Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Безопасность


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.11.2015, 16:11
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Прежде чем обучать ребенка правилам безопасного открывания дверей квартиры, несколько дней подряд сами открывайте их правильно, чтобы «повторить матчасть» и заложить у ребенка стойкую убеждённость в том, что родители обучают его лишь тому, что делают сами.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2015, 12:49
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12.

Безопасное обращение с собаками,
или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя


Автор: Рулев М.А.

Часть 1

Это уже было слишком!

Пятилетний мальчик, указывая на Тучку, произнес: «Мама, смотри, какая злая эта собака»! Потеряв дар лая, собачка изумленным взглядом проводила грызущего леденец детсадовца и его настороженную маму.

Что это было? Почему это случилось именно с ней? С ней, добрейшей из добрейших? Она заскулила и протяжно завыла от обиды и несправедливости.
Грациозная черная кошка Багира заметила перемены в настроении Тучки и решила выяснить, в чем дело. Выйдя из-за забора, окружающего их двор, она увидела старую ржавую табличку с изображением какой-то странной собаки (похожей, кстати, на Тучку) и надписью: «Осторожно! Злая собака!»

Показав собачке причину такого поведения малыша, Багира все же заметила: «Видимо, мальчик не знает, как правильно обращаться с собакой».

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2015, 22:49
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12. Часть 2.
Безопасное обращение с собаками,
или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя


Автор: Рулев М.А.

Часть 2

Тучка завиляла хвостом в знак согласия, но сделала это так вяло, что Багира продолжила.
- Ты зря обижаешься, ты ведь собака!
- Конечно, собака, но добрая и покладистая.
- Кто же знает, какая ты на самом деле? – логично предположила кошка.
- Разве не видно? – Тучка встала на задние лапки и сделала два поворота вокруг своей оси.
- Понимаешь, - задумчиво произнесла Багира и улеглась на песчаной дорожке, - есть такое правило: «Собака – друг человека, но только одного человека, своего хозяина».
- Неужели собака не может дружить со многими людьми? – растерянно тявкнула Тучка, - ведь я же хорошая!
- Человек, встречая на своем пути разных собак, не может сразу понять, добрые ли они, поэтому обязан относиться к каждой из них как к потенциальной опасности, - подвела итог кошка.
Грустно стало Тучке от таких разговоров, хоть и понимала она правоту умной и бесстрашной грациозной черной кошки Багиры.
Только сейчас заметила она листок, который выронила мама разговорчивого детсадовца. На белой бумаге отчетливо были видны какие-то знаки, назначения которых собачка не знала. Зато она сразу поняла, что на листке были нарисованы картинки. Вот на одной собака спит, на другой ест, на третьей играет с палочкой. Во всех трех случаях рядом был нарисован мальчик, протягивающий к собаке руку с намерением поиграть или погладить. И все три рисунка были перечеркнуты яркими линиями.
Из этого Тучка сделала вывод, что мальчик что-то делает неправильно. Она взяла листок и принесла его Багире.
- Я же не умею читать, как и ты, - насмешливо мяукнула кошка.
- Но ты показала мне на табличку, а там что-то написано.
- Я не умею читать, - продолжила кошка, - но у меня прекрасная память, и я помню, как мама прочитала надпись своему сыну. Этот листок она ему тоже читала. Если хочешь, могу рассказать, что вспомню.
- Хочу, конечно, - радостно заскулила собачка и села поудобнее.
Тут же собралась небольшая группа слушателей: керри-блю-терьер Филимон и белоснежный ленивый кот Пушок.
- Что ж, слушайте, - вздохнув, начала кошка.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2016, 22:58
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12
Безопасное обращение с собаками,
или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя

Автор: Рулев М.А.

Часть 3


- Относитесь к животным с уважением и не прикасайтесь к ним в отсутствие хозяина, - произнесла Багира и все согласно закивали, так как кому из домашних животных приятно, когда его пытается погладить не хозяин, а какой-то незнакомый человек.
- Нас надо уважать, - промурлыкал Пушок, но тут же испуганно замолчал, так как на него все зашикали, даже только что подошедший его старший брат Снежок.

- Собака на очень коротком поводке, в строгом ошейнике и наморднике может быть очень опасна, - продолжала черная кошка.
- А если у меня нет поводка? – перебила ее Тучка.
- Значит, скорее всего, ты не очень опасна для окружающих, - предположил Филимон, который сам отродясь не знал ни короткого поводка, ни намордника.
- А если на собаке намордник, значит, хозяин знает, что его собака может кого-нибудь укусить, - резюмировал Снежок.

- Если собака ест, не подходите к ней. Опасно будить спящую собаку – проснувшись, она спросонья может укусить любого, кто окажется рядом с ней. Не отбирайте игрушку, с которой собака играет, - торжественно промурлыкала Багира.
- Да! Конечно! Поддерживаем! – раздался нестройный хор голосов. Это три овчарки, которые обычно охраняли недалеко расположенную стройку, решили послушать бесстрашную кошку.

- Когда я грызу свою кость, - продолжала огромная немецкая овчарка со строгим ошейником, - я считаю ее своей собственностью. И даже если хозяин захочет ее забрать, я грозно зарычу, потому что даже он не может ее у меня отнять. А посторонний человек – тем более. Могу и напасть на него, и даже укусить.

- А если я играю с палочкой, - подхватила беседу овчарка поменьше, - никто не может выхватить ее у меня, потому что ценнее вещи для меня нет. Как-то какой-то пёс попытался убежать с моей игрушкой, так я его сильно потрепал! Теперь он у стройки не появляется.

- Тучка, иди кушать, - раздался возглас от соседнего подъезда, около которого остановилась группа школьников, - мы тебе косточек принесли.
- Ребята нарушают одно важное правило, - промурлыкала Багира.
- Какое? - искренне удивилась собачка, - что тут такого?
- Если бы они позвали нас, они бы сильно рисковали, - мрачно пробормотала старшая овчарка, - и знаешь, Тучка, почему?

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2016, 21:18
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12. Безопасное обращение с собаками, или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя
Автор: Рулев М.А.
Часть 4


- Что здесь такого? – удивилась маленькая собачка.
- Кормить чужую собаку – значит играть в рулетку, то есть невозможно предсказать поведение того, кого угощает человек. Если меня пытаются покормить странные люди, я всегда рычу и пытаюсь укусить за руку. Понимаю, что нехорошо поступаю, но таков мой инстинкт, - вздохнула большая овчарка, - мне почему-то кажется, что эту еду у меня забрали раньше, а теперь возвращают, и я возмущаюсь.
- Странная теория, - мяукнули хором коты Снежок и Пушок.
- На вашем месте я бы помолчал, - гавкнул Филимон, - вам не понять собак, и люди тоже нас не всегда понимают.
- Почему мне нельзя взять косточку от ребят? – искренне удивилась Тучка, - меня постоянно подкармливают жители соседних домов, и я ничего плохого им не сделала.
- Ты, Тучка, исключение, - снова вступил в беседу Филимон.
- Редкое исключение, - добавила вторая овчарка.

- К нам, честно говоря, редко подходят незнакомые люди, чтобы покормить, потому что мы обычно сидим на привязи, - продолжила своеобразный «обмен опытом» третья овчарка.
- Всякий образованный человек знает, что собаки, сидящие на привязи, крайне опасны. Такие собаки обычно что-то охраняют: дом, стройку, автостоянку, и они никого к себе не подпустят, - подытожила она.

Внезапно большая овчарка громко залаяла и кинулась к стройке. У главных ворот человек в дорогом костюме, видимо, начальник, кричал на сторожа, размахивая кулаками прямо у него над головой.
- Беда! – оторопел Филимон, - кто же на глазах у собаки кидается на ее хозяина? Боюсь, сейчас кто-то познакомится с нашей уважаемой собеседницей.

Громкий лай и крик были ему ответом.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2016, 17:59
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Стивен Хокинг о личной безопасности
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.04.2016, 19:53
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12. Часть 5.
Безопасное обращение с собаками,
или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя
Автор: Рулев М.А.
Часть 5

На глазах потрясенных животных овчарка прыгнула на начальника и повалила его на землю.
- Фу! – громко и испуганно крикнул сторож Макарыч.
Овчарка тут же бросила жертву и подбежала к хозяину.
- Молодец, - обреченно пробормотал сторож собаке, понимая, что он-то уж точно не молодец, раз его псина чуть не покусала директора соседнего завода.
- Молодец! – неожиданно сказал сторожу поднявшийся мужчина, - хорошо собаку выдрессировал, теперь я спокоен за стройку. Жди премию!
Отряхнувшись, начальник зашагал по своим делам, оставив Макарыча в полнейшем недоумении.
- Видимо, понравилось ему, как ты его опрокинула, - обратился сторож к овчарке, - так что и тебя ждёт премия!
Повеселев, сторож отправился в будку, а собака улеглась около открытых настежь ворот.

- Не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные, - проговорил Филимон хорошо известное ему правило, - а то пострадаете, как этот начальник.
- Не приближайтесь к собаке, явно охраняющей что-либо и находящейся на привязи, - перефразировала фразу третьей овчарки Багира.

- Значит, собака, сидящая на привязи, в самом деле очень опасна? – ещё раз переспросила Тучка.
Две оставшиеся во дворе овчарки переглянулись.
- Конечно, и мы об этом уже говорили.
- Но чем она опасна? – задала простой вопрос Тучка, - ведь она на цепи!

- Понимаешь, Тучка, - вступил в беседу Филимон, - такая собака лежит около своей будки и ждёт, пока человек подойдёт поближе, на расстояние, меньшее длины цепи. Тогда она стремительно бросается в атаку, и убежать в такой ситуации крайне сложно.
- Поэтому подходить к цепной собаке нельзя! – мяукнул Снежок, - вот мы с Пушком и не подходим.
В этот момент все ощутили странный холод. Багира нахмурилась. Соседский мальчик Слава выбежал за пределы двора, чтобы запустить воздушного змея. Поскольку ветра не было, Слава удалялся от домов всё дальше и дальше.
В этот момент недалеко от него вышли из кустов две собаки.
- Тревога! – громко зашипела черная кошка.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2016, 21:57
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12. Часть 6.
Безопасное обращение с собаками,
или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя
Автор: Рулев М.А.

Часть 6

Филимон хорошо видел, как Слава побежал, чтобы поймать ветер и запустить змея. Мальчик был так поглощен своим занятием, что не видел, как две рослые собаки устремились за ним, постепенно сокращая расстояние.

Они не торопились, понимая, что никто не успеет прийти ребенку на помощь. Змей никак не запускался. Слава остановился и собрался было повернуть назад, к дому, но зрелище, открывшееся перед ним, остановило и напугало мальчика.

Закричав и заплакав от страха, он побежал совершенно в другую сторону, удаляясь от спасительного двора. Собаки вели себя очень странно – они бежали на некотором удалении, как бы наблюдая за поведением испуганного ребенка.

Краем глаза одна из собак уловила стремительное движение непонятного черного объекта, который на бешеной скорости мчался двум собакам наперерез. Это было тем более удивительно, что бояться собакам было просто некого – их мощные лапы и клыки, натренированные в десятках бойцовских поединках, были гарантией немедленного поражения любого противника.

Поэтому они продолжили преследование мальчика, внимательно наблюдая за его поведением. Вот Слава упал, вскочил, повернулся к собакам спиной и, испуганно оглядываясь, побежал так быстро, как мог в свои юные годы.

- Бах!! - неопознанный объект врезался в левый бок одной из собак. В ту же секунду она почувствовала, как чьи-то когти вонзились ей в шею. Несмотря на то, что на собаке был надет широкий ошейник с металлическими пластинами и шипами, штурмовик знал свое дело и наносил удары исключительно ниже и выше шипов, по незащищенной части шеи.

Взвыв от такой наглости, собака крутанулась на месте, сбросив агрессора, который, однако, отлетел в сторону второй собаки и попытался ударить когтями и ее.

Не вышло. Страшный удар лапой отбросил неизвестного защитника на высокие ветки куста шиповника.

Собаки, оставив преследование Славы, попытались атаковать черного дьявола, но он, укрытый колючками, был для них недосягаем.

Надо сказать, что крики мальчика привлекли внимание взрослых людей, и три женщины, прихватив валявшиеся на земле длинные и крепкие ветки, уже бежали в сторону двух обескураженных собак, которые немедленно исчезли за ближайшими деревьями.

Подбежавшие женщины стали успокаивать Славу, и в этот момент с куста на землю шлепнулась …полумертвая черная кошка Багира.

- Ты защитила мальчика! – воскликнул подбежавший Филимон.

- Это может звучать странно, - тяжело дыша, прохрипела раненая кошка, - но мне показалось… Мне показалось, что они и не собирались нападать на ребенка, и я не понимаю, почему.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2016, 19:50
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12. Часть 7.
Безопасное обращение с собаками,
или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя
Автор: Рулев М.А.

Часть 7


- Тебе не об этом думать надо, - встревоженно прорычал керри-блю-терьер Филимон, - а о том, как теперь восстанавливаться будешь после таких ранений.
- Это просто, - мяукнула черная кошка Багира, - отнеси меня во двор и положи около второго подъезда.
Филимон аккуратно приподнял кошку за шиворот и тихонько донес ее до указанного места. Кошка легла на бок, выставив на всеобщее обозрение свой левый бок со следами огромной собачьей лапы, и вдруг дико заверещала.
На шум выскочил здоровенный парень. Он сразу начал суетиться около Багиры, непрерывно повторяя: «Кто же это сделал, да как они посмели! Уж я их всех поймаю, а сейчас – к ветеринару»!
Он бережно поднял кошку и бегом устремился в направлении ветеринарной клиники, в которой успели побывать все животные этого двора.
- У Багиры есть хозяин? – недоуменно спросила Тучка.
- Есть, и еще какой! – усмехнулся Филимон, - держись от него подальше, а то ботинком зацепит тебя легонько, и за Багирой поспешишь, к ветеринару.
- Просто я знаю Багиру как независимую кошку, которая ходит сама по себе, - начала было оправдываться собачка.
- Она дома бывает редко, разве что в таких случаях, - успокоил Тучку Филимон, - но сейчас мы должны ответить на один важный вопрос.
- Разве еще есть вопросы? – вдруг проснулся белоснежный кот Снежок.
- Почему собаки не нападали на Славу, хотя легко могли догнать его? – озадачил всех присутствующих Филимон, - они будто наблюдали.
- Может, они не хотели нападать сами? – сразу же предложил свою версию Филимон, - поняв, что мальчик не знает, как себя вести с собаками, они могут попробовать натравить на него какого-нибудь злобного пса.
- Мальчик в беде? – жалобно мяукнул Пушок.
- Я знаю, что делать! – поразила всех своей решительностью Тучка, - я научу мальчика, как надо вести себя при встрече с собаками.
- Ты хочешь научить мальчика защищаться от самой себя? – хором промяукали Снежок и Пушок.
- Да! – гавкнула Тучка, - и начну я прямо сейчас.
Она подняла с земли бумажку с инструкцией по безопасному общению с собаками, оброненную в спешке Багирой, и стала внимательно оглядываться.
Вот и Слава появился! Видно было, что он устал от быстрого бега.
Тучка подбежала к мальчику, положила листок перед ним и тявкнула.
Малыш посмотрел на картинки, на Тучку, а потом вдруг повернулся к ней полубоком, приподняв сжатые в кулаки руки и встав в боксерскую стойку.
- Заработало! – радостно гавкнула собачка и стала приближаться к Славе, который, поглядывая на листочек, начал отступать от нее.
- Он удерживает оборону, - порадовалась было Тучка, но вдруг…
(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2016, 19:27
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Михаил11, добрый день.
В нашем городе 18 июня была изнасилована и убита 8 летняя девочка. Педофил, ранее судимый, наблюдал за ней несколько дней. Фотографировал, запоминал маршрут. На др девочки были подарены гаджеты, с ними она и пошла гулять. Дети хвалятся новыми подарками, она не исключение. Родители отпустили ее одну. Тащить и заманивать не пришлось, он схватил ее планшет новый и побежал, она вдогонку кинулась. Он в кусты..
его задержали, нашли по днк вот, кому интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На мой взгляд 8 летний ребенок еще мал для самостоятельных прогулок, но ведь в 12-14 лет могло произойти такое же. Отнял телефон и ребенок, мальчик или девочка не принципиально, кинулись бы за педофилом. Как просчитать заранее такие шаги, как предотвратить. Сейчас телефоны с садиковского возраста. А ведь так просто оказывается заманить, добровольно пойдет и побежит за извращенцем. Как и что нужно сказать ребенку. Какие выводы до него донести?
Прошу прокомментировать с позиции специалиста.

Добавлено через 34 минуты

Цитата:
Сообщение от Михаил11 Посмотреть сообщение
Из опыта: ребенок, у которого отняли телефон, становится либо запуганным, либо растерянным, либо... находит время и становится невероятно обучаемым, впитывающим "фишки" и прочие хитрости, как губка. Получив такую "прививку", он обычно не возвращается на прежний уровень "ходячей мишени". Он становится "трудной мишенью", и перестает регулярно попадать в опасные ситуации.
если выживет...((
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2016, 22:31
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Здравствуйте. Страшная история, очень жаль девочку.

Обсуждать такие уже свершившиеся события всегда сложно.

Эффективнее заниматься превентивной безопасностью, чтобы ребенок остался жив и здоров.

Вопросы безопасности ребенка, вышедшего на улицу с ценными вещами

Считаю, можно очень много сделать для защиты ребенка, если ежедневно формировать в нем личность безопасного типа. Правила безопасного поведения должны восприниматься человеком любого возраста как важная часть его жизни, как необходимое условие для предоставления ему той или иной степени свободы.

1. Ребенок должен знать, что самая большая ценность – это он сам. Не планшет, не телефон, не велосипед, не деньги, а он (она). Отсюда пункт № 2.

2. Если у ребенка отнимают какую-либо вещь (тем более, если злоумышленники с этой вещью убегают от ребенка), он должен с криками «Мама!» («Папа! Бабушка!» – надо договориться заранее с ребенком, что он будет кричать) бежать от этих людей (даже если это будут сверстники) в безопасное место. Нужно объяснить ребенку, что как только он (она) прибежит к знакомым взрослым, они все вместе будут искать его вещь.
Конечно, шансов на то, что вещь удастся быстро найти, может быть очень мало, но ребенок должен понимать, что главное – оказаться в безопасном месте, остальное – позже.

3. Необходимо постоянно напоминать ребенку, что если кто-то заберет у него дорогую вещь, его не будут ругать, как только он прибежит в безопасное место. Если же будет пытаться отнять вещь, побежит за злоумышленником – вот это будет неправильное поведение, и за это ребенок будет даже наказан.
Можно провести пробную акцию – договориться с кем-нибудь из знакомых, чтобы он выхватил у ребенка телефон и побежал со двора. Что будет делать ребенок? Если помчится домой или к знакомым взрослым во дворе – тест пройден. При этом папа или мама должны страховать «злоумышленника», чтобы случайный неравнодушный гражданин не нанес ему повреждений (случаи бывали).

4. Ещё один вариант – не давать ребенку на улицу дорогие вещи до тех пор, пока он не усвоит основы личной безопасности. У него должны сформироваться основы мировоззрения личности безопасного типа, чтобы он смог выполнить пункты 1 и 2.

5. Лично я считаю, что нельзя отпускать одного гулять необученного ребенка. Хоть в 8 лет, хоть в 9, хоть в 12. Криминальные ситуации могут произойти с ним в любом возрасте, и единственная ошибка может иметь трагические последствия.

Задача родителей – обучить ребенка основам личной безопасности так, чтобы снизить вероятность такой ошибки до минимума.

Гарантировать полную безопасность невозможно никому. Даже родители постоянно решают задачи обеспечения собственной безопасности. Но обучить ребенка родители обязаны.

Иначе пусть сидит дома или гуляет под неусыпным надзором родственников или няни (тоже хороший вариант).
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2016, 14:59
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Михаил11, спасибо за ответ!

Добавлено через 8 минут

Провела беседу с 5летним, разжевала. Не уверена что уяснил. Придется тестировать)
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2016, 00:11
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Желаю Вам успехов! Неужели с телефоном хочет гулять?
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2016, 22:22
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Спасибо, нет, мы обсуждали подобную ситуацию, но в пример поставила самокат, что кто то угоняет самокат. Он начал изображать супер мэна как и кого догонит, врежет и т.п в общем будем еженедельно обрабатывать. По крайней мере общаться с незнакомыми взрослыми перестал
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.08.2016, 11:10
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Точно! На занятиях дети, особенно перед сверстниками, начинают строить из себя каратистов. Мол, всех побью одним ударом.

Я задаю такому ребенку вопросы: "Как ты думаешь, каких действий ждут от тебя в такой ситуации твои родители? Для них ценнее ты или твой самокат? Для тебя самого ценнее ты сам или самокат, который может самостоятельно сломаться через минуту и превратиться в кучу металлолома?"

Дети всегда дают разумные ответы. Что родители ждут от них, чтобы они убежали в безопасное место, бросив этот несчастный самокат; что они ценят их гораздо выше, чем "эту железяку". В завершение ребёнок приходит к выводу, что себя он ценит выше самоката, который и купить потом, в конце концов, можно.

В итоге мы приходим к выводу, что правильным действием в случае захвата самоката будет стремительное суперменское выдвижение в сторону родителей или знакомых взрослых, чтобы сообщить им о чрезвычайном происшествии.
За это мы получаем похвалу родителей, сохраненные жизнь и здоровье, а если повезет - возвращенный самокат.
Если его вернуть не удастся, значит, у нас есть ценный опыт - не кататься где попало, вдали от знакомых взрослых или хороших товарищей.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.08.2016, 21:44
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Эксперт советует родителям учить детей противостоять педофилам (статья)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И учить, и тренировать!
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2016, 12:39
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

спасибо, будем тренировать.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2016, 00:22
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Ребенок не смог противостоять лишь потому, что не знал, что делать. Девочка считала, что сама виновата в том, что происходит, и, не имея опыта противостояния взрослому человеку, промолчала.

Необходимо объяснять ребенку, что если кто-то кроме родителей без их разрешения пытается дотронуться до ребенка, самое главное - громко сказать: "Не делайте это! Нельзя!"
Неважно, смотрит на ребенка кто-то из других людей или нет - надо громко сказать, что это поведение ему не нравится. Тогда злоумышленник, возможно, сразу прекратит свои действия, а к ребенку подойдут другие взрослые, чтобы выяснить, в чём дело.
В Интернете была статья, в которой было описано следующее событие. Одна девочка, находясь в автобусе недалеко от мамы, почувствовав, что мужчина рядом с ней как-то близко подсел, громко спросила: "Дядя, почему вы меня трогаете?"
Мужчина покраснел и был мгновенно вышвырнут несколькими возмущёнными мужиками где-то между остановками.

Некоторые итоги.
1. Надо объяснить ребенку, какие места являются интимными. Трогать их нельзя никому, кроме ребенка, родителей (если есть необходимость) и врача (с разрешения родителей и ребенка).
2. Даже просто прикоснуться к ребенку в любом месте незнакомый взрослый не имеет права без разрешения ребенка и родителей.
3. Если ребенок считает, что человек нарушает эти запреты, он имеет право защищаться - уйти от человека, оттолкнуть его руки, громко сказать: "Не делайте этого!" Рядом находятся родители или знакомые взрослые - обращаемся за помощью к ним. Рядом только незнакомые - выбираем того, кто может помочь: сотрудник полиции, военный, пожарный, охранник, врач, учитель, кассир, продавец, женщина (лучше с коляской), прилично одетый мужчина (на крайний случай).
4. Получив помощь, набираем безопасную дистанцию (и от помощника тоже) и просим позвонить родителям или позвать их.
5. Необходимо воспитывать в ребенке личность безопасного типа, тогда эти правила лягут на благодатную почву, и в будущем наш ребенок сможет себя защитить и в более опасных ситуациях.

Это если кратко.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2016, 15:19
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12. Часть 8.
Безопасное обращение с собаками, или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя
Автор: Рулев М.А.
Часть 8


Мальчик споткнулся и упал, но сразу же быстро вскочил и снова принял стойку, позволявшую ему закрыть наиболее уязвимые части своего тела от возможной атаки собаки.

Правая нога была выставлена им чуть вперед, между ногами выдерживалось расстояние чуть меньше ширины плеч. Он стоял полубоком к Тучке. Руки, сжатые в кулаки, были подняты почти до уровня подбородка, локти опущены, что позволяло закрыть живот. Правая рука находилась чуть впереди, левая – у подбородка.

Таким образом Слава закрывал лицо, шею, верхнюю и нижнюю части живота от нападения собаки. Конечно, серьезно воевать с собакой мальчик и не собирался, у него просто не хватило бы сил.

При этом данная стойка давала ребенку шанс выиграть немного времени для того, чтобы позвать на помощь в случае реального нападения собаки. Все это было нарисовано на листочке, и Слава схватывал на лету.

Так они с Тучкой играли почти полчаса, пока мальчик не освоил основные принципы поведения при нападении собаки. Главное, что он понял – ошибочность своего поведения в ситуации с двумя страшными собаками. Он не должен был поворачиваться к ним спиной и убегать от них, не разбирая дороги.

Правда, сложно было в тот момент что-то посоветовать необученному ребенку, впервые столкнувшемуся со столь грозными противниками.

Сейчас же он чувствовал себя гораздо увереннее.

Тучка даже не успела порадоваться за себя и за Славу, как он допустил типичную ошибку, которую, к сожалению, совершают большое количество ребят, только-только освоивших азы системы личной безопасности.

Увидев за воротами небольшую собаку, крутившуюся около их двора, он побежал в ее сторону с криком: «Я знаю, как себя вести, сейчас все увидят!»

Собака резко обернулась на голос и легкой трусцой побежала в сторону от двора, иногда оглядываясь на мальчика, который храбро устремился навстречу приключениям. Он, очевидно, хотел показать всем, как умеет отступать от агрессивной собаки.

Мысль о том, что для этого не надо провоцировать собаку на нападение, его так и не посетила.

Поскольку все звери сильно обрадовались счастливому спасению мальчика, успели попереживать за Багиру и порадоваться за начинающего учителя Тучку, Славиного маневра почти никто не заметил. Только кот Пушок дернул дремлющего старшего брата Снежка за хвост и промяукал: «Слава убегает!» Снежок спросонья промурлыкал: «Он что, забыл о неприятностях? К тому же мышь два раза в одно место не приходит, такая ситуация снова не может повториться. Спи давай!» Пушок зевнул и тоже задремал.

Две собаки издалека молча наблюдали за реализацией своего плана.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.10.2016, 21:15
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 12. Часть 9.
Безопасное обращение с собаками, или как Тучка научила мальчика защищаться от самой себя
Автор: Рулев М.А.
Часть 9


Слава убегал всё дальше и дальше. Тучка, отойдя от потрясения, кинулась вслед за мальчиком, громко лая, чтобы привлечь внимание друзей. К сожалению, никого во дворе не оказалось. Поняв, что сейчас, похоже, придётся спасать их двоих, она продолжила преследование, быстро догоняя Славу.
Чужая собака остановилась, резко развернулась и медленно стала двигаться навстречу разгоряченному бегом ребенку.
Теперь ее можно было как следует рассмотреть, и то, что увидела Тучка, ей не понравилось. Слава тоже остановился, запыхавшись от быстрого бега. Странного вида собака приближалась к ним, слегка скаля зубы.
У нее было не очень большое, но уж слишком мускулистое, плотно сбитое тело. Голова низко посаженная, низкая, сильная, имеющая форму яйца. Узкие, треугольной формы, темно-коричневые глаза. Тучка не знала, что это бультерьер. Она понимала только, что сейчас им сможет помочь, как ни странно, только Славина подготовка. И еще чудо.
- Собака скалит зубы, когда хочет напасть! – выпалил мальчик, гордясь своими свежими познаниями. Он уверенно встал в оборонительную стойку и стал отступать от собаки, при этом громко крича: «Фу! Сидеть! Пошла вон! Уберите собаку! Позовите хозяина!»
Первая и вторая фраза могли бы помочь, будь чужая собака дрессированной. Третья фраза была ориентирована на бродячую собаку. Четвертая призывала взрослых людей вмешаться и защитить ребенка, а пятая взывала к совести хозяина собаки, если бы такой обнаружился в окрестностях.
Тучка поняла, что четвертая фраза сработала, поскольку не очень далеко от них остановилась машина без крыши, и какой-то жутко модный парень в джинсах и футболке с непонятным изображением кинулся к мальчику, размахивая солнцезащитными очками. Он пару раз упал, испачкал одежду, но не остановился. Главным препятствием оказался забор, штурм которого должен был отнять драгоценное время.
А времени-то и не было! Бультерьер молча приближался к непрерывно кричащему мальчику.
- Ты же умная собака, - собрав всю свою храбрость, загавкала Тучка, - не помню название твоей породы, но ты же не нападаешь на маленьких детей!
- Есть повод, - кратко произнесла собака, приблизившись к Славе, успевшему сильно испугаться, на пару метров.
Парень, изодрав в клочки свои новенькие джинсы, уже переваливался через забор, как вдруг странное черно-бело-красное создание, шипя и подпрыгивая, выкатилось прямо в пасть бультерьера, прикрывая собой Славу.
- Багира?! – изумленно воскликнула Тучка.
- Багира? – остановился бультерьер и несколько раз вильнул хвостом.
- Багира! – крикнул уже перебравшийся через забор парень в драных джинсах.
(Окончание следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.