Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.12.2015, 16:24
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Как вы думаете, на вас повлияла такая ситуация в семье?
думаю что повлияло, могу судить по мужу. его отец пил, бил мать. Муж не пьет, терпеть не может пьяных.
Ну и как бы я его не доводила (а я псих еще тот, могу и ударить), он на меня руку не поднимет. Может эта уверенность мне и придает смелости. Максимум он может меня в душ затолкать и полить водой.
Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Для выправления некоторых косяков пришлось заниматься с мозговедом.
вот и мне к мозговеду-мозгоправу надо. Только из-за маминых особенностей характера..но это уже другая история..очень боюсь повторить ее.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Мне кажется, это зависит от силы воли все-таки в большей степени
я надеюсь еще и от личного примера. т.е если родители, бабушки дедушки не пьют, то и не будет осознания что алкогольное опьянение=норма
Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Не делать из алкоголя табу и культ, что ли..
а я вот задумалась, а не может ли сыграть дурную шутку с детьми то, что в семье не пьт совсем. Точнее мой папа может. но он пьет в ресторанах с друзьми и не до чертиков. А когда приходит ложится спать.А вырастит и там компания..ну не знаю, не прорвет? типо за компанию, ради интереса?
Мы не говорим что алкоголь это плохо, просто не пьем.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 16:33
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Главное, нормальными выросли, ну почти ..
Как вы думаете, на вас повлияла такая ситуация в семье?
Я вот думаю, на моем характере это очень сказалось, в частности приобрела эмоциональную закрытость, ну и много всего другого, в итоге даже помогающего по жизни
безусловно, повлияла. Я вот не привыкла жаловаться - помощи просить, папе мама не жаловалась, потому что бесполезно было. Я это впитала как так и надо. В итоге пока руки не опустятся на себе многое тащу там, где муж давно без напряга для себя мог помочь, а потом от бессилия у меня все кругом виноваты. С этим трудно бороться.
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
конечно сказалось(

Но меня другое больше волнует... все таки это передается по наследству...
передается, поэтому и не пью.
Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Во, у меня тоже стремление к всеспасительству и самопожертвованию.
Не, закрытость я считаю своим недостатком, но сколько ни пыталась, самостоятельно я не могу с собой справиться. Муж - единственный человек, которого я посвещаю в свои переживания, но и то частично. А так да, меня тоже многие считают холодной и расчетливой. Многих бешу даже, так как думают, что у меня всегда все хорошо, потому что я никогда не жалуюсь и не прошу помочь )))
К плюсам я отношу, ну, например, чтобы уйти от постоянного хаоса в доме, я с головой ушла в чтение, читала запоем все, потом в учебу, в результате имею не одно образование и хорошую должность. Также появилось стремление к полной независимости, бесконечное желание приводить все вокруг себя к какому-то порядку, системе, но тут тоже борюсь с крайностями. Хорошо, что у меня ещё были брат и сестра младшие, сработал материнский инстинкт, а то боюсь выросла бы социопаткой )

Добавлено через 8 минут

Алкоголизм?
Мне кажется, это зависит от силы воли все-таки в большей степени. Мне вообще трудно представить, как это может быть наследственным, ну если, например, отец начал пить в 25 лет, а ребёнка родил в 24, вряд ли там какой-то ген испортился. А предрасположенность у нас у всех есть к чему-то в силу характера, вот поддадимся мы ей или нет, зависит уже от нас. По крайне мере, я хочу в это верить ))) вот даже взять моего отца и моего дядю, их отец, мой дед, тоже пил, но при этом один сын алкоголик, второй вообще не пьёт.
Я вот заморачиваюсь, у моего отца на фоне систематического пьянства в итоге поехала крыша, то есть к нему начали приходить инопланетяне и говорить с ним, мания преследования, заговора. Вот это тоже может быть наследственным?
блин, как про меня написано)))
Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Tusia,
Мне кажется, надо как-то..
Не акцентировать внимание и воспитывать культуру пития, что ли..
Не "гадость-не тронь", а какое-то более спокойное отношение..
Не делать из алкоголя табу и культ, что ли..
родители моего папы вполне культурно пили, а он попал в плохую компанию лет в 16, все из его компании такие же были, но большинство из них поумирало уже. Так что я как-то не сильно разделяю культуру пития
Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
думаю что повлияло, могу судить по мужу. его отец пил, бил мать. Муж не пьет, терпеть не может пьяных.
Ну и как бы я его не доводила (а я псих еще тот, могу и ударить), он на меня руку не поднимет. Может эта уверенность мне и придает смелости. Максимум он может меня в душ затолкать и полить водой.

вот и мне к мозговеду-мозгоправу надо. Только из-за маминых особенностей характера..но это уже другая история..очень боюсь повторить ее.

Добавлено через 7 минут


я надеюсь еще и от личного примера. т.е если родители, бабушки дедушки не пьют, то и не будет осознания что алкогольное опьянение=норма

а я вот задумалась, а не может ли сыграть дурную шутку с детьми то, что в семье не пьт совсем. Точнее мой папа может. но он пьет в ресторанах с друзьми и не до чертиков. А когда приходит ложится спать.А вырастит и там компания..ну не знаю, не прорвет? типо за компанию, ради интереса?
Мы не говорим что алкоголь это плохо, просто не пьем.
вот я как то тоже именно на это надеюсь.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 17:36
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
а он попал в плохую компанию лет в 16, все из его компании такие же были, но большинство из них поумирало уже. Так что я как-то не сильно разделяю культуру пития
да, вот компаний то я и боюсь. Я же не буду сыну друзей выбирать
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 17:44
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Может выход загрузить ребенка по интересам в секции, кружки, школы. Хотя конечно это тоже не гарантия.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 18:08
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Может выход загрузить ребенка по интересам в секции, кружки, школы. Хотя конечно это тоже не гарантия.
есть коллега на примете, дочке 13 лет, ребенок каждый день занят, то английский, то спорт, то репетиторы, но девочка не подарок, друзья по мне глупые и дурные у нее. Вроде как не работает метод. Но там правда мама может в запой на пару дней уйти
свою загружаю, но вот тоже палка о двух концах, если перегрузить ребенка скорее всего интерес пропадет
У нас пока художественна гимнастика есть, и занятия в музыыкалке, остальное только в садиковое время - занятия по развитию памяти - мнемотехнике в саду самом дополнительно. Это 4 занятия плюсом к саду. Больше нагружать я не хочу. А то мне кажется обратый эффект получится, ребенку ничего не будет нужно. Ну и не факт, что все эти занятия уберегут.
Мне кажется тут очень важно сформировать еще в детском возрасте нужное окружение, отдать в нужую школу, но и тут можно не угадать.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 18:48
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Девочки, это оч тонкая грань и ессно табу из алкоголя делать нельзя-только интерес появится, но и наливать типа дома тоже как-то опасно по мне-может появится обратное ощущение...
У бывшего было так например... Примерно в 16-17 лет ему отец сам лично налил стакан водки, мол, пей... С этого все и началось... Хотя и в секцию он ходил и при деле был...

Добавлено через 2 минуты

Я понимаю что все равно данная тема возникнет... И я думаю, может примеры из жизни приводить?...
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 18:59
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
но и наливать типа дома тоже как-то опасно по мне-может появится обратное ощущение...
моему двоюродному брату с 6 лет давали пиво пить, он сперва бровировал - пил..притворялся пьяным..ужАс ужАс папа у него тоже в запои уходил..
На данный момент брату 25 лет и он вообще не пьет, спортсмен, здоровое питание, летчик. Успешный и умный парень, с "правильными" друзьями и связями.
Папа его закодировался..сам захотел
Видимо тут уж как пойдет, хотя мы были в ужасе когда ребенку бухать давали..с учетом что он молоко до 6 лет из бутылочки пил..и пиво в этом же возрасте..а вырос очень даже человек!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 19:13
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

А мне кажется загружать ребёнка малоэффективно. Ну вот вы сами в детстве много куда ходили? Я вот никуда не ходила, даже в сад всего год. И таких как я был полный двор. А вот двое из нашего класса ходили в музыкальную школу, которую ненавидели, и как не парадоксально, это были самые двоечники и хулиганы в плохом смысле этого слова. И не помню, чтобы кто-то вёл со мной разговоры, что пить/курить плохо, как-то сама к этому пришла.
Опять же моё мнение, что для выработки "правильного" мировоззрения, ребенку надо не забивать мозг и время бесконечными кружками, не оставляя времени на свободные мысли, это отупляет и вызывает или зашореность сознания, или протест, а наоборот давать ему время самому сформировать своё отношение ко всему через книги, кино, отношения в семье, разговоры и так далее.
А вообще, как бы плохо я не относилась к алкоголю, но иногда очень вкусно выпить бокал красного вина со сладкой грушей или вкусным сыром в хорошей компании )))
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 19:22
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Не, я тож люблю вкусное что то) но я оч быстро пьянею, а потом ппц как плохо)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 19:53
Иришка 87
Мама-эксперт
 
Аватар для Иришка 87
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,533
Вес репутации: 3755
Иришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспоримаИришка 87 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня один дед раньше пил,и бабушку гонял.Мамины родители вообще только по праздникам и капельку,того,что деда сам делает.Мне всегда с детства предлагали,типа на пей.Пиво папа давал,я язык мочила и кривилась.И до сих пор не пью его,хотя 6 лет в пивном ресторане отработала..Ну мне если б заррещали,я б из вредности бы пила.А так не интересно.В школе,когда все квасили,я только сидела рядом.Профессия такая,что работа с алкоголем.Многие спились
Иришка 87 на форуме   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 22:30
Attiska
Мама-практикант
 
Аватар для Attiska
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Вес репутации: 2561
Attiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспорима
По умолчанию

У меня Слава богу в семье не было таких примеров...
Но... Мне попадались пьющие мужчины.... Одного постоянно чуть ли не такскала на себе с вечеринок, напивался в зюзю... Но я была тогда молодой и не сразу до меня дошло что это ужасно.... Мы расстались....
потом я встретила мужчину своей мечты... Красавец, спортивный, высокий... Мечта.... Выпивал он редко... Но метко..(( 5 лет мы были вместе и я все надеялась, что что-то измениться, очень уж любила я его...
Пока не началось страшное... Он стал становился очень агрессивным... Началось все с мебели... Закончилось людьми.... После одной пьянки он очень сильно избил человека и получил условный... Расставание было длительным и мучительным....
Потом я встретила своего мужа.... И вспоминаю обо всем как о страшном сне...
Я могу выпить по праздникам... Ради удовольствия, но крепкий алкоголь не пью... Только в коктейлях. Муж может выпить хорошо, но всегда знает меру и держит себя в руках.
Attiska вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 23:02
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Траляля, я много куда ходила.
И сестра.
В этом плане я благодарна родителям, что с детства заложили...стандарты полезного и целеустремлённого досуга, что ли..
Что мы ходили по кружкам, а не шарилась по подворотням, предоставленные сами себе..и скептически относились к ровесницам, которые курили с 10 лет, пили с 11 и любились друг с другом с 12..в то время как мы с сестрой слушали музыку в своём исполнении, участвовали в олимпиадах и проч.


Иришка 87, вот примерно это я и имела в виду, говоря про культуру выпивки и нездоровый ажиотаж. Если делать алкоголь запретным, дети начнут бухать втихую..и чувствовать опьянение в том числе от свободы и вседозволенности..


Attiska, ужас-ужас
Ты большая умничка, что свалила!
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2015, 23:20
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
А мне кажется загружать ребёнка малоэффективно. Ну вот вы сами в детстве много куда ходили? Я вот никуда не ходила, даже в сад всего год. И таких как я был полный двор. А вот двое из нашего класса ходили в музыкальную школу, которую ненавидели, и как не парадоксально, это были самые двоечники и хулиганы в плохом смысле этого слова. И не помню, чтобы кто-то вёл со мной разговоры, что пить/курить плохо, как-то сама к этому пришла.
Опять же моё мнение, что для выработки "правильного" мировоззрения, ребенку надо не забивать мозг и время бесконечными кружками, не оставляя времени на свободные мысли, это отупляет и вызывает или зашореность сознания, или протест, а наоборот давать ему время самому сформировать своё отношение ко всему через книги, кино, отношения в семье, разговоры и так далее.
А вообще, как бы плохо я не относилась к алкоголю, но иногда очень вкусно выпить бокал красного вина со сладкой грушей или вкусным сыром в хорошей компании )))
вот тут я полностью согласна, еще бы добавила, что очень важно разговаривать с собственным ребенком, не свысока, не воспитательно, не "набиваясь в друзья", а просто постоянно держать руку на пульсе.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2015, 07:40
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Траляля, я много куда ходила.
И сестра.
В этом плане я благодарна родителям, что с детства заложили...стандарты полезного и целеустремлённого досуга, что ли..
Что мы ходили по кружкам, а не шарилась по подворотням, предоставленные сами себе..и скептически относились к ровесницам, которые курили с 10 лет, пили с 11 и любились друг с другом с 12..в то время как мы с сестрой слушали музыку в своём исполнении, участвовали в олимпиадах и проч
Олимпиады - это не кружки, это следствие успехов в учебе, я тоже была участником бесконечных олимпиад. С 6го класса училась в физико-математическом классе, у нас в классе никто не курил, классе в 9 начали несколько, я вообще даже не пробовала, девочки все были ромашками до последнего. Единственное, я занималась лёгкой атлетикой по собственному выбору, сама пошла и начала заниматься. Может в нас ещё крепко сидела идеология СССР, хз. Был параллельный класс, там была менее радужная ситуация, но он изначально был как неблагополучный сформирован.
В общем, дело не в кружках, точнее не только в их полном отсутствии или чрезмерном присутствии в жизни ребёнка, тут ещё что-то другое
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2015, 10:42
Гульнара Н.
Мама-мудрец
 
Аватар для Гульнара Н.
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Сургут-Уфа-Сухум
Сообщений: 2,054
Вес репутации: 256482
Гульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Чтец форума Модница форума Мисс Романтика Мисс Зима Мама девочки Мисс Лето Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

ООчень интересный вопрос для меня, потому что могу посмотреть с разных позиций.
Живя в России часто можно услышать, ну дождемся пятницы, оторвемся...человек и идет и напивается так, что до рвоты и тд и тп. А с понедельника опять примерный семьянин и трудоголик. Или же,у мужа на работе так было, пацаны после работы пиво за гаражами пить идут...позвали моего, он звонит и говорит мне, задержусь, пива попью. Я -ок, позвонишь когда закончишь, чтоб я кушать разогревать поставила. Все его товарищи в шоке,мы говорит наоборот женам не говорим....Так у них и поэтому интерес к этому, запретному, мой же к слову последний раз с ними "пил за гаражами".
Теперь как это здесь, на Кавказе. Пьют, именно каждый день, но за 2,5 года жизни здесь, и проведя на работе/корпоративах/свадьбах достаточно много времени именно с местными,я не увидела тех кто извините блюет, валяется, лезет в драку. Да сознание меняется, человек становится более веселым, раскрепощенным, и не более. У нас на работе, в обед, мы можем распить шампанское, вино. Девочки. И слова никто не скажет, это норма. Я тоже за рулем, но у меня до дома с работы ехать 1,5 км.Хотя признаюсь, с появлением машины,стараюсь отказываться от предлжений выпить. Или же,тут часто ходят "на кофе", просто соседка,знакомые, и вечером зайдут, вина выпить, и все тихо-мирно-спокойно. У нас сосед был,умер недели 2 назад...от водки испорченной...так у него постоянно алкаши собирались, но мы ни когда их не слышали, сидели общались они спокойно, никому не мешали.
Что хочу сказать, в итоге: надо уметь пить, знать свою норму.
Лично я могу выпить шампанского, вина, пива(совсем чуток). Но у нас есть правило, как и у моих родителей когда мы были маленькие. Сидим компанией взрослых где пьют, дети за столом не сидят, играют/кушают/в другой комнате.
Гульнара Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2015, 11:35
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Сурьёзная тема...
У меня и папа и мама не просто пили, а уходили в запой...
Но..отец..в силу ответственной работы - мог сам выйти за 2-3 часа...были у него какие-то секреты...
Мама же, уходила в серьез и надолго. Зачастую путая день с ночью и забывая мою сестру в саду (хорошо время тогда спокойное было, и я просила своих друзей сходить её забрать, к слову, мне тогда было 6-7 лет)
У каждого из родителей была своя отмазка
Папа - надо по работе (алкоголь был жидкой валютой)
Мама - жизнь не удалась.
Я и просила и умоляля и даже уходила из дома, чтобы прекратить это безобразие.
Естественно, ничего не помогало.
Нельзя помочь человеку, если он не хочет.
Как итог
Папа умер от алкоголизма
Мама перестала пить.
Перестала, только после того, как у неё появился смысл в жизни, в виде сначала старшей дочери, потом и остальные детки подтянулись.

Поэтому, ни один из мужей - не пьёт. В смысле, зависимости.

У меня, отношение такое, как научил один товарищ - фразу, которую я вбила себе в мозг - так, что даже моя дочь не понимает в каком я состоянии..
КОГДА ТЫ ПЬЯНЫЙ, ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРЕЗВЕЕ ТРЕЗВЫХ.

Поэтому, даже когда сознание отключается, включается автопилот. Который тормозит, довозит и баиньки кладёт.

Касаемо детей.

Я из тех, кто считает, что запретный плод - сладок. И если запрещать, в грубой форме, это только спровоцирует интерес.
С 15 лет, у нас можно дома выпить бокал другой вина/шампанского/коктейль.
Важно показать последствия..и воспитывать это надо не в 15 лет, а с рождения. На подкорку вкладывать.

Чтобы гены, а они несомненно влияют, имели минимальные последствия.

И да, гены влияют! Сын может и не заболеть, а вот внук...в зоне риска.
Н
Как-то так
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2015, 12:50
Attiska
Мама-практикант
 
Аватар для Attiska
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Вес репутации: 2561
Attiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспорима
По умолчанию

Тотошка, всё это конечно очень тяжело... хорошо, что вы выросли такой, какой выросли! хотя такому детству, конечно,не позавидуешь!

мне очень близка ваша позиция по поводу воспитания детей...
я тоже понимаю, что запретами ничего не решить.. просто надо показывать последствия!
Attiska вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2015, 13:21
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Attiska, тут главное - простить...Ну и немножко думать о своём будущем

Я, тоже работала с мозгоправом...
И уже, лет 14 ,как всё забыто...
Но и мамина заслуга в этом есть.
Стала нормальной..бросила пить
Вопреки мнению, что женский алкоголизм не лечится.

Кстати, она очень сильная женщина, как оказалось.
Мало того, что не спилась, так ещё нашла в себе силы и стала замечательной бабушкой.

А с детьми...таки да...
У нас всё это обсуждается...лет с 5...
И пить - не пить
Курить-не курить
Ранний секс- не ранний секс..
Ну все вытекающие от туда последствия.

Я считаю, что такую информацию, дети должны получать от родителей.
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2015, 13:28
КонфеткаВкармашке
Мама-профи
 
Аватар для КонфеткаВкармашке
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Молдова(Приднестровье), Рыбница
Сообщений: 749
Вес репутации: 838
КонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я могу на праздники выпить, могу и не на праздники, а просто, встретиться с подругой, другом. Пью только шампанское, мартини, вино, пиво. Крепкий алкоголь это явно не мое. Травлюсь моментально. Отношусь к алкоголю спокойно, главное мера. Алкашей не люблю. Особенно терпеть не могу когда пусть даже какой то праздник и меня прям начинают принуждать пить, я все равно не пью, но так мерзко от таких людей становится, по морде дать хочется.
КонфеткаВкармашке вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2015, 14:45
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Тотошка, а я то думала все правильные собрались (не в обиду девочки)
Я могу выпить, все зависит от настроения и компании. На той неделе, так мне было плохо (не буду вдаваться в причины). Звоню куме, а у нее оказывается такое же настроение "прекрасное". В общем мы выпили запас новогоднего шампанского и вина. Так же плохо мне было, как лет в 16. Когда я напилась первый раз, из трех за всю мою жизнь.
А вообще я из тех, кто особо не отнекивается в гостях, но пью мало, если совсем не хочу, то едем на машине, чтобы лишних вопросов не возникало. Но при этом я контролирую ситуацию, знаю меру и то что у меня двое детей, которых нужно уложить,встать ночью и т.д.
Но вот этот раз мне не хотелось ничего держать под контролем, но я то знала, что муж трезв и доставит меня домой и спать уложит))

Добавлено через 4 минуты

Мама у нас зависит от алкоголя, запоев нет, но все же меня это всегда пугало. Особенно когда жила с родителями. Да и сейчас так же.

Дома разрешалось выпить лет после 15ти шампанское или вино. Мама всегда говорила - придите с друзьями лучше у нас выпейте дома, чем лазить по улице. Мне хоть стыдно за тебя не будет))
За то что напилась в 18 лет, никто не ругал. Родители сказали что я сама себя наказала, тем, что мне было ужасно плохо.
Как буду своих детей воспитывать пока не знаю

Добавлено через 1 минуту

О генах стараюсь не думать, потому что и у меня и у мужа достаточно пьющих родственников и не только (((
Кристинк@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.