25, вот думаю до 32 еще успеть родить
В 18 лет психологически было сложнее с первым ребенком, со второй уже вкованная знаниями и сил больше физических, надеюсь и сейчас будет все ок ТТТ!
Asteriya вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2014, 15:42
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

говорят 19-21 - самый лучший возраст для организма. конечно, надо учитывать много нюансов, а не только на организм ориентироваться)
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 17:52
КатЯ12
Мама-практикант
 
Аватар для КатЯ12
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Вес репутации: 11
КатЯ12 на пути к лучшему
По умолчанию

22 года
КатЯ12 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 19:12
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
говорят 19-21 - самый лучший возраст для организма. конечно, надо учитывать много нюансов, а не только на организм ориентироваться)
Конечно, с точки зрения здоровья - отличный возраст.
Но с социальной..в большинстве своём 19-21летние барышни не в браке, не могут себя обеспечить..
И мозгов мало.
Жизненного опыта.

И настоящего зрелого желания материнства)
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 22:54
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,335
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

родила в 21 и 24
надеюсь в ближайшее время третьего родить
дальше видно будет
могу поспорить на счет осознонности,обеспеченности и прочего
все это индивидуально
*Стася* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 01:26
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

В 19-21 я еще сама, как ребенок, была. Какое там замужество и материнство.
Даже родив первую дочку в 24, я сейчас понимаю, что тогда была не полностью к этому готова. Вторую родила в 27, и это для меня оказалось очень большая разница во всех планах!
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 09:13
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

По-моему к первому ребенку никто никогда не готов, даже если до самых родов кажется, что точно созрел и так долго этого ждал. Ведь что ждет впереди, и что значит - грудничек - новоиспеченная мама представляет только из книг, интернета и рассказов подруг... И у многих бывает послеродовая депрессия, даже некое разочарование, что не так все сказочно, вечно смеющийся милый ребенок и ты такая вся прекрасная идешь по улице с коляской. Что такое бессонные ночи,лактостаз,колики, зубы и тд - мы узнаем только пройдя через это. Поэтому и в 20, и в 25, и в 30 - это всяко стресс))) Я родила в 22, прошла через этот стресс. Сейчас мне 27, планируем второго - я знаю что меня ждет, но меня это не пугает, тк это все быстротечно и несравнимо со счастьем материнства. И только потому, что я знаю на что иду, предвижу какие проблемы и трудности меня ждут - мне будет легче стать мамой второй раз, думаю как и многим другим.
Juli11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2014, 20:19
Аленушка82
Мама-эксперт
 
Аватар для Аленушка82
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Щелково
Сообщений: 463
Вес репутации: 29119
Аленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспоримаАленушка82 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Первенец 19, второй почти 20. Третий- 29.
Первые легче, третий- тяжелее, но и осмысленнее что ли.
То есть я всех люблю одинаково, но вот чувство когда рождается ребенок во сто крат сильнее. Но и воспитывать в более позднем возрасте тяжелее. В 20 лет скакала ночи напролет ( перепутали день и ночь). С третьим тяжелее , но сейчас нам почти 2 годика. И почти все стало легче. Уже еще хочется.
ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ, РОЖАЙТЕ в любом возрасте. Ведь детки наше все!
Аленушка82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.