Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.10.2012, 15:47
Raffi
Мама-чайник
 
Аватар для Raffi
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Россия, Королёв
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Raffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспоримаRaffi репутация неоспорима
По умолчанию

мы купаемся с 2 месяцев в большой ванне в круге, иногда с пенкой, иногда в травках. нравится безумно, вылезать не хочет))
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2012, 19:53
ОрАнЖеВаЯ
Мама-чайник
 
Аватар для ОрАнЖеВаЯ
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Раменское
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
ОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспоримаОрАнЖеВаЯ репутация неоспорима
По умолчанию

Мы на 5 день пошли купаться, днем пупочек отпал, а вечером мы купались.

Маленькую ванночку я еще во время беременности отказалсь покупать и правильно сделала. Просто моем ванную с содой и купаем ребенка в травках: день в ромашке, день в череде, по воскресеньям купаемся в пенке и моемся с шампунем. Травки получается 3 двойных пакетика на полванны.

Первый раз вода была 37 градусов, но Тиму видимо горячо было, поэтому не понравилось. Его папа минут 5 в воде подержал и все.

На следущий день сделали 34 - Тимус проникся) Теперь его папа просто в воду опускает и на руке катает, а сын внимательно изучает окрестности)
ОрАнЖеВаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.10.2012, 20:06
Натюрлих
Мама-профи
 
Аватар для Натюрлих
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 600
Вес репутации: 410488
Натюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы купаемся каждый день с травками (чередую ромашку и череду) и раз в неделю с пенкой. Воду ни разу не кипятила.
Натюрлих вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2012, 12:49
Г+А
Мама-умница
 
Аватар для Г+А
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 203
Вес репутации: 1256
Г+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспоримаГ+А репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОрАнЖеВаЯ Посмотреть сообщение
Мы на 5 день пошли купаться, днем пупочек отпал, а вечером мы купались.

Маленькую ванночку я еще во время беременности отказалсь покупать и правильно сделала. Просто моем ванную с содой и купаем ребенка в травках: день в ромашке, день в череде, по воскресеньям купаемся в пенке и моемся с шампунем. Травки получается 3 двойных пакетика на полванны.

Первый раз вода была 37 градусов, но Тиму видимо горячо было, поэтому не понравилось. Его папа минут 5 в воде подержал и все.

На следущий день сделали 34 - Тимус проникся) Теперь его папа просто в воду опускает и на руке катает, а сын внимательно изучает окрестности)
Клево как! А у нас только душ, к сожалению.
Г+А вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2012, 08:23
Сама_Такая
Мама-мудрец
 
Аватар для Сама_Такая
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,023
Вес репутации: 476848
Сама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Фотограф форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Обижуля месяца Бронзовый кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок 
Всего наград: 30

По умолчанию

дочь сразу купали в простой воде без всяких "улучшителей"
Сама_Такая вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2012, 12:12
Tatira
Мама-любитель
 
Аватар для Tatira
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Сургут
Сообщений: 305
Вес репутации: 41726
Tatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

девочки, а ведь врачи говорят не надо травки менять, если купаете в ромашке, то в ромашке и купайте. Типа смена "заварок" стресс для кожи.

Я вот тут видео нашла....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

я , конечно, еще не мама, но уже много посмотрела и почитала и пообщалась. и по мне так это купание просто противоположность необходимому.
Мамочки, которые уже знают, что такое купание в первые месяцы, помогите мне разобраться)))))
Во-первых, использование марганцовки!Возможно есть показания, но настолько насыщенный раствор.....нужно же еле -еле розовый!!!
Во-вторых, не мало ли воды???
В-третьих- опускание в пеленке...вот убейте, не понимаю зачем???
В-четвертых- почему мама не поддерживает голову девочки?
В-пятых,обтирание личика этой же водой,да еще и глазки! это по-моему кощунство!!!
В шестых- а где спаласкивание? тем более после марганцовки.

Еще раз напомню, что я только учусь, поэтому могу заблуждаться! и надеюсь, что мамочки , вы мне поможете разобраться))))
Tatira вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.11.2012, 18:07
Moreno
Мама-практикант
 
Аватар для Moreno
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Россия, РО
Сообщений: 167
Вес репутации: 94
Moreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспоримаMoreno репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raffi Посмотреть сообщение
мы купаемся с 2 месяцев в большой ванне в круге, иногда с пенкой, иногда в травках. нравится безумно, вылезать не хочет))
Классно! Я тоже хочу, чтоб малышу понравилось такое купание!
Девченки, а подскажите, купать с кругом нужно когда ребенок уже научится головку держать? На кругу написано 0+, но это же не значит, что с рождения можно?
И еще, вашим деткам вода в ротик не попадает? А если да, то как скажется марганцовка и травки на самочувствии???
Moreno вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.11.2012, 21:00
Натюрлих
Мама-профи
 
Аватар для Натюрлих
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 600
Вес репутации: 410488
Натюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
девочки, а ведь врачи говорят не надо травки менять, если купаете в ромашке, то в ромашке и купайте. Типа смена "заварок" стресс для кожи.
Мне такого врач не говорила. С кожей (тьфу-тьфу-тьфу) все хорошо. Но ваш пост заставил меня задуматься на эту тему. Почитаю об этом.
Натюрлих вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2012, 19:44
sofia05
Мама-любитель
 
Аватар для sofia05
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: РФ, Московская обл.
Сообщений: 368
Вес репутации: 199
sofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспоримаsofia05 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

С 5 дня начали купаться в большой ванне, в обычной водопроводной воде. Ванну раз в неделю мою с химическим средством и каждый раз моем с содой и обдаем крутым кипятком. До месяца купала в ромашке, календуле и череде. В марганцовке купала, когда пупочек загноился. Марганцовку добавляют что бы обеззаразить воду. Водичка должна быть слабо-розовой. И малыша не спаласкивали, какой в этом смысл?
В ротик нам вода попадал много раз и ничего не происходило, все отлично.
sofia05 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2012, 03:30
Mary-Mary
Мама-теоретик
 
Аватар для Mary-Mary
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Вес репутации: 66
Mary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
девочки, а ведь врачи говорят не надо травки менять, если купаете в ромашке, то в ромашке и купайте. Типа смена "заварок" стресс для кожи.

Я вот тут видео нашла....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

я , конечно, еще не мама, но уже много посмотрела и почитала и пообщалась. и по мне так это купание просто противоположность необходимому.
Мамочки, которые уже знают, что такое купание в первые месяцы, помогите мне разобраться)))))
Во-первых, использование марганцовки!Возможно есть показания, но настолько насыщенный раствор.....нужно же еле -еле розовый!!!
Во-вторых, не мало ли воды???
В-третьих- опускание в пеленке...вот убейте, не понимаю зачем???
В-четвертых- почему мама не поддерживает голову девочки?
В-пятых,обтирание личика этой же водой,да еще и глазки! это по-моему кощунство!!!
В шестых- а где спаласкивание? тем более после марганцовки.

Еще раз напомню, что я только учусь, поэтому могу заблуждаться! и надеюсь, что мамочки , вы мне поможете разобраться))))

Татьяна, Я, конечно, не пипец какая мама с опытом, но все же, мое мнение на все, то, что вы написали такое:
1. Травки. Я не вижу необходимости сразу же купать ребеночка в травках. За все 3 месяца я обливала (смывала) водой с добавлением череды, 2 раза и то, когда еще кормила грудью, съела что-то и на кожице было несколько пятнышек красных.
2. Марганцовка. Купать в ней только, если скажет врач или в роддоме. Совершенно верно заметили, что раствор должен быть бледно-розовым. На всякий случай у меня она лежит, а так специально не купала. Кстати, про марганцовку, в Москве ее не купить! Покупайте в аптеках в областях.
3. Вода. Воды не мало, им в этом возрасте достаточно. Сами, наверное обратили внимание, сколько по времени занимает купание. И так первый месяц.
4. Опускание в пеленке. Тут тоже не могу найти логичного ответа.
5. Голова. Не знаю, почему не поддерживает. Помимо горки, я поддерживала дополнительно головку своей Каркозябрюше)))) В принципе, без горки можно обойтись, если будите покупать, советую не пластмассовую, а каркасную, на которую ткань натягивается.
6. Обтирание личика. Вы имеете ввиду воду с марганцовкой? Я обмывала лицо и глазки, честно говоря, своей рукой, но чистой водой из кувшинчика (и с раствором череды, когда пятнами покрылась). А вообще в роддоме нам мыли водой с мылом детским. Говорили, что их глазки пока что ни на что не реагируют, в т.ч. на мыло.
7. Спаласкивание. Должно быть обязательно чистой водой из кувшинчика.
Mary-Mary вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2012, 11:56
Натюрлих
Мама-профи
 
Аватар для Натюрлих
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 600
Вес репутации: 410488
Натюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспоримаНатюрлих репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mary-Mary Посмотреть сообщение
4. Опускание в пеленке. Тут тоже не могу найти логичного ответа.
Я недавно где-то об этом прочитала, кажется у Комаровского. Опускание в пеленке советуют обычно люди старшего поколения, потому что так советовали их мамы и мамы их мам. А делали они так потому, что в очень давние времена ванночек для детей (да и для взрослых) не было и купали в деревянных кадках, в которых могли остаться не отшлифованные места. И вот чтобы ребеночку не посадить занозу и не поцарапать, опускали его в эту кадку в пеленочке. Но в современном мире это абсолютно не имеет смысла.
Натюрлих вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.01.2013, 13:20
Лакрима
Мама-практикант
 
Аватар для Лакрима
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 129
Вес репутации: 156031
Лакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспоримаЛакрима репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я купала на 6 день. Пупок отпал на 4.
Первые разы с марганцовкой, потом до месяца с травками "наша мама". В месяц уже просто в воде. На горке, на пелёнке. С третьей недели с шампунем Дж.беби. Споласкиваю обычной водой. Моем через день...
Орёт периодически...
Лакрима вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.01.2013, 13:29
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Я вооюще с марганцовкой не купала и второго не собираюсь
и в пеленку при купании не заворачивали
и не кипятили воду ни разу, даже когда пупочек ещё не до конца заживший был. просто наливали воды так, что дочка сидя в горке не касалась воды пупком и поливали просто сверху её акуратненько. при этом вода и на пупочек тоже попадала.
нам так педиатр сказала, причем она не молодая, а поколения бабушек. но сторонница всего естественного, что ребенок должен с рождения привыкать к нашему миру.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2013, 22:04
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

мы первую неделю купали с горкой, потом просто в ванночке. травки 2-3 раза использовали, а когда потничка была с лавровым листом купали (за 2 раза все прошло). с месяца плаваем в большой ванне с кругом. купание любим
Инеска на форуме   Ответить с цитированием
Old 09.06.2013, 10:34
Карапуля
Мама-чайник
 
Аватар для Карапуля
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: РФ,Москва
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Карапуля на пути к лучшему
По умолчанию Как вы купаете ребенка

Мамочки, скажите, как вы купаете ребенка? Я как-то все по-старинке, как учила меня мама, локтем пробую температуру воды и опускаю ребенка. По началу, когда были совсем маленькие, то воду еще и кипятила. Но слышала, что многие добавляют отвары трав или пенки для купания, как вы к этому относитесь, считаете ли это нужным?
Карапуля вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2013, 09:34
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

мы купали без трав (отказывался купаться в травах)
не кипятили - никогда...
тепиратуру мерили термометром...
иногда добавляли пенку Наша мама...
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2013, 10:15
Анюсик
Мама-богиня
 
Аватар для Анюсик
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 15,341
Вес репутации: 1299208
Анюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Приколист форума Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Мама погодок Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

мы пока пупок не зажил купали в воде, пропущенной через фильтр. месяцев до 3-4 купали в череде или ромашке не каждый день
пенками для купания никогда не пользовались, считаю, что они ни к чему
Анюсик вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2013, 17:26
Пчелка Майя
Мама-легенда
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Якутия. г.Мирный
Сообщений: 8,490
Вес репутации: 256407
Пчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Старейшина форума Золотой кубок Ночной житель форума Мама-затейница Помощник месяца Флудильщик форума Ранняя пташка 
Всего наград: 30

По умолчанию

Я воду не кипячу,купаю в ромашке (пенками не пользуемся) и в пеленке.Если без пеленки,то доча пугается сильно.
Пчелка Майя на форуме   Ответить с цитированием
Old 18.06.2013, 14:52
Карапуля
Мама-чайник
 
Аватар для Карапуля
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: РФ,Москва
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Карапуля на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белобока Посмотреть сообщение
А если хотчу создать пузырики в ванночке, то добавляю немножко средства под струю воды и сидим бултыхаемся
Спасибо, возьму на заметку. А то не знаем как развлечь ребенка, и игрушек кидаем, теперь пускай с пузырями поиграется.
Карапуля вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2013, 13:37
Maxryutka
Мама-практикант
 
Аватар для Maxryutka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 118
Вес репутации: 15
Maxryutka на пути к лучшему
По умолчанию

Мы в обычное воде купаем. Если вдруг на коже что-то до валяли ромашку, череду. Недавно пену купили - он ее испугался первый раз ужас как ))) сейчас иногда чуть-чуть добавляем, а так в воде просто купаемся с игрушками
Maxryutka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.