Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи Реклама на форуме

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник

Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2017, 13:46
Пушистый Катёнок
Мама-легенда

Вес репутации: 1418780
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Скоро станет мамочкой Киноманка форума Рукодельница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок За верность Пузяке Путешественница форума 
Всего наград: 20

Дочка летом научилась, в 7 лет получается, делали упражнения
сын Р не выговаривает ещё
Пушистый Катёнок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 17:10
Ольчик80
Мама-гуру

Вес репутации: 37824
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 8

Со старшей в 4 пошли к логопеду с одной р. За месяц поставила.
Младшая р выговаривает, но вместо л говорит р. А л не выговаривает. Идем с той недели в логопедический садик, думаю исправят
Ольчик80 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 23:51
Кудесница Леся
Мама-легенда

Вес репутации: 124994
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Бронзовый кубок Мисс Сексуальность Серебряный кубок 
Всего наград: 46

С 2,5 до 5,5 была гуляющая Р, с одними гласными Р вставала, с другими нет. В 5,5 логопед показала как ставить. Хватило трех занятий и Р поставили. Получается в 5 лет 5 мес.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:16
Пельмешк@
Мама-профи

Вес репутации: 60347
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

Мы тоже сыну ставили р` и р в 5,5 лет у логопеда. До этого просто пропускал её. Быстро, за 4 занятия поставили. Ещё месяц походили закрепляли звуки.
Дочка пока просто находка для логопеда. Нет звуков р, л, ш, щ, ф. Но нам еще и трех лет нет...Занимаемая пока артикуляционной гимнастикой. Если к 5 годам останутся проблемы, пойдём к логопеду.
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 23:45
Нинусик
Мама-теоретик

Вес репутации: 8
Нинусик на пути к лучшему

Мы почти в 6 научились букву Р говорить, еще проблема была с твердой Л. Ходили к логопеду месяца 3-4, плюс занимались дома.
Нинусик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 20:45
Редиска)
Мама-эксперт

Вес репутации: 30
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

Старшему скоро семь. Месяц ходим к логопеду. Почти выговариваем р, но надо следить, чтоб не забывал правильно произносить.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 11:47
К@тюfк@
Мама-гуру

Вес репутации: 12615
К@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

Где-то выговаривает "Р", где-то "съедает" или вставляет "Л"(
перешли в логопедический садик, но из-за того что часто болеем - много пропускаем, пытаемся дома заниматься!
К@тюfк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 23:16
Иринка_я
Мама-академик

Вес репутации: 182
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 10

малый говорит Р...особенно если показывает как животные рычат...ещё по-скольку он у нас говорит последний слог от слова (т.е. киса=ся, всё=сё), то тигр у него ГРРРР...во как)))
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 07:43
Кудесница Леся
Мама-легенда

Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Бронзовый кубок Мисс Сексуальность Серебряный кубок 

У меня тоже Захар рычит Ррррр и Какар (Захар) у него с Р. В других словах нет
Старый 19.04.2017, 11:36
Иринка_я
Мама-академик

Вес репутации: 182
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 10

Кудесница Леся, у нас и в других есть...на утку чётко говорит "кря-кря"...не Л, а именно Р...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 14:22
Кудесница Леся
Мама-легенда

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Иринка_я Посмотреть сообщение
Кудесница Леся, у нас и в других есть...на утку чётко говорит "кря-кря"...не Л, а именно Р...
У нас утка - утка))) а вот корову он - каова называет, например. т.е в словах р заменяет или пропускает. Хотя рычит четко и чисто, как ручеек
Еще ш и ж не проговаривает. а так разговаривает очень хорошо, четко, понятно, слова целиком
Старый 19.04.2017, 14:31
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня

Вес репутации: 2982151
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Стройность форума Бронзовый кубок Рукодельница форума Ранняя пташка Золотой кубок Помощник месяца 
Всего наград: 66

Дочь начала говорить Р в года сама.... сначала в некоторых словах, потом больше, пока во всех четко начала выговаривать.... сейчас говорит все буквы и слова четко, проблем с речью нет ттт, логопед не нужен. У сына тоже проблем не было. У сына в саду был логопед, который всех детей проверял и кому надо было заниматься говорил родителям. У сына проблем не было, на собрании логопед похвалила нас и сказала, что видимо я сыну сказки на ночь читаю при этом правильно и четко проговаривая слова. Так и было. Я была удивлена, что у ребенка оказывается речь может правильно развиваться от сказок на ночь
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 22:36
Сивка
Мама-чайник

Вес репутации: 0
Сивка на пути к лучшему

С Р у нас как-то проблем не было ни у старшей, ни у младшей. А вот с Ю в начале слова есть. Вместо Юля говорит Люля. У старшей тоже так было, пока не сходили к логопеду.
Сивка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 12:48
Asjaja
Мама-практикант

Вес репутации: 115
Asjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспорима

Оба сына стали выговаривать Р к 6 годам
Asjaja на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 20:19
Tatka
Мама-профи

Вес репутации: 1140
Tatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспоримаTatka репутация неоспорима

Награды пользователя:

У меня крестник почти в 6 научился. Сам разработал фразу "курица в ведре" и всегда произносил)))
Tatka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 11:37
tapa4ka
Мама-богиня

Вес репутации: 144085
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме Помощница форума Флудильщик форума 
Всего наград: 20

У сына после 5 лет появилась хорошая Р.
Но и сейчас иногда не выговаривает ее,особенно,когда торопится сообщить что-то важное)
С шипящими та же история. Они появились, но не всегда проговариваются. Часто забывается ребенок и не произносит
Но в целом звуки эти все есть
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 12:05
Редиска)
Мама-эксперт

Вес репутации: 30
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

Мы ходили к логопеду в 6 лет и ставили звук -р-. Сейчас почти всегда его произносит.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 09:58
Serdeshnaya
Заблокирован
Мама-чайник

Вес репутации: 0
Serdeshnaya на пути к лучшему

А моя уже рычит, только Л не выговаривает, не могу научить, а Р как то быстро получилось.
Serdeshnaya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск