Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.10.2011, 10:33
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
Это точно, всему свое время! Моя "пес" вообще не знает. У нас "абака" или"аф". Киса так и говорит "киса мяу". Но тишины уже реально охота! Трещит весь день.
ну вот и я не сокращаю собаку. просто говорю,что при желании можно сократить
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2011, 13:44
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я как ни стараюсь, бибика никак не становится машиной )))))))
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2011, 19:20
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катринк@ Посмотреть сообщение
Я никак например не сокращаю. Зачем? У нас у каждого предмета есть свое название - оно более менее у всех одинаковое.


Прекрасно говорят
Сокращения нужны для маленьких детей до года, так как полные сложные слова для них могут быть не понятны! Поэтому рекомендуют называть ребенку полное и сокращенное название предмета/животного.

Говорят, но неправильно
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2011, 19:21
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Iriska Посмотреть сообщение
я как ни стараюсь, бибика никак не становится машиной )))))))
Машина - сложное в произношении слово! Поэтому малыш использует слово-заменитель
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2011, 21:26
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Машина - сложное в произношении слово! Поэтому малыш использует слово-заменитель
Мне кажется,нужно говорить на языке взрослого,а не на языке ребенка,тогда он быстрее научится правильно называть слова Например,машина,она сигналит би-би,а так чтоб бибика я не говрю
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2011, 23:17
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня доча то машина, то би-би говорит.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2011, 23:33
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

у нас машина дооолго была брм-брм
и только недавно стала масиной
но и собака была - габадя
слогов столько же сколько в слове собака кстати... это к тому что нужны сокращения..
и если ей говоришь по слогам СО-БА-КА она каждый слог повторяла правильно
но вместе - габадя хоть ты тресни....
и ничего
заговорила нормально
цель какая? чтоб ребенок заговорил быстро?
мне кажется всему свое время....
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2011, 23:42
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я не ставлю цель быстрое обучение речи. Доче нравятся книжки и карточки, мы их читаем, не хочет, не читаем. Сейчас постоянно требует чтоб читала и занималась с ней. Если будет перерыв, я буду даже рада. Весь день читать-утомительно.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 09:19
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
у нас машина дооолго была брм-брм
и только недавно стала масиной
но и собака была - габадя
слогов столько же сколько в слове собака кстати... это к тому что нужны сокращения..
и если ей говоришь по слогам СО-БА-КА она каждый слог повторяла правильно
но вместе - габадя хоть ты тресни....
и ничего
заговорила нормально
цель какая? чтоб ребенок заговорил быстро?
мне кажется всему свое время....
Габадя А,че прикольно!А у нас за 2 дня 2 новых слова
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 10:52
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Сокращения нужны для маленьких детей до года, так как полные сложные слова для них могут быть не понятны! Поэтому рекомендуют называть ребенку полное и сокращенное название предмета/животного.

Говорят, но неправильно
Для маленьких детей до года все не понятно Если кто-то считает, что 7-8 месячный ребенок осознанно говорит Би-Би-Ка, не буду спорить Однако я считаю, что говорить хорошо, осознанно, вести беседу ребенок начинает не раньше 2,5 - 3 лет. Все, что говорит ребенок до этого скорее нам родителям важно. Мы с ребенком говорим как со взрослым, никаких сокращений, никаких уси-пуси, все четко, все понятно. Конечно многое она сказать не может, но она учиться, старается. Я не вижу смысла для себя убить полгода, научив малыша говорить би-би-ка, гав-гв, а потом еще года полтора переучивать Все действительно приходит в свое время. Мучить ребенка раньше значит перегружать его память, это тоже очень вредно. Иногда даже 2,5-3 минуты в день могут перенапрячь малыша. Ну опять же я не буду спорить с логопедами, им тоже денежку надо зарабатывать, а многие их специалистов данных развивающих областей истинно верят в свои методики. Однако мне, как ребенку с самого начала говорящему сложную букву "Р" приличный специалист попался единожды. Полчаса мучил меня "Помидорррами" и только после вопроса "Ты что, дуРРРа?" отпустил восвояси
Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
у нас машина дооолго была брм-брм
и только недавно стала масиной
но и собака была - габадя
слогов столько же сколько в слове собака кстати... это к тому что нужны сокращения..
и если ей говоришь по слогам СО-БА-КА она каждый слог повторяла правильно
но вместе - габадя хоть ты тресни....
и ничего
заговорила нормально
цель какая? чтоб ребенок заговорил быстро?
мне кажется всему свое время....
Вообще как я понимаю, это физиологические особенности строения там нервов каких-то. У кого-то они быстро развиваются, и в 1,5 года уже собаки и кошки получаются. А так срок окончательного формирования всех органов у детей 3 года. Что зубов, что мозгов - если позже, то уже пора паниковать, а раньше зачем? Тоже смысла не вижу..
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 11:00
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694139
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Тут вспомнила, как мама моя рассказывала. Вообщем учила она с сестрой слова "машина", ну не то, чтобы учила, просто чтобы сеструха правильно говорила Так вот по слогам она все правильно повторяла "ма-ши-на" А тут слитно говорила "макашина" И хоть кол не голове теши
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 11:04
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашуля Счастливая Посмотреть сообщение
Тут вспомнила, как мама моя рассказывала. Вообщем учила она с сестрой слова "машина", ну не то, чтобы учила, просто чтобы сеструха правильно говорила Так вот по слогам она все правильно повторяла "ма-ши-на" А тут слитно говорила "макашина" И хоть кол не голове теши
Так и я о том же. Можно каждый день кол тешить, а она все равно "макашина". Логопед научит конечно, но это нагрузка на нерв и мозжечок. Кому и зачем? 3 года исполниться и заговорит.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 11:09
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Катринк@, я кстати тоже Р изначально говорила))) логопед на плановом приеме прям с порога сказала "Скажи три слова с буквой Р", ну я и сказала)) Так она и не узнала, что я Л не говорю Римон, Рыжи, Равочка всегда говорила
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 11:26
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
Катринк@, я кстати тоже Р изначально говорила))) логопед на плановом приеме прям с порога сказала "Скажи три слова с буквой Р", ну я и сказала)) Так она и не узнала, что я Л не говорю Римон, Рыжи, Равочка всегда говорила
а мой в 2года в некоторых случаях говорит Р, а иногда нет
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 12:50
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

мы были у логопеда
она сказала
(это нам меньше 2,5 было)
так вот говорит задержка речевого развития сейчас почти у каждого второго ребенка
но
если говорит до 4(!) лет не заговорит то в логопед группу
т.е. интересно получилось я потом долго смеялась
в 2,5 она ставит ЗРР
но до 4 лет типа не парьтесь
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 13:35
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я если честно не знаю есть ли связь, но расскажу...
Мой брат поздно начал говорить и довольно плохо...пошел в логопедический сад...а у сестры мамы дочь рано начала балакать...причем все подряд...так вот...у нее тоже начались какие-то проблемы с произношением букв...но в сад логопедичекий отказались ходить...в итоге...мама с братом делали какие-то упражнения и к 5 годам уже с произношение стало гуд...а вот у сестры ппц просто...ей щас 16 а она говорит хрен знает как...но зато рано начала говорить...
Вот я и думаю: есть какая-нить связь...не знаю как объяснить...в общем возрастом начала говорения и ее качеством потом?
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 13:46
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
Я если честно не знаю есть ли связь, но расскажу...
Мой брат поздно начал говорить и довольно плохо...пошел в логопедический сад...а у сестры мамы дочь рано начала балакать...причем все подряд...так вот...у нее тоже начались какие-то проблемы с произношением букв...но в сад логопедичекий отказались ходить...в итоге...мама с братом делали какие-то упражнения и к 5 годам уже с произношение стало гуд...а вот у сестры ппц просто...ей щас 16 а она говорит хрен знает как...но зато рано начала говорить...
Вот я и думаю: есть какая-нить связь...не знаю как объяснить...в общем возрастом начала говорения и ее качеством потом?
Я писала про "говорливый" нерв. Он в районе мозжечка и уходит куда-то в район подбородка. У всех он развивается индивидуально, и как только он развит полностью, т.е. в состоянии взрослого - ребенок начинает говорить. Нормально, без проблем с буквами (таких детей довольно много), целыми предложениями и т.д. и т.п. Сроки как мне известно по такому развитию 3 года, ну как Фрекен написала, может и подняли до 4х. Все, что ребенок "произносит" до этого, либо навязано родителями, либо собственное жутко огромное желание.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 13:52
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Кать ты где про такой нерв вычитала,?
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 14:03
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
Я если честно не знаю есть ли связь, но расскажу...
Мой брат поздно начал говорить и довольно плохо...пошел в логопедический сад...а у сестры мамы дочь рано начала балакать...причем все подряд...так вот...у нее тоже начались какие-то проблемы с произношением букв...но в сад логопедичекий отказались ходить...в итоге...мама с братом делали какие-то упражнения и к 5 годам уже с произношение стало гуд...а вот у сестры ппц просто...ей щас 16 а она говорит хрен знает как...но зато рано начала говорить...
Вот я и думаю: есть какая-нить связь...не знаю как объяснить...в общем возрастом начала говорения и ее качеством потом?
у моей сестры муж имеет дефекты речи, при чем у него в семье практически у каждого. родилась дочь и тоже плохо говорила. обратилтсь к логопеду лет в 5 только, думали, что наследственное, но оказалось, что по наследству это не передается, а ребенок выбирает просто как ему удобнее. сестра начала просто поправлять ребенка в речи, и все, примрно через полгода девочка говорит чисто!
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 14:06
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а мне кажется, что ребенок начинает говорить тогда, когда ему становится это нужно! как правило мамы понимают своего ребенка практически без слов - в таком случае зачем напрягаться?
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.