Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Детские сады > Психологическая подготовка


Важная информация

Результаты опроса:Отдавать или нет?
да 126 79.25%
нет 14 8.81%
не знаю 19 11.95%
Голосовавшие: 159. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.02.2008, 17:04
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию Отдавать или нет в детский сад?

у многих родителей возникает такой вопрос.
ваше мнение?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 17:27
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

А почему бы и нет, если есть возможность? а особенно, если есть необходимость, например, мама хочет выйти на работу.
Если малыш здоров и режим и питание детского сада ему подходят - то конечно отдавать. Там и веселее и малыш быстрее адаптируется в отношениях с другими малышами.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 17:30
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

вот и я примерно о том: надо, чтобы совпадали все условия.

1. здоровье и состояние ребенка
2. сам детский сад (питание, кол-во детей в группе, близость к дому)
3. невозможность мамы находиться с ребенком круглые сутки (выход на работу и др).
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 17:33
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Понятно, что садик - это и все десткие болезни. Но что поделать? Мне кажется, что пользы от него больше. Даже если мама и не работает, она не может заменить коллектив, и не научит на пальцах как общаться и знакомиться с другими малышами.
Хотя и есть исключения. У меня у знакомой мама с братом до школы сама занималась. Дома учила считать и читать, и водила сразу на несколько секций. Если мама готова это делать каждый день, есть желание, возможности, а главное - умение учить - то почему бы и нет? Можно и не отдавать.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 17:38
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

именно о группах развития и кружках я и говорю - как альтернатива садику.
ведь далеко не всем деткам нужна ежедневная социализация с одними и теми же людьми.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 18:26
Юленька
Мама-умница
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 271
Вес репутации: 143
Юленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Считаю, что нужно отдавать. На самом деле вижу плюсы не только для малыша, но и для мамы - больше времени на себя или на работу. Если детский садик хороший, то почему и не отдать? Другой вопрос конечно, если детский садик не соответствует вашим ожиданиям, скажем так...
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2008, 18:36
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Мне кажется,что ребенку нужен сад,но это прямо не на столько супер необходимость.Если у мамы есть возможность,то конечно можно водить ребенка и на кружки и обойтись без сада,компенсировав тем самым ребенку общение с другими детьми.
Хотя мне лично очень нравилось в саду,да и дочке сейчас тоже.Забрать её вечером оттуда целая проблема.По пол часа,если не больше жду её в раздевалке.На мой просьбы идти домой,Катюшка говорит "Нет",вот и жду,когда наиграется.Уже и приходить стала за ней намного позже.Хотя конечно огромный минус первого года в саду-постоянные болезни.В след. году должно быть уже попроще.А то я уже мечтаю пойти работать,не могу больше дома.....
А вот ещё очень интересно,говорят те детишки,которые не ходят в сад,то первый год в школе постоянно болеют.Вот хочеться узнать,у нас ведь здесь есть мамы,которые в сад не ходили,как у них прошел первый год в школе.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2008, 10:04
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Вот хочеться узнать,у нас ведь здесь есть мамы,которые в сад не ходили,как у них прошел первый год в школе.
не знаю насчет мам, а вот мой муж в сад не ходил
в школе ему было отлично.
и общался со всеми - до сих пор очень общительный
и не болел, и успевал по всем предметам лучше других
(с ним бабушка занималась и всему его научила).
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2008, 11:59
Юленька
Мама-умница
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 271
Вес репутации: 143
Юленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
не знаю насчет мам, а вот мой муж в сад не ходил
в школе ему было отлично.
и общался со всеми - до сих пор очень общительный
и не болел, и успевал по всем предметам лучше других
(с ним бабушка занималась и всему его научила).
Медаль бабушке! Считаю, что мама и для себя должна "пожить", а не сразу же "жертвовать" ради ребенка всем. Отдаешь в детский сад, свободна почти целый день - хочешь работаешь, хочешь дома дела делаешь. Все индивидуально)))
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2008, 12:01
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Но,а когда мой племянник пошел в садик, то за первый месяц-два так лепетать начал хорошо, что все сразу поняли - что коллектив и общение - это сила! Ведь в садике столько тем для общения! Дети общаются, играют... Педагоги помогают освоить им новые игры... Развиваться ит.д. Не знаю, я точно своих в садик поведу. А еще потому, что надо работать.
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2008, 12:32
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

я не ходила в садик ... ))) у нас во дворе свой садик был , мамашки с нами целыми днями тусили на улице.. поэтому общения было достаточно ))) а вот на счет своей дочи я еще подумаю... больно уж у нас тут садики " хорошие" ...репутация у них жуткая...) а вот на кружки развивающие скоро будем ходить ... а потом может и садик появится приличный...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2008, 11:12
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
не знаю насчет мам, а вот мой муж в сад не ходил
в школе ему было отлично.
и общался со всеми - до сих пор очень общительный
и не болел, и успевал по всем предметам лучше других
(с ним бабушка занималась и всему его научила).
Бабушке действительно зачет. НО, не все дети общительны от природы. Есть такие, что чужих с пеленок не боятся, а есть, что от маминой юбки и в школе не оторвешь. Ваш муж экстраверт и оптимист(наверное), поэтому ему все так легко удавалось.
Вообще ребенка нужно социально адаптировать. Считаю, что в сад надо отдавать, чем раньше, тем лучше. Плюс ко всем прелестям соц. общения и иммунитет у ребенка укрепится. На первый взгляд вопрос спорный, но лучше переболеть детской болячкой в дестве, чем взрослым, с дикими осложнениями.
Я сама с удовольствием ходила в садик, сыночек тоже. У нас другая проблема, в садик не устроишься. Надо либо искать знаскомых, либо стоять до самой школы в очереди
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2008, 15:40
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

[QUOTE=Типанка;78310]я не ходила в садик ... ))) у нас во дворе свой садик был , мамашки с нами целыми днями тусили на улице.. поэтому общения было достаточно )))


Вообще здорово когда во дворе много детей, особенно одного возраста.
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2008, 16:28
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

я считаю, что дет сад обязателен. там же детки общаются.
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2008, 23:21
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Ой, у меня даже и выбару не остаётся, ведь на работу нужно, а реёнок куда и с кем? У нас таких альтернатив и нету. Мы вот стали ходить на занятия, но он только по воскресеньям и всё... Но этого мало ребёнку и куда его потом девать? У меня малыш не совсем здоров, но я думаю, что в сад всё равно ходить нужно
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2008, 01:51
Лисёна
Мама-любитель
 
Аватар для Лисёна
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Вес репутации: 46
Лисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспоримаЛисёна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

только за!!! Есесено ни в какой попало Кстати уже присматриваю ближайшие частные садики, т.к. на государственный расчитывать даже не стоит. Есть столько интересных вариантов, главное чтоб ребеночку было интересно
У сестрички два сына, старший ходит с полутора лет, осенью уже в школу, так его если в сад не везут по какой-то причине, он очень расстраивается. Младшему больше двух, так он каждый день говорит: Мама, дём сад!! Детсад - это режим в первую очередь, собранность, ну и конечно же общение, которого ни один начитанный и высокообразованный взрослый не заменит. У меня педагогическое образование (нач классы), смело могу со своим ребенком заниматься до пятого класса Но считаю, что каждый должен заниматься своим делом: я своим, воспитатели, нянечки - своим, наши детки своим
Лисёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2008, 15:47
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Соглашусь с мнением о том, что дети разные.Характер играет свою роль. Старшая дочь в детсад не попала, я очень боялась как она адаптируется к школе , но с ее характером все прошло на ура. Младшую дочку решила во чтобы то ни стало отдать в детсад , для общего укрепления и сравнения со старшей.Отдали и поняли что наши дети легко идут на контакт, вливаются в коллектив, в одно время заболевают. Старшая болела только краснухой в7лет,ветрянка которой заболела младшая даже ей не передалась, младшая переболела всем чем можно, начиная от кожных инфекций, заканчивая инфекционными заболеваниями, ангины , круп ,так это как в туалет сходить, каждый год! Вот и подумаешь , что же лучше,? детсад или дом?
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2008, 08:27
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

виталия,а сколько младшая уже в сад ходит?
Мы вот тоже постоянно болеем и у всех моих знакомых так же.
Вот подружка отдала крестника в сад,первый год ходили где-то неделю,потом 2-3 на больничном.Второй год уже намного лучше ходили.Сейчас ходит в садик уже 3 год и о болячках забыто,если и болеет то очень редко.(за этот год было все го 1 или 2 раза,точно не помню.Но не больше!)
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2008, 18:52
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Ходим второй год. Но у нас иммунитет работает как сезонный рабочий. С октября по декабрь мы болеем всем, чем можно. А с января и по осень , ну насморк и то в легкой форме. То ли, от того, что в этот период начинаю давать "Оциллококцинум", то ли ,от того ,что легче одевать начинаю,то есть ,она не перенагревается, не знаю.
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2008, 19:18
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Я вообще не понимаю, столько прививок делается, а малыши все равно болеют. Но говорят, лучше в детстве переболеть в легкой форме, чем потом - в усложненной.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.