Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология малыша


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.10.2016, 08:21
Лёгкая
Мама-теоретик
 
Аватар для Лёгкая
 
Регистрация: 13.10.2016
Адрес: Днепропетровск , Ната
Сообщений: 59
Вес репутации: 17833
Лёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспорима
По умолчанию Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот...

Не мое,но понравилось
Цитата:
КОГДА-НИБУДЬ У МЕНЯ РОДИТСЯ СЫН, И Я СДЕЛАЮ ВСЕ НАОБОРОТ

Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. "Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту…"

Светлана Хмель
Лёгкая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 08:42
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Все верно! Мы сами кузнецы своего счастья! Родители могут накормить и вырастить нас здоровенькими, остальное дело за каждым из нас. А вину всегда можно спихнуть на кого-то, но тот кто сам за себя в ответе, эту вину искать не будет, а сделает работу над ошибками и продолжит жить!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 09:20
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Все верно. Но....
Родители закладывают в нас то, без чего наша жизнь не станет другой. Начиная от формирования характера, заканчивая возможностью получить образование чуть лучше.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 09:27
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Формирования характера?))) извините, но тут гены главенствуют!
Образование лучше? Ничего подобного! В том то и дело, что это выбор ребёнка и за него не надо решать, тем более никто и никогда не скажет, какое образование лучше!

Добавлено через 4 минуты

По себе знаю одно, все желания и стремления, таланты в ребёнке родители должны поддерживать! Мне в этом очень повезло, все сама выбирала и всегда поддерживали, хоть и не все желания в силу определённых обстоятельств, но это я наверстаю со своими детьми. Да и потом наше изменчивое время в политике и экономике страны диктует свои правила жизни.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 09:29
Лёгкая
Мама-теоретик
 
Аватар для Лёгкая
 
Регистрация: 13.10.2016
Адрес: Днепропетровск , Ната
Сообщений: 59
Вес репутации: 17833
Лёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспорима
По умолчанию

Я очень обижалась на свою маму за то,что она настояла,чтоб я шла после школы учится на математика-программиста. Хотя в школе все предметы давались в равной степени одинаково. Но любила рисовать,шить,на всех мероприятиях была в центре внимания... Уже в школе шила себе одежду,правда домашнюю,но вполне носибельную. В общем я мечтала идти учится на дизайнера одежды. Родители же сказали,что это не специальность (в 2000 году это было)
Выучилась, работала не по специальности,а 8 лет назад,когда ушла в декрет таки начала шить. И что я вам скажу) Спасибо маме ,за точ то заставила меня таки стать математиком) В универе мне таааак вывернули наизнанку мозг ,растянули его и вложили обратно в головешку,что конструирование и подгонка лекал у меня сейчас наура и по своему методу) А получить образование,или научится чему-то самому можно всегда,было бы желание.
Лёгкая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 09:38
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Родители могут вложить в нас культуру, доступное общее образование, семейные и др ценности, Любовь, уважение, отношение к религии. Но характер и выбор лучшего образования -никогда!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Лёгкая Посмотреть сообщение
Я очень обижалась на свою маму за то,что она настояла,чтоб я шла после школы учится на математика-программиста. Хотя в школе все предметы давались в равной степени одинаково. Но любила рисовать,шить,на всех мероприятиях была в центре внимания... Уже в школе шила себе одежду,правда домашнюю,но вполне носибельную. В общем я мечтала идти учится на дизайнера одежды. Родители же сказали,что это не специальность (в 2000 году это было)
Выучилась, работала не по специальности,а 8 лет назад,когда ушла в декрет таки начала шить. И что я вам скажу) Спасибо маме ,за точ то заставила меня таки стать математиком) В универе мне таааак вывернули наизнанку мозг ,растянули его и вложили обратно в головешку,что конструирование и подгонка лекал у меня сейчас наура и по своему методу) А получить образование,или научится чему-то самому можно всегда,было бы желание.
И так и по-другому бывает.
Разговаривала с одной девушкой, ее мама силой заставила идти на медицинский, вроде на престижный курс психолога, а она мечтала тоже кроить, шить и работать с тряпочками. И вот она отучилась и поработала психологом, все через силу. Когда вышла замуж и уехала от мамы, то начала новую жизнь: шить, кроить и тд, ее глаза светились, когда она это рассказывала. Поэтому у всех по-разному!
Моя мама хотела быть переводчиком, она была полиглотом, знала много языков, коммуникабельна и сильный гуманитарий, но в те времена тоже давили родители и было популярно направление инженеров и химиков. Вот она в химики ушла и страдала всю жизнь, я это видела и знала, поэтому она меня всегда поддерживала, и я ей очень благодарна!!!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 09:41
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Формирования характера?))) извините, но тут гены главенствуют!
да ладно)) гены генами, но целеустремленность, упорство - всё это можно и нужно воспитывать и закладывать с детства!
Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Образование лучше? Ничего подобного! В том то и дело, что это выбор ребёнка и за него не надо решать, тем более никто и никогда не скажет, какое образование лучше!
а я сказала, что надо решать за ребенка? где у меня такие слова?
я имела ввиду, что родители могут или не могут дать возможность ребенку учиться и получить образование лучше, чем он бы получил его без их помощи., в том числе и финансовой. Разве это не от родителей зависит?

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
По себе знаю одно, все желания и стремления, таланты в ребёнке родители должны поддерживать! Мне в этом очень повезло, все сама выбирала и всегда поддерживали, хоть и не все желания в силу определённых обстоятельств, но это я наверстаю со своими детьми. Да и потом наше изменчивое время в политике и экономике страны диктует свои правила жизни.
поддерживать обязательно!
но и если будет необходимость - подсказать и направить! дать направление, в котором двигаться. Не все дети рождаются с мечтами стать врачом, юристом или инженером. Есть такие, кто не определен в выборе дела всей своей жизни до самого последнего. И здесь родители могут и должны предоставить ребенку возможность выбора, помощи и подсказки. Кто, если не они? соседка?




Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Родители могут вложить в нас культуру, доступное общее образование, семейные и др ценности, Любовь, уважение, отношение к религии. Но характер и выбор лучшего образования -никогда!
очень даже когда! возможно даже не подозревая об этом, родители своим взаимоотношением с детьми формируют его отношение к миру, а значит и долю характера. Я не говорю, что это полностью их заслуга, но и не без их участия.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 09:46
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Про характер и образование я останусь при своём мнении
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 09:54
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Про характер и образование я останусь при своём мнении
это сколько угодно
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:08
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Поддержать ребенка в любом начинании...
Скажем так, в пределах разумного.
Иногда детям не хватает жизненного опыта, чтобы определиться.
Вот, например, моя дочка хочет быть консьержкой: к дому близко, никуда ехать не надо по пробкам. Маленький ребенок уже устал от дороги с пробками.
Но что поделать -это Москва, детка. Здесь, по иронии судьбы, большинство работает на другом конце города.
Я не поддержу ребенка в таком вот инфантильном выборе профессии. Я буду против.
Также и сына, я не стану спокойно смотреть, если он решит стать менеджером двери.
Пусть лучше дети обижаются на меня за то, что я заставила учиться, чем на то, что вовремя не подтолкнула.
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:12
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Поддержать ребенка в любом начинании...
Скажем так, в пределах разумного.
Иногда детям не хватает жизненного опыта, чтобы определиться.
Вот, например, моя дочка хочет быть консьержкой: к дому близко, никуда ехать не надо по пробкам. Маленький ребенок уже устал от дороги с пробками.
Но что поделать -это Москва, детка. Здесь, по иронии судьбы, большинство работает на другом конце города.
Я не поддержу ребенка в таком вот инфантильном выборе профессии. Я буду против.
Также и сына, я не стану спокойно смотреть, если он решит стать менеджером двери.
Пусть лучше дети обижаются на меня за то, что я заставила учиться, чем на то, что вовремя не подтолкнула.
именно об этом я и хотела сказать
выделенное - золотые слова!
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:16
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Viva, ну это ещё несерьезный выбор в их возрасте

Добавлено через 36 секунд

Тем более в этих профессиях не нужен талант)))

Добавлено через 3 минуты

Вы сразу так в крайности: Консьеж или космонавт)))
Я же про другое, например у него идеальный слух, музыкант или певец, артистичность -актерское, рисует -художник, дизайнер; гибкий -спорт и тд. То есть, если есть прям явные таланты и стремления, а не потому что устал от дорог или хочет в космос))).
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:22
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мартовская, ох, не скажите.
Понятно, что сам выбор не серьёзный. Но цели то уже прорисовываются: Она хочет пойти по пути наименьшего сопротивления. Чтобы тепло и мухи не кусали.
Кстати, если она захочет пойти в певицы или что-то вроде, я тоже буду против. У меня определённое отношение к творческим профессиям. "здравствуйте, это Лена -она хочет стать актрисой, но боится забеременеть".
Пусть её талант станет хобби. Но не профессией.
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:25
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Мартовская, ох, не скажите.
Понятно, что сам выбор не серьёзный. Но цели то уже прорисовываются: Она хочет пойти по пути наименьшего сопротивления. Чтобы тепло и мухи не кусали.
Кстати, если она захочет пойти в певицы или что-то вроде, я тоже буду против. У меня определённое отношение к творческим профессиям. "здравствуйте, это Лена -она хочет стать актрисой, но боится забеременеть".
Пусть её талант станет хобби. Но не профессией.
Ну все так родители беспокоятся, поверьте!
Но жизнь то все расставит по своим местам и нас не спросит))).
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:27
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Это как знаете, у меня сын давно говорит, что будет хозяином магазина
Просчитывает доходы-убытки, рассказывает, какие у него там будут цены и сколько будут получать продавцы. Хозяином магазина быть - перспектива мне конечно не нравится, но развить в нем способности к анализу и аудиту, наверное, помогу авось бизнесменом станет, на худой конец ученым математиком
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:34
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Ну все так родители беспокоятся, поверьте!
Но жизнь то все расставит по своим местам и нас не спросит))).
Я очень постараюсь, чтобы жизнь спросила, хотя бы поинтересовалась.
А про всех родителей...
Моя подружка в школе воспитывалась по принципу "ребенок сам выберет свой путь. Зачем заставлять, если ей не нравится"
Я жутко завидовала ей, когда мне было 16.
Сейчас нам за 30... И спасибо моим родителям, что определенная доза контроля была в моём детстве.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Это как знаете, у меня сын давно говорит, что будет хозяином магазина
Просчитывает доходы-убытки, рассказывает, какие у него там будут цены и сколько будут получать продавцы. Хозяином магазина быть - перспектива мне конечно не нравится, но развить в нем способности к анализу и аудиту, наверное, помогу авось бизнесменом станет, на худой конец ученым математиком
Смотря какой магазин
Если палатка в переходе, то да... Можно поднапрячься
А если это ГУМ....
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:47
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Моя подружка в школе воспитывалась по принципу "ребенок сам выберет свой путь. Зачем заставлять, если ей не нравится"
так воспитывалась я
к сожалению...
Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Сейчас нам за 30... И спасибо моим родителям, что определенная доза контроля была в моём детстве.
да, да, и еще раз...
как мне этого не хватало в детстве!
как мне хотелось бы, что бы тогда мои родители настояли на чем-то более существенном, чем теперь моя сегодняшняя профессия инженер-проектировщик...
цифры, чертежи, проекты, сметы...а могла бы быть врачом, к примеру
Цитата:
Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
Смотря какой магазин
Если палатка в переходе, то да... Можно поднапрячься
А если это ГУМ....
в том то и дело, что ГУМ он не видел
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 10:59
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Видите, мы все исходим из своего опыта, а он у всех разный))). Я вот жила в свободе полной и счастлива в своём выборе! И с моим характером на меня бы точно никто бы не повлиял
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 11:09
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
так воспитывалась я
к сожалению...

да, да, и еще раз...
как мне этого не хватало в детстве!
как мне хотелось бы, что бы тогда мои родители настояли на чем-то более существенном, чем теперь моя сегодняшняя профессия инженер-проектировщик...
цифры, чертежи, проекты, сметы...а могла бы быть врачом, к примеру

в том то и дело, что ГУМ он не видел
Когда я выбирала свой жизненный путь, у меня была возможность стать ландшафтным дизайнером. Мои родители решили, что дизайнер это очень нестабильно, а вот врач всегда будет при работе, независимо от правительства и места обитания.
Иногда я всё же думаю, что ландшафтный дизайнер было бы неплохо.
Своим детям я хочу дать установку на высшее образование, а вот конкретно какое, не так принципиально... Пока


Какие его годы, покажите ему ГУМ и степень амбиций

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Видите, мы все исходим из своего опыта, а он у всех разный))). Я вот жила в свободе полной и счастлива в своём выборе! И с моим характером на меня бы точно никто бы не повлиял
Если не секрет, какой у вас выбор?
Очаровательная домохозяйка с 10 классами образования?
Оператор call-центра?
Продавец в сети ресторанов быстрого питания?
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2016, 11:31
Лёгкая
Мама-теоретик
 
Аватар для Лёгкая
 
Регистрация: 13.10.2016
Адрес: Днепропетровск , Ната
Сообщений: 59
Вес репутации: 17833
Лёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспоримаЛёгкая репутация неоспорима
По умолчанию

Я за то,чтоб детьми не управляли,а направляли.
Мною управляли)

На самотек нельзя пускать однозначно.
Лёгкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.