Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.06.2015, 23:12
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Трям Посмотреть сообщение
Спасибо,девочки)) Но они в тоже время могут сидеть часами и заниматься друг с другом, играть, маленькая очнь любит за ним наблюдать))) Вчера услышала его голос по телефону(неделю не виделись, старший на даче) так разревелась, успокоить не могли, соскучилась А старшый все время спрашивает когда Катя приедет)) По поводу наказывать младшую наказываю, если виновата, оба получают только если накосячили. поблажек и скидок не делаю...
А может вы не замечаете?..
Ну вот нпр - вы получается с дочкой в городе, а старший уже неделю на даче (т.е. без вас?). Еще один толчок к неосознанной ревности.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2015, 23:29
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
вы получается с дочкой в городе, а старший уже неделю на даче (т.е. без вас?).
а почему он не с вами? почему вместе не можете быть?

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Еще один толчок к неосознанной ревности.
у ребёнка за неделю столько мыслей набралось..."мама любит больше сестричку","я не нужен родителям" и т д..
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2015, 23:35
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Согласна с девочками, это тоже может восприниматься "сестренка нужнее"
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2015, 23:39
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

никто не подумал о том, что это было желание старшего - поехать на дачу? не насильно же его туда отправили...(мысли вслух)
ну а если насильно...тогда да...проблема налицо...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 00:06
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
никто не подумал о том, что это было желание старшего - поехать на дачу? не насильно же его туда отправили...(мысли вслух)
ну а если насильно...тогда да...проблема налицо...
Просто одно дело когда у детей ревности нет или хотя бы нет темы "старший лупит младшую", а другое дело, если все это есть - здесь надо оооочень каждое свое слово/действие по отношению к нему взвешивать и оценивать все подводные камни. Если ребенок при таком поведении отлучен от мамы, а сестренка при этом с мамой "в обнимку" - это ой какой подводный камень. И даже если ребенок сам хочет ехать на дачу, то это не значит, что он в состоянии предусмотреть свои чувства/ощущения будучи там без мамы и слыша в трубку мамино щебетанье с сестрой.

Если проблем нет - то лично у нас дети как горячая картошка летают то сюда, то туда и при поездках в другую страну к бабушкам ночуют по разным домам порой (а мама вообще в третьем месте), не в этом суть, а суть в очень бережном усматривании любых возможных триггеров ревности, если уж есть такая тема у ребенка.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 00:14
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

может быть и так... только думаете было бы лучше, если при желании старшего ехать на дачу, мама ему отказала...да ещё мотивируя тем, что сестрёнка твоя со мной и ты со мной будешь...чтоб ревности не было...неувязочка...
а вообще странная история... и ещё более странный вопрос, что делать? мы можем со своей колокольни дать совет...но только одной маме известно, в чём суть проблемы...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 00:28
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
может быть и так... только думаете было бы лучше, если при желании старшего ехать на дачу, мама ему отказала...да ещё мотивируя тем, что сестрёнка твоя со мной и ты со мной будешь...чтоб ревности не было...неувязочка...
а вообще странная история... и ещё более странный вопрос, что делать? мы можем со своей колокольни дать совет...но только одной маме известно, в чём суть проблемы...
Ну думаю можно по-разному тему преподнести ребенку, ну и мы на самом деле не знаем как дело было - Автор придет и расскажет

Все мы мамы и хотим как лучше, но порой думая "а я их не разделяю и внимание обоим одинаковое" мы не правы, т.к. не видим ситуацию со стороны и тем более не видим все глазами ребенка.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 00:31
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

мои тоже дрались
да и сейчас бывает
ну не постоянно конечно
но дети...ну т.е. я не вижу критичности какой-то
вот честно. у всех знакомых у кого двое детей, все они дерутся хотя бы изредка
ну не прям рубятся
но бывает наподдадут не без этого)))
у меня мелкая лупит старшую
ессна я не просто наблюдаю
тип "у всех дерутся и ниче страшного"
стараюсь разрулить как-то
в зависимости от ситуации
старшая вот чтоб от ревности - никогда мелкую не лупила и не трогала вообще
ревность была, я видела, она не понимала сама что происходит с ней
но мы справились ттт
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2015, 23:14
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

мои тоже бывает дерутся...а когда родилась у нас Ксеня, Никите было всего 1,4г...первое, что он сделал - это зарядил ей...5 дней от роду...пластмассовой игрушкой по голове...она естесственно заплакала..и он вместе с ней...
однако по мере роста... шум в доме постоянно...иной раз девчонки Никиту ударят или толкнут, он сдачи даёт с комментарием "как ты мне"...вот как тут ругать...вроде справедливо...всё по-ровну...а что мальчику бить девочку некрасиво...тем более старшему братику младших сестрёнок...в общем сложно это всё...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2015, 00:27
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
вроде справедливо...всё по-ровну.

иногда мне прям хочется чтоб старшая мелкой в лоб как следует зарядила
чтоб та в следующий раз подумала, прежде чем на старшую наезжать
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2015, 00:44
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

мои старшие сейчас на каникулах...это вешалка...постоянное визжание Насти и рычание Игоря...при том, что Настя провоцирует и тихонько хихикает...а Игорь взял от меня такую черту - колосальное терпение...но если его лимит исчерпается, держите меня семеро...и вот в какой-то момент она его доводит до ручки, за что он её выпроваживает из комнаты...дабы без рукоприкладства обошлось...она сопротивляется естесственно...она ж (типа) не виновата...неважно, что я стояла за стенкой вне зоны видимости и прекрасно слышала, что и как было...
и так изо дня в день...
и в такой момент мне тоже хочется, чтоб он ей заехал основательно...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2015, 00:48
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Ирина,у меня тоже похожее на твою картину...

сегодня я прилегла,так надо было орать по 100 раз,чтоб успокоились...

и тут нет никакой ревности..просто дразнилки,неделёжки и т д...и уже не маленькие дети...а вот прям война бывает...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2015, 16:07
Елена Трям
Мама-чайник
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Якутск
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Елена Трям на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
А может вы не замечаете?..
Ну вот нпр - вы получается с дочкой в городе, а старший уже неделю на даче (т.е. без вас?). Еще один толчок к неосознанной ревности.
Мы были вместе на даче месяц, приехали на прививку младшей
Елена Трям вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2015, 06:48
сЫч
Мама-легенда
 
Аватар для сЫч
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Тотти
Сообщений: 9,708
Вес репутации: 232475
сЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Мама погодок Мама мальчика Золотой кубок Ник форума Приколист форума За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

приветик
у меня наоборот проблема
младший лупасит старшего
не с того ни с сего
вчера ударил бутылкой с водой по носу
на носу была боьячка небольшая но пошла кровь
не знаю что делать
сЫч вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2015, 11:32
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сЫч Посмотреть сообщение
не знаю что делать
добро пожаловать в мой мир
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2015, 12:21
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

у меня нет второго ребенка, но мне кажется, что блин все дети дерутся
братья/сетры
мы с сестрой все время лупились
помню, что я любила больше всего ногами драться, каратистка прям
мне казалось, что так сильнее и больнее будет
вот только не знаю, в каком возрасте это началось, не буду утверждать что-то
но лет 5 мне было, сестре соотв-но 7 - точно бои без правил устраивали
и это кстати никак не связано было с недостатком внимания мамы
может, детям так проще всего энергию свою выплеснуть, хз
эмоции там
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2015, 23:50
сЫч
Мама-легенда
 
Аватар для сЫч
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Тотти
Сообщений: 9,708
Вес репутации: 232475
сЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспоримасЫч репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Мама погодок Мама мальчика Золотой кубок Ник форума Приколист форума За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

может быть
Юля Фрекен ответ прям огонь

я тоже с братом лупилась до 12 лет точно (потом надоело) разница у нас 1,8 но щас как мать
я иногда в ступоре
мелкого никак не остановить
сЫч вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2015, 16:31
Elenok
Мама-профи
 
Аватар для Elenok
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 422
Вес репутации: 3911
Elenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Мама девочки Юная мама Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мои до сих пор дерутся, устала уже разнимать, так мелкая еще и масла в огонь подливает, из под тешка то одного лупит, то другого во время их ссор. У старших разница 3 г. 4 мес., когда маленькие были тоже дрались, но в основном из-за того, что младший лез к старшей, ему интересно, а ей хотелось больше пространства.
А что касается детей автора, у них сейчас идет притирка друг к другу, младшая только познает мир, а у старшего уже сформированы свои увлечения. И поэтому когда маленькая начинает познавать мир в поле зрения старшего, начинается конфликт. В этой ситуации я бы посоветовала занимать их чем то, что было бы интересно им обоим, тем более вы сами говорили, что они могут часами вместе играть. Ну и соответственно не забывать напоминать ему, что он старший и будущий мужчина, а значит должен защищать сестренку и маму от всех и вся, как папа. В этом возрасте папа идет в приоритете у мальчиков, поэтому об этом также может поговорить и папа, он ведь более нейтрально находиться, чем вы.
Ну, а если вы считаете, что у вас все таки аховая ситуация, то, конечно, лучше обратиться к детскому психологу, он может подсказать вам как себя вести в той или иной ситуации.
Elenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2017, 19:20
Marishka_P
Мама-профи
 
Аватар для Marishka_P
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 953
Вес репутации: 14514
Marishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мои тоже не ладят. Причем старшая младшую лупить с года начала, до этого не трогала, ревновала молча. А потом началось... Но мелкая тоже и ударить, и толкнуть может, и отнять. Влетает обеим от меня. В последнее время они стали драться и смеяться при этом - вообще не знаю как на такое реагировать.
Marishka_P вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.