Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Общие рекомендации по ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.04.2009, 11:20
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Индивидуально у каждой, а я пока кормлю, планирую до года ,дальше видно будет, мнения разные по этому поводу, раньше, лет 30 назад, детям прикормы вводили с 2-3х месяцев, читала, что это только в России и только по социальным причинам - не было отпуска для мам, а пеленали вообще до года, я когда узнала в шоке была, смеюсь- еще бы перед школой разматывали ляльку
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2009, 14:51
Businka
Мама-чайник
 
Аватар для Businka
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Businka на пути к лучшему
По умолчанию

Мне "насоветовали", чтобы было много молочка и кормить по-дольше, сцеживаться после каждого кормления, соответственно ту грудь, которой кормила.Это правда? Сначала я сцеживала по 60-40 мл, а сейчас 10, в лучшем случае 20 мл.((( Это что же получается молока наоборот меньше стало? Или лялька больше есть стала? А если мне надо уехать, то как лучше сцеживаться? Из одной груди покормить, с другой сцедить? Так как если после кормления из этой же груди, то я даже за неделю не насобираю на одно кормление. А если собирать молоко несколько дней, то как лучше сцеживаться. Из одной кормить, др. сцеживать? А к следующему кормлению молоко успеет набраться?
Businka вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2009, 17:19
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Businka я бы посоветовала вам поменьше слушать таких доброжелателей..обьясните мне пожалуйста реальную причину ваших сцеживаний кроме как "по советам бабушек со скамеечек"..одно дело сцеживать если кудато уехать надо, а другое при каждом кормлении..вы кормите по часам или по требованию? если по часам, тогда да -надо сцеживать как вы написали..если по требованию то сцеживание не требуется...дайте ребенку самому регулировать сколько молока ему требуется, заодно и лактация нормально наладится. А сцеживаясь при кормлении по требованию вы можете только усложнить себе всё.
+ еще учтите сколько времени вы тратите на сцеживания, а ведь его можно посвятить ребенку.
+ еще вопрос..скоро лето и жара, ребенок начнет требовать грудь очень часто..бывает и каждые 15 минут только для того чтобы удовлетворить жажду...и что вы будите в такой ситуации делать с цеженной грудью? я думаю выть от боли.

могу сказать из своего опыта..кормления проходят совершенно по разному в зависимости от погоды..может и 1 грудь по 3-4 раза кушать, а может и две за один присест слямзить..у меня были полные востановления молока за 1 час (в жару)
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2009, 21:51
Businka
Мама-чайник
 
Аватар для Businka
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Businka на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, Jul. Сначала я пыталась кормить по часам, но доча так и просила. Спала по 3 часа, потом ела. Получалось по часам. А теперь уже нет, больше бодрствует и требует есть. Кормлю по требованию. Ну интервал в 1,5-2 часа получается. На сцеживания конечно времени пипец сколько тратится. Молокоотсос еще мой, стерилизуй потом... Что касается жажды, я даю водичку. Приучаю по-тихоньку пить. Если хочет пьет, не хочет не пьет. Скоро лето, а все же не всегда есть возможность предложить сисю.
Businka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2009, 14:25
Alinka
Мама-практикант
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 170
Вес репутации: 1908
Alinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я не сцеживалась и не сцеживаюсь. Молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку, не надо его искусственно увеличивать.
Я заметила такую закономерность - те, кто сцеживаются, имеют проблемы грудью. Может не у всех так, но у тех, кого я знаю лично - да. Наверное из-за того, что обманывая свой организм, заставляя его вырабатывать больше молочка, чем нужно ребенку, сами "вызывают" у себя застои, лактостаз.
Другое дело, когда маме нужно отлучиться. Но т.к. я не отлучалась , даже не представляю, как это правильно делать
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2009, 15:41
Angel...
Мама-умница
 
Аватар для Angel...
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 230
Вес репутации: 147
Angel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспоримаAngel... репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я первое время (мес 2) сцеживалась чуток перед кормлением. Потом решила замораживать молочко. Литра 3 точно в морозилке было!!! Очень удобно, если надо оставить ребенка с кем-то.
Angel... вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2009, 17:01
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinka Посмотреть сообщение
Я не сцеживалась и не сцеживаюсь. Молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку, не надо его искусственно увеличивать.
Я заметила такую закономерность - те, кто сцеживаются, имеют проблемы грудью. Может не у всех так, но у тех, кого я знаю лично - да. Наверное из-за того, что обманывая свой организм, заставляя его вырабатывать больше молочка, чем нужно ребенку, сами "вызывают" у себя застои, лактостаз.
Другое дело, когда маме нужно отлучиться. Но т.к. я не отлучалась , даже не представляю, как это правильно делать
Вот и я такое слышала! Больше сцедишь - больше прибудет. Но мне нужно будет иногда уходить ненадолго ...не знаю, придётся сцеживать
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2009, 17:49
Businka
Мама-чайник
 
Аватар для Businka
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Businka на пути к лучшему
По умолчанию

OTE=Angel...;416045]Я первое время (мес 2) сцеживалась чуток перед кормлением. Потом решила замораживать молочко. Литра 3 точно в морозилке было!!! Очень удобно, если надо оставить ребенка с кем-то.[/QUOTE]

Круто! 3 литра!!! Я бы тоже так хотела . Поначалу когда было что морозить, не было контейнеров для заморозки. Купиила набор контейнеров для для заморозки, молока меньше стало. Теперь нечего замораживать. Несправедливость...
Businka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2009, 15:54
Анюта1987
Мама-теоретик
 
Аватар для Анюта1987
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 53
Вес репутации: 15
Анюта1987 на пути к лучшему
По умолчанию

а вот у меня такой вопрос: мне лвой грудью очень больно кормить - трещины большие, аж слезы льюся при кормлении. Я этой грудью уже два кормления пропустила. Стоит мне ее сцедить или так подождать пока трещины пройдут?
Анюта1987 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2009, 16:04
baby-Jeine
Мама-умница
 
Аватар для baby-Jeine
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 270
Вес репутации: 458
baby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама девочки За совместные роды Рукодельница форума 
Всего наград: 6

По умолчанию

трещины мазать бепантеном, скорее всего они образовались из-за неправильного прикладывания к груди, вот ссылки -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

а вообще, лучше не на форуме спрашивать, а обратиться по всем вопросам к консультантам по гв
есть бесплатные горячие линии в москве - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
baby-Jeine вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.06.2010, 05:03
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня малыш стал мало кушать в последнее время или у меня молока стало много, хотя с чего гиперлактации возникнуть, ума не приложу... Всё ни как не могу решить, сцеживаться или нет... постоянное чувство наполненности груди надоело , но боюсь что от сцеживания молока ещё прибудет.
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.06.2010, 08:40
baby-Jeine
Мама-умница
 
Аватар для baby-Jeine
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 270
Вес репутации: 458
baby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспоримаbaby-Jeine репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама девочки За совместные роды Рукодельница форума 
Всего наград: 6

По умолчанию

Svetk@ правильно боитесь, от сцеживание оно прибывает. плюс жара - тоже приливам молока способствует..
а кушаете вы не меньше, просто после 3,5 месяцев примерно все кормления уже вокруг снов происходят , мир же вокруг такой интересный стал для малыша)) некогда поесть!))
baby-Jeine вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 23:23
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки! У меня такая проблема - не ест сцеженное молоко. Я понимаю, сейчас мне тут прочитают лекции типа радуйся и т.п. Я и радуюсь, но у меня больная спина и нужно иногда отлучаться в целях лечения, поэтому и приходится оставлять с мужем и мамой. Я сцеживалась, но! Даже свежее сцеженное не ела никак! Что делать? Другие соски? Другие ложки? Шприцом (просто без иглы, конечно)?
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 23:53
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Да! Шприцом! Моей знакомой только так и помогло! Мой, кстати, вообще бутылочки и соски не признает, ни воду, ни молоко в них...
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2010, 11:24
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Да! Шприцом! Моей знакомой только так и помогло! Мой, кстати, вообще бутылочки и соски не признает, ни воду, ни молоко в них...
Ну воду она пьет, а молоко нет... морщится, выплевывает
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2010, 17:23
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694138
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Я сцеживаюсь после каждого кормления - моя не всегда все вытягивает, частенько ленится, поэтому все оставшееся в бутылочку идет. Да и лактация скачет периодически - так что для меня это выход, чтобы молока хватало
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 11:34
люшечка
Мама-чайник
 
Аватар для люшечка
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: россия,краснодарский край, крымск
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
люшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорималюшечка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от benshi Посмотреть сообщение
Сцеживаться надо в двух случаях: если у вас мало молока-тогда имитируя кормление вы заставляете свой организм больше его вырабатывать и если у вас наоборот слишком много молока, а дитенок все не выпивает и может образоваться лакуна (кажется так это называется)
У меня в разное время были обе эти проблемы, сцеживание очень помогло, но процесс это неприрывный и длинный, не на один день.
Привет!а что такое лакуна? и как ты с этим боролась? я не сцеживалась, и теперь в протоках появились уплотнения(шарики) и молоко стало идти хуже, только из 2-х дырочек. это можно исправить.иесли да, то как?подскажите
люшечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2012, 15:34
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

Мы сцеживаемся после каждого кормления и иногда если не наелись это доедаем, если деть наелся, идет запас в холодильник...
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2012, 15:39
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от люшечка Посмотреть сообщение
Привет!а что такое лакуна? и как ты с этим боролась? я не сцеживалась, и теперь в протоках появились уплотнения(шарики) и молоко стало идти хуже, только из 2-х дырочек. это можно исправить.иесли да, то как?подскажите
Я так понимаю что лакуна это застои....
избавляться от них надо расцеживанием вручную, прям хорошо на этот шарик так давить, пока капелька которая проток забила не выйдет....У меня когда застой появился, сразу ТТ до 39 подскачила, пришлось ехать в РД к знакомой акушерке, она мне расцедила грудь по полной! Кстати застои самостоятельно ооочень сложно расцедить.... если нет возможности к специалисту обратиться, попроси маму....
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2012, 19:49
Nightwish
Мама-мудрец
 
Аватар для Nightwish
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,346
Вес репутации: 459813
Nightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Модница форума Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Кормлю грудью больше года Кулинар форума Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Не сцеживала и не видела в этом необходимости,в роддоме был консультант по ГВ,строго запретила сцеживать после кормления,считаю это правильным,у меня было очень много молока если бы еще и с сцеживала можно бы устроиться кормилицей При кормлении по требованию у женщины довольно быстро стабилизируется лактация и молоко образуется по потребностям ребенка, без излишков или недостатка,если же сцеживать,то молочная железа начинает производить молоко в расчете на очень прожорливого малыша или двойняшек, т.к. продолжает работать принцип выработки молока "по потребностям ребенка".
Но не оспариваю факт,что все-таки иногда потребность в сцеживании молока есть.
Nightwish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.