Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.06.2013, 21:49
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
Нельзя супругам быть крёстными одного ребёнка.
Нельзя быть крёстной мамой своего мужа и наоборот.
Нельзя быть крёстными родных племянников.(то есть если вы родные брат или сестра одного из родителей ребёнка)
Вроде всё.
Ниче себе! Как это нельзя быть крестными родных племянников??? Впервые слышу такое, ибо в нашей семье (и в других знакомых нам семьях) сплошь и рядом в крестные берут братьев/сестер родителей. У меня крестный родной брат мамы, также он крестный и у детей второго брата родного. Сестра мужа моего крестная нашей дочери. У подруги у ребенка тоже крестная ее сестра. И нигде даже краем уха не слышали мы, что так нельзя... У моей мамы кстати и двух ее родных братьев крестная - сестра бабушки...
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2013, 21:53
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Викуля!, почему Никой крестить?
Есть Вероника святая
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2013, 22:40
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Для меня тоже дико, что расценки везде Хотя в том храме куда я хожу такого нет
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2013, 13:43
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксанчик Посмотреть сообщение
Викуля!, почему Никой крестить?
Есть Вероника святая
Ксюш, в православном календаре есть? Я просто не нашла... Потому-что святая Виктория тоже есть, но только в католическом.... А в православии даже иконы нет такой, вот и крестят Никой... у меня икона Св. Ники... Если есть Вероника в православии, то хорошо.... я просто не нашла...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2013, 19:14
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marianna Посмотреть сообщение
Я может конечно не в тему вопроса... надеюсь меня извинит автор

Но зачем вообще крестить ребенка? Тем более новорожденного. Нет, я все понимаю, вроде по религии так положено, верующие знакомые-родные настаивают, советуют. Но они сами хоть задумывались над тем, что это против воли ребенка? У каждого человека должна быть свобода воли, выбора. Крестив ребенка, насильно затолкав его в какую-либо религию вы лишаете его этой воли.
Почему церковники, надевая кресты на новорожденных, не говорят о том, что сам Иисус принял решение креститься после тридцати, тогда, когда полностью сформировалось его сознание. САМ принял решение.

К сожалению, мы привыкли все делать по привычке, в слепую, просто потому что так принято, и с удовольствием перекладываем право думать за нас, принимать ОСОЗНАННОЕ решение на других...
Я так понимаю, что от православия вы далеки, поэтому и вопросы такие возникают... В православной семье принято крестить ребенка с рождения... почему? Во-первых, при крещении у ребенка появляется Ангел Хранитель, который по жизни бережет и направляет, во-вторых, некрещеные не допускаются к Таинствам церкви (например, к Причастию), ну и сами понимаете, в случае смерти для некрещеного человека закрыты врата рая (что будет с нами завтра - не всем дано знать)... бывают тяжелые случаи, когда священников приглашают в роддом и крестят младенцев сразу же после рождения! Поэтому пока ребенок не может осознанно подойти к вопросу религии, его приводят в церковь его православные родители. Мы же сразу после рождения даем имя ребенку, в младенчестве, не ждем, когда он осознанно сможет сам его выбрать. Почему? Опять навязываем? Или выбираем методы лечения (например, делать операцию или нет) в случае необходимости за еще не умеющего осознанно сделать выбор ребенка, мы же понимаем, что когда он вырастит и подумает над этим вопросом, может быть уже поздно. Действительно, зачем навязывать лечение ребенку, ведь он вырастет и сам осознанно сделает выбор? Вы так думаете? Мы даем ребенку лучшее, хотим, что бы он рос здоровым и крепким.
И еще... православные родители хотят воспитывать ребенка в православии, а как это сделать без крещения??
Против воли человека ничего не делается... В осознанном возрасте крещеный человек может сам сделать выбор, остаться ему в крещении или принять другую веру...
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2014, 22:40
Деметра
Мама-профи
 
Аватар для Деметра
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 778
Вес репутации: 672
Деметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспоримаДеметра репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксанчик Посмотреть сообщение
почему Никой крестить?
Есть Вероника святая
Цитата:
Сообщение от Викуля! Посмотреть сообщение
Потому-что святая Виктория тоже есть, но только в католическом.... А в православии даже иконы нет такой, вот и крестят Никой... у меня икона Св. Ники... Если есть Вероника в православии, то хорошо.... я просто не нашла...
имя Вероника является церковным, аналогичное ему имя - Виринея.

Греческое имя Вероника в переводе означает «победоносная», «приносящая победу». Церковь давно чтит святую Веронику, которая считается современницей Иисуса. Как гласит древняя легенда, Вероника встретила Иисуса по дороге к распятию. Добрая женщина напоила изнемогающего и измученного под тяжестью креста Иисуса водой и предложила платок для того, чтобы стереть пот с лица. На платке, по преданию, запечатлелся нерукотворный образ Спасителя. По латыни «нерукотворный образ» звучит как vera icon, отсюда и появилось церковное имя Вероника. Кстати, с помощью платка, запечатлевшего образ Иисуса, святая Вероника вылечила от тяжелой болезни императора Тиберия.

Известно также немало о жизни великомученицы Вероники, жившей в 15 веке, которая пострадала за веру. По легенде, святая Вероника вместе с матерью и сестрой, скрываясь от гонений, сбежали из родного города Антиохии в Едес. Однако спустя недолгое время были найдены воинами, которые отправили женщин обратно в Антиохию. Не пожелав страдать от рук неверующих, святая Вероника вместе с сестрой и мамой, облачившись в нарядные одежды, бросились в реку. Этим поступком была отдана дань любви к Господу и не желание принимать порядки воинственных и неверующих жителей. По церковному календарю день памяти святой Вероники отмечается 4 /17 октября. В этот день во всех церквях, почитающих память святой, поются хвалебные тропари, а у иконы святой Вероники зажигаются сотни свечей. Кстати, на иконе святая изображается держащей платок с нерукотворным образом Спасителя.

Популярность имени Вероники возрастает со времен Серебряного века, а на Руси оно практически не встречалось. В древние времена более распространено было имя Виренея. Сегодня же каждая 15 рождающаяся девочка названа именем Вероника.
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2015, 21:10
золотая рыбка
Мама-профи
 
Аватар для золотая рыбка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: старый ник "хочу ребёнка"
Сообщений: 605
Вес репутации: 93138
золотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

наши родственники(брат мужа ) позвонили и спросили , можно ли муж станет крестным их сыну, тот согласился и получается покрестил его заочно... я думаю что это не крестины а филькина грамота ...
золотая рыбка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.