Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.09.2014, 14:09
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кыль-Кыль Посмотреть сообщение
Я поняла
Это уже тебе интересно знать, как маме сына.
да-да, именно так просто я за мальчика этого переживала не как за какого-то мальчика-подростка, а как за ребенка... как за своего ребенка.... поэтому к книге у меня совершенно другое отношение...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.09.2014, 15:53
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вик, вот я Холдена с собо совершенно не ассоциировала. Я совсем не бунтарь и никогда не была. Но я его сравнивала со своим мужем, уже писала, что он очень похож на моего мужа в том возрасте. И имея сына я понимала, что сын мой тоже может вырасти таким
Поэтому я, наверное, как и ты воспринимала эту книгу, пытая понять поведение подростков, хотя нам до этого возраста еще далеко.

Чувств по отношению к матери мне показалось достаточно. Мне кажется, подростки не очень проявляют чувства к своим родителям. Но я почувствовала, что он любит свою маму и мне показалось, что для этого возраста чувства как раз такие, какие они и бывают в реальности. Он ведь хотел, чтоб родители его застали дома, когда он к сестре приходил. Не хотел прятаться.
Вик, поправь, еслия не права. У тебя все же сын подросток, ты более опытна в этом вопросе
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.09.2014, 21:07
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Auttti, Инна, я читала твой пост я все посты читала да, вот тем, кому было с кем сравнить Холдена, тот понял книгу, проникся... а кому не с кем, тому и не понравилось я понимаю, это нереально ассоциировать чужого мальчика подростка со своим ребенком, тогда как свои дети еще не достигли такого возраста...
Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Чувств по отношению к матери мне показалось достаточно. Мне кажется, подростки не очень проявляют чувства к своим родителям. Но я почувствовала, что он любит свою маму и мне показалось, что для этого возраста чувства как раз такие, какие они и бывают в реальности. Он ведь хотел, чтоб родители его застали дома, когда он к сестре приходил. Не хотел прятаться.
Вик, поправь, еслия не права. У тебя все же сын подросток, ты более опытна в этом вопросе
Да, я тоже увидела, что он любит мать, как то очень нежно и бережно к ней относится, жалеет.... но это все чувства вдали... вот мне и хотелось узнать его мысли при встрече с ней... и вот лично мне кажется, что потому он встречу и не описал, что подростки на самом деле сентиментальны и уязвимы, но не хотят этого показывать никому.... потому он и назвал встречу с родителями скукотищей для отвода глаз... типа он же взрослый уже... вот любовь к младшей сестренке это не стыдно, это же ребенок... а к родителям это неловко...
Может быть я и не права... я же просто со своим сыном сравниваю еще, поэтому мое мнение может быть предвзятым просто мой сын не стесняется чувств ко мне... он может спокойно подойти меня обнять, поцеловать и сказать, что любит... но не при друзьях конечно потому что это подростки... заприкалуют мол маминькин сынок и все такое... а вот у кумы старший сын на такое проявление чувств не способен.... но опять таки мне кажется, что это скорее от характера зависит, а не от возраста.... сейчас ему 15, но он у нее и в детстве нежностей не проявлял... а вот младший всегда был ласковым прилипалой сейчас ему 12 чуть поменьше стал проявлять, но все же... мне кажется, что и через 4 года он не особо изменится...
А то, что Холден хотел, чтобы родители его обнаружили... я вообще считаю, что он до среды то хотел скрываться не от того, что боялся наказания, поругания и т.п., а не хотел раньше времени родителей расстраивать... чувствовать вину... ведь все он понимал, что надо учиться и т.п., но если не можется ему ну тяжело ему еще принять этот мир какой он есть... со всей его несправедливостью, лживостью, лицемерием и пр. И жаль мне его было, что поделиться этим ему не с кем, никто его не поймет, если он кому расскажет про тех психов, что в окне отеля коктейлями обливались, или про всех остальных, кого он называл психами.... у нас с сыном достаточно доверительные отношения... и он мне все это рассказывает... и мне очень трудно даются все эти разговоры, объяснения... почему мир устроен так, а не иначе... порой совсем сама не знаю что ответить
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2014, 10:20
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне еще показалось, что Холдену что-то мешало открыться матери и быть с ней более доверительным. А конкретнее то, что на закрылась после смерти сына.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2014, 20:39
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Мне еще показалось, что Холдену что-то мешало открыться матери и быть с ней более доверительным. А конкретнее то, что на закрылась после смерти сына.
Мне тоже так показалось... но не уверена... может просто Холден сам боялся ее беспокоить после такой утраты
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.10.2014, 20:26
Almari
Мама-профи
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 685
Вес репутации: 1147209
Almari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Киноманка форума Новогодняя награда Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Прочитала и я книгу.
Прочитать-то прочитала,а отзыв не оставила,вот исправляюсь.
Как и многие здесь,думала,что сюжет будет совершенно другой,т.е я очень много слышала,что это шедевральная книга,надо обязательно прочитать,но никогда не пыталась хотя бы посмотреть о чём она.
Книга увлекла меня прям с первых страниц,что не так уж часто происходит (хотя и книжки я не так часто читаю,как хотелось бы).
Временами все казалось однообразным,затянутым,но потом появлялась какая-нибудь фраза,где очень тонко подмечен был мотив или характер,отношение к чему-то,что хоп! и опять всё круто.
Постоянно вспоминала себя в том возрасте (не проводила параллель именно с собой,а просто раздумывала,как было в моем окружении,кто как себя вел и почему) и одновременно думала о том,что вот вырастет мой сын и как он может себя повести и какие у него могут быть мысли в этом возрасте.
Даже пожалела немного,что не прочитала эту книжку в школе,своим детям обязательно посоветую.
Мне нравится естественность Холдена в мыслях и действиях,он такой и не пытается выпендриваться или кем-то прикрываться,нравится его отношение к себе и к окружающим его людям.Нравится его противоречивость и попытки запоздалого обдумывания ситуации.Я ему верю,а это очень важно.
Иногда мне казалось,что он слишком идеальный в плане каких-то жизненных позиций в отношении детей,близких,друзей и девушек,но тут же вспоминаю своего двоюродного брата,ему сейчас почти 20,нахожу много общего.
И еще мне очень понравилась вот эта фраза:
" Признак незрелости человека- то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости - то, что он хочет смиренно жить ради правого дела."
Я просто знаю,что прочту эту книгу еще раз вместе с сыном.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Кыль-Кыль Посмотреть сообщение
Дочитала
А все-таки хороший он парень, Холден Колфилд
Вспоминаю себя в этом (и чуть поменьше) возрасте. Боже, как же трудно нашим родителям с нами Мне близок этот мальчонка, близки его стенания и переживания, первые самостоятельные шаги по жизни, ненависть ко всем и вся просто так, не из-за чего. Даже его одиночество из-за непонимания его окружающими людьми близко! Уверена, в будущем он бы стал хорошим человеком!
Цитата:
Сообщение от Викуля! Посмотреть сообщение
Теперь, когда у меня самой есть сын подросток я совершенно по другому ее восприняла.... я сравнивала героя книги уже не с собой, а с сыном... и потому отношение к книге у меня совершенно другое и впечатление тоже. Книга мне очень понравилась. Автор молодец, что смог так передать подростковые проблемы, чувства, эмоции. И мне показалось, что главная цель книги как раз в том, чтобы вот так вот ненавязчиво, без чтения моралей и проповодей показать подросткам к чему может привести их необдуманное поведение и отношение к окружающим... к больничной койке...
Хотя местами мне тоже казалось, что это рассуждения мальчика лет 12, а не 16.... но в основном очень четко все передано...
мой сын тоже называет всех психами и недоумевает почему люди делают так и для чего эдак... а вот фраза не дословно... "не понимаю почему я должен говорить человеку


Цитата:
Сообщение от Викуля! Посмотреть сообщение
Мне тоже так показалось... но не уверена... может просто Холден сам боялся ее беспокоить после такой утраты
+1
Almari вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2016, 12:49
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Читала эту книгу лет в двадцать, потому что много о ней слышала. Автору замечательно удалось вжиться в роль подростка. Читается легко, но мне не понравилась. Для его возраста он рассуждал очень не зрело. Жалко парня, что у него нет доверительных отношений с родителями. В данном случае считаю это виной родителей.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.