Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДЫ > Подготовка к родам


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.05.2007, 14:44
Маша Петрова
Гость
 
Сообщений: n/a
Post Курсы подготовки к родам

Девчонки, приветик! У меня вопросик. Кто ходит (ходил) на курсы подготовки к родам? А то нам уже 11 неделек, думаю, может пора уже? Или может, вообще не надо? Поделитесь опытом!
  Ответить с цитированием
Old 25.05.2007, 14:47
Лариса
Мама-чайник
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: город N
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Лариса на пути к лучшему
По умолчанию

Я с первым малышом ходила в ЖК на курсы раза 4, все рассказывали и показывали картинки и схемы рождения, на кукле пеленали ребенка....мне не очень понравилось....я к тому моменту уже книг начиталась и об этом знала...
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2007, 14:50
Мама-Яна
Мама-чайник
 
Аватар для Мама-Яна
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Мама-Яна на пути к лучшему
По умолчанию

Ходить можно с какого угодно срока, в принципе если есть возможность начать раньше- здорово. Я с первой лялькой с 20-22 недель ходила, в этот раз чуть попозже пойду, пока сил и времени нет
Мама-Яна вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2007, 14:52
Маша Петрова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Я с первым малышом ходила в ЖК на курсы раза 4, все рассказывали и показывали картинки и схемы рождения, на кукле пеленали ребенка....мне не очень понравилось....я к тому моменту уже книг начиталась и об этом знала...
я вот тоже думаю об этом... инет благо под боком, информации море.
к тому же я всегда могу на форуме спросить, посоветоваться и т.д.
  Ответить с цитированием
Old 25.05.2007, 15:16
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

я не хожу на курсы. мне хватает той инфы что в инете нахожу и что муж мне подсовывает да и если б ходила то с мужем, мы ж вместе рожать собираемся! а ему некогда.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2007, 16:55
Дождинка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
я не хожу на курсы. мне хватает той инфы что в инете нахожу и что муж мне подсовывает да и если б ходила то с мужем, мы ж вместе рожать собираемся! а ему некогда.
кстати в некоторых роддомах требуют чтобы у мужа был документ что он прошел курсы подготовки к родам, без этого не допускают к участию в родах. но это не везде, в большинстве роддомов - особенно если платно рожаешь - это не нужно.
  Ответить с цитированием
Old 25.05.2007, 16:59
Olga
Мама-чайник
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Olga просто великолепная личностьOlga просто великолепная личностьOlga просто великолепная личностьOlga просто великолепная личностьOlga просто великолепная личностьOlga просто великолепная личностьOlga просто великолепная личность
По умолчанию

есть много хороших курсов для беременных. и для пап тоже
можно вместе ходить. обычно они еще включают аквааэробику и прочие приятности. так что не только на лукции придется ходить
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2007, 17:08
Малина
Мама-чайник
 
Аватар для Малина
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Малина на пути к лучшему
По умолчанию

я собираюсь ходить на курсы. с работы уволюсь и буду ходить, а то дома сидя можно отупеть. а там пообщаюсь с будущими мамочками, наберусь позитива и тд и тп...
Малина вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2007, 21:25
шанель
Мама-чайник
 
Аватар для шанель
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: МСК
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
шанель на пути к лучшему
По умолчанию

когда была беременна первый раз (а было это 5 лет назад), ходила на курсы для будущих мам. очень нравилось потому что во первых общение с себе же подобными общие проблемы и тд. а во вторых там я узнала много полезного, в том числе как правильно дышать. кстати на родах чувствовала себя уверенно и не порвалась даже. хотя акушерку слушала конечно!
шанель вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2007, 21:27
Маринка
Мама-чайник
 
Аватар для Маринка
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Маринка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шанель Посмотреть сообщение
когда была беременна первый раз (а было это 5 лет назад), ходила на курсы для будущих мам. очень нравилось потому что во первых общение с себе же подобными общие проблемы и тд. а во вторых там я узнала много полезного, в том числе как правильно дышать. кстати на родах чувствовала себя уверенно и не порвалась даже. хотя акушерку слушала конечно!
дышать можно научиться прям на месте это очень просто!
Маринка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2007, 20:54
Inna
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Германия и Казахстан
Сообщений: 501
Вес репутации: 0
Inna может только надеятся на улучшение

Награды пользователя:

По умолчанию

А я не ходила ни на какие курсы.Рожала сама и слушала акушерку.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 17:06
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Сходила 3 раза в ЖК на эти курсы.Чушь полная,показывали фильмы и давали инфу,которым уже 20 лет!Если платно ходить,там наверно интересно и познавательно.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2008, 14:52
rosasshipami
Мама-знаток
 
Аватар для rosasshipami
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 400
Вес репутации: 39
rosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Курсы для беременных. Кто ходил?

Мамочки и будущие мамочки, я думаю многие хотят во время беременности хотят побольше узнать о том. как рожать ,кормить. пеленать. купать, гулять с детишками.
и потому многие ходят на специальные курсы для беременных женщин, кто-то на совместные с мужем, а кто на те, где присутствуют одни женщины.
Ходили ли вы?
Чем они помогли вам?
По себе могу сказать, я ходила, курсы были на то период для меня довольно новаторскими (там учили вместе спать, кормить только по требованию, не делать прививки и др.)
Пригодилось мне вот что:
1. правильно дышать при родах
2. пеленать умела в первый месяц жизни (хоть потом мне это надоело)
3. А главное большая промывка мозгов по поводу грудного вскармливания.
А вы что извлекли оттуда?
rosasshipami вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2008, 15:58
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ходила на курсы в роддоме.Но ничего полезного там не слышала,что бы могло пригодиться.Смотрели какие-то американские фильмы про роды и все в таком плане.Учили правда дышать,но тоже не особо и запомнила.
Просто у нас город не очень большой и особого выбора нет,поэтому всю информацию приходилось получать из других источиков
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2008, 16:10
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я ходила на курсы при консультации.ужас.ничего я оттуда не вынесла,врач рассказывала давно устаревшую информацию о сцеживании после каждого кормления и еще всякую фигню,фильм старинный показала.потом еще и на 4 уроке сказала чтобы оказали помощь на ремонт кабинета,когда никто не сдал,орала просто. Не было у меня возможности ходить на нормальные курсы,в основном из-за учебы.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2008, 11:34
Амурка
Мама-теоретик
 
Аватар для Амурка
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщений: 63
Вес репутации: 25
Амурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

я как раз на распутье: идти или нет?
Амурка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.01.2008, 11:40
benshi
Мама-практикант
 
Аватар для benshi
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 111
Вес репутации: 30
benshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Я была на курсах в ж консультации. Думала о платных. После появления дочи могу сказать следующее: полезна информация о предвестниках родов ( я не терялась в догоадках и не паниковала-ой, а что это со мной?); думаю было бы неплохо получить основы по уходу за малышом (я эту лекцию пропустила); а поведение в родах- все равно все из головы вылетает,как правильно дышать во время схваток я не знала, но подстроилась сама,а все остальное подсказала акушерка.
Так что на курсы при консультации сходить можно (это 3 или 4 лекции), а отдавать 5 тыс за платные -явно не стоит. Но это только мое личное мнение!
benshi вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 14:48
Амурка
Мама-теоретик
 
Аватар для Амурка
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщений: 63
Вес репутации: 25
Амурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личностьАмурка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

а у нас бесплатных нет, только платные и стоят не дешево. муж сказал что на них не пойдет, они на пары рассчитаны. а одной идти как то не очень
Амурка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2008, 14:49
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я ходила в первую беременность на платные курсы. Мне очень понравилось. Курс состоял из 10 занятий, вела его практикующий врач акушер-гинеколог. Основной упор делался на подготову к родам в роддоме. Помимо просто подробной информации как, чего и куда, научили что делать до, во время и после родов. Как думать, как дышать, как двигаться. Чего можно, а чего нельзя и т.п. Плюс к этому основы ухода за малышом. Причем каждое занятие состояло из лекции и практической части, где все навыки отрабатывались. Все знания и умения мне потом очень пригодились.
Я считаю что надо ходить на курсы. Только предварительно надо изучить предлагаемую программу и направленность курса и подумать подходят ли конкретные курсы именно вам.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2008, 04:31
Джоконда
Мама-практикант
 
Аватар для Джоконда
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 147
Вес репутации: 24
Джоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личностьДжоконда просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Я на курсы к сожалению не ходила, но со второй беременностью очень хочу пойти. Главное выбрать где дают действительно полезную информацию.
Джоконда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.