Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Красота и здоровье > Активный образ жизни > Виды спорта


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.09.2008, 11:23
koshka
Мама-гуру
 
Аватар для koshka
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,709
Вес репутации: 435295
koshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Тусовщица форума Серебряный кубок Симпатия форума Техник ХХI века Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 18

Cool Горные лыжи

Как выбрать горные лыжи

В выборе горных лыж играют роль множество характеристик. Нельзя просто указать на конкретную модель лыж и сказать: “Это самые лучшие лыжи !”. В данном материале мы попробуем разобраться во всем многообразии ассортимента горных лыж, чтобы Вы могли сами определиться и сказать: “Мне нужны горные лыжи…”

Длина (ростовка) горных лыж.

Более длинные горные лыжи:

* стабильнее на скорости (при плоском ведении лыж)
* легче едут по глубокому снегу, по целине
* на длинных лыжах легче сбрасывать скорость
* у них больше момент инерции (значит они позволят лучше стабилизировать положение корпуса)
* они больше подходят для “больших гор” и длинных, широких трасс

Более короткие горные лыжи:

* легче поворачивать на склоне (более маневренные)
* лучше кататься на коротких склонах (можно сделать больше поворотов)
* легче кататься по жестким, леденистым склонам (большее удельное давление на кант позволяет им лучше “фиксироваться” на льду)
* лучше кататься на неровной, бугристой трассе
* легче по весу

Общая ширина горных лыж.

Более узкие горные лыжи:

* позволяют легче кататься на жестких, обледенелых склонах
* маневреннее, так как скорость и необходимое усилие для перекантовки меньше
* легче по весу
* легче ездить по неровной, бугристой трассе

Более широкие горные лыжи:

* лучше идут по глубокому снегу и целине. Не “тонут”
* выше стабильность на скорости (на ровном склоне)
* выше устойчивость

Общая жесткость горных лыж.

Мягкие горные лыжи:

* начинают правильно “работать” (прогибаться) с меньших скоростей
* облегчают катание на малых скоростях (автоматическая раскантовка носка и пятки)
* лучше амортизирует неровный рельеф
* лучше идут по мягкому снегу, по целине
* легче прощают ошибки при катании

Обычно это горные лыжи начального уровня или лыжи для катания по целине, по мягкому снегу.

Жесткие горные лыжи:

* более импульсные, т.е. для поворота требуется приложить больше усилий, но и отдача (выход из поворота) получается более мощной (как говорят “лыжа выстреливает”)
* более четкое ведение дуги поворота, лыжи идут “как по рельсам” от начала и до конца поворота
* лучше держат на жестких леденистых трассах

Такие свойства чаще всего присущи горным лыжам для катания по ухоженным склонам. Особенно для моделей среднего и высокого уровня. А также всем спортивным моделям.
жесткость лыжи

При выборе жесткости горных лыж обращается максимальное внимание на вес лыжника, его уровень физической подготовки и агрессивность катания. Чем выше эти характеристики – тем более жесткими должны быть горные лыжи.

Вибрационные характеристики (виброгашение) горных лыж.
На любых склонах есть неровности: маленькие бугорки, жесткие комки снега, следы от “ратрака” (снегоуплотняющей машины). При катании лыжи испытывают микроудары и, как следствие, начинают мелко вибрировать (высокочастотные колебания).
виброгашение лыжи

В момент таких вибраций носок и пятка не прилегают к склону, т.е. теряется контакт. А значит, уменьшается управляемость и надежность.
Качество виброгашения лыж - определяет их поведение на средних и высоких скоростях. Чем лучше поглощается вибрация, тем лучше точнее идут лыжи по дуге, тем лучше держат на жестком, леденистом склоне (кант по всей длине врезается в лед), тем лучше стабильнее ведут себя лыжи на больших скоростях.
koshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2008, 11:42
koshka
Мама-гуру
 
Аватар для koshka
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,709
Вес репутации: 435295
koshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Тусовщица форума Серебряный кубок Симпатия форума Техник ХХI века Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 18

По умолчанию

Ну что ?? Кто катается на горных лыжах??? Где???
Я катаюсь немного, всего 2 года, но с этой зимы хочу перейти на сноуборд т.к. муж на нем катается , да и экстремальнее это
koshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 14:52
Оленяка
Мама-чайник
 
Аватар для Оленяка
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Оленяка на пути к лучшему
По умолчанию

Привет!!! Я какатаюсь!!! а то что сноуборд экстремальней лыж, не соласна..... мы с любимым на лыжах так гоняем!!! аж душа в пятки уходит..... замеряли тут скорость.... вышло около 100 км в час..... теперь вот к шлему хочу и дугу прикупить, что бы в случае чего зубы не повыетали.... а наши друзья ездят на сноубордах, тоже хорошо.... они на нас насмотрелись... и сказали... мол круто... такие скорости ивозможности.... переходим на сноуборд.
Кошка а ты хорошо кантуешься?
Оленяка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 14:58
Тигра
Мама-чайник
 
Аватар для Тигра
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
Тигра на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже катаюсь на горных лыжах, и присоединяюсь к Оленяке, борд на мой взгляд не экстремальнее
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 12:27
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Я тоже катаюсь на горных лыжах, и присоединяюсь к Оленяке, борд на мой взгляд не экстремальнее
Если хотите поэкстримальнее, попробуйте сноублейды. Я на них из за этого и катаюсь. Они маленькие, в них как на коньках едешь. Вот тут скорость вообще жуткая, маневрировать трудно становится, но учимся со временем всему Что интересно почти не падаешь! На сноуборде гораздо быстрее, извините, попу отобьёшь Но это ИМХО конечно...
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2009, 20:48
Олеся
Мама-любитель
 
Аватар для Олеся
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ, Подмосковье
Сообщений: 395
Вес репутации: 201
Олеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Привет, а я на лыжах катаюсь, муж - на доске. Я думаю, что на доске не экстремальнее. Всё одинаково. Вот рожу попробую на борде и тогда скажу точно. А где вы катаетесь?
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2009, 23:46
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
Привет, а я на лыжах катаюсь, муж - на доске. Я думаю, что на доске не экстремальнее. Всё одинаково. Вот рожу попробую на борде и тогда скажу точно. А где вы катаетесь?
Ну если честно, то я на доске не каталась, только лыжи и блейды, просто мне так кажется, глядя на других У меня муж тоже на доске, но он давно катается и ему всё лёгким кажется
Мы катаемся в Сорочанах, Волене, Яхроме..., более всего нравятся Сорочаны, ну и по всему миру, куда друзья зовут
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2009, 23:52
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Я прокатилась разок....А муж - шизик в этом деле!!!!! В общем, дамы, имейте в виду, в марте я остаюсь одна с дитём,муж уежяет на лыжах катаца.....Приезжайте в гости!!!!!!!!!
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 14:55
Тигра
Мама-чайник
 
Аватар для Тигра
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
Тигра на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы катаемся в Ленобласти и Финке )
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 16:21
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимилена Посмотреть сообщение
Я прокатилась разок....А муж - шизик в этом деле!!!!! В общем, дамы, имейте в виду, в марте я остаюсь одна с дитём,муж уежяет на лыжах катаца.....Приезжайте в гости!!!!!!!!!
Можно устроить совместный выход куда нибудь Собраться небольшой (можно и большой) "мамкомпашкой" и пойти. Ах, люблю компашки, видимо это меня и погубит
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 21:29
Олеся
Мама-любитель
 
Аватар для Олеся
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ, Подмосковье
Сообщений: 395
Вес репутации: 201
Олеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы ездили в Сорочаны и в Волен. Были на Домбае и в этом году в Шерегеше (Кемеровская область). Шерегешь - нисчем не сравнимое место!!!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2009, 18:14
Mariyka
Мама-чайник
 
Аватар для Mariyka
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Mariyka на пути к лучшему
По умолчанию

А я вот первый сезон на лыжах. Надо сказать захватило и понесло )). Но сноуборд тянет и манит. Думаю мужа надо тоже ставить на гору, вот с ним вместе будем на доске учиться
Mariyka вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2009, 12:14
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию лыжный спорт

Очень полюбила лыжи с некоторых пор, в прошлом году ездили на лыжный курорт - впечатления необыкновенные, этот год выпал, а на следующий точно поедим уже с малявкой
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2009, 12:33
FRIDI
Мама-умница
 
Аватар для FRIDI
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 202
Вес репутации: 17
FRIDI скоро придёт к известностиFRIDI скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Привет, я тоже катаюсь на лыжах уже три года, правда в прошлом году я начала тормозить и лыжа оторвалась и разбила мне лицо(мне вес не правльно отрегулировали)вообщем в этом году очень страшно было кататься.. но все же я себя переосилила)))
FRIDI вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2009, 12:51
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Привет, мы не успели обзавестись личными комплектами - на прокат брали мне тоже дали один раз лыжи, по весу больше меня, так я с горы как тряпочка спустилась - на этот год хочу купить и малечке тоже - там детки таак катаются, аж неуютно себя чувствовала
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 23:33
Ксюшкин
Мама-практикант
 
Аватар для Ксюшкин
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 118
Вес репутации: 0
Ксюшкин презирают в этих краяхКсюшкин презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, я новичок в горных лыжах, какую фирму выбрать подскажите!
По росту или как, вот у меня рост160, вес 51, какие ботинки взять, а крепления и нужны ли палки?
Ксюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 13:19
Штучка)))
Мама-практикант
 
Аватар для Штучка)))
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 156
Вес репутации: 28
Штучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордитсяШтучка))) за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Я без ума от горных лыж!!! Это очень захватывающе! Пробовала кататься на сноуборде, не срослось, летела с ним по горе, как снежный ком! Потом ползком с сугробом за пазухой, карабкалась в гору, чтоб его сдать, от греха подальше!))))))) Мой выбор - лыжи!
Штучка))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.01.2010, 12:48
Олеся
Мама-любитель
 
Аватар для Олеся
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ, Подмосковье
Сообщений: 395
Вес репутации: 201
Олеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ксюшкин я конечно думаю, что ты уже купила. У меня вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , мне оч нравятся. Ботинки каждый подбирает под себя, какие удобно. Палки нужны!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2010, 10:18
Анютины глазки
Мама-профи
 
Аватар для Анютины глазки
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 874
Вес репутации: 1059
Анютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мисс Романтика За совместные роды Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

ох...какая актуальная тема))
у нас уже все друзья катаются на бордах)) вовлекли мужа моего) весь в слюнях)) сегодня вот третий раз поехал))
а я хочу...и боюсь))) боюсь, что эта доска меня просто перевесит)))))))))))) я ж девушка миниатюрная)))))))))))
вообще хотела на лыжах больше...но друзья все на бордах и агитируют на борд....вот думаю)))))))
Анютины глазки вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2010, 21:18
Олеся
Мама-любитель
 
Аватар для Олеся
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ, Подмосковье
Сообщений: 395
Вес репутации: 201
Олеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Анютины глазки у нас сестра хочет, но не знает на чем учиться. я уговариваю на лыжи, муж мой на сноуборд. Тут надо самой решить на чем хочешь!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.