Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.09.2007, 10:11
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я разницы особой не знаю. но я хочу чтобы борьба научила себя защищать. Муж сказал для этого в самбо надо (самооборона).
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2007, 09:40
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

Red face

Цитата:
Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
Я разницы особой не знаю. но я хочу чтобы борьба научила себя защищать. Муж сказал для этого в самбо надо (самооборона).
Хорошая идея,надо над этим подумать.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2007, 17:01
Juliamich
Мама-чайник
 
Аватар для Juliamich
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Германия, Ерланген
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Juliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас тоже такая проблема возникла - я стала на курсы ходить, дети с няней остаются там. Кроме нас еще 3-4 ребенка. Один мальчик, турок, всех задирает, игрушки отнимает, и вдобавок старше всех. Стукнул Мишу по голове - тот плакал полчаса, наверное, может не столько от боли, сколько ему непонятно - зачем и почему его обидели, мы до сих пор с приличными детьми в контакте были только. Миша теперь не хочет со мной идти.
Juliamich вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2008, 01:19
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

я считаю, что воспитывать агрессию в ребенке нельзя. но чувство собственного достоинства - надо! ребенок должен уметь давать сдачи,но не быть зачинщиком драки
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2008, 03:16
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Я тоже считаю,что если обидели,то надо за себя постоять.У нас не получается,пока что,что бы ни случилось,со всем бежит к маме,толкнули,отобрали игрушки.И потом одно дело,когда дети разбираются,в пределах допустимого,например,отобрали игрушки,так ребенок их возвращает или стукнули и другое,когда идет разбираться родитель.И потом мама же не будет вечно рядом.А дети всегда видят слабого и на нем,как правило,отогрываются.Кто не может дать сдачи,того и обижают чаще всего.Причем все начинается банально в детстве с песочницы.А в школе таким "маменькиным деткам" ох как трудно.Так что пусть с детства учится постоять за себя.ТОлько вот как правильно научить?С одной стороны говорим,что драться не хорошо,а с другой ударили-дай сдачи.А вообще я за то,чтоб все решалось мирно,вот если мирно не получается,тогда свое надо отстаивать,тем более если это было взято силой.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2008, 06:52
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

согласна с Zhako...) постоять за себя необходимо ...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2008, 16:37
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Мне хочется высказаться! Для того что бы определить можно учить ребенка давать сдачи или нет ,нужно его сперва оценить ,на "адекватность".Вот если он понимает что он сильнее своего аппанента и на этом играет,то это очень плохо,таких деток нельзя этому учить! А если прежде чем перейти в атаку, он пытается договориться словами ,вот такой ребенок поймет что нужно и когда,и в худшем случае он может сказать :пойду, ка ,я от сюда! Пример,мальчик в начальной школе дерется,задирается,неадекватно себя ведет,на жалобы дома получает в подарок, что бы вы думали - спортивный снаряд-грушу! Слова папы, тренеруйся,качай мышцу,будешь давать сдачи!Разве с таким ребенком можно так?
Или девочка на улице с мячом,подбежал мальчишка отобрал мяч,бе-бе,ме-ме из-за угла.Его мама стоит как ни вчем не бывало.Девочка постояла,подождала,потом когда он забылся подбежала к нему и отобрала свой мяч,мальчик в драку,девочка держа свой мячик тоже,а мама мальчика начала орать как это ее сына обижают.Разве в этом случая неадекватна девочка? Да,нет,мальчик и его мама.
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2008, 12:53
Котена
Мама-чайник
 
Аватар для Котена
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Котена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня доча не драчунья, но отпор дает деткам, которые задираются или игрушки отбирают. Но с другой стороны она знает, что мама рядом, и чувствует себя уверенно, а вот в садике среди чужих даже и незнаю как будет. Столько сейчас агрессивных деток, прямо страшно,племянника укусили, так аж 4 зуба было видно на ранке.
Котена вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2008, 14:10
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

У нас в саду есть мальчик который всех кусает. И на жалобы других мам, его мама реагирует так, пусть не подходят. В конце концов одна из мам написала заявление в милицию! Как все кончилось. еще не знаю.Узнаю расскажу. Интересно, может для него это значит - дать сдачи?
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2008, 03:13
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

виталия,про адекватность согласна.Только надо проверять на адекватность и родителей.У нас такой случай с братом был.Играли мальчишки в футбол,а как и хоккей очень травмоопасный вид спорта.Мяч может попасть куда угодно.Вот и попал братишка другому мальчику в лицо.Естественно извинился,самому бы не понравилось,если бы ему кто-то попал.Но игра есть игра и не такие травмы получают дети.Так через 15 минут приходит "побитый" мальчик уже со своим папой,а папа не стал разбираться,что,моего сына обидели?Кто?Этот?И папа,этакий бугай,просто поднял ребенка за ухо.В итоге порвал ухо.Брату в то время было 7 лет.Мы обратились в милицию.Так чтоб мы в суд на него не подавали он и прощения у брата и наших родителй просил,лечение оплачивал ,еще и компенсацию выплатил.Хотя после этого брат какое-то время боялся в футбол играть,вдруг у кого-то такой же бешеный родитель.А тому мальчику папа запретил общаться с братом.

А еще у нас как правило и получается,что сдачи дают сильные.Слабые просто отходят.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2008, 09:45
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Про, родителей ,это действительно! Как в семье, так и на улице ! Я, например, не могу себе позволить поднять руку на чужого ребенка, прав он или виноват,ведь так поднимут руку и на моего! Но, прежде, надо ребенку объяснить и посмотреть на себя, так ли я поступлю в конкретной ситуации. Ведь иногда правильное ,сказанное в тему слово может на всегда отбить охоту связываться.Маленькая у меня занимает такую позицию, не знаю кто ее этому научил, на слова и действия пристающего к ней ребенка , отвечает и делает все в зеркальном отношении. Как то они с другом играли и никого не трогали, пришли две девочки( ровестницы) и стали их гнать, получился приблизительно такой диалог:
-Не играйте здесь!
-Сами не играйте!
-Мы сюда с мамами пришли!
-И мы с мамами!
....и так далее, потом ,просто дочка сказала им : "Ну, вы и штучки!" и отошла в сторону, а девочки потом долго косились в ее сторону.Думаю что это была победа , а не поражение.Последнее слово осталось за дочерью,своего рода -сдача!
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2009, 19:24
Паляпуська
Мама-чайник
 
Аватар для Паляпуська
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 47
Вес репутации: 0
Паляпуська на пути к лучшему
По умолчанию

я думаю любому ребёнку мальчику или девочке нужно уметь постоять за себя.
Паляпуська вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 09:57
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

У меня муж Ромку учил давать сдачи..А то ребенок с садика приходил покусаный , поцарапаный.. Одно дело словесный махач, но когда на тебя лезут с руками и зубами, тут уж ничего не поделаешь..
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 23:30
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Давать ли физической сдачи нужно смотреть по ситуации. Есть 2 варианта-первый, когда ты во гневе и готов голову свернуть любому, здесь нужно заставить себя не отвечать на обиду, потому что в таком мордобое твоей заслуги нет, здесь гнев работает за тебя, труднее в этой ситуации воздержаться, что и нужно постараться сделать. И второй вариант-когда тебе страшно дать сдачи-вот тут надо бить, ни в коем случае нельзя прятаться за свои пацифистские убеждения, если тебе страшно. Драка как и любые другие коммуникации должны служить на пользу душе человека, главное-не видимая другими, победа, а то как это отзовется в твоей душе и какой след оставит
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2009, 01:09
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я думаю - обязательно, иначе что ж это за мужик вырастет?... Своих при первой же возможности отдам на какие-нибудь восточные единоборства, чтоб учились как избегать боя, так и достойно принять его
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 11:43
Нюка
Мама-практикант
 
Аватар для Нюка
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 105
Вес репутации: 35
Нюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспоримаНюка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама погодок Мама-студентка Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 5

По умолчанию

у меня сыночка постоянно во дворе кто-нибуди толкает или песком кидается... я учу его давать сдачи, а он никак не хочет, только плачет и все...







Нюка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2010, 20:20
пупочек
Мама-любитель
 
Аватар для пупочек
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 330
Вес репутации: 238
пупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Работающая мама За совместные роды Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

[QUOTE=Нюка;1270504]у меня сыночка постоянно во дворе кто-нибуди толкает или песком кидается... я учу его давать сдачи, а он никак не хочет, только плачет и все...

маленький ещё просто скоро уже даст сдачи.
пупочек вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2010, 19:56
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюка Посмотреть сообщение
у меня сыночка постоянно во дворе кто-нибуди толкает или песком кидается... я учу его давать сдачи, а он никак не хочет, только плачет и все...

]
В сад пойдет,научится.У меня доча тоже страдала в песочнице,то ее обсыпят,то вообще из пеосчницы выкинут,были и такие случаи,порстоянно игрушки отбирали.А теперь только попробуй ее обидь в садике,пощады не будет никому.Теперь все жалуются,что дерется,а она отвечает,что защищается.Правильно,не будут трогать.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2010, 19:23
Маргарита
Мама-эксперт
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 1,483
Вес репутации: 469
Маргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас Ксения не дерется,ранеше не умела давать сдачи а после того как нас в саду одна девочку укусила за щечку папа ее научил что надо давать сдачу.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2010, 13:56
евгешка212
Мама-теоретик
 
Аватар для евгешка212
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 50
Вес репутации: 15
евгешка212 на пути к лучшему
По умолчанию

защищать себя надо!обязательно
евгешка212 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.