Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.03.2017, 09:50
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Дети-любимчики

В любой семье, где детей больше одного происходит негласная война за место любимчика.
Чаще всего все-таки родители относятся одинаково к детям в плане любви. Конечно одному может больше доставаться, другого больше заставляют и т.д. Но любят всех одинаково сильно.
Другое дело бабушки. Особенно если внуки между собой двоюродные. Вот там часто бывают любимчики. Естественно менее любимый ребенок обижается. Как с этим быть?
Что сказать бабушке? Что сказать ребенку? Ведь бывает, что любимчиковость прямо на нос лезет.
Кстати сам любимчик тоже иногда в этой ситуации оказывается жертвой. Особенно если он любимчик не у бабушки, а например, у воспитателя или учителя. Другие дети могут сделать ребенка за это изгоем.
Сталкивались с подобным? Ваши советы, мысли, рассуждения!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: iеее.jpg
Просмотров: 661
Размер:	27.6 Кб
ID:	11020  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2017, 15:28
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,998
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

сталкивались...
у свекрови любимчик - Настя...она всю жизнь хотела дочку...в итоге 2 сына...когда Настя родилась, свекровь была на 7 небе...только не понятно, чем Ксеня с Сашей хуже...не девочки что ли?...не, она любит всех...но Настю выделяет...не знаю, как дети, а я вижу...
у моей бабушки любимчик старший...потому что из жизненной ситуации так...долго рассказывать...но она не выделяет его...
что делать...да ничего не делать...главное, отношение в семье... детям давать понять, что все равны...
Иринка_я вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2017, 18:32
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

моя младшая уверена, что она должна быть любимицей всех и вся на планете Земля
самой неповторимой и прекрасной
и мнение бабушек, дедушек, родителей и прочих - вообще мало ее колышет
она исключительна и как хочешь...ты просто обязан ее любить и поклоняться ей

старшая попроще)) в этом плане
я не могу сказать, что я люблю одинаково своих детей
любовь разная
ни одна из этих любовей не сильнее и не слабее
просто любовь разная
дети разные
характеры разные
с одной просто
с другой очень тяжело
я не знаю, как объяснить
это не объяснимо наверно
просто именно их надо было родить, чтоб понять это

по поводу остальных
слишком редко их видят всякие бабки-дедки
чтоб прям любить кого-то особенно сильно и кого-то выделять больше
нет.. такого нет
встретились для галочки...подарки подарили
пообщались немного
устали быстро от них
и все - на том кончилось общение

в саду воспитательница вообще ко всем относилась как к своим детям
я до сих пор не понимаю как это возможно)) но никого не выделяя
она всех любит
вообще святая женщина
я б всех давно переубивала там и вздернулась бы на берёзе в итоге))
но она, видимо, уже родилась воспитательницей

в школе пока неясно
но мне кажется наша учительница тоже как-то не выделяет особо детей
в плане именно своей какой-то личной симпатии

у матери моей был период
когда младшая родилась
и грудная была совсем
она говорила "ой ну я вот так старшую твою люблю, что вот наверно мелкую и не полюблю"
это слушать, если честно, было не очень приятно
было
но я абстрагировалась со временем
да и разговоры потом такие кончились
сейчас отношение к обеим одинаковое у нее
ну вот как-то так у нас
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2017, 09:07
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Слава Богу мои родители одинаково относятся к внукам, не выделяют не моего сына, не дочь сестры, любят обоих одинаково сильно.
Но лично я с проблемой любимчиков все-таки столкнулась. Мы с сестрой близняшки. С самого детства я была поактивнее, побойчее, похитрее сестры. За счет этого к ней относились немного по-другому. Не могу сказать, что её больше любили, чем меня Но много было ситуаций, в которых меня били по носу и ставили на место. К примеру, родители часто дарили нам одинаковые подарки, но разного цвета. Или еще какие-то отличия имелись. И преподносили это так...достанут подарки и говорят: "Выбирайте, кому какой!" Я, естественно, всегда выбирала первой. Хотя мы с сестрой редко спорили (но бывало, спорили). И у меня до сих пор осталось это клеймо, что я все лучшее себе выберу, а сестре достается оставшееся. Сейчас я понимаю, что родителям нужно было просто поменять тактику. И не было бы у меня обиды каждый раз, как мне это припоминают. А припоминают и по сей день. Теперь тактика изменена и подарки дарятся разные, и мама сама их распределяет. Видимо поэтому я не люблю, когда она мне что-то дарит в принципе.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2017, 09:50
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня мама внуков одинаково любит. Даже если в глубине души у неё есть любимчики - она виду не подаст и не признается))
В детстве, когда я жила у бабушки в деревне, мне часто приходилось от неё выслушивать сравнения меня с моим старшим братом (10 лет разница). Сравнение есессно не в мою пользу)) обидно было не то слово, но бабушка хоть и клялась что любит нас одинаково, но я чувствовала что брат - любимчик. Ни в коем случае ее за это не осуждаю, но я для себя решила - никаких сравнений для своих детей/внуков, ни в слух ни про себя.
А если и будут любимчики (Не зарекаюсь, всякое бывает ) - то виду не подам.
у воспитателей конечно же есть любимчики, обычно это послушные дети, с к-и легко.
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2017, 17:22
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

ой
вот про сравнение
вспомнила

у нас с сестрой разница в 9 лет
и у наших двоюродных братьев - тоже 9 лет
к тому же каждый из них старше каждой из нас был на год соответственно
т.е. меня сравнивали с младшим братом
сестру со старшим
и вот братья были "умные"
прям вот академики
а мы так))))
вот они и учились на одни пятерки
и светочи практически
и языками владеют
и все у них горит и спорится))
а почему сравнивали - потому что во-первых дядя мой женился на умной положительной женщине
а мой отец на женщине с ребенком, которая вообще детдомовская, без роду без племени
соотв.какие дети у нее родиться могут?))
во-вторых бабушка моя (свекровь собственно по жизни) она учительница)) по математике
это отложило отпечаток конечно
на оценку умственных способностей внуков
хотя бабуля ко мне хорошо относилась
(если честно она считала, что я умнее сестры, плюс я ж от ее сына...роднее значит)
но все равно не такая умная, как братья
те-то ОГОГООО
а мы таксе

так и другая бабушка (мама той умной дядиной жены))))) тоже учительница русского и литературы
все такие образованные в общем
как же они нас на каникулах пардон дрюкали с уроками
лето охота погулять
так нет же...
две бабки засядут с нами и по пол дня
то диктант
то самостоятельная работа по математике))))))))))))
ну честно перебор
конечно я за занятия
но все в меру должно быть
там меры не было

вот сестре было тяжелее всего
она и училась, если честно, плохо
но когда этим постоянно тыкают
когда постоянно сравнивают
это вдвойне ужасно

да
детство вот прошло под знаком какого-то сравнения
и если я относилась к этому как-то так.....типа пофиг
мне и правда было все равно
то сестра очень комплексовала
вкупе со всякими другими комплексами и проблемами.....получилось все не очень хорошо ((( даже печально я бы сказала
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2017, 20:08
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Если уж родных внуков делят на хороших и так себе, то как гнобят не родных от другого брака ... Наверное для ребенка это дикий ужас. Хотя у меня есть другой пример. Одна моя знакомая осталась вдовой с двумя детками - 3 и 2 года. Несчастный случай и все! Она начала продавать машины, гаражи. Хорошо они жили... Только девушка эта замуж вышла в пику родителям и те сказали - как хочешб так и вертись, мы были против... И вот приходит покупатель. Надо ехать оформлять документы, а малышей деть некуда. Тогда покупатель говорит - оставим моей маме. Отвезли. Там чудная женщина с пирогами и блинами. Уехали - оформили. Приезжают, а дети в рев и уезжать не хотят. И бабулечка прям тоже чуть не плачет, просит привозить как деть некуда будет. Короче поженились моя знакомая и этот покупатель. Все смеются что их дети и бабушка поженили. Теперь у них общий ребенок. И бабушка всех любит абсолютно одинаково! Это просто солнечная женщина. Мало таких знаю...

А у меня сестра была всегда супер и умница и красавица и вообще супер! Только ей в личном не везло. Когда она замуж вышла, а я собралась, бабушка очень горевала и говорила что нам лучше мужей поменять. Потому что я такого хорошего не заслуживаю А сестринский муж ее не заслуживает. Там вообще клиника! Но я даже уже не обижаюсь. А в детстве - до слез иногда было обидно!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2017, 20:25
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Если уж родных внуков делят на хороших и так себе, то как гнобят не родных от другого брака
моя свекровь никогда не выделяла внуков каких-то и не выделяет никого
а у нее получается 3 родных внучки и один внук
и две неродные (сыновья взяли женщин с детьми)
она говорила - хорошо, искали одну, а нашли сразу двух, нам повезло!

а есть да, когда относятся к неродным внукам плохо, с пренебрежением...
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2017, 00:39
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

У моей мамы трое детей, я и два брата -старший и младший, так вот она всегда нам повторяла , что первый сын, мой старший брат это её любимый ребёнок, меня сначало это огорчало, когда я была поменьше, было обидно и казалось, что меня она совсем не любит, а с возрастом поняла, что любит она всех одинаково и кроме этой фразы, на деле никого никогда не выделяла.

Внуков у неё тоже трое, с детьми старшего брата она редко видится, а с моей чаще, но тоже не выделяет из детей никого, мама вообще из тех бабушек, которые говорят, родили себе, вот и воспитывайте, если надо - помогу, а постоянно сидеть не буду))

Про отношение к моей дочери мамы моего второго мужа, скажу так, человек она была замечательный, жаль так мало мне удалось её узнать... с моей дочерью она быстро нашла общий язык, они вместе ходили по магазинам, дочка стала называть её бабушкой , вообщем настоящие бабушка и внучка) так что все зависит от человека. Кто то своих не воспринимает детей/внуков, а кто то с чужими общается, как со своими.
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2017, 01:13
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Я была любимая внучка у бабушки. Помимо меня из внуков были сестра двоюродная, брат двоюродный, две родные сестры и родной брат. Бабушка по папиной линии всегда меня любила больше. Мне всегда так говорила, что я самая у неё любимая. Это выражалось во всем, в подарках, в отношении, я помню, я это сама замечала. Но я была очень робкой, скромной девочкой. Училась отлично, никуда в детстве не ходила, сидела дома и играла в куклы. Никаких со мной проблем. Не грубила, не хулиганила. В отличие от сестры и брата. Мечта любой бабушки. А у нее к тому же два сына. Она всегда расстраивалась, когда моя сестра называла её "баушка". Всегда говорила, что она баБушка. Она очень мечтала увидеть, как я закончу школу, как поступлю в институт. Не успела, к сожалению. Даже хотела меня забрать к себе, когда родились младшие сестры.
И я всегда с теплотой о ней вспоминаю. Но в наших отношениях с ней был барьер, через который я не могла переступить и стать еще ближе. У неё и моей мамы были не очень хорошие отношения. И это вечное противостояние между ними меня смущало, мне казалось, что они обе меня перетягивают на себя, как одеяло. Настраивают каждая против друг друга, говорят друг о друге неприятно. Мне было тяжело слушать их обеих. Я даже в тайне плакала об этом.
И в подростковый период я этого противостояния между ними не выдержала. Перестала приходить к бабушке, а маме сказала, что зря она меня против бабушки настраивала всю жизнь. Бабушка умерла, когда мне было 16 лет. И меня не было рядом, а ведь я знала, что она тяжело болеет и меня ждет. Но я не приходила, потому что обеих люблю и не могла больше позволять себя делить.
Очень жалею об этом, сил нет. Всегда плачу теперь, когда вспоминаю о ней. Она многое для меня сделала. А я даже не пришла, когда она лежала дома последние дни.

Нас у мамы четверо. Никогда не замечала, что она кого-то любит больше. А вот папа иногда невзначай может сказать "любимая дочка". Но по этому поводу между мной, сестрами и братом нет никаких размолвок, даже никогда об этом не говорили.

Я тоже своих детей люблю по-разному.
Не больше или меньше кого-то, просто по-разному. Это никак не определяет моё особое отношение к кому-то из них. Обоих безумно и бесконечно люблю.
Но разные чувства, разный смысл вкладываю в любовь к каждому. Они разные, две личности, два разных человечка. Они не дополняют друг друга, не исключают. Поэтому моя любовь не делится на двоих, её самой две.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2017, 12:31
Marishka_P
Мама-профи
 
Аватар для Marishka_P
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 953
Вес репутации: 14514
Marishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я в семье одна и мои родители привыкли выкладываться в одного - это нормально и естественное состояние. РПодилась внучка и бабушка с дедушкой в ней растворились, но вот незадача - появляется вторая)))) Если раньше мать моя, имея одного ребенка говорила " не понимаю как можно люить одного ребенка и не любить другого и как можно относиться к ним по разному", то столкнувшись с реалиями жизни, поняла, что не всё так просто в теории)))) Младшую они тоже любят, но видно, что не так уже. По старшей прям с ума сходили и сейчас она внучка №1. Свекровь тоже по поводу старшей загонялась, но взаимности от внучки не получает. Когда в очередной раз посетовала на то, что, старшая с ней не идёт на контакт, я напомнила, что вообще-то ещё есть внучка, да и третий внук на подходе - чё загоняться-то из-за одного? Я лично девочек люблю одинаково - одинаково их чувствую, но отношусь по-разному, т.к. они полные противоположности. Прям как небо и земля, луна и солнце. И сами девочки относятся ко мне по-разному в силу своего характера - старшая более самостоятельная и независимая, а младшая прям "мамина" дочка - без меня ни секунды не может, постоянно со мной в обнимку, гладит меня, целует, ходит за мной хвостиком и сильно выделяет на фоне других родственников.
Marishka_P вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2017, 23:46
Хаврошечка
Мама-практикант
 
Аватар для Хаврошечка
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Россия, Лазаревское
Сообщений: 111
Вес репутации: 870
Хаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Моя сестра тоже вдова с двумя дочками осталась. Мать нового мужа очень хорошо отнеслась к невестке с багажом и к девочкам. Сестра ещё может и сомневалась бы, но хорошее отношение со стороны свекроы подкупило.

У нас один ребёнок и мои родители не выбирают любимчиков
Даже далекоживущим внукам каждый год шлют переводы на дни рождений.


Даже не знаю как так можно показывать и выделять любимчиков
Думается что это просто не мудрые бабушки.
Мне не очень представляется как можно одному конфетку , а другому машину на 18 лет.
У сотрудницы мама внуку на 18 лет машину купила. А внучке за 2 года до этого только коробку конфет. Как себя должен чувствовать брат? Говорят первенцев любят больше
Тут явно пошло не так
Хаврошечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2017, 00:03
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Хаврошечка, мне на выпускной из школы бабушка подарила босоножки с распродажи, а через 4 года младшей сестре на выпускной она же ноутбук приподнесла с пожеланиями удачно поступить. Квартиру попилила (от старой бабушки) между двоюродным братом (он старший в семье дочери) и моей младшей сестрой, потому что брат и моя сестра копия ее дети. Сестра копия папы.
Там всю жизнь так, мне 500 рублей, сестре золотые серьги.


Моя мама больше любит моего старшего сына. Меня расстраивало это очень и ранило, в один день прорвало и я все высказала. Отношение поменяла, точнее не так явно и открыто, но старшего любит больше. Свекровь наоборот больше к младшему.
Ну и в родительской семье, младшая сестра любимчик. "первый ребенок последняя кукла, второй - осознанный шаг, а значит более любимый" (с) мама..в моем присутствии. Ее любили больше всегда (сестру), сперва она была слаба, болела, потом еще и училась хорошо и почти слушалась, в отличие от меня "безалаберная, безответственная, не серьезная, наказание за грехи тяжкие и горе луковое". И сейчас любят больше, гордятся, жалеют.
Мне вообще "повезло" я нигде не попала. Родители больше сестру всегда любили, особенно мама и скрывать не пыталась. Папины - сестру мою и детей дочери, родители мамы - внуков, сыновей от сына, т.к тот тоже любимчик.
Тема моя..на сто процентов, я профессиональный нелюбимчик. И в следствие этого еж колючий в бесконечной обороне.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2017, 09:16
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

По поводу подарков))))) Мне бабуля подарила на 20 лет дезодорант, а сестре квартиру Ну там еще брат есть! Он вот вообще в пролете. Бабуля до сих пор очень любит мою сестру и очень ее выделяет. Раньше было очень обидно. На сестру не обижаюсь - она то не виновата. Тем более теперь и завидовать нечему 0 бабушка с ней живет. Мне бы не хотелось, если честно жить с бабушкой. Мне своей семьи хватает.

Моих детей бабушки не выделяют. Раньше, особенно когда второй родился мама моя истерики закатывала, что мне старший не нужен и она его себе заберет, настраивала даже. Поэтому ограничили общение. И так получилось что младший постепенно занял огромную нишу в бабушкином сердце, потеснив старшего. Он ласкуша, а старший - ежик. Любовь к ним естественно разная, но одинаково огромная. Не представляю как можно кого то из них любить больше или меньше. Мне всегда казалось что больше-меньше могут бабушки любить, но никак не мамы.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2017, 10:46
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,998
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

я старшая в семье...нас 2 сестры...бабушка меня больше любила...но никогда это не выделяла...сестре доставалось от неё ровно столько же, сколько и мне...и подарков и внимания...но сейчас, пройдя свой жизненный путь, с бабушкой мы хорошо ладим...она мне помогает, я ей...а маму это очень гложет...сестре уже 23...она почти закончила универ, работает...но живёт с мамой...не знаю, от чего, но маму очень злит, что с бабушкой я общаюсь, а с ней - только по телефону с праздниками поздравляю...но у нас жизненная ситуация такая просто получилась...я бы не сказала, что мама сестру больше любила...но к ней относилась лучше...в плане подарков не знаю...я ушла из дома, когда сестре было 12...а к бабушке переехала и того раньше...
просто мама мне помогла в своё время поступить в универ....репетиторы итд...и потом долго попрекала этим...говорила, что лучше б они машину новую купили или дачу расширили...хех...теперь у них 2 машины и огромный дачный дом...только теперь это никому не нужно...
в общем как-то так...
я стараюсь своих детей любить одинаково...получается или нет - не знаю...это потом дети сами скажут...
Иринка_я вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2017, 12:48
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Моя бабушка была мне очень бабушка.
Она жила в другом городе (на самолете полчаса) и мы все лето проводили у нее, а зимой она к нам наведывалась часто. У моей бабушки сын и дочь.Сын живет в С-Петербурге, а мама - моя мама. Дети дочери (на мой взгляд) будто бы роднее автоматически, ведь родила их твоя дочь, как вышли из тебя же самой...
Там от сына 2 внучки у нее, а у нас мой старший брат и я.

Мой брат был первый из всех внуков, балованный и любимый. Все ему, все для него. Потом появилась я через 4.5 года. Бабушка его любила сильно, возможно больше меня, но это не проявлялось никак. Я постоянно была с бабушкой. Все лето, мы много с ней путешествовали. И я ей доверяла больше, чем маме. Хотя, маму любила каждой клеточкой. Но психологически бабушка была со мной... на одной волне.

Я ревновала ее к тем внучкам. Когда она возвращалась из редких поездок из Ленинграда, я часто спрашивала, а кого она любит больше? Она иногда отвечала - вы все мои внуки и я вас одинаково люблю... Но когда я постарше стала, она отвечала: Конечно вас, вы ж мои самые родненькие, хоть и такие вредные.


Мой брат часто раньше в детстве и во взрослые годы спорил, что родители меня любят больше... Меня всегда защищали. А он часто обижал меня. Просто лупасил. Конечно, защищали... Ну, я не сомневаюсь, что он энергетический вампир, это отдельная тема.

А сейчас, судя по многочисленным фотографиям ательешным, по его нарядам, я могу судить что с ним очень носились. У меня пара фоток за аналогичный период, против его дюжины.


Моих детей - любить одинаково никак не получится. Дочь уже взрослая.
Но у меня идет повтор, как дежавю. Тот же цвет, тот же размер... Я получила спустя ...дцать лет аналогичного ребенка другого пола. Я кайфую от дежавю, от запаха, от ощущения руками его кожи и волос. В первое время такое сравнительное воспоминание меня приятно шокировало. Обожаю шею сзади у моих, вот мне там сладко, целую сына, а перед глазами всплывало как целую дочь в шейку.
Я очень люблю маленьких, но, с ребенком школьного возраста уже не могу столько муси-пуси, а дочери этого не хватало, я думаю.
Сейчас, я побаивалась, что вызову ревность, но нет, она так же обожает маленького.
Поэтому на данном этапе я не могу сравнить отношения. Он маленький любимчик всех вокруг. А мои ассоциации с маленькой дочкой (я ей озвучивала это), ей самой это было приятно, что я также как его сейчас, любила и ее тогда. Она то этого не помнит.

А вообще у меня вопрос - как и чем соизмерима материнская любовь?

Мы часто сами не понимаем, что раним детей...
Моя мама была очень обижена на свою мать с детского возраста... жила с какой-то обидой хотя, отношения были хорошие...
Моя дочь долго конфликтовала со мной, пока мы не разъехались, обвиняла меня в недостаточном внимании к ней.
А я просто старалась не лезть к ней в душу, как мне казалось..
Это тема обид, не ревности, но понимание того, почему ты так или иначе относишься к ребенку на подсознательном уровне, может помочь понять.. не всегда.. иногда.

Мне недавно подруга подкинула видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ситауции с точки зрения психолога Вероники Степановой:
Нежеланный ребенок. Последствия
Стыд, Вина, Страх. О воспитании себя и ребенка.
Зависть матери к дочери
Злость к матери или отцу невыраженные чувства к родителям

Добавлено через 27 минут

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
сперва она была слаба, болела
Слабых и младших любят просто особеннее. Я всего не знаю как у вас, ты часто пишешь об этом. Не думала обсудить все с хорошим психотерапевтом?

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось что больше-меньше могут бабушки любить, но никак не мамы.
некоторые мамы вообще лишены инстинкта..
детей, в лучшем случае, выкидывают. А если не решились выкинуть... ох, страшно.


Все же мамы могут относиться к своим детям по-разному из-за своих "тараканов", какой-то своей психологической неустроенности в тот или иной момент.

По поводу материнской любви еще статейка попалась, где ее сравнивают с грудным молоком

Материнское молоко универсально и непостижимо. Как и материнская любовь. Младенцы на грудном вскармливании никогда не переедают. Они съедают ровно столько, сколько нужно. Тогда, когда это нужно.


или еще так
И что же получается – мы тоже получили от мам столько, сколько нужно? Да. Ровно столько, сколько нам было положено по судьбе. Могли бы получить больше, если бы наши мамы умели о себе заботиться и давали бы нам доступ к своему сердцу. Но этого не случилось, потому что именно столько любви в нашей жизни и должно было быть. Ее не так уж и мало. Просто она не всегда в явной форме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 25 минут

Кудесница Леся, слушаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2017, 15:17
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Кудесница Леся, слушаю
у меня нет ненависти ни к маме, ни к папе! я их люблю. но было больно и обидно из-за того что я менее любима, что в сравнении я всегда проигрывала, всегда была не до..
насчет психолога, а зачем? нет комплекса (не считая выработанной обороны, но может это и не связано) или каких то терзаний, мне сейчас все равно, вообще бы никто не трогал. В детстве или подростковом возрасте может и нужен был, но там не со мной, а со всей семьей стоило работать, только никому этого было не надо.
даже психотерапевта? ну психотерапевта точно не надо)) со стороны выглядит что мне совсем плохо и я в депрессии постоянной? не, все нормально! просто есть факт - я выбраковка ( так вроде в помете у животных). я и в физическом плане как то выделилась. все высоченные, а я 167 см)))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2017, 15:47
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
а сестре квартиру
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Тем более теперь и завидовать нечему 0 бабушка с ней живет.

пардон

она вместе с собой квартиру подарила?))))))))))))))))))))
ну тут да...завидовать не приходится)))))))))))


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Младенцы на грудном вскармливании никогда не переедают. Они съедают ровно столько, сколько нужно. Тогда, когда это нужно.
ой, эти аналогии бредовые...
любви с молоком

кстати еще как переедают
))

Добавлено через 7 минут

вот знаете, что хочу сказать

все мы личности
да мы много вкладываем в ребенка
воспитываем
но он не вырастает на 100% таким, каким мы его пытаемся взрастить
а поскольку и мы сами со своими особенностями
то мне, например, очень понятно почему происходит так, что натянутые какие-то отношения между родителями и детьми
не уверена, что меня сейчас все поймут
потому что сталкиваюсь часто с таким взглядом - типа надо любить безусловно
просто любить и все
я не чень согласна с этим
т.к. считаю, что все мы разные
и если это твой ребенок
(или родитель)
то вполне возможно, что по многим вопросам будут расхождения в жизни
и даже недопонимания
конфликты
это в целом если брать вообще людей - нормально, наверно
мы же не можем жить с любым мужчиной, кого нам не дай
или женщиной
если речь о мужчинах...
соотв.мы создали семью с теми, кто подходит нам по тем или иным критериям
не всегда дети вырастают такими удобными для нас
или мы остаемся такими удобными для них в плане общения
так что наверно тут уж как карта ляжет
ну я как-то так наверно отношусь
ессна мы стараемся вкладывать в ребенка многое
воспитать в нем что-то
по своим понятиям
но это не значит, что у ребенка будут полностью наши взгляды...
вполне возможно, что он не оправдает наших надежд...
да и просто будет тяжело общаться какой-то из сторон

в общем я думаю меня мало кто поддержит))))
просто мысли вслух
я знаю людей, любящих безусловно
и наверно я не такая...
поэтому так и рассуждаю
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2017, 16:10
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

freken, соглашусь на все 100%
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2017, 00:20
Deasiderea
Мама-академик
 
Аватар для Deasiderea
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,045
Вес репутации: 12002
Deasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
потому что сталкиваюсь часто с таким взглядом - типа надо любить безусловно
просто любить и все
Ох как моя мама любит эту позицию. А я прям не могу как раздражает. Любовь не простое чувство и над отношениями надо работать, иначе они просто развалятся. С неба ничего не падает. А сесть на попу ровно и заявить: "любите меня все какую есть" это не про любовь, это про эгоизм.

Эта тема прямо актуальная для моей семьи. Бабушка всегда больше любила дядю(у нее двое детей - старшая дочь и младший сын. И вот она над сыном тряслась и в попу дула всю жизнь. А потом он встретил девушку, которую полюбил и что-то у них с бабушкой не заладились отношения. Бабуля прямо возненавидела "эту еврейку" и он перестал общаться с родителями. И 20 не общался совсем. Это бабушке сердце разбило. Но внучка у нее была только одна - я, у дяди так и нет детей.

А у папы моего трое детей - два сына от первого брака и дочка(я) от второго. С самым старшим братом у меня 20 лет разницы, со средним почти 15. И папа всю нашу жизнь нас сравнивали гнобил, каждый был не хорош. У одного брата карьера - он хирург в столичной больнице. Но с семьей и детьми не заладилось. У среднего крепкая семья, двое детей, зато такой карьеры блестящей нет. А я вечно мелкая и вобще ниачем. А сейчас папа умер и оказалось, что все его дети считали себя "самым кривым и не любимым ребенком".
Deasiderea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.