Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Календарь беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.04.2007, 19:11
Гена-Петя
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Гена-Петя на пути к лучшему
По умолчанию Календарь беременности - неделя 13ая

Добро пожаловать во второй триместр! Примите поздравления - одна треть пути пройдена. Если, вопреки прогнозам, явления токсикоза продолжают досаждать Вам - не отчаивайтесь. Облегчение не за горами.

Самое время обсудить еще один не очень приятный сюрприз, который Ее Величество Беременность преподносит многим женщинам. Имеются в виду запоры. Они могут появиться как раз в это время. Хотя могут "почтить" Вас своим присутствием и раньше, и позже этого периода.

Причины запоров заключаются в ослаблении перистальтической (помните это слово?) активности Вашего кишечника. Это значит, что пищевые массы продвигаются по нему без особого энтузиазма, задерживаются и становятся плотными. Нарушают перистальтику кишечника гормональные изменения в Вашем организме (упоминаемые уже в который раз!). Определенный вклад вносит и растущая матка. Она оставляет в брюшной полости все меньше места для кишечника. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что размеры матки особенно способствуют запорам не сейчас, а на более поздних сроках беременности.

Запоры не сулят будущей маме ничего хорошего. Мало того, что это явление малоприятно само по себе, возможны еще и осложнения. Самым неприятным из них является так называемый геморрой. Это варикозное расширение вен прямой кишки, по форме похожее на разные по размеру узелки (единичные или множественные, гроздевидные). Располагаются геморроидальные узлы снаружи (в области заднего прохода) или внутри (дальше по ходу прямой кишки).

Геморроидальные узлы встречаются во время беременности нередко, и при должном к ним внимании "ведут себя" вполне пристойно. Однако постоянное напряжение, которое возникает во время запоров, может ухудшать состояние геморроидальных узлов - они могут воспаляться, набухать, служить причиной боли и кровотечений. И если избежать появления варикозных узлов удастся лишь немногим счастливицам, то предупредить осложнения геморроя - задача вполне выполнимая практически для всех. А для этого надо немедленно объявить войну запорам.

Вот несколько советов:

Обогатите свою диету растительными продуктами, содержащими клетчатку (см. статью о питании). Клетчатка переваривается не полностью и дает "объем" стулу, а значит - заставляет Ваш кишечник трудиться. Правда, некоторые продукты (бобы или скажем, капуста) иногда повышают газообразование и поэтому могут вызывать вздутие кишечника. Ими увлекаться не надо. Ну а если уж это случилось - попробуйте выпить чашечку-другую ромашкового чая или примите 2 -3 таблетки активированного угля. Малышу Вы этим точно не повредите.

Попробуйте продукты, обладающими природным послабляющим эффектом. Например, свекла тертая или в виде сока многим женщинам позволяет справиться с запорами. Неплохой эффект наблюдается от десертной ложки меда, добавленной в 100 - 150 мл кипяченой воды. Выпивать этот "эликсир" надо натощак, после чего можно 10-15 минут полежать на правом боку, подложив под него умеренно теплую грелку. Поговорите с подругами - наверняка кто-нибудь откроет Вам свой секрет победы над запорами. Это могут быть пшеничные отруби, морская капуста или сливовое пюре, а также еще полторы сотни проверенных средств. Прислушайтесь к своей интуиции - если предложенный способ Вас смущает, то не прибегайте к нему, не получив совета специалиста. Особенно это касается слабительных медикаментов. Назначать их должен только врач.

Избегайте увлечения продуктами с закрепляющим эффектом (некоторые сорта груш, черемуховое варенье, мак в больших количествах и др.). И без них причин для запоров достаточно.

Поддерживайте по мере возможности нормальный двигательный режим. Гуляйте пешком, не отказывайте себе в удовольствии иногда посетить бассейн, не забывайте про физические упражнения.

Если все эти мероприятия Вам не помогли - обратитесь к врачу. Сейчас в продаже имеется большой выбор различных слабительных средств и специалист поможет Вам выбрать оптимальное.

Источник: сайт "Мама.ру"
Гена-Петя вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2009, 13:30
Виктория Сергеевна
Мама-академик
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 978
Вес репутации: 162
Виктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Сиделкин форума Работающая мама Мама девочки Родила на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

Блин, а меня так мучают запоры! Никак от них не избавиться!
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2009, 16:53
Снежинка
Мама-практикант
 
Аватар для Снежинка
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 129
Вес репутации: 26
Снежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордится
По умолчанию

Пей водички 7-8 стаканов, супчик каждый день кушай, свеколку себе вари!!! Мне помогает! И на ночь не кушай!!!
Снежинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2009, 17:08
Виктория Сергеевна
Мама-академик
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 978
Вес репутации: 162
Виктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Сиделкин форума Работающая мама Мама девочки Родила на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежинка Посмотреть сообщение
Пей водички 7-8 стаканов, супчик каждый день кушай, свеколку себе вари!!! Мне помогает! И на ночь не кушай!!!
Водички очень много пью, может за счет этого сильного токсикоза нет, т.к. читала, если выпивать много жидкости - то токсикоз меньше будет.
Суп стараюсь тоже каждый день есть. А вот о свекле первый раз слышу, надо попробовать!
Спасибо за советы! Постараюсь попробовать!
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2009, 18:43
Снежинка
Мама-практикант
 
Аватар для Снежинка
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 129
Вес репутации: 26
Снежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордитсяСнежинка за этого человека можно гордится
По умолчанию

У меня таксикоза так самого нет, 1 раз вывернула, ну может макс 1 раз подкатит, если ну очень резкий запах, а свеколку свари, потри на мелкой терке с чесночком и заправь майонезом или сметанкой, я еще сыру тертого добавляю. Вкусно! Очень люблю с варенной картошкой, вроде овощи, но мне нравится. Так что удачи! Слабительные НЕ принимай!!!
Снежинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2009, 10:35
Виктория Сергеевна
Мама-академик
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 978
Вес репутации: 162
Виктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Сиделкин форума Работающая мама Мама девочки Родила на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежинка Посмотреть сообщение
У меня таксикоза так самого нет, 1 раз вывернула, ну может макс 1 раз подкатит, если ну очень резкий запах, а свеколку свари, потри на мелкой терке с чесночком и заправь майонезом или сметанкой, я еще сыру тертого добавляю. Вкусно! Очень люблю с варенной картошкой, вроде овощи, но мне нравится. Так что удачи! Слабительные НЕ принимай!!!
Спасибо большое за рецептик! Попробую сегодня такое сделать!
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.05.2009, 19:53
Шу$$трая Краля
Мама-практикант
 
Аватар для Шу$$трая Краля
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 142
Вес репутации: 28
Шу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

ой у меня слава богу нет запоров..а вот маленький такой токсикоз есть... а водичку я пью..много((
Шу$$трая Краля вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.05.2009, 10:42
Tatashka
Мама-профи
 
Аватар для Tatashka
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 768
Вес репутации: 97468
Tatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

свекольный салат, чернослив - то что нужно от запоров - естественные слабительные средства, а так же кефир нормализует - стаканчик на ночь перед сном.
Tatashka вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2009, 13:46
Юлишна
Мама-практикант
 
Аватар для Юлишна
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Казахстан, Астана
Сообщений: 168
Вес репутации: 214
Юлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспоримаЮлишна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня запоры, слава Богу, не беспокоят. Стараюсь есть больше овощей, может поэтому. А вот тошнота все не проходит. Утром уже не так мучает, зато в течение дня частенько возникает. Особенно на работе.
Юлишна вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2009, 20:01
Сашечка))
Мама-умница
 
Аватар для Сашечка))
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 242
Вес репутации: 4137
Сашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспоримаСашечка)) репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatashka Посмотреть сообщение
свекольный салат, чернослив - то что нужно от запоров - естественные слабительные средства, а так же кефир нормализует - стаканчик на ночь перед сном.
этим же и я спасалась! Больше пока не беспокоит))
Сашечка)) вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2009, 15:13
LiL
Мама-чайник
 
Аватар для LiL
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Росси, МО, г.Электросталь
Сообщений: 48
Вес репутации: 0
LiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспоримаLiL репутация неоспорима
По умолчанию

у меня и в начале то слабый токсикоз был. просто мутило, ну, вывернуло пару раз утром, а теперь и вовсе, слава Богу, прекратился, только аппетита нет совсем... а вот запоры мучают. и до беременности мучали, пытаюсь справиться всеми известными методами (кроме слабительного). иногда помогает, иногда нет. даже не знаю от чего зависит результат.

девочки, а у меня такой вопрос (не могу разобраться-беременность первая): если срок беременности считается от первого дня последних месячных, то почему врач поставил срок меньше? и как тогда ориентироваться на дату родов? спасибо заранее.
LiL вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 23:16
Олеся-Лесенька
Мама-профи
 
Аватар для Олеся-Лесенька
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Москва,Текстильщики
Сообщений: 831
Вес репутации: 385
Олеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспоримаОлеся-Лесенька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шу$$трая Краля Посмотреть сообщение
ой у меня слава богу нет запоров..а вот маленький такой токсикоз есть... а водичку я пью..много((
Да, странно, но я очень много пью воды, даже порой не знаю, чем лучше напиться. Перепробую всё, пока не найду, что хочу. Примерно литра 2 получается на ночь. Скажите так делать не очень страшно? А тошнота была на ранних сроках, слава Богу всё прошло...Даже кушать плотненько стала по утрам(раньше, пока не была беременна никогда не завтракала).
Олеся-Лесенька вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2009, 20:17
Иришкин
Мама-знаток
 
Аватар для Иришкин
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: г.Ульяновск
Сообщений: 484
Вес репутации: 72
Иришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспоримаИришкин репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня токс не мучал, а запоры постоянно. Ем и свеклу вареную и чернослив, иногда помогает, иногда нет.
Иришкин вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2009, 10:22
Аннэтка
Мама-чайник
 
Аватар для Аннэтка
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Россия, Кемеровская область, г.Междуреченск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Аннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспоримаАннэтка репутация неоспорима
По умолчанию

А нас наоборот, токс застал, а вот запорами не страдаем, я бы даже сказала, что пищеварение улучшилось! Наверное, потому что стала есть гораздо меньше сладкого и мучного, а больше фруктов и овощей!
Аннэтка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2010, 21:30
Натали*
Мама-профи
 
Аватар для Натали*
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 644
Вес репутации: 142138
Натали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я стараюсь выпивать утром стакан теплой воды,хорошо улучшает работу кишечника.
Натали* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 20:54
Дарюшка
Мама-чайник
 
Аватар для Дарюшка
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Россия,Ижевск
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
Дарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордитсяДарюшка за этого человека можно гордится
По умолчанию

Ура нам 13 неделек=))
Дарюшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2010, 19:04
♥ ЛилЯ ♥
Мама-чайник
 
Аватар для ♥ ЛилЯ ♥
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима♥ ЛилЯ ♥ репутация неоспорима
По умолчанию

у меня тоже пищеварение улучшилось))))
и постоянно пить хочу......
♥ ЛилЯ ♥ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2010, 11:05
Maruskya
Мама-умница
 
Аватар для Maruskya
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 267
Вес репутации: 3785
Maruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспоримаMaruskya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нам тоже уже 13 неделк, растем по-маленьку! Тошноты уже нет. Почему-то постоянно мучает жажда, пью воду в огромных количествах.
Maruskya вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 19:56
Ло-Ло
Мама-практикант
 
Аватар для Ло-Ло
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 142
Вес репутации: 11924
Ло-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспоримаЛо-Ло репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот и нам 13 неделек! Запоры были до беременности, а сейчас все хорошо, мои советы:
1.супы (я ем каждый день за обедом),
2.больше свежих (сырых) овощей и фруктов (вареные овощи, например, картошка, к ним не относятся),
3.свекла давно известна как слабительное, но помогает не всем
4.чернослив! запариваем его кипятком и на голодный желудок съедаем несколько штук. Я как то съела 10 шт с чаем в офисе, через 2 часа сидела в туалете вместо запора с поносом (просите за откровенность), но лучше так, чем тяжелый длительный запор.
5. кефир. только свежий 1-2 дня, недельный кефир приведет к обратному результату.
Ло-Ло вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2010, 09:43
*Svetik*
Мама-практикант
 
Аватар для *Svetik*
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: г.Москва, Медведково
Сообщений: 133
Вес репутации: 212
*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима*Svetik* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

И нам уже 13 неделек! Запоров ттт нет, они были до беременности и в первый месяц. А сейчас пищеварение наоборот улучшилось, так саказать "как часы". Токс был примерно недели две и тошнило и рвало. Сейчас периодически еще тошнит но не каждый день. И жажда меня тоже очень сильно мучает.
*Svetik* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.