Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.03.2019, 08:37
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Воспитатель (учитель) должен любить детей?

Воспитателям и учителям мы доверяем своих детей на весь световой день. Очень часто нас с вами дети видят реже, чем воспитателя или учителя.
как вы считаете любовь к детям - это обязательное качество в человеке этой профессии или хватит чисто технических знаний и фактов.
Интересно ваше мнение, можно с примерами из жизни.
В моем окружении много учителей и воспитателей. Много разных историй. И много разных точек зрения именно на этот вопрос.
Кто-то считает, что без любви к детям, невозможно даже обычные доверительные отношения, другие считают, что вполне достаточно знать как чего и куда, а чувства только мешают объективно видеть ситуацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 869
Размер:	56.0 Кб
ID:	12203  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2019, 16:44
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Я вот работаю воспитателем
И я не могу ответить на вопрос
Люблю ли я детей)))
Должно быть уважение
Уважение к маленькой личности
Если мы хотим ответного уважения к себе
Ну, и наверно, не безразличие к работе
А значит к детям
У нас на форуме есть тема
«Умиляют ли вас чужие дети?»
Честно отвечу — не умиляют
И вообще малышей не люблю)
Не, ну там поагукать с малышом подруги
Я могу
А вот сидеть с ним я бы не стала)))
Своих то ждала, чтоб переросли 3 года)))
Вот лет с 5 классный возраст)
С ними интересно)
А так, да, у меня есть любимчики
И есть те, кто раздражают)
Но, я никогда не показываю ни тем, ни другим свои чувства
Все в одинаковом положении)
Но в целом, отвечая на вопрос
И учитель, и воспитатель должен быть не равнодушен к своей профессии
А значит и не равнодушен к детям
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2019, 18:29
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мне если честно более важен профессионализм. Человек правильно воспитанный и должным образом подготовленный более нужен, чем сопли и сюю-мусю непрофессионала. Работа воспитателя труд адский. И если человек на своем месте, то мне лично все равно на то что он детей любит или не любит. А решать конфликты и детей воспитывать нужно с холодной головой. Одна моя знакомая (самая любимая из всех воспитателей) говорит - я детей не люблю, но я точно знаю что с ними делать и как устроить так, чтобы все играли и не дрались.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2019, 18:46
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

мне кажется, если в воспитатели будут брать только тех, кто искренне любит всех без исключения детей, то вся система дошкольного образования накроется))))))))))
таких единицы
чтоб прям всех и каждого взаправду любить
ну, не поверю я в такое
любить безусловно должны только родители
другие - вообще не обязаны
другой вопрос, что нельзя показывать свою неприязнь к тому или иному ребенку
ну, как-то хоть скрывать надо ее
не ставить дите в такое неловкое положение
и не доводить до того, чтоб он чуть ли не до слез идти в сад не хотел
все-таки воспитатель должен быть эмоционально уравновешен - факт
и беспристрастным, так сказать
объективным стараться быть
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2019, 21:17
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Вот это точно
Чужие дети не умиляют...
А учитель, который изо дня в день с этими орущими исчадиями ... Я не представляю вообще как они все работают - учителя и воспитатели..
Поэтому да, на мой взгляд, надо любить..
Но в целом я за профессионала любящего детей, как явление..)))
Понятно, что каждого отдельно любить не получится
Но в целом настрой в отношении детей должен быть позитивным. Учитель не переживающий за своих детей, в конце концов (как мне кажется) не добьется особых успехов...как я вижу ситуацию, у меня две в школе учатся.. учителю если пофиг, илитнет близости и контакта с детьми, или излишняя холодность, неприступность, дистанция вот эта... деьи ж чувствуют очень все эти вещи, то и ситуация как-то не айс..в конце-концов и ему за это минус в работе.. сказывается... Учитель, который душой все же болеет за детей, за успеваемость, за сплоченность коллектива, имеет бОльший успех...что в общем-то логично на мой взгляд
И не обязательно любить их прям как родных своих детей
Ессна это не получится
Но все равно проникаться он этими детьми должен..
Дет.сад это все же другое заведение
Там нет оценок, успеваемости... в школе все серьезней, как мне кажется..ну и дети более осознанные уже в школе..
И учителя играют огромнейшую роль в жизни детей, в их формировании, как личностей и пр. пр.

В общем как родных любить не надо
Но как не сильно родных все же надо)))
Без участия к детям ниче хорошего не получится

Про уважение...сложно все
Не всегда у детей есть уважение сейчас к учителям...
Можно долго рассуждать по этому поводу.
Сейчас родители тоже такие... Всю школу раком если что за своё чадушко поставят... Жуть
Причем по поводу и без

Насчет эмоций
У нас оч эмоциональная учительница у одной дочери
И совершенно другая у второй
Мне эмоциональность ближе
Чем вот эта отчужденная уравновешенность...
Может потому что я на одной волне с ней... Я сама эмоциональная и неуравновешенная
И вот она и покричать может..но дети чувствуют, что она их ЛЮБИТ
Да вот у нас именно любит она их..
А с другой как-то вот напряг, если честно
Там профессионализм, все супер
Но вот я недопонимаю многого... Не знаешь на какой козе подъехать. Прям вот недопонимание какое-то
И мой ребенок чувствует это...и не всегда ему хочется в школу и прочее, прочее
В общем как-то так...
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2019, 22:01
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Да, воспитатель и учитель это разное, конечно
Замечательно, когда преподаватель эмоционален в хорошем плане
Когда болеет за успеваемость и боевой дух класса)))
Это все прекрасно
Но когда учитель или воспитатель неуравновешен эмоционально, то есть проецирует своих каких-то там таракашек на детей, это печально
Лучше пусть просто будет воспитатель адекватен
Не надо нежности и любви
Но и свои проблемы надо также оставлять дома
Я вот собственно о чем
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2019, 22:07
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я считаю людям неуравновешенным имено в ТАКОМ плане, вообще делать нечего в этой профессии
Вот я б наверно всех переубивала бы сразу вот я и не стала бы никогда учителем
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2019, 22:28
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

так-то да))
однако подобные индивиды все же встречаются довольно часто в данной профессии))
а я-то наивная думала, что последнем поколением, травмированном "кашей за шиворотом", были мы
ан-нет
конечно, сейчас не все так открыто
но все же есть
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2019, 23:30
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Не знаю
У нас пукнуть боятся
Вообще все стали родителей бояться
А родители стали чуть что кляузы писать
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2019, 15:43
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

я считаю, что воспитатель и учитель должен любить детей, должен уметь находить подход к каждому малышу и ребёнку. именно поэтому , отучившись на учителя, в школе отработала 1 учебный год и больше туда не пойду. поняла, что это не моё. люблю только своих деток, к чужим никак... считаю, что мне не стоит в школе занимать чужое место, место учителя, действительно созданного для этой работы))
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2019, 17:40
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Мне кажется, что любить и уметь учить детей и находить подход к ним не всегда одно и то же
Для этого скорее нужны стальные нервы нежели испытывать к детям нежность,ласку и прочие неотъемлемые составляющие такого чувства,как любовь
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2019, 17:47
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я думаю понятие любовь более широкое и многогранное, чем ты его себе представляешь
Для тебя любовь существует, как любовь к собственному ребенку
Но учителя не должны любить их как кровных детей
Но любить детей должны все равно, как явление
Ты же не любишь друзей, как родственников
Ну к примеру
Но любишь же..
Ты любишь маму определенной любовью
А мужа - другой
Детей - тоже другой...не как мужа
Просто степень любви немного другая
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2019, 19:32
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

да, Юль, наверное, ты права и суть вопроса именно в том, что именно каждый конкретный человек подразумевает под словом любовь
как вообще можно в таком случае не любить детей как явление?
я чет не понимаю))
ну, есть, конечно, персоны, которые говорят будто фу, дети это сопли-слюни-какашки, не люблю их
но это ж скорее до поры до времени
человек, достигший возраста, при котором он может работать воспитателем все же уже обычно допирает, что дети это продолжение рода как минимум
и просто должно быть
очень редко, когда в человеке не просыпаются родительские инстинкты
иногда просто очень поздно это случается
ну так вот
я к чему
любовь к детям как явление как мне кажется на клеточном уровне в человеке записано
ну то есть я например вот чужим детям не умиляюсь особо
ну уж точно не всем подряд
но это ж не значит, что я их не люблю в принципе, как явление
я люблю)
но все равно работа воспитателя или учителя не для меня
я слишком слабонервна для этого
а тут надо прям сесть в позу лотоса, пальчики сомкнуть и ооооммммм
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2019, 19:35
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Как в анекдоте
"- В чем разница между ПЕДагогом и ПЕДофилом?
- Педофил действительно любит детей."

У меня была учительница по географии, на ее занятиях стояла тишина. Она была умна и немного пренебрежительна по отношению к детям. Смотрела сверху вниз всегда на нас. Я уверена, что она не любила детей. Но это нам не мешало особо. Да, мы боялись ее, строга была и требовательна. Зато тишина на уроках.

И еще была наша классная руководительница. Вела нас с 4-по 11 класс.
Она так любила нас (имея своих детей практически наших ровесников, чуть младше), что когда переехала в Россию, в Воронеж, в 90-е, она пошла работать в школу и не смогла. Она писала мне в письме, что ушла потому что она не смогла полюбить тех детей.

Мы ее любили и уважали. Оплакивали ее смерть всем классом в разных уголках Земли.


Я бы хотела, чтобы учитель/воспитатель любила детей и моего в т.ч. Но так не всегда ж может быть, поэтому хотя бы была настолько профессиональна, чтобы никто не чувствовал негативного отношения. Особенно в садике, чтобы воспитательница была светлая, чуткая. А в школе, ну пусть будет как наша географичка.... Но чтоб классный руководитель любила свой класс.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2019, 20:14
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Вот и я о том
Я не прошу любить моих детей
Но хочу,чтоб к ним относились не хуже,чем к другим
Чтоб была объективность
Чтоб преподаватель знал свое дело
А его дело — воспитывать и учить
Я даже не против,чтоб их в школе ругали
Но ругали не потому,что они типа дурачки несносные, а потому, что могут больше и ленятся,например
С меня тоже так требовали в школе
И наказывали
По делу
Объективно
И я даже тогда это понимала
Но я не думаю,что так проявлялась любовь учителя ко мне
Я в общем то никогда не была любимицей чьей-либо
Мои учителя знали,что я могу,а что нет
И спрашивали соответствующе
В общем, я за достойное образование
И не обязательно,чтоб оно сопровождалось любовью))
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2019, 20:46
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Маш
А прикинь наоборот когда
Сначала детей родил
А потом фу
Хорошо, что мои взросоые))) бгг
Я не люблб детей..как явление.. для меня прям бр и фу
Своих наверно только....
А все остальные бесят
Всяко бывает..так что ты не права тут...
freken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.