Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.10.2009, 10:36
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Учить ни в коем случае не надо. Ребенок должен сам сесть. НО надо обязательно посоветоватся с опытным массажистом. У вашего ребенка может быть односторонний тонус например, вот он и не садится. Кстати есть 2 упражнения (их массажистка вам покажет) как сажать ребенка, даже не сажать, а показать ребенку как именно садится, но это только если у вас всё нормально с тонусом.

У меня у дочки подобное было. Делала профессиональный массаж ровно в 6 месяцев, до этого она не ползала и не сидела. А после массажа прям сразу начали сами садится, ползать, и через 2 недели вставать и ходить. Оказалось что у нас был односторонний тонус не в том месте ножек. Нервопатолог его не видела в упор. Только массажистка после первого массажа, как говорится ощупав ребенка, сказала.

А полдушки использовать я бы не советовала. Надо найти причину проблемы, а не усугублять её.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2009, 10:48
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Вот-вот, я и хочу массажик.

А показывать как садиться, это когда ножки прижимаешь к поверхности, тянешь за одну руку немного вбок, а другой рукой он как бы упирается и подтягивается, а потом так с другой руки?

Мы так делаем иногда. Он понимает что к чему и движение освоил, но спина слаба.

А я в подушки даже и не сажу. Во-первых слышала, что вредно. А во-вторых с ним это бесполезно, он тут же вылазит и убегает.
Я только единожды посадила, даже полуположила на минуту, чтоб ему в кроватке перестелить мокрое, а он чтоб подождал меня, так он тут же рванул из этих подушек, только его и видели. И неврологу так и сказала. Она смеётся да и всё. Учите, говорит, одним словом.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2009, 10:58
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мне еще показывали из положения лежа на животе как садится. Вернее из стоя на четвереньках.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2009, 11:00
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Примерно представляю как это. Он скорее всего так и сядет. Потому что на спине он не лежит. А иногда я вижу, что ему надо развернуться на 180 градусов, а место мало, узко (например в кроватке), и он как бы немного присаживается и полусидя разворачивается по кругу, вертясь на одной подогнутой ноге, на одном полупопии и одной руке.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2009, 17:08
Женечка_Joy
Мама-эксперт
 
Аватар для Женечка_Joy
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,836
Вес репутации: 12352
Женечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Фотограф форума Вице-мисс форум 
Всего наград: 26

По умолчанию

Очень хорошая тема!

Девочки, а когда можно ребенка на руку присаживать начинать (стоя)? И на коленки мне (сидя)?
Когда можно в коляске на 45 и больше градусв садить начинать?
Или нужно ждать 7 мес, пока сам не сядет?
У нас с коляской беда... не лежит он в ней... вот жду, когда можно будет посадить...
Женечка_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2009, 17:27
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женечка_Joy Посмотреть сообщение
Очень хорошая тема!

Девочки, а когда можно ребенка на руку присаживать начинать (стоя)? И на коленки мне (сидя)?
Когда можно в коляске на 45 и больше градусв садить начинать?
Или нужно ждать 7 мес, пока сам не сядет?
У нас с коляской беда... не лежит он в ней... вот жду, когда можно будет посадить...
Я все это делать начала после того, как Тайка села. Но она рано села, не знаю, может, и не опасно рантше, например, на руку присаживать. Но я бы побоялась, скорее всего.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2009, 19:18
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Жень, я даже не знаю, по ребёнку надо смотреть. На руку присаживать и за подмышку поддерживать можно уже и в 5 месяцев. Ненадолго. Чутьё тебе должно подсказать, готов ребёнок или нет. Все дети разные.

Тему я замутила, поэтому отчитаюсь заодним. Мы начали курс массажа и на 3 или 4 день от начала ребёнок сам сел из позы "на четвереньках" прямо на массажном столе. И стал с того дня садиться всё чаще сам. Либо из позы "на боку", либо с четверенек. Какое-то время сидел, опираясь на одну руку. Ну а потом уже без опоры и всё дольше. К концу массажа встал в кроватке на коленки. Теперь уже стоит и на ногах.

Короче, за 10 дней он всё догнал, что нужно было.

Кроме массажа массажистка проводила с ним и динамическую гимнастику.
Это "вещь", конечно, скажу я вам!
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2009, 19:25
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрая Посмотреть сообщение
Тему я замутила, поэтому отчитаюсь заодним. Мы начали курс массажа и на 3 или 4 день от начала ребёнок сам сел из позы "на четвереньках" прямо на массажном столе. И стал с того дня садиться всё чаще сам. Либо из позы "на боку", либо с четверенек. Какое-то время сидел, опираясь на одну руку. Ну а потом уже без опоры и всё дольше. К концу массажа встал в кроватке на коленки. Теперь уже стоит и на ногах.
Лен, сорри за оффтоп! а как ты на массаже дите на четвереньки ставишь???
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2009, 19:27
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pion Посмотреть сообщение
Лен, сорри за оффтоп! а как ты на массаже дите на четвереньки ставишь???
Дашуль, он сам встаёт. Она ему делает, он на пузе лежит. Ему надоедает лежать, и он встаёт на четвереньки, чтоб уползти. Ну она на дом ходила, так не торопилась никуда, давала ему отдохнуть, постоять в любой позе. Он и не пикнул ни разу за весь курс.
Он ползает на четвереньках давным давно очень бойко. Не садился, поэтому начали массаж.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2009, 19:29
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Кстати, а когда она нам первый курс массажа делала в 4 месяца, снимала тонус в ножках, то специально ставила его на четвереньки. Сгибала ноги в коленках, поднимала за грудь, чтоб у него получались вытянутые руки и он оказывался на четвереньках. И делала такие движения ритмичные его попой к пяткам, будто он садится попой на свои пятки. Чик-чик-чик несколько раз. Это был один из элементов гимнастики.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2009, 14:04
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ленчик, и как у вас дела?
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2009, 14:07
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Анют, писала вчера: сел на массаже, теперь сидит, садится уже из любой позы. Стоит на коленках и на ножках у опоры.
Ну а ползает... не ползает, а летает.

Массаж с гимнастикой нам очень помогли.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2009, 14:12
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Прости, за мою не внимательность... У нас всегда после массажа мы чему-нибудь новому учимся. Уже 4 раза делали массаж. Вот сейчас пытаемся вставать, а на коленках уже стоим...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 20:20
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

на коленях, с поддержкой, ваня сел рано, мы ему массаж делали, после него он рано начал спину держать и проблем с этим не было. в самостоятельно он сел летом, я уж не помню когда, рано ползать начал и это его наверное отвлекло от того, что можно еще и сидеть.
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 09:41
funtik-lux
Мама-знаток
 
Аватар для funtik-lux
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 466
Вес репутации: 55
funtik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

че то я ячитаю и начинаю расстраиваться. моей малышке 3,5 месяца и уже давным давно она сидит на руке, на коленях под углом в 45 градусов....стоит много при поддержке. потому что папочка с ней так играет. ну не хочет она лежать. никак не получается по другому. носить получается только придерживая под попу. и че мне тепрь делать??? это оч плохо?????????
funtik-lux вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 10:09
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вообще то рановато...
девочкам тем более говорят попозже нужно
Нам 5.5 мес и я специально не сажаю,хотя малыш сам садится легко,держась за мои руки.Но тут же ложится
Может вам попробовать качельки или детские автокресла от 0?
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 23:03
Тата
Мама-теоретик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Вес репутации: 80
Тата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспоримаТата репутация неоспорима
По умолчанию

Сыну 4 мес., две недели назад начал корячится на лопатки, мы один раз показали как можно держась за ручки садиться, он это дело мигом просек, теперь руки ко мне тянет чтоб помогла. Я его начала полусидя на подушку класть. Мне кажется что очень скоро он сам сядет. Кто знает это нормально в таком возрасте?
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 06:58
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Если сам сядет,то нормально
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2009, 16:05
Iriska
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А моя не садится сама!Как дети вообще самостоятельно садятся?Из какого положения?Ложу на спину,переворачивается сразу на живот!
  Ответить с цитированием
Old 19.11.2009, 16:39
Солёнка
Мама-профи
 
Аватар для Солёнка
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Вес репутации: 102
Солёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Золотой кубок Мама девочки За совместные роды Родила на форуме 
Всего наград: 9

По умолчанию

Часто сами садятся из положения на четвереньках и с боку. Моя и сейчас из положения лёжа на спине сесть не сможет, хотя сидит уже давно спокойно и садится сама постоянно.
Солёнка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.