Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.09.2014, 22:38
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Культура питания.

Культура питания — это не только чистый стол и посуда, не только умение держать вилку или ложку.
Это, прежде всего, рациональность питания и правильный режим, это залог хорошего здоровья и высокой работоспособности взрослых, нормального развития детей и подростков.

Давайте поговорим о детском питание, то есть о том, что кушают и что любят кушать наши детки после года.
Недавно прочитала сколько должен съедать ребенок в год на завтрак, обед, полдник и ужин и количество блюд,
то стало странно, кто составляет эти граммы или какой размер порции должен быть, даже я столько не смогу съесть. Разве ребенок может, я конечно понимаю аппетиты у всех разные. Но моя малышка столько не съест. Она максимум может съесть основное блюдо (каша или супчик) и потом попить чая или компот.

А ведь есть детки, которых вообще трудно накормить, ничего не хотят есть. У меня некоторые подруги жалуются, что не могут накормить ребенка. Например моей малышке вообще не очень интересе процесс еды, она любит больше всех кормить маму, папу, всех кукол. Хотя ест все, любит кашки и супчики. А вот печенья и булки не очень любит, печененку может чуть-чуть по откусывать и даже половину не съест. Хотя я знаю малышей, которые в 8 месяцев уже уплетают их за обе щеки. Что бы ее накормить приходиться придумывать, как это делать то едим вместе с мишкой, то что то рассматриваем, складываем, закрываем и вот пока она занята делом, я ее кормлю, иногда под мультики. Правда творожок она любит есть сама. У моей подруги дочка пьет только чай и больше ничего не хочет, она прям вся измучила не знает как накормить ребенка.

Поделитесь есть ли у Вас проблемы с кормление деток?
Если есть то как решаете их?
Есть ли у деток предпочтения в еде, что они больше всего любят кушать?
Да и вообще насколько разнообразно меню Вашего малыша?
Интересно, когда они сами стали кушать ложкой уже осознано и мама не помогает?
Да и вообще еду кусочками? Моя дочка пока с не охотой ест кусочки, выплевывает их, правда у нас и зубов то жевательных маловато.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Food-culture..jpg
Просмотров: 1225
Размер:	48.8 Кб
ID:	7947  
Admin вне форума  
Old 28.09.2014, 23:07
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Буду первой

Дениса мымперевели на взрослый стол в год с небольшим! В 8 месяцев он уже кушал еду кусчками, те я варила овощи и разминала их вилкой, он лопал с удовольствием, хотя у нас было, по-моему, по 4 зуба сверху и снизу блендером пользовалась от силы месяц:-)
Совсем недавно я радовалась, что мой малыш кушает хорошо и все подряд, но с месяц назад его стало совсем трудно накормить теперь мы кушаем только под выдуманные истории, его надо заинтересовывать
Наше меню стараюсь делать разнообразным и здоровым. На завтрак у нас вегда каша молочная с бутербродом из сыра и масла, либо омлет, йогурт и тот же бутер:-) на обед суп или борщ, полдник йогурт с булочкой, либо творог со сметаной и что-нибудь из фруктов, ужин что-то мясное (гуляш, котлетки, тефтельки) с гарниром (Денис не любит только гречку). В перерывах между едой я не приучила перекусывать, не позволяю бегать с едой, кушаем только на кухне Для разнообразия готовлю оладьи с кабачками и сыром, любим цветную капусту в кляре, ну и разные омлетики-яичницы
Ложкой сам Денис кушает все , кроме первых блюд, любит пить чай с молоком и сахаром
Инеска вне форума  
Old 28.09.2014, 23:23
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

С введения прикорма старшая у меня ела пюре
у младшей от пюре, каш, творожков и прочего вязкого и однородного всегда были рвотные позывы и мы с ней начали прикорм кусочками
типа пед прикорм вроде его называют?)))ну это я потом узнала только..в основном она была еще на гв (в 6 мес) просто по чутку давала ей попробовать разные продукты
это со старшей я ударно прям на прикорм ее переводила
с младшей не так...типа хочешь - пробуй, не хочешь - не пробуй соотв.
и на общий стол прям вот младшая перешла позже старшей все-таки
мы до сих пор не едим каши и супы-пюре, у нас от одного вида рвотные позывы)))
Благо хоть йогурты и творожки стала есть по немногу

в целом у нас так:
Завтрак чем бог послал, как правило сейчас именно это либо блинчики-оладушки, либо омлеты и вообще яйца и все, что из них можно сделать, творог, хлопья с молоком, бутеры, сендвичи (сама делаю, не подумайте, что тип че-нить макдака))), старшая кашу еще ест, если у нее есть компания, т.е. папа)))
Обед обязательно суп
супы варю разнообразные, без зажарок, на постном мясе и птице
тут у нас тоже вкусы расходятся
старшая например рыбу не любит и суп из рыбки есть не будет ни за какие коврижки
соотв, когда мелкая просит рыбный суп, то варю ей и еще другой для старшей)))
Второго-компота у нас нет в обед..только суп
Но суп это правило, как грицца "раз в сутки супчик должен быть в желудке"
На ужин что-то мясное-рыбное и гарнир..и компот=))
ну плюс еше овощи
последнее время вообще перешли на овощи и чуток мясного съедают
полдник не всегда у нас..

Вообще стараюсь не жарить, готовить не жирную еду
у нас исключены чипсы, газировки, колбасные изделия, майонезы-кетчупы
не знаю что еще..кароч все самое вредное
конечно бывает младшая ест колбасу
например в гостях
но там я ничего не могу сделать
она ее очень любит...и в гостях может подтырить и спрятаться от меня, потому что знает, что я не разрешаю
вообще едят мало очень
Но наверно им хватает
думаю желудочки там маленькие...много съесть не могут
хотя энергии тратят много
иногда думаю - откуда силы??? Ведь едят кое-как

про ножи
ножами не учу пользоваться
лично я не считаю нужным
есть вилкой-ножом - не великая наука
а про стописят приборов, где под каждое блюдо своя вилка и нож, даже думать не хочу
мы люди простые..навряд ли они в такое высшее общество попадут, где надо все это знать
ну конечно приучаю нормально сидеть за столом, не баловаться, не болтать, ноги не задирать
но дети есть дети
постоянно скачут и ноги эти...сядут как лягушата и сидят... замечанип сделаешь - сядут нормально..пять минут и снова ноги на ушах
но я в детстве тоже так делала)))) и ничего прошло...
вижу, что они просто не в состоянии сидеть спокойно
ну ессна есть блюда, которые им не очень нравятся
В этом случае мы будем чахнуть над тарелкой минут сорок, пока все не остынет и не прилипнет к тарелке, с грустным и мученическим выражением на лице
но иногда приходится есть то, что не нравится потому что мама не в состоянии готовить под каждого члена семьи отдельное блюдо

Я понимаю, что все продукты, которые мы покупаем неизвестно чем напичканы, чем эту курицу кормили (какая бы она не ьыла хорошая и пр)
Но мы дети своего времени
стараемся хотя бы из того, что есть на прилавках покупать лучше и дороже, смотрим состав..ну хоть как-то в общем стараемся
питание у нас дорого выходит канешн..
сладостями конечно балуемся
но в нашей семье в почете только шоколад
поэтому иногда пьем чаёк с шоколадками или нашими отечественными конфетами из нашего с мужем детства
всякую выпечку мои не любят

если выбирать между мясом и конфетами, старшая всегда выберет конфету
а младшая мясо))
freken вне форума  
Old 28.09.2014, 23:39
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Поделитесь есть ли у Вас проблемы с кормление деток?
Раньше проблем с едой не было, сейчас начинает привередничать - то не хочу, это не хочу. Но отдельно ей не готовлю принципиально. Но это касается именно капризов, что еще вчера елось, а сегодня вдруг перестало нравится. Есть не заставляю. Говорю не хочешь есть - не ешь. Если ей не нравится какой-то один ингредиент в общем блюде, предлагаю самой его из блюда убрать. Но конечно если что ей уж никак не идет (те же грибы), но просто готовлю и мужу, пока дочь в саду.
Еще проблема - любим сладким перекусить. Тут я ярый противник. Сладкое разрешаю только после основного приема пищи.
Есть ли у деток предпочтения в еде, что они больше всего любят кушать?
Моя в принципе всеядна, но мы например не любим мясо кусками, только котлетки-зразы-ежики, там где мясо перемолотое. Не настаиваю, готовлю так как ей удобно, потому что возможная причина - плохие передние зубы и ей возможно неудобно жевать. Обожает манку, но так как полезного в ней ноль, стараюсь готовить ее нечасто.
Да и вообще насколько разнообразно меню Вашего малыша?
Настолько, насколько и наше. Супы-каши-овощи-мясные блюда, прям деликатесы бывают редко, но стараюсь хотя б в неделю не повторяться (ну, кроме овощей, их часто тушу очень).
Интересно, когда они сами стали кушать ложкой уже осознано и мама не помогает?
Арина сразу с 6 месяцев интересовалась ложкой, есть пыталась сама (ну понятно, что еда была везде). В год уже ела вполне себе сама, но опять же, ела грязно в основном, так что уборка на кухне мой постоянный спутник была долго. Сейчас иногда просит покормить, насмотревшись, что сестру мужа в 4 до сих пор кормят. Изредка кормлю, но стараюсь, чтоб она этим не злоупотребляла.
Кусочками стала есть месяцев с 8, если память не подводит, но опять же смотря что.
Еду практически не жарю, даже те же котлеты в основном тушу, запекаю. Вредности не покупаю (газировки-чипсы-сухарики). Колбасы почти не покупаю, исключение только когда в суп кладу гороховый или на пиццу, но покупаю только для этого, чтоб не оставалось. Единственное, иногда балуемся мармеладными мишками, хоть они мне и не нравятся.
Вообще раньше ела больше, счас как-то поубавился аппетит.

Последний раз редактировалось мне бы в небо))); 28.09.2014 в 23:46.
мне бы в небо))) вне форума  
Old 29.09.2014, 09:24
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,163
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Поделитесь есть ли у Вас проблемы с кормление деток?
Если есть то как решаете их?
Есть ли у деток предпочтения в еде, что они больше всего любят кушать?
Да и вообще насколько разнообразно меню Вашего малыша?
Интересно, когда они сами стали кушать ложкой уже осознано и мама не помогает?
Да и вообще еду кусочками? Моя дочка пока с не охотой ест кусочки, выплевывает их, правда у нас и зубов то жевательных маловато.

1.Думаю у родителей через одного хоть какие-то проблемы в этом есть)наша проблема в том,что Ян в принципе малоежка.т е запихнуть в него как в саду дают в обед суп,второе,булку и компот это просто нереально,он просто выдаст это все фантаном..и кушаем мы под телевизор,все,это у нас семейное и плевать я хотела что там говорят психологи,диетологи и ты ды.мы все всегда едим под телек,нам так интересно и вообще.и Ян с малолетства так же.под передачи,мультики и ты ды.
2.Предпочтения есть.любит блины с сыром,готов каждый день есть и амлетно кушает он абсолютно ВСЕ!я так приучила с прикорма еще,для меня всегда было важно,чтобы меню было очень разнообразное и обязательно полезное!он ест и отварные брокколи с морковкой как гарнир,все салаты,любое мясо,рыбу,морепродукты.капусты.молоко с пенками,кефир и ты ды.не ест только лук,если он крупно и сырой.а так все,даже печенку)для меня это было просто идеей фикс,чтобы все продукты ребенок воспринимал,не представляю если бы он ел сплошные макароны с колбасойдля меня разнообразная еда наряду с каждодневными прогулками и закаливанием это фундамент иммунитета.это не значит,что я не балую сладостями или конфетами.съел суп?можешь взять конфету.перекусы же перед едой тока чем-то полезным типо яблочка,помидорки и ты ды.
3.Никогда не заморачивалась по поводу того,чтобы рано ел самда,с года давала ему ложку просто поковыряться в еде для развития моторики,может чаво и в рот попадалоа так он и щас может иногда сказать мам,подавай мне то то или то то.в саду все сметает сам,естесственно
4.еда кусочками это вообще отдельная у нас была тема.у него оч поздние зубы,годовасие мы праздновали еще беззубые абсолютно!и давился Ян абсолютно всем!тут же фантаном выдавал малейшие кусочки,блендер мне в помощь был вплоть до 1.5 лет.и тока после этого возраста я стала мять вилкой,а полноценную еду кусочками более менее он стал есть тока спустя 2 года.оч переживала по этому поводу,ну ничего,переросли)щас уже не блендерю
Смоляночка вне форума  
Old 29.09.2014, 14:18
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

Мы кушаем не очень... Стараюсь с самого начала здоровое питание организовать, утром каша, в обед суп, второе уже не съест, на полдник стараюсь давать творожки или питьевой йогурт, но творожки практически совсем отказалась есть, только если в виде сырников или запеканки и то немного. Ужин мясо или рыба и гарнир. Под телевизор не едим, так как ребенок не ест, а смотрит мультики, и еда вся стынет.
Не едим вредностей - колбас, майонез, кетчуп, газировки, чипсы и т.д. совсем. Но мы и сами очень редко их едим, колбасу я домой не покупаю, лучше мясо)
Большие ценители всего сладкого и мучного, но я стараюсь ограничивать, и только после основной еды, а то вообще ничего есть не будет. Стараюсь периодически сама печь пироги, вафли, чтобы выпечка была свежая ну и без всяких "Е". Конечно 100% уверенности нет что покупаешь качественные продукты, но стараюсь все таки выбирать и читать состав на упаковке.
Ложкой и вилкой едим сами давно, около года точно.
Антизолушка вне форума  
Old 29.09.2014, 16:19
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Эх, снова про деток ))) Я думала о питании взрослых )))) Уже рукава засочила че-нить написать... ))))

Девчат, ну я тогда в тему с вопросом к мамам более взрослых деток.

А вы учите своих детей именно "культуре" питания? Я имею в виду - не чавкать, не греметь ложкой об стакан при помешивании чая, не "хлебать" громко суп с ложки, говорить "спасибо" перед тем как встать из-за стола?
Salamandra вне форума  
Old 29.09.2014, 16:56
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
Эх, снова про деток ))) Я думала о питании взрослых )))) Уже рукава засочила че-нить написать... ))))

Девчат, ну я тогда в тему с вопросом к мамам более взрослых деток.

А вы учите своих детей именно "культуре" питания? Я имею в виду - не чавкать, не греметь ложкой об стакан при помешивании чая, не "хлебать" громко суп с ложки, говорить "спасибо" перед тем как встать из-за стола?
не чавкать научить не получается((( как об стенку горох...чай пьем без сахара, поэтому неактуально... про "спасибо" напоминаю, вспоминает сама редко...
мне бы в небо))) вне форума  
Old 29.09.2014, 17:34
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
Эх, снова про деток ))) Я думала о питании взрослых )))) Уже рукава засочила че-нить написать... ))))

Девчат, ну я тогда в тему с вопросом к мамам более взрослых деток.

А вы учите своих детей именно "культуре" питания? Я имею в виду - не чавкать, не греметь ложкой об стакан при помешивании чая, не "хлебать" громко суп с ложки, говорить "спасибо" перед тем как встать из-за стола?
я если честно своих не напрягаю

ну стараемся есть прилично, но я понимаю, что дети есть дети
все равно что-то откладывается
Ну и вот насчет спасибо...не знаю
я маленькая была у нас вообще не принято было говорить спасибо
и ничего
нормально как-то
ну меня вообще вот эти "спасибо, пжлст, будьте любезны" честно если - напрягают
мы не говорим спасибо кароч)))) в др.случаях спасибо фигурирует..но не при выходе из-за стола
Можете кидать тапками
чавкать...мои не чавкали никогда
сидеть долго могут
ноги могут задирать)))
Одним словом дети
все это проходит
я как-то спокойно к этому
делаю замечания конечно ..но не тираню их
чай вообще размешиваю сама им
и гремлю ложкой сама)))
боже мой...мы не графья
вообще первый раз слышу про тихое мешание сахара ложкой
Кароч да...
freken вне форума  
Old 29.09.2014, 17:41
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
А вы учите своих детей именно "культуре" питания? Я имею в виду - не чавкать, не греметь ложкой об стакан при помешивании чая, не "хлебать" громко суп с ложки, говорить "спасибо" перед тем как встать из-за стола?
мои как то не чавкают...учу красиво сидеть за столом,но не всегда слушаются (особенно девочки)

а так говорят спасибо за еду,а когда блюдо очень вкусное,будут по 100 раз благодарить и просить ещё сделать

ложку с чашкой или стаканом как то они не злоупотребляют,помешали и положили в сторону

суп тоже не кушают громко...

с этим проблем нет...

в еде привиредничают иногда,у каждого есть нелюбимые блюда..
mama Yo вне форума  
Old 29.09.2014, 19:59
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
я если честно своих не напрягаю

ну стараемся есть прилично, но я понимаю, что дети есть дети
все равно что-то откладывается

боже мой...мы не графья

вообще первый раз слышу про тихое мешание сахара ложкой
Кароч да...
Про "графьев" вообще поржала )))))))))

дети в любом случае будут баловаться, иначе это не дети )))))))))

я просто вспоминаю, что мама нас с братом периодически поправляла когда кушали - не плямкать, спину ровно держать (ее козырная фраза - "что вы как квашня сидите") )))), ложкой по тарелке не тарахтеть когда последнее доедаем, об вилку зубами не клацать когда с нее еду берем, дуть на еду прежде чем в рот положить, а не хапать, а потом выть и дышать )))))) Локти не расставлять широко Ну и т.д.

Это не значит, что она нас "терроризировала" - просто через раз о чем-то тихонько напоминала. Но это началось лет с 6-7 примерно перед школой и 1-2 классы активно, потом редко напоминала.

Я сейчас очень благодарна за такие уроки культуры за столом, т.к. бывает встретимся компанией в кафе или в ресторане на празднике у друзей, мы с мужем нормально ведем себя, а у кого-то то пальцами в тарелку лезут, потом жирными руками за бокал хватаются, то чавкают (это все взрослые люди).
но изначально-то воспитание из детства идет. И если их с детства не приучили следить за поведением во время еды, то взрослыми они за этим никогда и не посмотрят...

Дома, пока никто не видит я и хлебом слизать с тарелки могу - и делаю )))) Но где-то, при людях все же не позволяю себе такого

И можете, конечно, назвать меня слишком "правильной" или еще как-то, но как по мне, то этикет все же надо соблюдать, чтобы массово не скатиться ))) все же называем себя цивилизованным обществом...

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
мои как то не чавкают...учу красиво сидеть за столом,но не всегда слушаются (особенно девочки)

а так говорят спасибо за еду,а когда блюдо очень вкусное,будут по 100 раз благодарить и просить ещё сделать

ложку с чашкой или стаканом как то они не злоупотребляют,помешали и положили в сторону

суп тоже не кушают громко...

с этим проблем нет...

в еде привиредничают иногда,у каждого есть нелюбимые блюда..
мы тоже вредничали когда мама поправляла нас, но это больше от выперндрежа друг перед другом )))
Дети еще смотрят как родители себя ведут - это много значит. Можно не говорить, но самим себя культурно вести и дети будут повторят Так ведь?
Salamandra вне форума  
Old 29.09.2014, 20:06
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оля,ты так красиво описала из своего детства!!!

нас тоже поправляли...

но вот как ты описала про взрослых людей,к-ые могут что то руками скушать,а потом грязными руками за бокал...как то противно...дети ещё ладно,но взрослые...на то даются салфетки,чтоб вытереть руки...или влажные салфетки...

когда дети совсем малышами были и в стульчике ели,я сидела с влажными салфетками,чуть что - вытереть...
mama Yo вне форума  
Old 29.09.2014, 20:17
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
Оля,ты так красиво описала из своего детства!!!

нас тоже поправляли...

но вот как ты описала про взрослых людей,к-ые могут что то руками скушать,а потом грязными руками за бокал...как то противно...дети ещё ладно,но взрослые...на то даются салфетки,чтоб вытереть руки...или влажные салфетки...

когда дети совсем малышами были и в стульчике ели,я сидела с влажными салфетками,чуть что - вытереть...
ну вот примерно об этом я и говорила Дети до определенного момента могут себе позволить и баловство и вольности, это всеми понимается, бывает и смех с улыбкой вызывает, но вот уже к возрасту подростка у человека должно быть чувство приличия поведения

поэтому и интересно послушать опытных мама по поводу этих "уроков поведения за столом"
Salamandra вне форума  
Old 29.09.2014, 20:19
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

я не разрешаю за столом баловаться,можем поболтать,но когда уже ржание начинается,сразу пресекаю...

Оля,ты как в ресторане работаешь,наблюдаешь за семьями во время принятия пищи?
mama Yo вне форума  
Old 29.09.2014, 20:27
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

прям актуально для нас

ест не очень хорошо прямо скажем.
у нас ребенок очень любит мучное. вот ему корочку хлеба самое вкусное.
сухарики. тосты.
овощи не ест. фрукты не ест. вот выпечку любит. курочку может покушать. в саду слава богу суп стал есть.
пока не работала пекла всякие морковные маффины и пр. придумывала. думаю снова начинать надо такие хитрости придумывать.

вот насчет аккуратности у нас более менее. ну относительно самого себя он аккуратен. не дай бог у него хоть чуть-чуть пальчик испачкается. всегда рядом салфетка должна лежать во время еды. иногда даже бежит в ванну руки мыть и возвращается к трапезе.

ножом в 3,5 года рано пользоваться. нарезаю сама ему.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
А вы учите своих детей именно "культуре" питания? Я имею в виду - не чавкать, не греметь ложкой об стакан при помешивании чая, не "хлебать" громко суп с ложки, говорить "спасибо" перед тем как встать из-за стола?
не замечала за своим такое. сразу ел нормально. ну и в саду их учат и следят за тем как они едят
МуммиМама вне форума  
Old 29.09.2014, 20:34
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Оль
А вообще что хочу сказать
мне кажется хочешь не хочешь, а ребенок впитывает все то, что мы преподносим
как МЫ себя ведем
как правило от осинки не родятся апельсинки
я не скажу, что мы все из себя культурные
но вполне приличные
думаю и дети будут такими же примерно
ну в общем коряво объяснила
но суть такая
Потому что как ни крути учим их тому чего сами умеем
еСли я например сижу ем и не думаю прямо ли у меня спина и гремлю ли я ложкой, то мне и в голову не придет им об этом говорить
Как-то так
руками конечно не кушаем и об себя не вытираем
но особо прям не заморачиваемся
иногда я реально готова, чтоб они хоть на голове стоя поели
лишь бы поели
ибо повторюсь - иногда бывает, что кому-то из дочерей какое-нибудь блюдо не нравится сегодня
но я не готова была сооружать на каждую из них по отдельному обеду или ужину
а поесть вроде надо
конечно про стояние на голове это утрировано
но думаешь - пусть просто поест...хоть как-нибудь но поест))))
freken вне форума  
Old 29.09.2014, 20:40
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
иногда бывает, что кому-то из дочерей какое-нибудь блюдо не нравится сегодня
но я не готова была сооружать на каждую из них по отдельному обеду или ужину
а поесть вроде надо
конечно про стояние на голове это утрировано
но думаешь - пусть просто поест...хоть как-нибудь но поест))))

действительно такое бывает...и не знаешь уже что делать и все блюда перечислили - не хотят...

я вот брокколи теперь делаю с мясом и соус бешамель,надеюсь,что все будут кушать нормально...
mama Yo вне форума  
Old 29.09.2014, 20:54
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
я не разрешаю за столом баловаться,можем поболтать,но когда уже ржание начинается,сразу пресекаю...

Оля,ты как в ресторане работаешь,наблюдаешь за семьями во время принятия пищи?
Нам тоже не разрешали родители за столом сильно много разговаривать и ржать - могли даже по разным комнатам рассадить если был перебор, но такое за все детство один или два раза было

Да, Вероник, наблюдаю. тем более у нас много проводится детских праздников. Родители день рождения детям устраивают у нас. И вот сильно видно когда детки воспитанные, а когда не просто балуются, а именно что родители или не воспитывают или потакают такому поведению.

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
не замечала за своим такое. сразу ел нормально. ну и в саду их учат и следят за тем как они едят
А садик очень много дает!!!

Я вот до сих пор помню такю ситуацию из своей жизни - в старшей садовской группе пообедали и у нас было принято, что мы сами должны были брать свои тарелки и ложки и относить на стол грязной посуды (приучали к труду и помощи). Рядом стояли нянечка и воспитатель и помогали. И вот уже почти все покушали, отнесли свои тарелки, осталась я и еще пару человек. И вот мальчик передо мной встал, взял тарелку, донес до стола и говорит "Спасибо!". Воспитательница улыбнулась и обратила наше внимание на это! Мол - единственный из всех оказался вежливым и сказал спасибо! Мол, повара трудились сварить вам суп, нянечка принесла, наложила еду в тарелки, расставила, а теперь посуду за всеми мыть будет! )))) С тех пор все без исключения после каждой еды говорили спасибо в надежде, что их похвалят тоже )))))) А потом это просто вошло в привычку и кроме садика перешло в повседневную жизнь

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Оль
А вообще что хочу сказать
мне кажется хочешь не хочешь, а ребенок впитывает все то, что мы преподносим
как МЫ себя ведем
как правило от осинки не родятся апельсинки
я не скажу, что мы все из себя культурные
но вполне приличные
думаю и дети будут такими же примерно
ну в общем коряво объяснила
но суть такая
Да-да-да Я поняла все, что ты хотела сказать Оно именно так и есть.
мы тоже не голубых кровей и в повседневной жизни не раскладываем миллион приборов для каждой еды. Я и пользоваться умею-то только ножом и вилкой (когда где-то приходится кушать в общественном учреждении) )))))))
Вспоминаю фильм "Красотка" - помните как ее метрдотель учил пользоваться приборами ))))))))))))
Salamandra вне форума  
Old 29.09.2014, 21:01
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

У нас в принципе дети всеядные. Каши, супы, молочку, гарниры любые. Все едят нормально. И вилками/ложками, и лепешками папа научил, и ножом немного умеют пользоваться. Это я про девочек. Перекусывать не разрешаю. Фрукты и сладости едят после основного блюда, как десерт. Конфеты и печенья любят. Знают, где лежит все сладкое, но без спроса не возьмут.
Единственная проблема - СИДЕТЬ СПОКОЙНО во время еды. Иногда нормально едят, а иногда как мартышки скачут, все остынет, прольется, а их не усадить. Вот пытаемся присмирить.
Juliasha вне форума  
Old 29.09.2014, 21:29
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
ну вот примерно об этом я и говорила Дети до определенного момента могут себе позволить и баловство и вольности, это всеми понимается, бывает и смех с улыбкой вызывает, но вот уже к возрасту подростка у человека должно быть чувство приличия поведения

поэтому и интересно послушать опытных мама по поводу этих "уроков поведения за столом"
ну я конечно не особо опытная, но за столом строго баловаться не разрешаю,могу и выгнать из кухни за задирание ног , но теми же салфетками пользоваться не заставляю - сама вытираю, если грязная, а она привыкает и сама потихоньку начинает себе тот же рот вытирать.
мне бы в небо))) вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.