Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.11.2007, 22:08
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Детская ревность

Девочки, посоветуйте как подготовить старшего к рождению малыша. У меня сын такой собственник, он вещами то своими не хочет делится, а тут мамой придется. Родственники говорят: да, тяжело вам будет. А что делать-то чтобы полегче было? Да и старшего жалко, говорят психологическая травма всю оставшуюся жизнь потом может сказываться.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2007, 23:24
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Я лежала (и рожала в общем-то)))) ) со второродкой.Она тоже этого боялась очень.Всю Б она подготавливала ребенка разговорами о том,что будет еще малыш,но при этом ее любовь не измениться никак! Разница у них тоже 3 года. После родов старшая девочка дико ревновала,что все приходят к той ляльке,а не к ней,а потом как-то поняла все-таки.Большую роль там папа сыграл!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2007, 00:09
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Надо разговаривать с сыном, рассказывать что в животике сидит его братик (или сестричка)! Дать послушать, заинтересовать!
Ну и после рождения не забывать про старшего! И гостей просить тоже уделять внимание не только новорожденному, но и малышу!
Также надо развить любовь к малышу и заботу! И тогда все будет отлично!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2007, 00:12
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я думаю их надо уже заочно подружить. Т.е. старшему рассказыать про то, как будет замечательно, когда родится у него братик, и как они потом будут играть, и он как старший и большой будет ему во всем помогать, заботиться и гулять. Чтобы старший с нетерпением ждал рождения уже малыша.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2007, 10:35
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Но, нельзя переборщить с вниманием к старшему. Где-то слышала, что вот также мама переживала, что старший ребенок будет ревновать и все внимание уделяла ему. (А, вспомнила, это в передаче про няню было). Так вот из-за этого у младшего такой комплекс образовался, что о-го-го! Очень сложно было от него после избавиться!

Однажды знакомая у которой сыну 3 года пришла к новорожденному ребеночку (сынулька ее подружки) и его на руки взяла. Девочки, это надо было видеть, как ее собственный сын стал беситься. Забегал по комнате как волченок, зашипел, слезы на глазах появились! Стал ребеночка отпихивать и к своей маме на руки лезть. Вот это была картина, мы все в шоке были. И тогда подружка призадумалась, насчет второго ребенка...
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2007, 10:07
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня племянница, начиная с 3 и до сих пор (сейчас уже 5), если мама ее берет ребенка на руки другого, подходит к ней, руки поднимает и говорит "Мама на меня". И это при том что сама она детей очень любит, и играет с ними.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2008, 01:13
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я единственный ребенок у мамы, поэтому не испытывала ревность к братьям или сестрам, но очень переживала, что у моих деток такое будет. Всю беременность мы приучали Петра к мысли, что он будет СТАРШИМ БРАТОМ. Правда моя мама все время говорила о братике, поэтому когда мы его обрадовали новостью про сестричку он не согласился и сказал"А кто же мои вещи донашивать будет?". Но мы ему часто говорили и говорим, что он мужчина, он ее защитник и мамин помошник. Когда уже Софья родилась он относился больше к ней как новой игрушке. Подбежит, по щечке потреплет и убежит. Мы старались его не отгонять когда он (часто не вовремя) бежал "помогать" ее купать и прочее. Сейчас он говорит " я ее защитель" ))) Но если наша ревность не приняла агрессивного характера это еще на значило, что она нас миновала. Сначал у него появился тик- жмурил глазки. Потом начались прикиды под грудничка. То он пытался пососать бутылочку, то лез в коляску, то однажды я его в Сонькиной люльке-кроватке обнаружила. Стал лезть на ручки, ага 16 кило потаскайка! А аппогеем всего стал инсцидент, с обкакаными трусами Он периодически кричал. Вот так просто "А!" Спрашиваю, зачем кричишь, отвечает - но сестренка же кричит. Грузилась я страшно, все переживала. Ведь он же еще и провоцировал на скандал. В теории я все понимала, что он требовал внимания. Мы с мужем делали все возможное, и на руках таскали, и одного с ней оставляли. Вроде успокоился, понял что его по-прежнему любят. Но вопроса "кого ты больше любишь" я таки дождалась. Совсем недавно мы ездили к моей маме и моей бабушке. Оля (это его прабабушка) - для него свет в оконце, они друг в друге души не чают. Она единственный человек, которго он ни с кем делить не станет. Поездка пошла на пользу мне, но не Петру. Один момен все поставил под угрозу. Оля разрешила ему притащить все его богатство на кровать и сидела с ним играла. Я принесла ей дочку и отдала на руки. После чего бабушка стала спихивать игрушки и приговаривать "вот мы девочку положим! на фиг Петькины игрушки (игрушка падает с кровати), на фиг Петькины игрушки". Петро на все это смотрел смотрел, потом тоже стал спихивать игрушки и говорит "да! на фиг Петькины игрушки! И Петьку нафиг, да?" Я была в шоке Я то понимаю, что Оля его любит и пожилой человек (80 лет) это без задней мысли сделал. Но я так переживала, что у него проснется ревность и агрессия С бабушкой мы с мужем потом поговорили, но куда тут попрешь против старейшины.. Правда Петро отыгрался, когда она приговаривала "Сонечка, моя девочка" он ей сказал : "она не твоя девочка! она наша! ее мама родила!". Сейчас конечно рано радоваться, но пока тихо и вроде мир. Правда сын меня все уговаривает, что надо еще братика родить и ему сестренку. Чтобы у каждого своя сестренка была
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2008, 18:12
Кетти
Мама-чайник
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Кетти на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Девчата привет!Посоветуйте.Моя дочка страшно ревнует, когда меня обнимает муж.Ревет и спать ложится между нами
Кетти вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2008, 19:46
Пчелка Майя
Мама-легенда
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Якутия. г.Мирный
Сообщений: 8,489
Вес репутации: 256407
Пчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Старейшина форума Золотой кубок Ночной житель форума Мама-затейница Помощник месяца Флудильщик форума Ранняя пташка 
Всего наград: 30

По умолчанию

Когда у нас в семье появился младший братик (а всего нас у мамы 6) младшая Маринка Стала ужасно ревновать,плакала,лезла на руки и писала в штаны.Мы объяснили ей,что ничего не изминилось и мы так же все ее любим,но малышу надо уделять времени чуть больше чем ей.Дня через 2 заметили как она обнимает малыша и тихо шепчет какой он хороший и как она его любит.Я думаю что в семье не надо делить на старшего и младшего,а одинаково уделять всем внимание
Пчелка Майя вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2008, 00:54
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

ксюшка Осадчая, одинаково всем физически не получится. Да и просто потому, что грудной ребенок по определению требует больше внимания. Он ест дольше, следовательно, находится и с мамой дольше.

У Дианы с Костей разницп в год и 8 месяцев. Когда я приехала из роддома, Костик достаточно спокойно воспринял сестренку. Ходил и делал вид, что ничего не изменилось. Ревновать стал, когда видел ее на моих руках. Мы с мужем оба работаем дома, так что он нам очень помогал. Без него я бы не справилась. Пока я кормила Диану, папа играл или гулял с Котом. Только Диана засыпала, я сразу шла к Косте. Будила его тоже я, как делала это и до беременности.

Вообщем, месяца 2 были притирки. Сейчас Костик спокойно реагирует, когда видит у меня на руках Диану. Причем, ревнует ее больше ко мне, чем к папе. Когда муж носит дось на руках, это Костю никак не тревожит.

Иногда, конечно, бывают капризы, но никакой агрессии я не наблюдаю. Это радует. Потому что сейчас мужу придется чаще ездить в офис и весь день с детьми буду я сама. Поэтому и так важно, что Костик понял, что я люблю его также сильно как и раньше. Как только у меня свободная минута, я тут же играю с ним, или разговариваю, даже если ему это и не очень надо.

Бывают, конечно, и срывы, когда мне надо кормить Диану, она плачет,и тут Кот завывать начинает. Приходится на него прикрикивать, хотя это и не помогает

А на воспрос, кого я больше люблю ответ я уже придумала. Костик - это мой самый любимый мальчик. А Диана - самая любимая девочка
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 13:33
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
А на воспрос, кого я больше люблю ответ я уже придумала. Костик - это мой самый любимый мальчик. А Диана - самая любимая девочка
а я уже так ответила сработало . вот сейчас прочла и оказывается не одна я такая сообразительная
но нам проще, а что говорить мамам однополых деток или близнецов?
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 13:53
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Ну, говорить, что один самый любимый старший ребенок, а второй самый любимый младший
А вот с близнецами - надо подумать
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2008, 16:43
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А у меня ревности особо нету между детьми, наверное, потому что они с дества вместе и привыкли, так что третья доченьку восприняли с интересом...
Но я им постоянно объясняю, что она маленькая и с ней надо осторожно...вроде понимают, хотя все равно получается обижают..то игрушку отбирут, то еще что нибудь...но могут и поиграть, Алинка любит ей подмышки щекотать
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2009, 13:09
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оленька Посмотреть сообщение
Однажды знакомая у которой сыну 3 года пришла к новорожденному ребеночку (сынулька ее подружки) и его на руки взяла. Девочки, это надо было видеть, как ее собственный сын стал беситься. Забегал по комнате как волченок, зашипел, слезы на глазах появились! Стал ребеночка отпихивать и к своей маме на руки лезть. Вот это была картина, мы все в шоке были. И тогда подружка призадумалась, насчет второго ребенка...
думаю, это вполне нормальная реакция малыша... причем ситуация-то для него дикая, нестандартная... а к братику или сестре постепенно привыкаешь
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2009, 13:22
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

У моих тоже как таковой ревности не было. Объясняла старшенькой очень многое и почему братик на руках и почему животик, и почему бегать не умеет. и еще кучу всего. Готовить к появлению второго малыша я начала её ещё с первых дней беременности. Больше всего она ждала когда-же он сможет с ней в догонялки играть, дождалась на мою голову, теперь носятся как угорелые. Но у меня всеже старшей было больше внимание по началу, видимо всё-же потому что девочка. Игрушки конечно бывает отнимает, но и вместе они очень много играют. Конечно братик за ней всё повторяет, бывает и она повторяет, но такого чтобы кричать потомучто младший ревет или подобное у нас не было. Правда они у меня любят перекличку устраивать, пищат по очереди.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2011, 14:44
Наташ@
Мама-практикант
 
Аватар для Наташ@
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 166
Вес репутации: 51
Наташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспорима
По умолчанию

Я тоже очень боюсь ревности со стороны своей дочери... она единоличница, привыкла, что всё ей... Как будет после рождения малыша, не знаю!
Я постепенно стала подготавливать её к мысле о маленькой ляле в семье! Говорит, что хочет... Но как будет на самом деле?
Наташ@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2011, 13:05
Annette
Мама-умница
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 191
Вес репутации: 122
Annette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikki Посмотреть сообщение
Девочки, посоветуйте как подготовить старшего к рождению малыша. У меня сын такой собственник, он вещами то своими не хочет делится, а тут мамой придется. Родственники говорят: да, тяжело вам будет. А что делать-то чтобы полегче было? Да и старшего жалко, говорят психологическая травма всю оставшуюся жизнь потом может сказываться.
Думаю, с рождением малыша ваш сын поменяет свое мнение, племянник как-то сказал брату:"Я , конечно, не против братика или сестренки, но все же предпочитаю в семье быть единственным ребенком"(2-й класс)
, вот уже месяц, как у них родилась дочь, и он обожает сестренку!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2011, 00:25
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

у нас особо сильно ревность сейчас стала проявляться и борьба идет именно за внимание мое,свободными руки или коленки не бывают никогда
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.05.2011, 20:53
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 272
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот и я теперь все думаю как же будет??? Вероника у нас долгожданная и честно говоря вымученная, поэтому очень заласканная и изнеженная. Мы смужем когда обнимаемся она лезет между нами кричит мой папа мне и мужу моя мама! В ясельках ревет когда кто-то ее игрушку забирает или на стульчик ее садиться. Мы конечно всеми силами стараемся отучить ее от жадности, но все равно это будет присутствовать. А теперь вот узнали что ждем малыша и когда первые волнения по поводу беременности прошли, я поняла, что надо как-то и Никуше объяснить что скоро она будет не одна. Первое время малыш будет отнимать много времени, ума не дам как все правильно сделать? Как не ранить психику ребенка? Как сделать чтобы не появились комплексы и обиды?
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 08:29
п@зитивн@я
Мама-легенда
 
Аватар для п@зитивн@я
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Екатеринбург-Тюмень
Сообщений: 6,041
Вес репутации: 1056956
п@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Обижуля месяца Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Золотой кубок Обжорка месяца 
Всего наград: 109

По умолчанию

Я тут не большой советчик(((
Может вам как то в игровой форме ей объяснить, пусть пупс будет сестренкой, просите ухаживать за ней, присмотреть когда вы заняты.
Поговорите с ней, скажите что ей скоро подарят братика или сестричку, время же еще есть, пусть привыкает к этой мысли..Показывайте ей живот, рассказывайте что там растет малыш, пусть видит как увеличивается животик, разговаривает с ним))))
п@зитивн@я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.