Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Образ жизни при ГВ


Важная информация

Результаты опроса:А Вы моете грудь перед каждым кормлением?
да 5 5.68%
нет 83 94.32%
Голосовавшие: 88. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.06.2013, 00:00
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Нам в РД говорили специально не мыть перед каждым кормлением, только когда душ принимаешь. Но первые дни я мыла, так как после каждого кормления мазала бепантеном и боялась, что Сашке будет вредно его постоянно слизывать.А в душ можно было только через неделю. Как только перестала мазать грудь - перестала мыть перед каждым кормлением
Я тоже мыла, когда мазала гудь кремом, хотя и пишут, что безопасно.
Потом мыла, когда сама мылась
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2013, 12:53
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Сейчас не мою.Когда бепантеном мазала,каждый раз смывала.
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2013, 22:55
Marietta
Мама-практикант
 
Аватар для Marietta
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Россия, Вологодская область
Сообщений: 105
Вес репутации: 635
Marietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспоримаMarietta репутация неоспорима
По умолчанию

Специально не мыла,только когда душ принимала )))
Marietta вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2013, 00:07
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Только во время душа. Когда мазала бепантеном тоже смывала или хотя бы салфеткой протирала (ночью например).
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2013, 19:22
Елена 1981
Мама-теоретик
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 73
Вес репутации: 29
Елена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Девочки, меня однажды врач в тупик прям поставил. У нас была млочница, и он сказал мыть перед каждм кормлением хоз. мылом. Я не против гигиены, но это явно перебор. Моя доченька любительница запазухой посидеть. Раньше и ела она каждые полтора часа, так ведь если хоз. мылом грудь намывать, то пересушить можно, потом как вообще кормить? Я мою два раза в день, когда в душ хожу.
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2013, 19:29
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
Девочки, меня однажды врач в тупик прям поставил. У нас была млочница, и он сказал мыть перед каждм кормлением хоз. мылом. Я не против гигиены, но это явно перебор. Моя доченька любительница запазухой посидеть. Раньше и ела она каждые полтора часа, так ведь если хоз. мылом грудь намывать, то пересушить можно, потом как вообще кормить? Я мою два раза в день, когда в душ хожу.
Да даже если не хоз. мылом, а просто перед каждым кормлением мыть, тоже можно пересушить...
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2013, 23:32
sofia05
Мама-любитель
 
Аватар для sofia05
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: РФ, Московская обл.
Сообщений: 368
Вес репутации: 199
sofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
Девочки, меня однажды врач в тупик прям поставил. У нас была млочница, и он сказал мыть перед каждм кормлением хоз. мылом. Я не против гигиены, но это явно перебор. Моя доченька любительница запазухой посидеть. Раньше и ела она каждые полтора часа, так ведь если хоз. мылом грудь намывать, то пересушить можно, потом как вообще кормить? Я мою два раза в день, когда в душ хожу.
При молочнице мыть каждый раз с хоз. мылом и сразу мазать бепантеном от пересушивания и для профилактики трещин.
sofia05 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2013, 09:12
Елена 1981
Мама-теоретик
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 73
Вес репутации: 29
Елена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofia05 Посмотреть сообщение
При молочнице мыть каждый раз с хоз. мылом и сразу мазать бепантеном от пересушивания и для профилактики трещин.
Нереально мыть перед каждым кормлением, если ребенок ночью приклавывается минимум 7 раз. Это нужно в ванной спать.
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2013, 09:15
Елена 1981
Мама-теоретик
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 73
Вес репутации: 29
Елена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Пока писала сообщение, доча во сне захныкала, просит "ам". Представляю сцену, я бегу в ванну, намываю грудь, а доча просыпается уже, начинает реветь, потом я вытираю грудь полотенцем, начинаю мазать мазью, дочь уже в истерике "АММ!!". Брр, может я плохая мать, но я лучше по старинке - намажу сосок зеленкой, за ночь вся молочница пройдет.
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2013, 09:28
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
Нереально мыть перед каждым кормлением, если ребенок ночью приклавывается минимум 7 раз. Это нужно в ванной спать.

Хорошо, если семь!
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2013, 10:02
Елена 1981
Мама-теоретик
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 73
Вес репутации: 29
Елена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
Хорошо, если семь!
во-во)) С мылом в руках, а муж рядом с ведром воды чтоб сразу прям -раз намылил - два смыл, а на три уже комишь. нужен еще кто-то мазь держать. У нас семья большая, пусть старшие дежурят по очереди
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2013, 23:42
sofia05
Мама-любитель
 
Аватар для sofia05
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: РФ, Московская обл.
Сообщений: 368
Вес репутации: 199
sofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
Пока писала сообщение, доча во сне захныкала, просит "ам". Представляю сцену, я бегу в ванну, намываю грудь, а доча просыпается уже, начинает реветь, потом я вытираю грудь полотенцем, начинаю мазать мазью, дочь уже в истерике "АММ!!". Брр, может я плохая мать, но я лучше по старинке - намажу сосок зеленкой, за ночь вся молочница пройдет.
Ну или так, зато весело и по новогоднему
sofia05 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2014, 01:52
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Нам не говорили мыть перед кормлением, только в душе. Но очень взрослая знакомая зафукала меня, сказала что чуть ли остатки молока протухают на груди, плюс слюна ребенка и капец груди

А еще одной знакомой трещины коньяком промывать посоветовали. Даже на минуту боюсь представить, как это больно!!!
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2014, 02:11
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я мыла грудь только в душе. Проблем с сосками не было, мазала бепантеном очень редко, вытирала салфеткой или смывала в душе.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2014, 04:19
CrazyKISS
Мама-любитель
 
Аватар для CrazyKISS
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Вес репутации: 1794
CrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

мыла первое время, потом не видела необходимости... к 6 месяцам они столько гадости в рот тянут, что немытая грудь вообще никак не влияет... ну в душ естественно часто ходила
CrazyKISS вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2014, 22:15
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

нет, не мыла, просто душ принимаю утром и вечером, иногда только вечером.
сама и ребенок чувствуем себя прекрасно.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2014, 05:15
Alionchik
Мама-академик
 
Аватар для Alionchik
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: старый ник kond1988
Сообщений: 1,340
Вес репутации: 12751
Alionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Помню режим дня в роддоме, там написано перед каждым кормлением грудь мыть. Я не мою, только в душе))))
Alionchik вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2014, 23:09
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Нет) зачем? У меня постоянно стерильные вкладыши в бюстике а грудь мою, когда душ принимаю-2 раза в лень утром и вечером
Инеска на форуме   Ответить с цитированием
Old 01.03.2015, 20:03
Ваниль
Мама-легенда
 
Аватар для Ваниль
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5,879
Вес репутации: 912626
Ваниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума За верность Пузяке Автомобилист форума Киноманка форума Гринпис форума Золотой кубок Новогодняя награда Поздравлятор форума 
Всего наград: 15

По умолчанию

Нет, специально ее не намывала отдельно. Только когда душ принимаю. И то только водой мою. Г в рд и говорила грудь мыть водой и отдельным полотенцем для груди промакивать. Так и поступаю по сей день.
Ваниль вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2015, 17:05
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мыла грудь, до 2 месяцев, но не каждый раз.
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.