Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.11.2012, 23:54
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KRISTIna Посмотреть сообщение
Я вот поливаю водой, даже когда без мыла, вот думаю, может зря мочу
у нас волосы уже достаточно длинные и густые, но мою их не каждый раз,
думаю от воды плохого не должно быть, главное мылом не злоупотреблять))
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2014, 13:10
Лилия 0809
Мама-практикант
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 106
Вес репутации: 0
Лилия 0809 на пути к лучшему
По умолчанию купаемся

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос,а надо ли деток купать каждый день?В смысле принимать душ или другие банно-ванные процедуры?Мне тут знакомая сказала,зачем я дочку каждый день купаю,надо несколько раз в неделю. И как вы моете малышей,каждый раз с мылом или средством для купания и мочалкой или просто водичкой?

Мы споласкиваемся просто водичкой каждый вечер.С мылом купаемся 2 раза в неделю.И еще один день у нас травяная ванна.

А вы как купаетесь?
Возможно в холодное время года и можно купать два-три раза в неделю. Но летом мы точно купаемся чаще. Когда просто водичкой, но где-то два раза точно с шампунькой.
Лилия 0809 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2014, 14:30
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

мне кажется, купание каждый день - это даже не прям гигиеническая процедура, у нас это ритуал перед сном.
ребенок так расслабляется.
конечно мыльности использую пару раз в неделю.
думаю, так и буду полванны наливать всегда, пока ребенок сам хочет плескаться перед сном.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2014, 01:59
Davy
Мама-практикант
 
Аватар для Davy
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Вес репутации: 12
Davy на пути к лучшему
По умолчанию

Мы купаемся день просто водичкой, день средство для купания+шампунь. Все же малышка потеет. Моемся в душе. А после ванны становится буйной, и уложить ее очень трудно.
Davy вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.05.2015, 14:22
Амети
Мама-чайник
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Амети на пути к лучшему
По умолчанию

Мы в водичке моемся. Иногда травки добавляю. Но редко.
Амети вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.06.2015, 08:43
Карапуля
Мама-чайник
 
Аватар для Карапуля
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: РФ,Москва
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Карапуля на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Davy Посмотреть сообщение
Мы купаемся день просто водичкой, день средство для купания+шампунь. Все же малышка потеет. Моемся в душе.
И мы моемся с такой же частотой. Только у нас ванна полная воды для купания. Добавляем туда очищающего геля ла-кри и только успевай следить, чтоб не нырнула с головой) Набесится в ванной, засыпает за три секунды) Голову сначала мылом мыли, а потом перешли на шампунь-пенку ла-кри - ребенку она гораздо больше нравится, без слез голову моем всегда, еще и от себорейных корочек на голове без проблем избавились)
Карапуля вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.11.2015, 23:18
Esmy2701
Мама-практикант
 
Аватар для Esmy2701
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 167
Вес репутации: 6300
Esmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспорима
По умолчанию

Если не болеем-то купаемся в ванной,с игрушками и мыльными пузырями.Если перебаливает-ополаскиваю в душе.С гелем и шампунем купаемся раз в неделю.
Esmy2701 вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.06.2016, 14:00
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

раз в неделю в большой ванне, ежедневно под душем. Это именно моемся. А когда жарко, еще несколько раз в день - тазик или на дно ванны воду и охлаждается
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 14:27
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

С сентября, может с августа даже, ежевечерний заплыв в большой ванне, набираю полную, в 1,5 стал сам забираться, но я все равно на подстрахуе)) очень любит нырять! Делает это осознанно, задерживая дыхание. Научился сам. Как и когда не помню. Но очень задорно и по взрослому. После ванны ополаскиваю прохладным душем. Ребенок в восторге. Хотя он в восторге от любой водной процедуры))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 16:59
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

Примерно с года, когда ребенок твердо начал стоять на ногах, стала купать его под душем, вся процедура занимает не более 10 минут, обычно со средством для купания, иногда просто ополаскиваемся. Ванну принимать дите обожает, но спина мамочки не позволяет так долго стоять в согнутом состоянии. А почти до года купала ребенка в ванночке, которую ставила на две табуретки прямо в ванной (ножки не скользили, стояли крепко); поначалу на гамак малыша клала, позже уже сидел сам.
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 17:59
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Ametistika, не обязательно в позе зю стоять пока в ванне купается. Ни разу не стояла. Сижу на полу, поглядываю, могу даже в интернете посидеть. А мыть что в ванне, что в душе одинаково. Тоже можно самой на коленках стоять и мыть.
Но у меня спина ттт не болит.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 22:36
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

Кудесница Леся, не могу я дитёнка бросить одного, даже отвлечься на что-то, видимо чересчур строга к себе, мне так самой спокойнее. Если бы здоровье позволяло, была бы более активна, верю лишь что это не навсегда
Ребенок как услышит что купаться идем, сразу бежит в ванную, крича мне "Мама, пойдем купаться, купаться!" и самостоятельно раздевается, к душу совершенно спокойно относится.
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 23:37
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Ametistika, может потому что первый..я до 4х лет слушала ночами дыхание ребенка. Если крепко спал и оно было еле уловимым, у меня начиналась паника, зеркало к носу, плюс облизывала ладонь и к его рту подносила - почувствовать дыхание. Боялась всего. Ни с кем не отпускала и в.т.д с рождением второго, я в целом стала спокойнее и больше стала позволять детям
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 00:25
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Ой девочки, у меня всё проще. Купаю сразу обоих, старший играет и смотрит за младшим, у меня полчаса свободного времени. Старший один купается давно без проблем. Младшего если одного купаю, то оставляю дверь в ванной открытую и иду по своим делам. Всё слышу, иногда даже разговариваю с ним из кухни. Ванну наливаю на половину, он играет с бабайками своими, переливает из одной в другую.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 00:50
Пельмешк@
Мама-профи
 
Аватар для Пельмешк@
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: 76RUS
Сообщений: 887
Вес репутации: 60353
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

У нас ежедневный душ перед сном, раз в неделю заплыв в ванной с пеной/мойка головы/мочалка. Одну оставить не могу, за ней глаз да глаз: плещется так, что вода вся на полу, за шторкой сидеть отказывается. Да и вообще одна быть не любит, скучно говорит.

Старший давно уже сам моется). 2 раза в неделю по средам и воскресеньям моется с мочалкой и шампунем. В остальные дни душ: интимные места, шея, подмышки с мылом, чистка зубов.
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 01:03
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Старший у меня тоже сам моется. Сперва заплыв, потом душем. А двоих я редко практикую. Старший очень эмоциональный, присутствие брата делает его особо эмоциональным и приходится собирать воду с пола. К тому же младшему не поплавать, в компании брата места меньше. Старший просит вдвоем, младший просит индивидуально)))
Одного (младшего) могу оставить на пару секунд, если полотенце не принесла, иду за ним. А так, пока мелочь ныряет и фыркает, я растягиваюсь на полу в ванной комнате или хотя бы вытягиваю ноги и сижу на форуме))) и рядом, и не грузим друг друга. В год наливала сантиметров по 15-20. К 1,4 стала увеличивать объем, сейчас полную набираю.
А про мыло, мочалку. У нас мочалка+гель для душа /оба ушастым нянем/ ежедневны. Голову моем раза два в неделю с шампунем. Ну и ежедневно просто водой получается. Они оба ныряют и приходится сушить волосы на ночь. Зубы чистят оба два раза в день, это тоже обязательно.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 07:25
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

Кудесница Леся, да, первый, но я вообще "несушка", трясусь очень над ним, но стараюсь ему этого не показывать, пока обмываю его под душем он играет с водой, сам себя обливает, голову под струю воды из-под крана сует, балдеет.
Девочки, вот просто не могу себе представить как у вас получается не торчать рядом без отдыха и оставлять ребенка одного плескаться в ванной в раннем возрасте? Когда станет постарше, конечно буду уже не так переживать за него и оставлять его купаться самостоятельно, не круглые же сутки лелеять, свободу действий тоже давать необходимо.
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 08:49
Пельмешк@
Мама-профи
 
Аватар для Пельмешк@
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: 76RUS
Сообщений: 887
Вес репутации: 60353
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ametistika Посмотреть сообщение
Девочки, вот просто не могу себе представить как у вас получается не торчать рядом без отдыха и оставлять ребенка одного плескаться в ванной в раннем возрасте?
Тут ещё от ребенка зависит, думаю.
У меня сынок спокойный был в ванной, тоже оставляла лет с 2.5 где-то, но периодически с ним переговаривались, как у него дела).
Дочь шилопопная с рождения, идеи прут самые безбашенные порой. Её не оставить одну в ванной никак пока. Она и при мне-то пару раз падала и воды нахлёбывалась. При этом откашляется и дальше балуется, ничего не боится и её ничто не останавливает. Сын раньше пару раз хлебанул и начал осторожничать. И до сих пор осторожный во всём)).
А у подруги дочка спокойная с рождения, с годика одна плескается. Она ей воды немного наливает, периодически забегает в ванную проверяет. Не было ни падений, ни баловства в виде ведра воды на полу)
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 12:06
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Ametistika, я не оставляю одного в ванной плескаться в раннем возрасте! Я всегда сижу рядом, но не стою в три погибели над, а сижу на полу.
Я тоже "несушка", мне очень тяжело отпустить ситуацию. Поэтому с детьми гуляю только я, всегда! Поэтому до 3 лет я их не оставляю даже с отцом. Все на контроле. но с рождением второго, я реально почувствовала что градус спал. Не полностью отпустила, но определенно даю больше свободы обоим.

Добавлено через 28 минут

Пельмешк@, вот и я примерно с 2,5-3 давала самому в ванне сидеть, но при открытой двери и с постоянным диалогом. Или просила рассказывать стихи, петь песни, а сама убиралась
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 17:38
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ametistika Посмотреть сообщение
Девочки, вот просто не могу себе представить как у вас получается не торчать рядом без отдыха и оставлять ребенка одного плескаться в ванной в раннем возрасте?
Опыт
Я не несушка
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.