Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Проблемы и решения > Анализы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.07.2009, 19:29
Лен,ок
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Лен,ок на пути к лучшему
По умолчанию

Я сдавала эти анализы! Три раза сдавала АФП и все три раза он был низкий. ХГЧ и эстриол в норме. Напрвляли в пренатальный диагностический центр г. Москвы на кордоцентез (забор крови из пуповины). Там мне сделали УЗИ (хорошое), а этот анализ делать не стали, сказали, что очень опасно, может случиться выкидыш.
Лен,ок вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 22:29
Marika/88
Мама-чайник
 
Аватар для Marika/88
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
Marika/88 на пути к лучшему
По умолчанию

Девушки милые подскажите
кто нибудь делал такую процедуру?????
Биопсия ворсинок хориона?
это генетический анализ
Marika/88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 23:02
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Marika/88, а что именно тебя интересует?
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 00:41
Marika/88
Мама-чайник
 
Аватар для Marika/88
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
Marika/88 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Marika/88, а что именно тебя интересует?
есть ли необходимость делать такую
процедуру? и на каком сроке врач решает это??
не ужели все делают этот анализ
я боюсь узнать что что то не так.
Marika/88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 00:46
futuremama
Мама-профи
 
Аватар для futuremama
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Вес репутации: 353
futuremama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Marika/88,я не врач,но судя по названию это очень серьезная процедура и мне кажется делать ее стоит только по серьезным показаниям...мне ничего подобного не делали.
futuremama вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 10:24
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Биопсия хориона может определить врожденные дефекты плода на очень ранних сроках беременности, когда аборт может быть менее сложным и менее обидным.

Считается, что благодаря биопсии хориона можно будет выявлять все 3800 нарушений, поводом которых являются гены или хромосомы с дефектом. В будущем она сделает возможным лечение и коррекцию многих из этих нарушений еще в матке. Сегодня биопсия хбриона применяется для выявления только таких нарушений, для которых существует исследовательская методика, таких, например, как синдром Тэй-Сакса, серповидно-клеточная анемия, большинство видов муковисцидоза, талассемия и синдром Дауна.

Исследование анализов для отдельных болезней (кроме синдрома Дауна) проводится обычно только в тех случаях, когда эта болезнь уже проявлялась прежде в семье или известно, что родители являются носителями этой болезни.

Когда проводится? Обычно между 8 и 12 неделями в случае влагалищной биопсии, а также между 9 и 11 неделями - при брюшинной. Брюшинная биопсия показана также в исключительных случаях во втором и третьем триместре беременности.

Хотя сначала взятие проб проводилось только через влагалище и шейку матки (шеечная биопсия), сейчас иногда она может проводиться и через брюшную стенку (брюшинная биопсия). Ни одна из процедур не является безболезненной, ощущения колеблются от легкого недомогания до серьезного.

В случае шеечной биопсии беременная лежит на операционном столе, в то время как длинная тонкая трубка вводится через влагалище в матку. Пользуясь УЗИ, врач располагает трубку между внутренней оболочкой матки и хорионом - плодовой оболочкой, которая впоследствии сформирует плаценту со стороны плода. Пробы ворсинок (напоминающих пальцы выростов на хорионе) срезаются или всасываются для последующего лабораторного исследования.

В случае брюшинной биопсии пациентка также лежит на операционном столе животом кверху. Для определения положения плаценты и стенок матки используется УЗИ1. Это также помогает врачу найти безопасное место для введения иглы. Участок этот моется и обрабатывается антисептиком, а затем местно обезболиваетсй. Постоянно под контролем УЗИ вводится через стенки брюшины и матки игла в край плаценты, после чего большая игла, предназначенная для взятия проб, вставляется в проводящую иглу. Затем она поворачивается и продвигается вперед-назад 15-20 раз, забирая пробы клеток для дальнейшего исследования.
Безопасна ли она? Процедура эта достаточно нова, однако на сегодняшний день исследования показывают, что она достаточно безопасна и дает точные результаты. Ворсинки, с которых берутся клетки, исчезают с развитием плода, поэтому считается, что их уничтожение не создает угрозы. Процедура эта увеличивает риск выкидыша в 1 % случаев (в два раза больше, чем при амниопункции), однако многие женщины решаются на этот риск из-за необходимости получения информации о диагнозе, касающемся плода, как можно раньше. Существует также небольшой риск, что беременность может оказаться прерванной из-за неверной информации, в случае нарушения, называемого мозаизмом, когда дефекты, которых нет у плода, могут присутствовать в ворсинках. Риск этот можно всегда исключить, проведя другое исследование, например, с помощью амниопункции.

Женщинам, у которых плацента расположена глубоко сзади матки, или такие, которые имеют утолщенные мышцы в стенках матки, не рекомендуется проводить такого рода УЗИ.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 14:18
Marika/88
Мама-чайник
 
Аватар для Marika/88
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
Marika/88 на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Мотылек;997790]Биопсия хориона может определить врожденные дефекты плода на очень ранних сроках беременности, когда аборт может быть менее сложным и менее обидным.

Считается, что благодаря биопсии хориона можно будет выявлять все 3800 нарушений, поводом которых являются гены или хромосомы с дефектом. В будущем она сделает возможным лечение и коррекцию многих из этих нарушений еще в матке. Сегодня биопсия хбриона применяется для выявления только таких нарушений, для которых существует исследовательская методика, таких, например, как синдром Тэй-Сакса, серповидно-клеточная анемия, большинство видов муковисцидоза, талассемия и синдром Дауна.

Исследование анализов для отдельных болезней (кроме синдрома Дауна) проводится обычно только в тех случаях, когда эта болезнь уже проявлялась прежде в семье или известно, что родители являются носителями этой болезни.

Когда проводится? Обычно между 8 и 12 неделями в случае влагалищной биопсии, а также между 9 и 11 неделями - при брюшинной. Брюшинная биопсия показана также в исключительных случаях во втором и третьем триместре беременности.

спасибо
Marika/88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.12.2009, 22:52
Олена
Мама-чайник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Олена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспорима
По умолчанию

тоже жутко не хочу сдавать этот анализ (послезавтра надо сдавать).. тем более, принимаю дюфастон, да еще сегодня наелась сладкого, а тут пишут про диету.. жутко боюсь что результаты окажутся плохими... но с другой стороны-вроде как врач советует сдать этот анализ...вся в сомнениях...
Олена вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.12.2009, 23:05
futuremama
Мама-профи
 
Аватар для futuremama
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Вес репутации: 353
futuremama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспоримаfuturemama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Олена,ты имеешь ввиду анализ крови на АФП?..или Биопсия ворсинок хориона?
futuremama вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2009, 08:26
Олена
Мама-чайник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Олена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспорима
По умолчанию

не я имею ввиду сам анализ на генетику, АФП он называется, да? мне врач его обозвала "кровь на генетику" и вручила 2 бумажки, на одной вроде как раз что то типа ХГЧ и АПФ (точно не помню), а на другой всякие гемоглобины и прочее написано, вот с ними завтра надо в поликлинику... а я что то начиталась всяких ужасов про эти анализ и теперь боюсь делать...может я конечно зря паникую? но я на узи шла - тоже жутко боялась, ну и естественно мне сразу же тонус поставили, угрозами запугали, вообщем -как я и предчувствовала... может конечно надо на позитив настроится, а я со своими страхами только усугубляю свое положение, притягиваю негатив???
Олена вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2009, 09:40
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Посмотреть сообщение
не я имею ввиду сам анализ на генетику, АФП он называется, да? мне врач его обозвала "кровь на генетику" и вручила 2 бумажки, на одной вроде как раз что то типа ХГЧ и АПФ (точно не помню), а на другой всякие гемоглобины и прочее написано, вот с ними завтра надо в поликлинику... а я что то начиталась всяких ужасов про эти анализ и теперь боюсь делать...может я конечно зря паникую? но я на узи шла - тоже жутко боялась, ну и естественно мне сразу же тонус поставили, угрозами запугали, вообщем -как я и предчувствовала... может конечно надо на позитив настроится, а я со своими страхами только усугубляю свое положение, притягиваю негатив???
На генетику, это как я понимаю, Альфетопротеины - АФП и ХГЧ - это все вместе называется тройной тест. Потом еще УЗИ туда же Не переживай - это однозначно - нужно настроится на позитив. Даже если с анализом чет не так будет, то это не значит что с плодом что-то не так! Анализ выявляет всего лишь группу риска!!!!!!!!! то про что Futuremema написала - биопсия ворсинок -её могут назначить если что-то с ген.анализами и УЗИ не впорядае будет. Но, насколько я знаю - назначают её редко.
А твои всякие гемоглобины - так их тыщу раз з абеременность еще здашь - этого вообще не стоит бояться
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2009, 12:22
Олена
Мама-чайник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Олена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспорима
По умолчанию

УЗИ у меня вроде как впорядке, постараюсь не переживать понапрасну.. спасибо за поддержку!
Олена вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 13:27
Олена
Мама-чайник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Олена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспорима
По умолчанию

Подскажите, а долго вообще этот анализ готовится, мне сказали - результат недели через 2.. это везде так???? это при том, что общий анализ крови готов уже на след. день...
Олена вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 17:59
Irina_abramina
Мама-профи
 
Аватар для Irina_abramina
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 588
Вес репутации: 88
Irina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспоримаIrina_abramina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки не переживайте, я делала эти анализы 3 раза и всегда ХГЧ было выше нормы, очень тряслась по этому поводу, ходила к генетикам. Но все успешно прошло дочка спит в кроватке, все нормально.
Irina_abramina вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2009, 19:13
Юлиана0703
Мама-практикант
 
Аватар для Юлиана0703
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 114
Вес репутации: 15
Юлиана0703 на пути к лучшему
По умолчанию

Мне тоже назначили сдавать кровь на "Дауна" т. к. предыдущая беременность замерла. Я боюсь результатов. В книжке вычитала , что такой анализ сдают в сроке с 16- 18 неделю. А нам всего 9 неделек!!!!! И еще часто такие анализы бывают неточные. Кто- нибудь сдавал??????? Напишите!!!!!!
Юлиана0703 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2009, 19:16
Юлиана0703
Мама-практикант
 
Аватар для Юлиана0703
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 114
Вес репутации: 15
Юлиана0703 на пути к лучшему
По умолчанию

Мне врач сказала что результат готовиться день, два. Хотя точно не знаю, сама еще не сдала!
Юлиана0703 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.12.2009, 21:33
katenakat
Мама-теоретик
 
Аватар для katenakat
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Вес репутации: 148
katenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспоримаkatenakat репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлиана0703 Посмотреть сообщение
Мне тоже назначили сдавать кровь на "Дауна" т. к. предыдущая беременность замерла. Я боюсь результатов. В книжке вычитала , что такой анализ сдают в сроке с 16- 18 неделю. А нам всего 9 неделек!!!!! И еще часто такие анализы бывают неточные. Кто- нибудь сдавал??????? Напишите!!!!!!
На сроке до 11 недель сдают ХГЧ И РАРР (белок), а ХГЧ и АФП как раз с 16 недели. Так как у тебя была замершая, тебе назначат сдавать на обоих сроках. У меня первую беременность прервали на 25й неделе из-за порока сердца ребенка. Во вторую беременность сразу поставили на учет к генетику и заставили сдавать анализы два раза.
А так, все сдают только один раз - на 16-18 неделе.
И еще, не нужно бояться результатов. Много случаев, когда результаты были плохими, а ребенок рождался нормальным. И наоборот, анализ в норме, а у ребенка пороки развития, как у меня было.
Нужно больше полагаться на УЗИ.
katenakat вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2009, 08:45
Олена
Мама-чайник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Олена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспорима
По умолчанию

смысл тогда вообще сдавать этот анализ, если результаты не точные? только переживать понапрасну... в Америке вроде бы этот анализ сдают только те, кому за 35 или у кого в семье были генетические отклонения...
Олена вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2009, 21:29
Филька
Мама-теоретик
 
Аватар для Филька
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия,Владимир
Сообщений: 85
Вес репутации: 19
Филька очень-очень хороший человекФилька очень-очень хороший человекФилька очень-очень хороший человекФилька очень-очень хороший человекФилька очень-очень хороший человек

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне врач сказал,что этот анализ по желанию,хочешь-делай,хочешь-нет. Тем более он платный.
Филька вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2009, 09:07
Олена
Мама-чайник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Олена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспоримаОлена репутация неоспорима
По умолчанию

в нашей ЖК этот анализ бесплатный и вроде как обязательный, хотя конечно по идее можно отказаться, но направление всем выдают...
Олена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.