Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Горшок и гигиена


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 30.07.2011, 18:14
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

а мы никак не хотим чистить зубки(((зажимает зубы..
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.08.2011, 11:50
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mona Посмотреть сообщение
И мы сразу стали чистить, хотя врач сказала после года... Как увидели, что зубки желтеть стали - побежали за пастой и щеткой!
Желтеют?
Я начала малявке зубы чистить в полтора года. Хотя надо бы раньше, зубы у нас очень рано вылезли. Но вот чт интересно, были белые, не желтели даже без чистки.
Он на меня долго сомтрел когда я чистила зубы и сам пальцем во ртушурудил. Когда я начала ему чистить зубы он тоже зажимал зубы, но я показала как сама чищу и он рот открыл)) А паста у нас тоже сплат, ему на вкус нравистя и этот хулюган глотает её, то есть дожидаетс япока пена появится проглотит и тогда чистим дальше, иногда приходится держать, а то пасту проглотит и типа хватит, но главное не переусердствовать, что бы охоту не отбить.

А с какого возраста чистить,я тут у стоматолога была и как раз там книжечка была, там написано про бутылочный кариес и так далее, даже после груди надо дать водичке малышу, что бы прополоскать водой ротик после сладкого молока. А чистить с первого зуба и чем угодно, можно марлечкой на пальце, можно силиконовой щеткой, можно и с пастой и без пасты. Но с пастой содержащей фтор можно только когда плеваться будет.
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.08.2011, 22:50
ришка
Мама-гуру
 
Аватар для ришка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,135
Вес репутации: 175086
ришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Бронзовый кубок Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

у меня ребенок любит зубки чистить.сам чистит(играет больше щеткой детской без пасты,туда-сюда водит).и я силиконовой щёточкой чищу,ротик открывает слава богу
ришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.08.2011, 23:12
~LadyBriliant~
Мама-академик
 
Аватар для ~LadyBriliant~
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,345
Вес репутации: 13968
~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Автомобилист форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Родила на форуме Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Мы тоже. сами любим чистить, потом мне дается и я уже чищу по нормальному, мы чистим с 7-и месяцев, с первого зуба. Но все равно, пожелтели немного. Говорят - это от еды так. пока молоко пьет, они белые, как на общий стол переходят, желтеют.
~LadyBriliant~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.09.2011, 01:20
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

Мы купили щетку, тоже начнем чистить пробовать, уже 5 зубов))))))
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.12.2011, 15:30
ЕкатеринкаЗ
Мама-умница
 
Аватар для ЕкатеринкаЗ
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 220
Вес репутации: 76
ЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас так- я прихожу умываться и дочка тут как тут, я чищу и она глядя на меня просто во рту гоняет щетку туда-сюда, именно почистить самой мне ей ни разу еще не удавалось! не знаю есть ли толк от того, что просто сама "чистит"....
ЕкатеринкаЗ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2011, 14:45
Юлиана0703
Мама-практикант
 
Аватар для Юлиана0703
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 114
Вес репутации: 15
Юлиана0703 на пути к лучшему
По умолчанию

Начала чистить зубки Ромке, когда было 6 зубов, стоматолог посоветовала марлей снимать налет, смоченной в кипяченой воде...А с года когда у нас уже было 12 зубов начала чистить с пастой мягкой щеткой , паста безопасна при проглатывании от 0 до 3 лет...Сейчас у на с уже 16 зубов и чистим с удовольствием, прада верхние передние не очень дает, а так очень нравится
Юлиана0703 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2011, 22:34
Евгешечка
Мама-любитель
 
Аватар для Евгешечка
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия,Челябинская обл., г. Миасс
Сообщений: 299
Вес репутации: 3890
Евгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Нам годик и у дочи 4 зуба. Селиконовый напальчник мы очень любили. когда резались зубки. Массирывали им десны грызли. Теперь вот не можем его найти(((
Зубки чистим только с утра... Это все я нерадивая((((
Щеткой даем немного поводить, потом сами ползаем, нагрызываем ее.
Про ночные кормления и кариес меня стоматолог прдупреждала. Да и ночные кормления мы сейчас убираем, надеюсь зубки у дочи будут в порядке)))
Пастой пока не вижу смысла пользоваться, зачем она ее 4 зубикам)))
Евгешечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2011, 22:35
Евгешечка
Мама-любитель
 
Аватар для Евгешечка
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия,Челябинская обл., г. Миасс
Сообщений: 299
Вес репутации: 3890
Евгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлиана0703 Посмотреть сообщение
Начала чистить зубки Ромке, когда было 6 зубов, стоматолог посоветовала марлей снимать налет, смоченной в кипяченой воде...А с года когда у нас уже было 12 зубов начала чистить с пастой мягкой щеткой , паста безопасна при проглатывании от 0 до 3 лет...Сейчас у на с уже 16 зубов и чистим с удовольствием, прада верхние передние не очень дает, а так очень нравится
Ого, сколько много Мне порой кажется, что дочь у меня буде ходить всегда с 4 зубами Мы к ним так уже привыкли
Евгешечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2011, 22:53
Гульнара Н.
Мама-мудрец
 
Аватар для Гульнара Н.
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Сургут-Уфа-Сухум
Сообщений: 2,054
Вес репутации: 256482
Гульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Чтец форума Модница форума Мисс Романтика Мисс Зима Мама девочки Мисс Лето Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

стоматолог нам сказала чистить с года. водой или пастой. мы купили сплат с резиновой щеткой,и чистили,но не каждый день. и вот месяц назад купили щетку уже взрослее. чистит,ему нравится. к покупке такой щетки пришли после того как он мне через селиконовую щетку палец до крови укусил.
Гульнара Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.08.2012, 22:57
августинка
Мама-богиня
 
Аватар для августинка
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 10,009
Вес репутации: 2524952
августинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Красавец месяца Мама девочки За верность Пузяке Бронзовый кубок Активный участник конкурсов Золотой кубок Золотой кубок Крутизна месяца 
Всего наград: 54

По умолчанию

у нас есть и силиконовый напальчник, и взрослая щетка и ничем почистить он не дает. бьюсь каждый вечер. бесполезно, крик, ор и зажатый рот....
Как с этим бороться....ума не приложу....
августинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2012, 00:32
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я почитала что до 2 лет у деток зубы не нуждаются в чистке... Странно!
Я чищу где то с 1,5 лет ему, теперь уже сам во всю! Пасту тоже сплат берем, она очень вкусная как утверждает сын)
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2012, 02:20
Элинна
Мама-чайник
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Элинна на пути к лучшему
По умолчанию

Как только у нас появился первый зубик, я сразу же купила детскую щетку и пасту и начала приучать к тому, что нужно чистить зубки) , хорошо что мы в это время как раз посмотрели мультик про кролика, который показывает деткам как нужно это делать).
Элинна вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2012, 10:02
августинка
Мама-богиня
 
Аватар для августинка
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 10,009
Вес репутации: 2524952
августинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Красавец месяца Мама девочки За верность Пузяке Бронзовый кубок Активный участник конкурсов Золотой кубок Золотой кубок Крутизна месяца 
Всего наград: 54

По умолчанию

мы наконец начали нормально чистить...правда пока без пасты
августинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2012, 19:58
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня дочка щёчкой силиконовой-зубки обожает чистить!Ну а в обще педиатр нам говорила вместо пасты зубной до 2-3лет-зелёное яблоко-очень хорошо!хотя бы кусочек в день)
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2012, 13:49
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

после года стала чистить детской щеткой, было много недовольства, сделала перерыв,
чтобы она про нее забыла и через некоторой время возобновила, но без пасты.
пару месяцев назад предложила почистить с пастой, но пасто нам показалась бякой.
отложили пасту, через месяц попробовали опять с той же пастой, теперь без нее уже чистить зубы невкусно)))))))
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2013, 05:32
Inochek
Мама-чайник
 
Аватар для Inochek
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Москва - Сидней
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Inochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспоримаInochek репутация неоспорима
По умолчанию

Девочки, посоветуйте...
Сыну 1,8 и после нредельного курса антибиотика Амоксила (после продолжительного носморка с кашлем), появился желтый налет у основании зубов. Может это совпадение и мы просто плохо чистим зубки? Пробовала помогать ему в чистке зубов, но особых изенений нету - плохо счищается налет.
Inochek вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2013, 22:49
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inochek Посмотреть сообщение
Девочки, посоветуйте...
Сыну 1,8 и после нредельного курса антибиотика Амоксила (после продолжительного носморка с кашлем), появился желтый налет у основании зубов. Может это совпадение и мы просто плохо чистим зубки? Пробовала помогать ему в чистке зубов, но особых изенений нету - плохо счищается налет.
Тут не на форуме надо советоваться а врачу показать надо!ИМХО
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.01.2013, 23:55
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Инна, может раньше просто не обращали внимание,
мне тоже кажется, что нужно чтобы стоматолог посмотрел
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.01.2013, 09:18
Лунная Принцесса
Мама-профи
 
Аватар для Лунная Принцесса
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: USA
Сообщений: 664
Вес репутации: 35484
Лунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспоримаЛунная Принцесса репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 5

По умолчанию

Зубки чищу с тех пор, как первый зубик прорезался. Сначала силиконовой щеткой, потом детской без пасты, потом с пастой, которую глотать можно. Уже так привыкли, что около 2 лет перешли на пасту, которую надо сплевывать (с фтором). Тщательно полощет рот после чистки. Пока в основном чищу я, но даю ему просто щеткой почистить, если просит.
Зубы в отличном состоянии.
Да, мы еще и "сладости-кислости" не едим
Лунная Принцесса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.