Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Календарь беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.04.2007, 19:10
Гена-Петя
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Гена-Петя на пути к лучшему
По умолчанию Календарь беременности - неделя 12ая

Для многих беременных эта неделя знаменует начало "коренного перелома" в самочувствии. Надеемся, что Вы тоже попали в число счастливиц и Ваш ранний токсикоз ослабил свою "хватку".

В это время плацента берет на себя ведущую роль в выработке гормонов, необходимых для поддержания беременности. Раньше, как Вы помните, это было прерогативой желтого тела, образовавшегося на месте созревшей яйцеклетки. Именно оно и терзало Вас все эти 2,5 месяца. Теперь Вы имеете возможность немного позлорадствовать: желтое тело начинает увядать. Однако будьте великодушной - простите все его "выходки" и проводите добрым словом. В конце концов, в том, что у Вас скоро появится замечательный малыш, есть и заслуга желтого тела, причем немалая!

К сожалению, у некоторых беременных проявления токсикоза могут сохраняться и дальше. Особенно, если беременность многоплодная.

Источник: сайт "Мама.ру"
Гена-Петя вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 10:44
Алеко
Мама-чайник
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Алеко на пути к лучшему
По умолчанию

Ура! нам сегодня двенадцать неделек. В среду идем к доктору и на первое Узи! Но . к сожалению, я простудилась. Жуткий кашель, насморк и вроде даже температура, очень волнуюсь, как бы не сказалось на малыше.
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2009, 13:29
Виктория Сергеевна
Мама-академик
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 978
Вес репутации: 162
Виктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Сиделкин форума Работающая мама Мама девочки Родила на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

Нам завтра 12 неделек! На УЗИ еще ни разу не была, хотя тоже только что переболела с высокой температурой и кашлем. Надеюсь, все будет хорошо!
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.06.2009, 15:32
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Моей доче скоро 12 неделек, я уже успела познакомиться с ней на узи; тошнота отступает.. живот растет..
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.06.2009, 03:51
lidiana
Мама-теоретик
 
Аватар для lidiana
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
lidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспорима
По умолчанию

А нам еще до 12 недель долго.4 дня, а токсикоз мучает ужасно,не ослабевает.
lidiana вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.06.2009, 17:42
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidiana Посмотреть сообщение
А нам еще до 12 недель долго.4 дня, а токсикоз мучает ужасно,не ослабевает.
Да уж долго! У меня недели летят!! как тошнить сильно перестало
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 09:56
lidiana
Мама-теоретик
 
Аватар для lidiana
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
lidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспорима
По умолчанию

Скорее бы! Хочется быть беременной, красивой и веселой. А пока беременности особо -то внешне не заметно, но из-за токсикоза вечно кислое выражение лица!
lidiana вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 10:03
SteFuNNy
Мама-чайник
 
Аватар для SteFuNNy
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия,Московская область,Жуковский
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
SteFuNNy скоро придёт к известностиSteFuNNy скоро придёт к известности
По умолчанию

нам 12 неделек=)ура.живот начал немножко увеличиваться,но рвет так же как и месяц назад=(
SteFuNNy вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 15:09
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Я бы еще без живота походило, только вот быстро у меня он намечается. Спина опять болеть начинает, завидую белой завистью тем у кого животик только месяцев с пять виден.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2009, 15:10
lidiana
Мама-теоретик
 
Аватар для lidiana
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
lidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспорима
По умолчанию

А я хочу что бы животик виден был, почему -то. Когда вижу женщин, у которых арбузик - завидно. Ну,я понимаю, что всему свое время, а я еще даже узи не делала.Буду проситься,нетерпится!
lidiana вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2009, 15:20
Ивка
Мама-знаток
 
Аватар для Ивка
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Россия, Москва, ВАО
Сообщений: 405
Вес репутации: 2569
Ивка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспоримаИвка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нам тоже скоро 12! До сегодняшнго дня никакого токсикоза у нас не было, видимо передалось по наследству от мамы, у нее тоже ничего не было. Поправились почти на 2 кг, но живота еще не видно. Поэтому хожу на работу как ни в чем не бывало)
Ивка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2009, 16:05
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

А мой вес пока не меняется.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.06.2009, 04:02
Миледи2008
Мама-чайник
 
Аватар для Миледи2008
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Миледи2008 на пути к лучшему
По умолчанию

А я не могу понять живот у меня по сроку увеличился(нам сегодня 12 неделек), то ли я просто потолстела а вес падает вообще непонятно почему. За 3 недели минус 2 кг. Скоро на УЗИ, боюсь почему то жутко...
Миледи2008 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.06.2009, 10:00
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миледи2008 Посмотреть сообщение
А я не могу понять живот у меня по сроку увеличился(нам сегодня 12 неделек), то ли я просто потолстела а вес падает вообще непонятно почему. За 3 недели минус 2 кг. Скоро на УЗИ, боюсь почему то жутко...
Не переживай, в первом триместре часто в весе теряют - это не страшно. А УЗИ бояться не надо, надо быть уверенной что с ребеночком все хорошо и здоров как бык! Мысли материальны!
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2009, 23:23
Raduga-duga
Мама-чайник
 
Аватар для Raduga-duga
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Raduga-duga на пути к лучшему
По умолчанию

У меня 12 неделя закончится через 2 дня Уже сделали 2 УЗИ. На последнем УЗИ (пару дней назад) смогла как следует рассмотреть малыша - практически расплакалась )))
Raduga-duga вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2009, 23:27
Raduga-duga
Мама-чайник
 
Аватар для Raduga-duga
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Raduga-duga на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивка Посмотреть сообщение
До сегодняшнго дня никакого токсикоза у нас не было, видимо передалось по наследству от мамы, у нее тоже ничего не было.
Вот-вот и у меня также - что такое токсикоз так и не узнала! Малыш -настоящий разведчик и ничем не выдавал своего присутствия пока что ) Поэтому так хотелось второе УЗИ сделать -чтобы уж точно убедиться что ОН там есть ))
Raduga-duga вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.07.2009, 22:33
Katerinkawit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам сегодня 12 неделек))))))

Ваш ребенок весит сейчас от 8 до 14 г. Его длина от макушки до копчика составляет примерно 60 мм. Размер ребенка почти удвоился за последние три недели! Теперь длина плода - более надежный показатель развития, чем вес.

Как меняется ваше тело

За эти 12 недель ваш вес мог не измениться, а мог и увеличиться на пару килограмм. Если вас мучает утренняя тошнота беременных, вы могли даже сбросить около килограмма.

Средний прирост веса во время беременности составляет 11,4-15,9 кг. Быстрее всего вес возрастает в конце беременности. Если за прошедшие 12 недель вы прибавили от 1,8 до 3,6 кг, то это вполне нормально.

К концу 12-й недели ваша матка становится слишком большой, чтобы уместиться в тазобедренных костях. Вы можете ощущать ее над лобковой костью (лобковым сочленением). Матка обладает замечательным свойством растягиваться во время беременности. Она вернется к прежним размерам через несколько недель после родов. А сейчас она растет вверх, заполняя собой сначала тазобедренную область, а потом брюшную.

До начала беременности матка почти что твердая. Ее объем составляет всего 10 мл и даже меньше. В процессе беременности она превращается в сравнительно тонкостенный мышечный мешок, вмещающий в себе плод, плаценту и околоплодные воды. К концу беременности ее объем может достигать 5-10 л. Таким образом, ее емкость увеличивается в 500 и даже в 1000 раз!

Вес матки также меняется. Если до беременности он равен примерно 70 г, то после родов - 1100 г.

Рост стенки матки в первые несколько месяцев беременности стимулируется двумя гормонами - эстогеном и прогестероном. Позднее стенки матки растягиваются и становятся тонкими под давлением роста ребенка и плаценты.
  Ответить с цитированием
Old 19.07.2009, 22:34
Katerinkawit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как растет и развивается ваш малыш

После 12-й недели новые органы уже не образуются, но уже имеющиеся продолжают расти и развиваться.

На 12-й неделе можно услышать сердцебиение ребенка с помощью специального прибора (не стетоскопа), который называется допплер. Он усиливает звук сердцебиения достаточно, чтобы его можно было услышать.

Скелет ребенка, который начал развиваться раньше, теперь находится в фазе оссификации - образования костного вещества. Пальцы рук и ног разделились, ногти продолжают расти. На теле появляются отдельные признаки волос. Внешние половые органы достаточных размеров, чтобы уверенно определить пол ребенка.

Желудочно-кишечная система (тонкая кишка) уже способна сокращаться и проталкивать через себя пищу. Она может активно поглощать глюкозу и сахар.

Гипофиз у основания черепной коробки начинает вырабатывать множество гормонов. Гормоны - это биологически активные химические вещества, вырабатываемые в одних частях тела и воздействующие на другие. Гормоны подразделяются на гормоны роста, кортикотропные гормоны (АКТГ), пролактин, лютенизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).

Продолжает развиваться нервная система. Ваш ребенок начинает шевелиться, но вы, возможно, почувствуете это только через месяц или два. Локальная стимуляция плода может заставить его прищуриться, открыть рот, пошевелить пальцами рук или ног.

Объем околоплодной жидкости неуклонно возрастает. Сейчас он составляет 50 мл. Пока что эта жидкость напоминает плазму (неклеточную часть) вашей крови, за исключением того, что в ней гораздо ниже содержание белка.

Как меняетесь вы

Вы, возможно, чувствуете себя значительно лучше. В этот период тошнота беременных обычно начинает проходить. Живот не слишком велик, и вы, вероятно, чувствуете себя вполне комфортно.

Вы можете носить или не носить одежду для беременных. Если это ваша первая беременность, то вам еще в пору обычная одежда. Если же беременность не первая, то живот появляется обычно раньше, и вам пора перейти на более свободную одежду.

Больше становится не только живот, но и грудь. Некоторое время в ней может ощущаться зуд. Вы могли заметить, что прибавили в весе также ноги и, возможно, бока.

Изменения кожи

Могут произойти и некоторые перемены кожи. У многих женщин в средней части живота кожа становится заметно темнее, иногда появляется продольная темно-коричневая полоса.

Иногда коричневые пятна разных размеров появляются на лице и на шее. Это явление называется хлоазма (гиперпигмеятация кожи беременных), или маска беременных (маточная меланодермия). К счастью, все эти пятна обычно проходят после родов. Такие же изменения в пигментации кожи могут вызвать контрацептивы в форме таблеток.

Возможны также сосудистые изменения на коже - сосудистая звездочка, телеангиэктазия (локальное расширение мелких сосудов) или ангиома (сосудистая опухоль). Проявляются они в виде небольших красноватых вздутий на коже с расходящимися в стороны "лучиками". Чаще всего они встречаются на лице, шее, верхней части груди и на руках. Подобные покраснения ладоней называются ладонной эритемой. Сосудистая звездочка и ладонная эритема часто проявляются одновременно. Они исчезают почти сразу после родов. Причина их, вероятно, кроется в повышенном уровне эстрогена во время беременности.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

У некоторых женщин складывается ложное представление, будто во время беременности они могут есть все, что хотят. Не попадайтесь на эту удочку! Во-первых, чрезмерный прирост веса не принесет пользы ни вам, ни вашему малышу. Ребенок от этого будет чувствовать себя только хуже, а роды могут осложниться. Во-вторых, вам труднее будет сбросить лишний вес после родов, когда все женщины мечтают "вписаться" в свою обычную одежду и выглядеть так же, как они выглядели до беременности. Чрезмерное питание во время беременности сделает эту цель недостижимой.
  Ответить с цитированием
Old 19.07.2009, 22:34
Katerinkawit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недоброкачественная пища

Если раньше вы питались кое-как, то с наступлением беременности об этой привычке надо забыть! Теперь этот образ жизни может не лучшим образом сказаться не только на вас, но и на вашем ребенке. Если вы имели обыкновение пропускать завтрак, "перехватить" что-нибудь на обед из фаст-фуда и покупать полуфабрикаты на ужин, срочно откажитесь от такой "диеты".

Что вы едите и когда едите - крайне важно для ребенка. Старайтесь планировать все так, чтобы ребенок получал достаточное количество питательных веществ.

Если вы работаете, можете брать пищу с собой. Держитесь подальше от ресторанов быстрого питания или другой недоброкачественной пищи.

Бутерброды на ночь

Перекусить что-нибудь ночью для некоторых женщин просто необходимо, но для многих - совершенно не обязательно. Если вы любите съесть мороженое или что-нибудь сладкое перед сном, можете поплатиться за это излишним для беременной весом. Набитый желудок ночью может усилить изжогу, тошноту и вызвать рвоту.

Избегая ночных перекусываний, вы сможете держать свой вес в норме и, кроме того, будете чувствовать себя лучше.

Это следует знать!

Конец первого триместра

Конец 12-й недели знаменует собой и конец первого триместра. Вздохните спокойно. Теперь вы можете услышать биение сердца своего ребенка. Кроме того, главные страхи позади, поскольку выкидыши, как правило, случаются только до 12-й недели.

Автомобиль и беременность

Женщины часто спрашивают, можно ли во время беременности ездить на легковых машинах и пользоваться ремнями безопасности. Ремень безопасности существенно снижает риск травм при несчастных случаях на дорогах.

Многие женщины опасаются, что ремень безопасности может причинить вред ребенку. Вот несколько распространенных мифов относительно использования ремней безопасности.

"Пользование ремнем безопасности повредит моему ребенку".

Не было еще случаев, чтобы пользование ремнем безопасности нанесло вред плоду или матке. С ремнем безопасности у вас больше шансов остаться целой и невредимой при аварии и сохранить ребенка.

"Я не хочу оказаться в ловушке, если произойдет авария".

Лишь очень немногие аварии сопровождаются возгоранием машины. Если же пожар все же произойдет, вы сможете быстро отстегнуть ремень и выбраться из машины (если, конечно, не потеряете сознания). Помните, что причиной 25 процентов смертельных случаев при столкновениях является выпадение людей из машины.

"Я очень хорошо вожу машину".

Умелое вождение помогает, но далеко не всегда предотвращает несчастные случаи на дорогах.

"Мне ни к чему ремень безопасности - проехать нужно всего несколько кварталов".

Подавляющее большинство несчастных случаев происходит в радиусе 35 км от дома пострадавшего.

Как пристегиваться ремнем безопасности

Существует ли "щадящий" способ пристегнуться ремнем безопасности? Да, такой способ есть. Поместите нижнюю ветвь ремня под животом поперек бедер, а верхнюю - выше живота. Постарайтесь найти такое положение, чтобы они вам не мешали. Верхняя ветвь ремня не должна резать плечи и шею. Лучше, если она пройдет между долями груди. Ремень должен быть достаточно туго натянут, чтобы не сполз во время езды. Если предстоит долгая езда, постарайтесь отрегулировать натяжение и положение ремня как можно тщательнее.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Old 30.07.2009, 16:48
Лидочка
Мама-чайник
 
Аватар для Лидочка
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: москва
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Лидочка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

пока мы только худели..врачи сказали что до 16 недель нормано терять вес-но после будут "откармиливать"))))как правда мало представляю......т.к.аппетита особого нет....бывают дни когда я просто "сижу возле холодильника",и бываю что кроме витаминав и одной печеньки я ни чего ни ем...только воду пью)....но малыши растут))))
Лидочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.