Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Психология грудничка


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.11.2009, 22:16
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Какая вы странная, купите книжку по психологии... ой да что книжку, в инете набейте. Я же вам не про ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ кризис говорю, а про кризис одного года!!!!!! Это совершенно разные вещи. И детей никто не обвиняет, а тема создана для того чтобы помочь родителям понимать поведение детей. Суть этого кризиса заключается в том что у ребенка возникает много потребностей (он все хочет делать сам), но физические возможности еще невелики и из за этого дети капризничают. Чтобы преодолеть благополучно этот период необходимо дать ребенку больше свободы и не бояться что он запачкает пол, например, кашей (если ребенок хочет самостоятельно кушать).

Я, например, плодотворно воспользовалась этим временем. И моя дочка полностью самостоятельно кушает и не терпит чтобы ее кормили или поили. Научилась одеваться.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 22:35
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мини Посмотреть сообщение
Какая вы странная, купите книжку по психологии... ой да что книжку, в инете набейте. Я же вам не про ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ кризис говорю, а про кризис одного года!!!!!! Это совершенно разные вещи. И детей никто не обвиняет, а тема создана для того чтобы помочь родителям понимать поведение детей. Суть этого кризиса заключается в том что у ребенка возникает много потребностей (он все хочет делать сам), но физические возможности еще невелики и из за этого дети капризничают. Чтобы преодолеть благополучно этот период необходимо дать ребенку больше свободы и не бояться что он запачкает пол, например, кашей (если ребенок хочет самостоятельно кушать).

Я, например, плодотворно воспользовалась этим временем. И моя дочка полностью самостоятельно кушает и не терпит чтобы ее кормили или поили. Научилась одеваться.
В свое время я тоже по психологии экзамены сдавала. Это не я странная, а те, кто придумывает себе проблемы, а потом мужественно их преодолевает. А, кстати, Вы неверно описали суть так называемого кризиса одного года.
К полутора годам в общем-то все мамы настолько плодотворно используют время, что дети у них едят и одеваются сами. Не вижу никакого отклонения от нормы.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 22:58
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Если вы сдавали экзамены по психологи то почему же путаете понятия. И если я неверно описала данный кризис, так опишите верно, дабы не вводить форумчанок в заблуждение.
А ваш ребенок кушает сам? Я считаю что в нашем возрасте это скорее опережение чем норма, ну по крайней мере по сравнению со сверстниками.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 23:12
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Это норма. Густую пищу моя дочка ест сама, а жидкую - частично. То есть пытается сама, но до рта мало что доносит. Она на 4 месяца младше Вашего ребенка.
Опережение - это когда полуторагодовалый ребенок газету "Труд" читает бабушке.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 23:42
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Ну у вас свои понятия о нормах развития, имеете на это право. Кушаем мы сами и пьем из кружки с года. А ложку в руке держим с шести месяцев (как прикорм начали).
Ну вообщем не об этом. Спорить тут не о чем. Кризис одного года (как и последующие) доказанное явление многими учеными. Так что если вам интересна это тема, будем рады любой информации. Если нет, то не стоит засорять эфир лишними сообшениями.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2009, 16:39
Малышок 202
Мама-практикант
 
Аватар для Малышок 202
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 188
Вес репутации: 30
Малышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Это норма. Густую пищу моя дочка ест сама, а жидкую - частично. То есть пытается сама, но до рта мало что доносит. Она на 4 месяца младше Вашего ребенка.
Опережение - это когда полуторагодовалый ребенок газету "Труд" читает бабушке.
ну про газету это Вы загнули конечно!
Малышок 202 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2009, 16:42
Малышок 202
Мама-практикант
 
Аватар для Малышок 202
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 188
Вес репутации: 30
Малышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущееМалышок 202 обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

и вообще не ссорьтесь девочки!!!
Я согласна с Мини, эти кризисы не мы придумали, и тема эта очень развита в психологии и по сей день над ней кропят ученные!!!!
Проблема в другом, не все родители знакомы с психологией, и далеко не все могут правильно пережить момент кризиса у ребенка и винят в этом не себя, а ребенка!!!!!!!!!!
Малышок 202 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2009, 17:03
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

У кого-то детки без кризиса обходятся, у кого-то с кризисом - всё ИНДИВИДУАЛЬНО!!! Так же как и зубки растут: у кого-то безболезненно, а кто-то очень мучается - если у вас этого не было - Слава Богу!
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2010, 15:37
Ночная Фея
Мама-умница
 
Аватар для Ночная Фея
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Россия Северск
Сообщений: 241
Вес репутации: 102
Ночная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспоримаНочная Фея репутация неоспорима
По умолчанию

У моей Саши никакого кризиса я не наблюдаю...
Ночная Фея вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2010, 12:24
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я с недавнего времени стала замечать, что Арина хочет больше быть на полу. Ходить, ползать, заниматься своими делами. Она даже игрушки стала от меня под ковер прятать. С едой тоже самое. Все хочу сама. Но она девочка упертая, не получилось-попробую еще раз. Я позволяю все, что не опасно для жизни и здоровья. Мой лозунг в воспитании: лучше продумать и обезопасить, чем запрещать.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2010, 13:02
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

у нас был кризис,что дочка не давала есть,ей надо было забрать нашу еду и по пробовать самой,доходило до залезания на стол.
Сейчас начинается уже другое.Отказывается,чтобы её кормили..ест теперь сама.Да и капризы появились,отбирание игрушек итд.Бывает если что то не нравится падает на пол и плачет.Но ничего..переживем.
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2010, 17:35
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
у нас был кризис,что дочка не давала есть,ей надо было забрать нашу еду и по пробовать самой,доходило до залезания на стол.
Сейчас начинается уже другое.Отказывается,чтобы её кормили..ест теперь сама.Да и капризы появились,отбирание игрушек итд.Бывает если что то не нравится падает на пол и плачет.Но ничего..переживем.
Про еду, это нормальное явление. Детишкам же интересно. Я вот к примеру всегда в наши с мужем тарелки клала еду для Аришки. Огуречик, яблочко. Для нее важен сам факт-из взрослой тарелки, а что это дело второе Отбирание игрушек это тоже изученно давно. Детки остро реагируют вообще на то, что у них что-то отбирают. Они в таком юном возрасте еще очень близки к животному миру и это как бы их добыча)))
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2010, 10:21
натаSHка
Мама-академик
 
Аватар для натаSHка
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 3998
натаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

и нас коснулся кризис... правда в год и месяц! сын резко отказался от горшка, до этого мимо ниразу! и стал кидаться на пол в истерике и орать! истерику мы победили тем что не обращали внимания, брали на руки тока когда совсем заливаться начинал, а вот горшок отложили на потом, до сих пор принципиально в него не ходит, понимает что именно туда надо, но никак((((
натаSHка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2010, 10:27
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

И нас кризис коснулся... ВСЕ отказывается есть, абсолютно... Сама-не сама -- без разницы!!! Ничего не ест!
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2011, 14:03
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас такое было с 8 по 11 месяц, я списала это на зубы...неужели это повториться...
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2011, 14:24
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натаSHка Посмотреть сообщение
и нас коснулся кризис... правда в год и месяц! сын резко отказался от горшка, до этого мимо ниразу! и стал кидаться на пол в истерике и орать! истерику мы победили тем что не обращали внимания, брали на руки тока когда совсем заливаться начинал, а вот горшок отложили на потом, до сих пор принципиально в него не ходит, понимает что именно туда надо, но никак((((
С горшком аналогично. Но мы особо и не приучали. Бывает задумается, и сходит в горшок, а так встает и все тут. Хотя раньше сидела нормальною
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2011, 15:17
MamaPomidorki
Мама-легенда
 
Аватар для MamaPomidorki
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 6,132
Вес репутации: 1148506
MamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Новогодняя награда Серебряный кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Сиделкин форума Красавец месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

У нас сейчас тоже начинается.
После болезни отказывается от прикорма полностью, только молочко пьет.
Если мы садимся есть, Иринке надо залезть к мужу на руки и есть из его тарелки руками.
MamaPomidorki вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.07.2016, 22:38
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

у старшего было, он по жизни очень упрямый, упертый и своенравный. Младший другой. Младший сильный в плане физического развития, мышцы рук, ног, пресса. Сдержанный. Тут даже не знаю, кризис или особенность личностная. Он молча везде и всюду. На горки, любые лестницы на площадках, лестницы-сетки, кровати, в т.ч кровать-чердак, диваны и даже на подоконники, научился вылазить из детской кроватки, подтягивается и перелазит через бортик. Молча, сапом, я подхожу снимаю, он мгновенно влезает или заползает куда то, под что то. Говорю нельзя, улыбается или опускает голову и хитро смотрит исподлобья. Хватает чтото запрещенное, ругаюсь он убегает (быстро бегает) и куда нибудь влазит, забивается за кровать, так что не достанешь. Устаю. Не знаю, может это тоже проявление кризиса.

Добавлено через 3 минуты

про еду..стал есть хуже. прям мало ест. от каш отказался совсем и от печенья. Остальное по настроению. Истерик не закатывает. Но орет Дай, ДАЙ МОЕ, ОТДАЙ постоянно, не важно кто что взял или делает, требовательно громко и настойчиво орет отдай, иногда заменяет на НА (если на дай реакции с нашей стороны нет)
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.