Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки сами кушают?
До года 6 5.41%
В 1-1,5 года 72 64.86%
Около 2 лет 33 29.73%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.06.2012, 11:47
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
нам 1 год и 7 дней - сами кушать не хотим и, похоже, не планирует. как галчонок только рот открывает )))
мой тоже галчонком долго был)))
пить только к 1,5 годам сами научились и это из ПОИЛЬНИКА!
причем как то в годик примерно, заметила что сам берет и пьет, а как меня увидел, так руки его сами отпустили... доооолго я его поила, а потом раз! и сам, да из кружки
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2012, 14:32
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
А я все жду чуда))) пока нет его((((
Это вам сад помог)
Не, мы ж в садике не обедали, вот неделю как начали только Она вдруг ни с того ни с сего в Лагуне начала кушать сама и пить из стакана. Неожиданно так. Сидим с мамой болтаем, глядим а у нас ребенок суп доел сказать что испытали шок ничего не сказать.
Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
мой тоже галчонком долго был)))
пить только к 1,5 годам сами научились и это из ПОИЛЬНИКА!
причем как то в годик примерно, заметила что сам берет и пьет, а как меня увидел, так руки его сами отпустили... доооолго я его поила, а потом раз! и сам, да из кружки
Вот то же самое, вроде у всех уже и пью сами, и кушают и вообще....и ждешь этого,и ждешь, а потом все как-то неожиданно происходит
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2012, 09:44
Танюха
Мама-профи
 
Аватар для Танюха
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 949
Вес репутации: 4237
Танюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
мой тоже галчонком долго был)))
пить только к 1,5 годам сами научились и это из ПОИЛЬНИКА!
причем как то в годик примерно, заметила что сам берет и пьет, а как меня увидел, так руки его сами отпустили... доооолго я его поила, а потом раз! и сам, да из кружки
тогда не буду торопить, сама к этому придет :жевать:
у педиатр говорит, что к 1,3 г. должна сама ложкой кушать
Танюха вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2012, 11:38
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

ответила 1.5,примерно в это время дочка и стала сама кушать
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2012, 19:06
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

ну вот прогресс на лицо,ест только сам.кормится не дает вообще,ложка вилка все освоил.пьет из кружки(чай) из стаканов(пластиковые обычные мл по 200) сок,воду и тому подобноеконечно иногда в конце еды если что то осталось то может начать баловаться,но в целом прогресс существенный,почти всегда он чистый
да и вообще жует постоянно,все что найдет)
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.07.2012, 23:29
Makarita
Мама-умница
 
Аватар для Makarita
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 266
Вес репутации: 26
Makarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордится
По умолчанию

Моя доча решила проявить самостоятельность в этом вопросе в 1,5 года. Сама брала ложку и кушала, сначала у меня немного подергивался глаз, глядя на этот процесс, но она достаточно быстро даже суп научилась есть довольно аккуратно. В сад пришли в 1,10, в изоляторе нянечка похвалила и поощрила, что так хорошо кушает. Только весь подвох в том, что кушает с удовольствием моя дама ОЧЕНЬ немного, аппетит извращен нехило В целом, безусловно, это удобно, но, думаю, пока ребенок не захочет, не научится кушать самостоятельно, ну.., или надо отдать его в садик - там детки всему очень быстро учатся друг у друга))
Makarita вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2012, 22:19
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Моя месяцев с 8-9 сама ела ложкой, сгода даже вилкой (настойчиво ее требовала, хотела есть как все. Какой после еды была ее одежда даже описывать не буду, сами предствляете, более-менее чисто стала кушать после года, сейчас пачкается во время еды намного реже. Как-то я и не заставляла ее есть самой, она так хотела сама, я просто не препятствовала и стоически терпела еду повсюду и каждодневное мытье полов на кухне, а иногда и не по разу...
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.08.2012, 00:43
Lyuka
Мама-гуру
 
Аватар для Lyuka
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 555774
Lyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспоримаLyuka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Сексуальность Золотой кубок Красавец месяца Золотой кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Мисс Лето Мама девочки 
Всего наград: 37

По умолчанию

А мы еще не едим никак сами, даже интереса у нее нет никакого самой научится...ТОлько омлет могу дать чтобы поела сама, и то руками. Остально все с тарелки сразу выливается куда нибудь....
Lyuka вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2012, 13:22
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Для нас это самая больная тема...

Мы до сих пор через пень колоду едим. Самостоятельно ест только макароны по-флотски. От остального оказывается. Приходится кормить самой! А нам уже 2 года!!! Капец! Вот как научить ее есть самостоятельно?! У меня у всех подружек детки с 1 года сами едят!!!!
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2012, 14:08
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

моя стала проявлять интерес к ложке после года, иногда что-то и врот попадало)))
после 1,2 ели в две ложки, а щас почти сама ест.
прогресс для нас это суп, со вторым мы быстро освоились, а вот первое иногда на ней оказывается.
а еще любит из взрослых приборов есть, просит их, если видит на столе,
но они конечно же не очень для нее удобны, зато как взрослая)))

мне кажется в вопросе обучения самостоятельного приема пищи
самое важное для мамы - запастись терпением, салфетками и тряпками ;-)
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2012, 05:28
багИРИНА
Мама-любитель
 
Аватар для багИРИНА
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 242
Вес репутации: 16884
багИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспоримабагИРИНА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Макс начал сам кушать в 1 год и 7 месяцев, уверено.
багИРИНА вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2012, 15:07
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Где то с 1,5года-у нас главное слово стало "сама"-вот тогда и стала сама есть-причём довольно аккуратно(но не суп), а в 1,7дала уже и суп самой и вилкой второе ели-аккуратно,и суп не проливала,и тогда я стульчик убрала для кормления-просилась на табуретку доча-так и сидит сама кушает за столом на табуретке-минут 10-15ковыряется-но тарелку чистую маме даёт)))и кричит :"я всё!"))))))))))
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2013, 14:16
narimashka
Мама-академик
 
Аватар для narimashka
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,200
Вес репутации: 206966
narimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Наша доча в год обязательно требует себе ложку и отвественно ковыряет ей в тарелке и несёт в рот. Если что-то вязкое (каша), то вполне нормально ест сама ) суп конечно весь остаётся на груди )
narimashka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2013, 14:36
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Нам скоро 3, но до сих пор кормлю. В садике раз через раз ест сама, тоже кормят. Есть умеет сама, даже ложку держит правильно (не в кулаке), но не ест!!! Мотивируя это: "Мам, я еще маленькая!"
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2013, 14:52
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

мои дети примерно с 2 лет сами стали кушать...кто-то пораньше,кто-то попозже,но примерно в 2года все ели сами...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2013, 10:42
Черныш
Мама-чайник
 
Аватар для Черныш
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия,12
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Черныш на пути к лучшему
По умолчанию

отдали в садик когда не было 2-х лет.там и научился
Черныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2013, 23:23
Mila Sovershenctvo
Мама-чайник
 
Аватар для Mila Sovershenctvo
 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Россия, Великий Новгород
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Mila Sovershenctvo на пути к лучшему
По умолчанию

А мы в 1,2 заинтересовались приборами! Сейчас 1,3 - уверенно ест второе сам, а супы и все жиденькое еще никак....все остается на одежде, столе, полу, голове, маме)))Так что терпения нам, мамочкам)))
Mila Sovershenctvo вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2013, 01:16
Мамочка Ноченька
Супер-мама
 
Аватар для Мамочка Ноченька
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Россия, В.Новгород
Сообщений: 3,655
Вес репутации: 1416849
Мамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Сексуальность Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Родила на форуме Мама девочки Бронзовый кубок 
Всего наград: 38

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mila Sovershenctvo Посмотреть сообщение
А мы в 1,2 заинтересовались приборами! Сейчас 1,3 - уверенно ест второе сам, а супы и все жиденькое еще никак....все остается на одежде, столе, полу, голове, маме)))Так что терпения нам, мамочкам)))
у нас тоже суп весь на столе и на себе, хотя уже 2,7

то что не жидкое Лешка ест сам, но если настроение не очень, то просит покормить и говорит, что сам не умеет
Мамочка Ноченька вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2013, 23:43
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Около года начала сама пытаться есть, а вот после года был такой период, да и сейчас продолжается: она ест сама, и ни в какую не дает себя кормить. Правда после того как в сад пошла иногда может позволить себя покормить, видимо в саду кормят.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2013, 03:30
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Кирюшка в год стал отказываться кушать, если его кормили. Только сам. И первое, и второе. А вот недавно стал иногда просить покормить, причем, говорю: "Кушай", а он - "Мама, я не умею, покорми меня!"))) Хитрюшка) Наверное, в садике подсмотрел)
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.