Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.03.2014, 13:08
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Отдаем ребенка в детский сад

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад или лучше, что бы он сидел дома с мамой, конечно при условии, что у мамы есть такая возможность сидеть дома и не работать?

Обсудим какие проблемы возникают при выборе садика и любит ли ребенок ходить в садик.

Раньше, проблем таких вообще не стояло, как мне кажется, мама обязательно шла работать, да и декретного отпуска не было такого как сейчас, соответственно ребенок шел в сад, а точнее говоря с начала в ясли. Да и выбором садика не занимались, отдавали ребенка в тот сад который во дворе. А уж про адаптацию ребенка к садику вообще никто не думал, говорили "привыкнет-станет крепче".

В наше время о садике задумываются, сразу как только ребенок появился на свет, встают в очередь на садик, а то можно и не попасть туда. Сейчас, появилось много частных садиков с различными программами для развития и спортивные и художественные и театральные выбирай лишь бы были деньги у родителей. Государственные садики подчас не уступают, частным и предлагают различные методики развития для детей. При этом еще существует много развивающих центров.

Вот и встает еще один вопрос какой садик выбрать государственный или частный или просто водить ребенка центры развития?


Итак что удалось узнать "порывшись" в сети.

Отвечая, на вопрос нужно ли ходить ребенку в детский сад, многие говорят, конечно же да, так как "домашние" дети очень трудно адаптируются в школе, потому что не привыкли находиться в коллективе.

Посещение детского сада, дает ребенку, прежде всего - возможность общения со сверстниками, включенность в группу. Ребенок нуждается в общении с другими детьми. И эту возможность вы обязательно должны ему предоставить.

Разумеется, в детском саду ребенок учится общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми. До начала школьного возраста родители, конечно, остаются единственными по-настоящему авторитетными взрослыми в жизни ребенка. Но опыт общения с воспитателями в детском саду помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями. Малыш узнает, что помимо мамы есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться.

В детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их. Слово "дисциплина" у многих из нас вызывает достаточно негативное отношение, поскольку ассоциируется с "уравнительной" муштрой, принятой и в садиках, и в школах советской эпохи. Но если отвлечься от этих ассоциаций и понимать под словом "дисциплина" всего-навсего умение придерживаться необходимых правил человеческого общежития, то следует признать: эти навыки ребенку необходимы.

Можно ли дома обеспечить ребенку все условия, необходимые для его гармоничного развития, не отдавая его в детский сад?

В принципе это возможно, но если вы действительно готовы к этой очень и очень серьезной работе.
Самое сложное в домашнем воспитании - это, пожалуй, не интеллектуальное или физическое развитие ребенка. Как раз в этих направлениях заботливая и образованная мама может дать ребенку намного больше, чем занятия в детском саду. Значительно труднее создать малышу все необходимые условия для социального развития.

Так же возникает вопрос, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Оптимальным возрастом большинство психологов сегодня считают четыре года, а вполне допустимым - три. К трем годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Но по-настоящему получать удовольствие от игры со сверстниками он будет лишь ближе к четырем годам.

Идеальный вариант - постепенно, без спешки и предъявления жестких требований начинать знакомить ребенка с детским садом в три - три с половиной года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его в садике на половину дня.

Если довольно быстро обнаружится, что ребенок не против проводить время в новой обстановке, можно перейти к обычному посещению детского сада. Если же особых восторгов малыш не выражает - нет ничего страшного в том, что до четырех лет он будет посещать садик по "щадящему" режиму.

Не стоит беспокоиться из-за того, что он в чем-то отстанет от своих сверстников. Главное, чтобы после трех лет он не оставался в замкнутом домашнем пространстве, один на один с мамой или бабушкой, а постепенно расширял границы знакомого мира.


Как Вы считает нужено ли отавать ребенка в детский сад?
Как Вы приучали ребенка к деткому саду и в каком возресте отдали малыша в детский сад?
Ходит ли Ваш малыш в детский сад с удовольствием или каждое утро у Вас начинается уговоров, что надо ему идти в детский сад, а маме на работу?



__________________________________________________ ___________________________


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

Отдаем ребенка в детский сад


__________________________________________________ ___________________________

Последний раз редактировалось Admin; 27.03.2014 в 00:16.
Admin вне форума  
Old 23.03.2014, 13:30
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

ИМХО, необходиомсть отдачи ребенка в сад можно определеить только по самому ребенку. Так, просто скромному ребенку сад поможет, а вот у иного ребенка может вообще отбить желание вообще общаться со сверстниками. Плюс всвтает вопрос о здоровье, ЧБД и все такое.
В принципе сад считаю нужным, ребенок должен уметь решать свои задачи, ощаться.Сад - это дисциплина, какой дома никогда не будет, дома все таки поблажки неминуемы. У меня по кайней мере. Плюс адаптация к чужим микробам. Как никак, в школе болть неохота, там программа.
Моя Арина пошла в сад в 2,9. Воспитатели говорят, что самый адаптированный ребенок в группе, никаких проблем с ней у вспитателей нет кроме того, что первые дни перед сном кричала и требовала маму. Но благодаря очень опытным и грамотным воспитателям проблема решилась за неделю. Возраст после 3 самый оптимальный мне кажется, ребенок уже умеет говорить, то есть не будт ситуации, что ребенок в саду ревет, а мама не понимает, почему ребенок в сад не хочет.
С другой стооны, говорят, что в 2 адаптируются лучше, ну тут мне нечего сказать, я в 2 ребенка в сад не отдавала....
Аринка в сад ходит в принципе с удовольствием, любит воспитателей, но расставаться со мной все равно не хочет, за юбку цепляется, уже не плачет, но воспитатели ее всегда чем-то заинтересовывают и она без проблем переключается.
мне бы в небо))) вне форума  
Old 23.03.2014, 13:36
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Я ЗА! Детский сад руками и ногами!!!

Первую дочку отдала в садик в 1 год и 1 день и не пожалела нисколько!!! Пошли легко, бес проблем, адаптация на УРА (из сада ее домой ели вытаскивала!). Воспитатели правда в яслях были классные!!! всю жизнь им буду благодарная!!!

Вторую планирую отдать в 1 год и 9 мес, потому что у нас только в июне набор и к этому периоду или в 9 мес, что рано или в 1,9 лет.

Я против отдавать ребенка в 3 года, т.к.мне кажется это тяжелее для ребенка, во-первых уже привыкает быть дома и с мамой и во-вторых уже все понимает (что мама уходит и т.д.).

Я глубоко уверена, что те мамы которые носятся со словами: дома ребенку лучше со мной, вот будет болеть и т.д.Просто сами против садика и не хотят вести туда ребенка...вот и выискивают оправдания.

Я считаю, что никакая суппер мама, и суппер игрушки, и игровые площадки, и походы в кружки не заменят все же садик и коллектив детей.

Насчет вопроса ходит ребенок с удовольствием или нет...когда как...если в саду у ребенка проблемы, то и удовольствия нет, а если там все гладко, то дочка бежит туда. бывает просится со мной побыть дома, но при этом сидит и говорит фразы в течения дня "Интересно, во что в садике сейчас играют..." и это не смотря на то, что я при этом целый день с ней играю, читаю, рисую и т.д.
Мира вне форума  
Old 23.03.2014, 13:47
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Добрый день!
Я считаю, что в сад отдавать нужно обязательно. В садике ребенок в первую очередь познает нормы общения в коллективе, учится взаимодействовать с посторонними людьми, как взрослыми, так и детьми. Плюс ко всему, они там имеют возможность играть в коллективные игры. Дома я никогда не смогла бы это обеспечить. Ну и рисование-лепка-пение-физ.культура, для таких занятий с ребенком тоже надо иметь какой-то талант, что ли... мне стыдно, но петь я не умею, рисовать и лепить - руки совершенно не из того места растут. Поэтому мой предел - готовые аппликации. Вершина творчества - снеговик из ватных дисков.
Мы в садик пошли в 2,5. Считаю, что это идеалный возраст для садика. Ребенку интересно все новое, он уже не так привязан к маме. И в то же время достаточно мал, чтобы быстро привыкнуть к новым условиям. Пошли мы без истерик. Первый день пришла за ним, когда они гуляли. Говорю пошли домой, а он нееееееет. Вообщем так и сидела в машине, только после обеда забрала. И то, он и на сон остался бы, но не помню точно, почему, у нас обе младшие группы первые дни в одной были, кроватей не хватало поэтому. Первую неделю ходили до обеда. Водила только пн-вт-ср, потом решила дать отдохнуть, ну потом стандартные болезни начались, месяца три мы часто болели. Сейчас уже все гораздо лучше.

Добавлено через 5 минут

Насчет того, как утром идет. Абсолютно спокойно. Иногда бывают проблемы в русле "я тут посплю еще немножко". Но если уже встал, то с удовольствим идет. Тут болели недавно, неделю в сад не ходил, уже спрашивать начал, когда пойдем, соскучился. В самом саду всегда целует, говорит пока-пока и бежит в группу.
Sweety вне форума  
Old 23.03.2014, 13:55
Мама Бо
Мама-гуру
 
Аватар для Мама Бо
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Зазаборье
Сообщений: 3,116
Вес репутации: 656397
Мама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика Серебряный кубок Мисс Лето Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Ник форума 
Всего наград: 32

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
Я ЗА! Детский сад руками и ногами!!!

Первую дочку отдала в садик в 1 год и 1 день и не пожалела нисколько!!! Пошли легко, бес проблем, адаптация на УРА (из сада ее домой ели вытаскивала!). Воспитатели правда в яслях были классные!!! всю жизнь им буду благодарная!!!

Вторую планирую отдать в 1 год и 9 мес, потому что у нас только в июне набор и к этому периоду или в 9 мес, что рано или в 1,9 лет.

Я против отдавать ребенка в 3 года, т.к.мне кажется это тяжелее для ребенка, во-первых уже привыкает быть дома и с мамой и во-вторых уже все понимает (что мама уходит и т.д.).

Я глубоко уверена, что те мамы которые носятся со словами: дома ребенку лучше со мной, вот будет болеть и т.д.Просто сами против садика и не хотят вести туда ребенка...вот и выискивают оправдания.

Я считаю, что никакая суппер мама, и суппер игрушки, и игровые площадки, и походы в кружки не заменят все же садик и коллектив детей.

Насчет вопроса ходит ребенок с удовольствием или нет...когда как...если в саду у ребенка проблемы, то и удовольствия нет, а если там все гладко, то дочка бежит туда. бывает просится со мной побыть дома, но при этом сидит и говорит фразы в течения дня "Интересно, во что в садике сейчас играют..." и это не смотря на то, что я при этом целый день с ней играю, читаю, рисую и т.д.
+1000

Я тоже за сад!!! И за сад раньше з-х лет! Пока ребенок не привык к дому настолько, что ему тяжко будет от него оторваться. Щадящий режим тоже не по мне...ну что это за нюни, с 3,5 лет начать, в 4 продолжить, дай бог к 5-ти будет ходить... а тут уже и в школу пора. ну и смысл? Такой режим я ему и сама создать могу, без сада.
Многие мамочки в моем окружении поотдавали детей в сад, занимают место, и не водят: ой, сейчас эпидемия, ой, мы только после болезни, ой ветрянка в саду... Я вот честно, такого тоже не понимаю... Сад, по мне, это не только социальная адаптация, но и приобретение иммунитета. А если ребенка туда не водить под любым предлогом, то ни первого, ни второго не произойдет. И опять же: смысл?
Вопрос нравится-ненравится... были разные периоды: по первости бежал в сад не оглядываясь. Когда понял, что это надолго, начал страдать по утрам, но быстро привык. Сейчас если прихожу за ним раньше 18 вечера, расстраивается и не хочет уходить. Это старший, отдала в 1.9. Младшего планирую в два отдать, ждем решения комиссии.
Мама Бо вне форума  
Old 23.03.2014, 14:05
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

И я ЗА сад!
Сын пошел ровно в 2 года, адаптация прошла отлично, ну болели конечно и шас бывает, но я к этому отношусь нормально. Даже наш педиатр сказала мне, что дочку в сад не водила и очень пожалела, потому что пошла в школу и каждые 2 недели начала болеть, то есть наши детки в саду иммунитет вырабатывают, а она вот в школе. Моему очень нравится в саду, ходит легко, не плачет, наоборот с радостью бежит в группу. Он очень общительный, поэтому ему нравится коллектив, плюс в садике всякие групповые занятия - танцы, бассейн, физкультура, прогулки, что тоже ему нравится. Тяжело конечно отрывать его от себя, но это исключительно материнское беспокойство, которое на всю жизнь с нами останется
Траляля вне форума  
Old 23.03.2014, 14:20
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я не могу сказать что я ярая поклонница сада.
наш ребенок ходит в сад.
не могу сказать что прям супер пупер одни плюсы. минус есть огромный - болеет часто. до сада такого не было.
из плюсов - ребенок развивается. вижу что он лучше говорит и пр.
из плюсов мне - у меня есть время на себя.
МуммиМама вне форума  
Old 23.03.2014, 14:31
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

планирую отдать ребенка в 2 года, надеюсь, очередь наша дойдет к тому моменту.
тоже ЗА садик, хотя сама не ходила по причине болезней постоянных.
зато потом как я любила с 1 класса ездить в детские лагеря, по 2 -3 сезона там проводила, так мне с родителями надоедало. и продленка в школе нравилась.
именно общения хотелось, дома неинтересно, мама надоела банально.
и завидовала детям во дворе, кто в сад ходил, многие в школе друг друга уже по садику знали.
плюсов в садике много.
Маруся_ вне форума  
Old 23.03.2014, 15:02
perels
Мама-любитель
 
Аватар для perels
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 2425
perels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

согласна со всеми девочками, особенно, если это хороший сад...
старших отдавала в 2,5 года, прекрасный возраст для этого, адаптировались легко.. старший правла сад так и не полюбил, как то так тихо не хотел, но к подготовительной группе уже вошёл во вкус, приятели были...
а младшенький сейчас только пойдёт, 1 апреля, хотя оформлены с октября... к сожалению была черепно мозговая травма с последствиями.. поэтому сада побаиваюсь из-за инфекций, с неврологией болеть ох, как нежелательно.. плюс почти все прививки мною сняты, тоже из-за этого... но тянуть с садам больше нельзя..ребёнок дома разбалтывается, дисциплина ему не помешает.. притом , что очень активный и ему всё время нужна компания для игр.. надеюсь что пойдёт нормально, хотя уже конечно очень привык к дому и ко мне...
perels вне форума  
Old 23.03.2014, 15:03
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

я в принципе не против сада: там и общение с детьми и воспиталками, и игры, и занятия, и инвентарь, который дома в таком количестве не поместится конечно, но есть одно НО и оно все плюсы перевешивает, к сожалению... это постоянные болезни(( я бы с удовольствием водила своего ребёнка в сад, если бы не болячки! это не просто ужасно (когда болеют дети, это всгда ужасно), это даже жестоко - укреплять иммунитет маленького ребёнка таким образом! посмотрела бы я на взрослых, которым предложили бы поучаствовать в такой программе укрепления иммунитета! я считаю, его нужно укреплять лекарственными растениями, правильным питанием, гимнастикой, массажем, препаратами в конце концов, но никак не постоянными болезнями! если бы в каждом саду действовала такая программа укрепления здоровья, я думаю многие родители изменили бы своё отношение к саду. и ещё я думаю, что умение общаться с людьми и соблюдать дисциплину зависит не от сада, а от врождённого темперамента ребёнка. если он общительный, то хоть дома, хоть в саду он так и будет общительным; а если деть тихоня и флегматик, то хоть в 10 садов его води, он не станет суперобщительным. и адаптация к школе у многих садиковских детей хромает, это многие учителя замечают, и я сама как учитель. и ещё многие родители просто сбагрить мечтают ребёнка в д/ сад, извиняюсь за выражение, воспитанием не занимаются, всё воспитание состоит в оре, считают типа мы ж отдали воспитателям вот и воспитывайте, а нас трогать не надо. воспитывать должны в первую очередь в семье, а не в садике.. так что сад не такое уж идеальное место, как некоторые думают... другое дело, что государство не даёт засидеться маме в отпуске по уходу, вот и отдают все в садик, куда деваться-то.
Ксюх вне форума  
Old 23.03.2014, 15:10
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

для нас сад скорее развлечение, нежели необходимость
несогласна с тем,что "чем раньше,тем лучше и проще"
в возрасте 3-х лет ребенку проще объяснить для чего и почему он идет в садик (по крайней мере моим), нежели от 1,6 -летней козявки убегать
DARINA вне форума  
Old 23.03.2014, 15:12
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюх Посмотреть сообщение
я в принципе не против сада: там и общение с детьми и воспиталками, и игры, и занятия, и инвентарь, который дома в таком количестве не поместится конечно, но есть одно НО и оно все плюсы перевешивает, к сожалению... это постоянные болезни(( я бы с удовольствием водила своего ребёнка в сад, если бы не болячки! это не просто ужасно (когда болеют дети, это всгда ужасно), это даже жестоко - укреплять иммунитет маленького ребёнка таким образом! посмотрела бы я на взрослых, которым предложили бы поучаствовать в такой программе укрепления иммунитета! я считаю, его нужно укреплять лекарственными растениями, правильным питанием, гимнастикой, массажем, препаратами в конце концов, но никак не постоянными болезнями! если бы в каждом саду действовала такая программа укрепления здоровья, я думаю многие родители изменили бы своё отношение к саду. и ещё я думаю, что умение общаться с людьми и соблюдать дисциплину зависит не от сада, а от врождённого темперамента ребёнка. если он общительный, то хоть дома, хоть в саду он так и будет общительным; а если деть тихоня и флегматик, то хоть в 10 садов его води, он не станет суперобщительным. и адаптация к школе у многих садиковских детей хромает, это многие учителя замечают, и я сама как учитель. и ещё многие родители просто сбагрить мечтают ребёнка в д/ сад, извиняюсь за выражение, воспитанием не занимаются, всё воспитание состоит в оре, считают типа мы ж отдали воспитателям вот и воспитывайте, а нас трогать не надо. воспитывать должны в первую очередь в семье, а не в садике.. так что сад не такое уж идеальное место, как некоторые думают... другое дело, что государство не даёт засидеться маме в отпуске по уходу, вот и отдают все в садик, куда деваться-то.
Постоянно болеют единицы в саду. и когда мама еще ДО оформления в сад настроена на постоянные болезни - ее ребенок потом реально болеет без остановок!!!

А вы считаете 3 года в декрете-это государство не дает засидеться в отпуске?! а сколько по вашему мнению нужно государству лет дать мамам на декрет?
Мира вне форума  
Old 23.03.2014, 15:19
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюх Посмотреть сообщение
я в принципе не против сада: там и общение с детьми и воспиталками, и игры, и занятия, и инвентарь, который дома в таком количестве не поместится конечно, но есть одно НО и оно все плюсы перевешивает, к сожалению... это постоянные болезни(( я бы с удовольствием водила своего ребёнка в сад, если бы не болячки! это не просто ужасно (когда болеют дети, это всгда ужасно), это даже жестоко - укреплять иммунитет маленького ребёнка таким образом! посмотрела бы я на взрослых, которым предложили бы поучаствовать в такой программе укрепления иммунитета! я считаю, его нужно укреплять лекарственными растениями, правильным питанием, гимнастикой, массажем, препаратами в конце концов, но никак не постоянными болезнями! если бы в каждом саду действовала такая программа укрепления здоровья, я думаю многие родители изменили бы своё отношение к саду. и ещё я думаю, что умение общаться с людьми и соблюдать дисциплину зависит не от сада, а от врождённого темперамента ребёнка. если он общительный, то хоть дома, хоть в саду он так и будет общительным; а если деть тихоня и флегматик, то хоть в 10 садов его води, он не станет суперобщительным. и адаптация к школе у многих садиковских детей хромает, это многие учителя замечают, и я сама как учитель. и ещё многие родители просто сбагрить мечтают ребёнка в д/ сад, извиняюсь за выражение, воспитанием не занимаются, всё воспитание состоит в оре, считают типа мы ж отдали воспитателям вот и воспитывайте, а нас трогать не надо. воспитывать должны в первую очередь в семье, а не в садике.. так что сад не такое уж идеальное место, как некоторые думают... другое дело, что государство не даёт засидеться маме в отпуске по уходу, вот и отдают все в садик, куда деваться-то.
Так вы не поняли, не в саду, так в другом месте ребенок столкнется с теми же инфекциями. В той же школе, только в школе у вас не будет возможности держать ребенка с сопельками 3 недели дома, а в саду я могу себе это позволить. Никто не водит специально в сад, чтоб у ребенка иммунитет к болячкам появился. Я думаю, тут все так или иначе укрепляют иммунитет и витаминами, и зарядками и другими средствами.
И я своего ребенка никуда не сбагривала, дома я с ним также занимаюсь, но превратиться в 10 товарищей для игр я не могу, а ему нужно общение со сверстниками.
Траляля вне форума  
Old 23.03.2014, 15:25
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ребенка в сад отдают не для иммунитета уж точно! но как показывает практика дети не ходившие в сад начинают болеть всё равно, но уже в школе.
любая мама отдавая ребенка в сад меньше всего хочет, чтобы ребенок там болел, вернее больше всего НЕ хочет, чтобы он болел.
МуммиМама вне форума  
Old 23.03.2014, 15:52
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

руками, ногами и тд за-за-за!!!
Я почти не ходила в детский сад, были большие проблемы и с общением потом и со здоровьем. Ветрянку перенесла в школе, довольно тяжело.
Старшую отдадим в частный садик в июне на полдня, с сентября пойдем в обычный от работы
Звезда по имени Солнце вне форума  
Old 23.03.2014, 15:58
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Мы ходим в сад. Для нас это скорее из–за необходимости выйти на работу. К коллективу ребенок адаптируется с 10 месяцев, именно тогда мы начали ходить в шрр, куда, кстати, ходим ппо сей день, вечерами после сада. Путевку в сад получили в 1,10, но я писала заявление,, чтоб на летне–оздоровительный период соохранили место, не водила, ходить начали с 2 сентября. Сыну было 2,1. Адаптации как таковой, в классическом понимании – с истериками и бесконечными орви у нас ттт не было. Немного обострился кризис наш, деть был упрямей и конфликтней, но это прошло в течение месяца. Ходим спокойно, можно сказать с удовольствием. В первый день всего 3 часа были, дольше не разрешили, хотя я долго уговаривала его выйти ко мне из группы. Второй и третий день до сна, на четвертый день стал оставаться на полный. В первый месяц мы заболели и провели на больничном почти 3 недели, слава богу такого больше не повторялось. Сад у нас обыкновенный, первое время хотела перевести в другой, где програма лучше, но ребенок быстро нашел друзей и я решила не разрушать этого. Тем более что развивают его в школе. Я рада что ребенку нравится в саду, сама я садик не любила
Кудесница Леся вне форума  
Old 23.03.2014, 16:03
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

понятно,что не для иммунитета отдают, но просто многие здесь среди важных преимуществ сада помимо общения со сверстниками выделяли укрепление иммунитета, типа того что пусть он лучше в саду этим переболеет,чем в школе. но школьник-то старше дошкольника и значит у него больше сил и здоровья побороть болезнь, у ребёнка 2-3 лет...
И я своего ребенка никуда не сбагривала, дома я с ним также занимаюсь, но превратиться в 10 товарищей для игр я не могу, а ему нужно общение со сверстниками.
да я никого конкретно не имела в виду, вы что! я уверена, что все здесь собрались отличные мамы! но есть кроме исключений, как вы тут, и большинство, которые каждая из нас хоть разок видела на детской площадке, в магазине и т.д. и именно о них я и говорила про "сбагривать детей". скоро я буду работать в садике и естественно я много расспрашиваю и о детях и о родителях и вообще о том, какое они принимают участие в их жизни. и мне много рассказывают, что дети предоставлены сами себе, за ними особо не смотрят, вот именно сад - это место, куда сбагривают, чтоб поскорее заняться своими делами и т.д. конечно это не все родители такие, конечно же! и никого здесь я не хотела обидеть или оскорбить лично! но таких к сожалению много и отрицать это довольно глупо! и вообще, я высказала своё мнение, вы высказываете своё, я никого не стараюсь переубедить
Ксюх вне форума  
Old 23.03.2014, 16:14
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ксюх, а мне кажется, что в школе ребенок ровно стой же силой болеет, но просто так как он сам по себе старше, то и мамы немного спокойнее реагируют на недомогания.
И никто на вас не в обиде
Вот я привожу своего в сад, и он сразу бежит к кому-нибудь из группы, они начинают во что-то играть или просто на полу кувыркаться, совершенно нормально делят вдвоем, втроем садовский самосвал, сразу "о, Влад, пришел", то есть они уже создали какой-то свой пацанский мир и игрушки у них общие. А вот на площадке обычной часто дети психуют из-за игрушек, или уйди из моей песочницы, или вообще один ребенок с бабушкой гуляет, которая за ним с веером ходит, в общем в плане общения со сверстниками нас реально выручил сад. И вот я по себе помню, очень завидовала в школе, что почти все пришли из одной садовской группы, то есть они вроде как все друзья, а я новенькая
Траляля вне форума  
Old 23.03.2014, 16:18
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Подтверждаю! Есть такие мамы, желающие «сбагрить», которые устали от ребенка, причем уже к году ищут возможность куда то пристроить и освободиться. Лично знакома с такими. Люди все разные, им меня понять сложно, если бы не необходимость работать, сидела бы дальше. Но сидела это образно конечно. Я развиваю ребенка с рождения во всех смыслах, мы с ним друзья)) активные, спортивные и позитивные)))))) Но вечно быть единственным другом невозможно, я это понимаю..У сына с 1,6 лет примерно огромная потребность в общении с детьми и чем старше, тем сильнее, с детьми интереснее, чем со мной на данный момент он хотел в сад давно, проходили мимо, и если гуляли дети, пытался прорваться к ним или просто прилипал к забору и смотрел с тоской.
Мы ходим с детьми старше нас, в группе 4–5 летние, он сильно повзрослел в их компании
Кудесница Леся вне форума  
Old 23.03.2014, 16:24
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
он хотел в сад давно, проходили мимо, и если гуляли дети, пытался прорваться к ним или просто прилипал к забору и смотрел с тоской.
Мой также а еще, если в выходные идем мимо сада, то все, он прямиком идет к калитке и фиг его оттуда уведешь, встанет, голову в решетку просунет и стоит
Траляля вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.