Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > ПЛАНИРОВАНИЕ беременности > Зачатие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.04.2007, 13:26
Гена-Петя
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Гена-Петя на пути к лучшему
Post Как происходит зачатие

В чем смысл человеческого бытия? У каждого из нас на этот философский вопрос свой ответ... Современная жизнь вносит коррективы в банальную формулу: построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Но одно останется неизменно веками - инстинкт продления рода, данный нам природой. От поколения к поколению, мы передаем жизнь, как эстафетную палочку. И несмотря ни на какие экономические, политические, социально - бытовые трудности, природные катаклизмы, человечество продолжает свое существование.

Пожелтевшие, упавшие с деревьев листья, по весне всегда заменит молодая, свежая зелень. Поспевший плод унесет с собой в землю семя и, согретое солнечным теплом, оно прорастет к новой жизни. Хрупкая бабочка только и успевает за свое короткое существование, что подарить жизнь своему потомству. Из праха восставши, в прах обратимся... Но жизнь - вечна: она всегда будет биться в сердцах наших детей, и в сердцах их детей, и этот круговорот повторится еще много, много раз...

1. Физиология зачатия

В точке наивысшего наслаждения при любовном слиянии двух тел происходит чудо - зарождается новая жизнь. В половые пути женщины изливается семенная жидкость, содержащая около 3 млн. сперматозоидов. Среда, в которой находятся сперматозоиды, кроме питательных свойств, обладает также уникальной способностью понижать кислотность влагалища. Благодаря этому, сперматозоиды спокойно выживают в организме женщины до 9 дней, терпеливо поджидая созревания яйцеклетки.

В свою очередь, в организме женщины так же все приспособлено для зачатия: в ответ на половой акт происходит выброс очередной яйцеклетки (поэтому беременность может наступить практически в любой день менструального цикла). Выработка яичниками гормона прогестерона повышается, что подготавливает слизистую оболочку матки к приему зародыша.

Процесс оплодотворения и прикрепления яйцеклетки:

а - выход яйцеклетки из яичника и эякуляция;
б - оплодотворение;
в - прикрепление яйцеклетки к матке и ее деление;
г - развитие оплодотворенной яйцеклетки в эмбрион.

Процесс оплодотворения и прикрепления яйцеклетки:

а - выход яйцеклетки из яичника и эякуляция;
б - оплодотворение;
в - прикрепление яйцеклетки к матке и ее деление;
г - развитие оплодотворенной яйцеклетки в эмбрион.

Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе. Зрелую яйцеклетку окружают множество сперматозоидов, каждый из которых стремится проникнуть в нее, но это удается только одному (в редких случаях двум, трем). Головка сперматозоида попадает внутрь яйцеклетки, а его хвостик, выполнив свою функцию - обеспечение движения, отпадает. В этот момент поверхность яйцеклетки меняется, закрывая доступ другим сперматозоидам.

Вот тут и начинается настоящее чудо - зарождение новой жизни - деление единой клетки с двумя ядрами, образовавшейся в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки. В процессе деления на 2-4-8-16-32-64 клетки, зародыш продвигается по направлению к матке, куда он попадает на 11-12 день после зачатия.

В этот период зародыш делится на две неравные части: большую, из которой образуется тельце будущего ребенка, и меньшую, образующую плаценту - орган дыхания, кровообращения, выделения и питания зародыша. Эта последняя часть плодного яйца прикрепляется к матке и углубляется в ее слизистую оболочку на 3-4 см. Отдельные клетки пробуриваются сквозь слизистую, достигая контакта с сосудами матки. Таким образом осуществляется связь сосудов плаценты с сосудами матери.

2. Мальчик или девочка

Пол зачатого малыша определяется в момент оплодотворения и зависит от того, какой сперматозоид оказался в яйцеклетке - носитель женского или мужского типа. При слиянии двух клеток, мужской и женской, зародыш наследует гены (определенные свойства): от матери - из ее яйцеклетки, от отца - из сперматозоида.

Мне часто задают вопрос, можно ли спланировать пол будущего малыша. Бытует мнение, что если половой акт был до овуляции, то будет девочка, а если после овуляции - то мальчик. Или, если во время беременности есть те или иные продукты, то родится ребенок желаемого пола. На самом деле этот метод планирования пола ни что иное, как "бабушкины выдумки".

Планирование пола ребенка - это очень трудный и дорогостоящий процесс; в "домашних условиях" сделать это невозможно. Пол можно спланировать только при искусственном оплодотворении, при электронной микроскопии сперматозоидов, или при определении половых хромосом: Х или Y. В остальных ситуациях все зависит только от случая.

Глупо так же предположение, будто в том, что всегда рождаются только девочки или мальчики, виновата женщина. Современной наукой давно доказано, что на половую принадлежность детей оказывает влияние только мужчина.

Впервые законы наследственности точно сформулировал Грегор Мендель в конце XIX века. Носителями наследственности у растений, животных и людей являются так называемые наследственные тельца - хромосомы. В каждой клетке человека содержится 46 хромосом: 44 обычные и 2 половые.

Хромосомная схема человека:

Женщина = 44+XX;
Мужчина = 44+XY.

Когда сперматозоид проникает в яйцеклетку, происходит важное деление, в результате которого половина хромосом отбрасывается:

Яйцеклетка 44+XX (после деления 22+X);
Сперматозоид 44+XY (после деления 22+X или 22+Y).

Процесс оплодотворения и определения пола происходит следующим образом:

Яйцеклетка + Сперматозоид

(22+X) + (22+X) = 44+XX(зародыш девочки);
(22+X) + (22+Y) = 44+XY(зародыш мальчика).
Гена-Петя вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2009, 21:55
sviata
Мама-чайник
 
Аватар для sviata
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
sviata на пути к лучшему
По умолчанию

Девочки, посмотрите сам процесс изнутри, довольно интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sviata вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2009, 21:45
Tank`a
Мама-эксперт
 
Аватар для Tank`a
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,453
Вес репутации: 20608
Tank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспоримаTank`a репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а как долго интересно сперматозоид добирается до яйцеклетки? сколько этот процесс может занять?
Tank`a вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2009, 22:22
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 15
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

Ох, если так все прям просто что же я не беременнею никак
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2009, 22:52
sviata
Мама-чайник
 
Аватар для sviata
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
sviata на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
Ох, если так все прям просто что же я не беременнею никак
Alice,Alice на это столько причин.... и воля Божия... Зато так красиво, что можно и прослезиться (особенно когда очень долго ждешь )
Я смотрю ты еще планируешь не очень долго. Всего 3 месяца. Может еще О. не словили, или пропустили, вот и спермик не может встретить Я.
sviata вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2009, 22:56
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 15
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

На самом деле мы не прежохраняемся уже 7ой месяц!! Просто типа официально начали планировать 3 месяца назад грешу на последствия Ок и жду новой О! Может в этом цикле получится..
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2009, 23:09
sviata
Мама-чайник
 
Аватар для sviata
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
sviata на пути к лучшему
По умолчанию

А мериешь БТ? и на узи посмотреть фолликулы ходишь? А вообще, официально диагноз они ставят через год без предохранения, но честно говоря, правильно что обратились к врачу. По себе знаем. Уже больше 3 лет
sviata вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2009, 23:47
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 15
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

У нас уже была беременность 2 года назад, но сделали аборт. Врач гинеколог у котороый тогда была много чего напортачила тогда, в том числе прописала ОК без теста на гормоны. Так я от него спустя полтора года потолстела на 6кг, секса совсем не хотелось. Поэтому перестала пить в декабре, потому как уж совсем пипец был. Врачи правда говорят что еще полгода синдром отмены. А этот получается как первый цикл (7ой). Сегодня как раз ходила узи делать Везде уже написала. На 11 день максимальный фолликул 11мм, т.е. маловат, но правда в последнии пару месяцев цикл с 27 дней двигается чуть ли не на 35! Так что может еще и будет. (в прошлом месяце мы именно так ее и прошляпили , думали прошла, а ее еще не было) 18ого иду на повторное и там будет ясно была ли О и чего ждать 3 года это сильно! я бы не смогла наверно и в депрессию ушла бы. Держитесь! А что опять же врачи говорят? ЭКО не предлагают сделать?
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 00:14
sviata
Мама-чайник
 
Аватар для sviata
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
sviata на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
3 года это сильно! я бы не смогла наверно и в депрессию ушла бы. Держитесь! А что опять же врачи говорят? ЭКО не предлагают сделать?
У нас вся проблема в гормонах. Много мужских и т.д. Просто О. не было. Назначили гормоны ОК, потом на отмене делали стимуляцию (опять же гормонами) при этом пила гормоны, понижающие мужские и т.д. В первом цикле стимуляции фолликулов вообще не было. Во 2-м увеличили дозу гормона и ..... был 1 ДФ.!!!!!! Это было что-то!!! Потом была О.!!!!! И.... все произошло! Ф. лопнул и все отлично. Я заБ. Пришла на узи. Подтвердили Б. маточную, а потом....с выделениями скудными на сохранение попала в больницу и.... на сроке3-4 нед. не находят уже в больнице эмбрион и говорят, что замершая. Я решила, что срок маленький и что еще подождем, может появится. А на след. день начался самопроизвольный выкидыш. почистили быстро.... и все..... Море слез!!!!!!! Но что поделаешь?! Прописали антибиотики и на 3 месяца ОК. Вот я пропила 2 месяца и решила их не пить. Сейчас первый месяц на витаминках, мерила БТ, ждала О. и здесь..... ровно на середине цикла..... пошли МОНСТРЫ. Это пипец!!! Я в шоке!. Вот сегодня 2 день. Позвонила Г. и записалась на прием послезавтра. Пойду на узи и так боюсь!!!!!!! Начиталась в инете. Мало что там такое происходит. Вообщем снова лечение.
sviata вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 12:23
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 15
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

Sviata не отчаивайся! У меня год назад моя тетя (!!!) в возрасте 40 лет родила второго ребенка! Так вот они с мужем пытались Б больше 5 лет! ее и гормонами стимулировали и чего тока не делали, у нее и овуляций была чуть ли не пара в году. И даже беременность лет 5 назад была, но был выкидыш неделе на 8ой. Не отчаялись и все равно родили своего долгожданного ребенка! И когда после этого я ей звоню и говорю Лена мы полгода не можем Б, она смееться и говорит что бы не парились, что "все равно Алиса ты от этого ну никуда не денешься, если уж я Б, то и все остальные всегда смогут". А мне сегодня должны прийти ответы на гормоны. уже из форума узнала что пролактин не правильно сдала и следовательно, по идее его будет очень много. Хорошо что узнала об этом сейчас. А анализ на тестестерон мне вообще сказали не надо сдавать...как то странно. Так что дорогая моя, будет и на твоей улице праздник. Это я тебе гарантирую
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 19:35
sviata
Мама-чайник
 
Аватар для sviata
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
sviata на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, Алисочка, и мы будем пузатиками!!!!!!!!!!!!
sviata вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 19:48
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 15
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

Да уж куда денемся, просто вот это ожидание не самое приятное. А у меня сейчас у мужа у брата жена беременная. Я и так то ее не очень люблю (благо живем в разных городах и видемся редко), а теперь вообще на нее смотреть тяжело.. обидно так
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 20:36
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

удачи вам,девочки!!!!!!!!!!у вас все получится!!!!!!!!!!!
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 20:53
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 15
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

Зявка как же я вам по хорошему завидую
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 20:57
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА МАЛЫША.....а любимый против был....я сходила в церковь,попросила,помолилась.....забыла....а когда не начались месячные....я думала,что это все временно и вот-вот они начнутся....когда тест показал вторую еле видную полоску....я не поверила своим глазам....а врачу тоже не поверила....сказала любимому-он ответил-поздравляю.....не этого ждала.шок,вот что это было........
сейчас,когда мы уже пинаемся вовсю,я порой не верю сама себе........а папа наш называет себя самым счастливым человеком)))))))
молись,верь.все в руках божьих)))))главное-верить,что все будет хорошшо и вовремя)))))))))
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 21:06
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 15
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

Главное что папа сейчас счастлив! Я верю в судьбу и надеюсь что она мне сделает в ближайшее время такой подарок. Просто резко начала жизнь налаживаться и думаю Б будет как раз самым большим плюсов в том. Даже такое ощущение что все как раз готовится для этого. Муж после длинных поисков устроился на работу, в сентябре переезжаем в СВОЮ квартиру подаренную дедом (хотя до этого ну никто не собирался мне ее дарить), меня хотять взять в аспирантуру (значит можно не работать, а наслаждатся учебой). Осталось дело за Б...
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2009, 21:39
Аташка
Мама-знаток
 
Аватар для Аташка
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 477
Вес репутации: 371
Аташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sviata Посмотреть сообщение
Девочки, посмотрите сам процесс изнутри, довольно интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sviata спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!!!!!!! Это потрясающе!!!!!!!!!! Так здорово посмотреть и так все понятно рассказывают!!!!!!!!!!!! Я в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оказывается, чтобы спермик добрался до яйцеклетки нужно до 10 часов! И вообще я много чего узнала интересного из этого фильма!
Аташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2009, 12:20
Demure
Мама-чайник
 
Аватар для Demure
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Demure на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sviata Посмотреть сообщение
Девочки, посмотрите сам процесс изнутри, довольно интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо большое! такой познавательный фильм! теперь будем знать, что у нас творится
Demure вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2009, 21:21
sviata
Мама-чайник
 
Аватар для sviata
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
sviata на пути к лучшему
По умолчанию

Аташка,Demure, девочки, я рада, что вам понравилось!!!!!!

Я тоже была под впечатлением, особенно, когда спермики так красиво двигаются и Я такая большая по сравнению с живжиками Блин, скорей бы и у нас такое снова произошло! Все будет!!!!!! Представляете, вы спите, или ходите, телек смотрите, а у вас там такое происходит. Зарождается новый человек, новая жизнь. И сразу идет развитие.
sviata вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2009, 21:30
Аташка
Мама-знаток
 
Аватар для Аташка
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 477
Вес репутации: 371
Аташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sviata Посмотреть сообщение
Аташка,Demure, девочки, я рада, что вам понравилось!!!!!!

Я тоже была под впечатлением, особенно, когда спермики так красиво двигаются и Я такая большая по сравнению с живжиками Блин, скорей бы и у нас такое снова произошло! Все будет!!!!!! Представляете, вы спите, или ходите, телек смотрите, а у вас там такое происходит. Зарождается новый человек, новая жизнь. И сразу идет развитие.
Я еще потом продолжение смотрела .....очень классно! Вплоть до родов!!!!!!
Аташка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.