Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Мама, ням-ням! > Прикорм


Важная информация

Результаты опроса:Что вы ввели первым? Сок или пюре? или что то другое? давайте делиться.
Сок 42 30.00%
Овощное пюре 80 57.14%
Другое (напишите что) 18 12.86%
Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.02.2012, 15:29
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мама Вовочки и Танюши Посмотреть сообщение
конечно сок,желудочек должен постепенно привыкать к др.а потом и густой пище.т.е.пюрешки.потом творожок.
А как же молоко грудное или смесь
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2012, 15:33
Миллионера Нунеховна
Мама-профи
 
Аватар для Миллионера Нунеховна
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Россия, Воронеж, Советский
Сообщений: 888
Вес репутации: 39277
Миллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мама Вовочки и Танюши Посмотреть сообщение
конечно сок,желудочек должен постепенно привыкать к др.а потом и густой пище.т.е.пюрешки.потом творожок.
сейчас такой сок выпускают, что у взрослого желудок разъедает не то, что у ребенка, идеально начинать с овощного пюре, тем более, что кабачок очень даже жиденький, а витаминов не меньше, чем в соке, а если проблемы со стулом, лучше яблочное пюре буквально пол-ложечки
Миллионера Нунеховна вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2012, 15:59
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

одно другому не мешает,никто и не говорит ,что смесь,а тем более гр.молоко уже не нужны .я до сих пор даю смесь.и пюрешки и сок.у меня доча без бутылочки смеси не уснет.
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2012, 16:15
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

У каждой мамы свой взгляд) Но сок, я считаю, не самая необходимая пища в рационе...поэтому соки пьем с 1,5 лет...и то редко) В приоритете компоты)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2012, 15:10
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мама Вовочки и Танюши Посмотреть сообщение
конечно сок,желудочек должен постепенно привыкать к др.а потом и густой пище.т.е.пюрешки.потом творожок.
сок - это не еда, это приятное дополнение, он не обеспечивает дитя всеми необходимыми питательными веществами, да и для желудка очень тяжелый продукт, дает сильную нагрузку на почки, я думаю, уж если и выбирать между соком или пюре, то лучше пюрешку дать, но я не планирую до года давать ребенку фруктов и уж темболее соков
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2012, 15:53
Миллионера Нунеховна
Мама-профи
 
Аватар для Миллионера Нунеховна
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Россия, Воронеж, Советский
Сообщений: 888
Вес репутации: 39277
Миллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспоримаМиллионера Нунеховна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigr@ Посмотреть сообщение
сок - это не еда, это приятное дополнение, он не обеспечивает дитя всеми необходимыми питательными веществами, да и для желудка очень тяжелый продукт, дает сильную нагрузку на почки, я думаю, уж если и выбирать между соком или пюре, то лучше пюрешку дать, но я не планирую до года давать ребенку фруктов и уж темболее соков
про соки согласна, а вот насчет фруктов почему вы так категоричны? деткам полезно до годика фрукты, особенно произрастающие в нашей полосе, типа яблоки, сливы, грушки. Да и потом это ж для ребенка первая вкусняшка
Миллионера Нунеховна вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2012, 16:23
Tigr@
Мама-эксперт
 
Аватар для Tigr@
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 1,689
Вес репутации: 1929
Tigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспоримаTigr@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миллионера Нунеховна Посмотреть сообщение
про соки согласна, а вот насчет фруктов почему вы так категоричны? деткам полезно до годика фрукты, особенно произрастающие в нашей полосе, типа яблоки, сливы, грушки. Да и потом это ж для ребенка первая вкусняшка
просто не считаю, что фрукты обладают достаточной степенью питательности и калорийности, это больше десерт, чем основная пища, я буду вводить фрукты когда введу уже овощи, каши и мясо, а это как-раз и будет примерно к году
Tigr@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2012, 16:51
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Фрукты тоже нужны) Выше приведенные фрукты (груши, сливы и т.д.) богаты калием, другие фрукты витамином С...не все овощи могут этим похвастаться) В полдник с творожком очень даже хорошо)))
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2012, 21:20
Smikra
Мама-чайник
 
Аватар для Smikra
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Smikra на пути к лучшему
По умолчанию

мы с 3х месяцев, когда было мало молока, начали вводить фруктовое пюре (банан)
Smikra вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2012, 23:50
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

да всё нужно когда то начинать и сок и пюре.и только мама решит когда и что...
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2012, 21:06
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

первыми ввели каши, потом пытались овощные пюре, но не получилось: сыпало на них, поэтому решили отложить. Потом стали вводить фруктовые, сейчас едим пока только грушу, но будем разнообразить постепенно. А вот соки я в ближайшее время вообще не планирую вводить
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2013, 14:38
КонфеткаВкармашке
Мама-профи
 
Аватар для КонфеткаВкармашке
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Молдова(Приднестровье), Рыбница
Сообщений: 749
Вес репутации: 838
КонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

каши, потом банан и потом уже в разнобой овощи и фрукты. сок не даю вообще.
КонфеткаВкармашке вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2013, 19:48
Натюрлих
Мама-профи
 
Аватар для Натюрлих
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 600
Вес репутации: 410488
Натюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы начали с каши, потом ввели овощные пюре, затем мясо, овощи, желток, творог, фрукты, компоты, рыбу. Сок не пробовали до сих пор.
Натюрлих вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.05.2013, 16:38
Almari
Мама-профи
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 685
Вес репутации: 1147209
Almari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Киноманка форума Новогодняя награда Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

овощное пюре
Almari вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.05.2013, 16:41
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Начали с овощных пюре.Соки рекомендуют только после года вводить.
Так что может после года попробуем.Раньше не вижу необходимости
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.05.2013, 23:34
barbarik
Мама-практикант
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 102
Вес репутации: 6054
barbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспорима
По умолчанию Сок.

Всем привет! Расскажите , кто когда начал давать сок? И какой?. Нам 6 мес.Мы едим кашу(гречка и кукуруза) и пюре овощное (кабачки морковь тыква), но я поняла, что не хватает запивать что - либо. Да и между кормлениями я бы попоила. А про сок везде пишут, что раньше 8 мес. не надо.
barbarik вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2013, 00:15
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

В принципе уже можно давать. Я начинала с пропорции 2:1. 2 части воды и 1 сока. Нам сейчас 11 мес. Но сок я все равно разбавляю.
А воду пьете ?
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2013, 08:19
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

А я не вижу смысла в соке.
Вообще до года сок детям не рекомендуют давать,а после года разбавленный 1:1
Мы пока не пробовали и не собираемся в бл. время.
Предлагай водичку,я думаю,это гораздо лучше,чем соки
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2013, 09:09
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

я тоже считаю, что сок до года не нужен. даже сейчас дочке 4 года, а я сок ей редко даю, никакой пользы в нем нет, только кислота лишняя.

а допаивать лучше чаем, компотиками или водичкой
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2013, 17:51
Мама Бо
Мама-гуру
 
Аватар для Мама Бо
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Зазаборье
Сообщений: 3,116
Вес репутации: 656397
Мама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика Серебряный кубок Мисс Лето Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Ник форума 
Всего наград: 32

По умолчанию

Я бы сок вобще не давала, пользы в нем никакой. А ре до года тем более. Своим карапузам даю воду, чаек ромашковый, компот из сухофруктов, старшему уже начала обычный из закруток осенних давать, развожу водой облепиховый сиропчик.
Мама Бо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.