Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 7+, школьники


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.03.2019, 21:19
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Инеска.,всё-таки решили сначала попробовать обычное обучение?

А у нас с этого года эл. запись уже была...Странно...что у вас звонок только в августе((((
У нас в апреле будет общее собрание,а в мае уже классное.
Но я думаю..мы ещё и на раб. тетради будем сдавать
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2019, 21:27
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Юлик, у нас что на семейное, что на очное обучение одинаковая процедура записи в школу. Директор посоветовала сначала выйти в школу, а потом перевестись на семейное, если что-то не понравится. Говорит, если сразу на семейное пойдём, а потом на очное решим выйти, мест может не быть в классе

Добавлено через 1 минуту

Да у нас все через одно место.. даже не знаю почему только в августе звонить будут. По идее нужно хотя бы о школьной форме заранее подумать и об учебниках-тетрадях.. а тут как-то все грустно..

Добавлено через 3 минуты

Я как сына в школу записала, совсем расслабилась) место уже точно будет в прошлом году двое с нашего дома не успели в феврале детей записать-дома год дети сидели, их никуда не взяли, мест не было.
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2019, 21:33
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

Юлик, ну тогда что раньше времени то переживать, до 5 класса мало ли что ещё может поменяться...
Антизолушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 06:35
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Инеска,понятно..ну попробуете..а там если что,переведешь на семейное

Антизолушка,ага..если только фр. не сменят за это время на обязательный китайскийДумаю вряд-ли что-то кардинально изменят и откажутся от 2 языка..с каждым годом чем всё больше и больше загружают детей))))
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 08:51
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Время такое...никуда не денешься.. надо много знать
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 09:13
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Юлик, у нас с 5 класса вторым языком китайский как раз ставят. С 5 класса уже давно 2 языка учат, а китайский вот вводить собираются.

Добавлено через 4 минуты

Я вообще за это не переживаю, знания лишними не бывают. Вопрос в качестве этих знаний только С другой стороны, в целях ознакомления - вполне себе, даже интересно.
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 10:51
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

В целях ознакомления неплохо, только в школе они не ознакамливаются, они пытаются выучить, оценки получают за это, и нагрузки действительно высокие, и чем дальше тем больше...
У меня кума, у нее старшая дочь в пятом классе в этом году, иняз дополнительно занимаются почти все из класса, одних уроков недостаточно, а оценки ставят и спрашивают весь материал...
Антизолушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 14:29
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Антизолушка, я к оценкам отношусь скептически.. мне главное, чтоб ребёнок не забивал на задания от лени, а оценка-понятие крайне субъективное.

Добавлено через 2 минуты

Я не знаю людей, кто в учась в школе на 5 действительно овладел какими-то знаниями. Обычно это лишь зубрежка, которая забывается, как только школьный порог переступают. Осознанные знания могут появится только в процессе работы, личного интереса и добываются они не в рамках школьных учебников, а самостоятельно.
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 15:00
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ну тогда напишите книгу "как самостоятельно выучить китайский язык", наверно будет пользоваться популярностью)
Антизолушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 15:26
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Антизолушка, это к чему? Я о самостоятельном обучении не писала.

Добавлено через 14 минут

Слово «самостоятельно» в предыдущем посте означает «самостоятельно принять решение о том, что данные знания нужны и интересны. Осуществляется поиск источников. При желании можно прибегнуть к репетиторам, интернету и любым другим доступным источникам информации».
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 15:45
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

Это всё для взрослых хорошо, ну может старшей школы если самосознание сформировано так сказать... Оценки не главное, но в итоге именно на оценки нацелено школьное образование, уже в началке сейчас у нас учитель даёт прежде всего те знания, что позволят сдать мониторинг, тестирование, которое сверху спускается. Это как бы аналог будущего ЕГЭ. И сам учитель признает, что это не очень ей нравится, но такова система. Не сдашь ЕГЭ - не пойдешь в ВУЗ, ну или родители всё оплатят, и учебу и диплом всё, тогда конечно ноу проблем)
Антизолушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 16:11
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Антизолушка, с этим согласна. Но сдача ЕГЭ ведь далеко не гарантия поступления в ВУЗ. Сейчас бюджетные места урезают с каждым годом и проходной балл очень высок, что даже вполне себе успешно сдавшим ЕГЭ поступить в ВУЗ на бюджет не получается. Либо получается, но не в тот ВУЗ и не на ту специальность, куда изначально хотелось. Полумеры какие-то. А потом что? ВУЗ закончил, а диплом ни разу в жизни и не пригодился. Я думаю об альтернативном способе-9 классов, колледж, а дальше уже ВУЗ, если это интересно и нужно. Сейчас, конечно, рано что-то планировать, возможно мой старший вообще по спортивному пути пойдёт. Но пока так.

Добавлено через 3 минуты

А вот оплачивать «все» считаю бессмысленной тратой денег. Это получается ради собственных амбиций родителей. Если ребёнок не стремится изначально, зачем взваливать все на себя и ставить целью «высшее образование» любой ценой? Я точно не из тех, кто будет отваливать деньги лишь бы у ребёнка был никому не нужный диплом
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 21:03
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Инеска,у нас такого не было..максимум в гимназиях возможно по 2 языка.В обычных школах такого не было.Тем более китайский..думаю преподавателей реально мало найдется...честно..ну пока..может лет через...

Про образование и прочее...а я вот заморачиваюсь с оценками.мне важно,чтобы ребенок хорошо учился..ну по крайней мере..я могу понять..что старается..но вот не его..это одно..а так...конечно,без контроля и моя бы "скатилась"..это точно...лень матушка у нас на 1 месте...Приходиться контролировать,порой заставлять...по другому никак..увы(((
Конечно..если бы реально ну вот не её было..конечно я бы тоже махнула рукой..и думала,оценки не главное..

Образование..как по мне..так оно важно и очень..тем более для девочки...вот честно...и свою я даже платно буду учить по любому...ну а что делать..как-то будем думать...Всё таки я может и не считаю,что прям вышка много дверей открывает,НО работа будет всяк легче,чем я вот например без вышки((((Впахиваешь..капец(((Всё здоровье на работе и оставишь(((Увы...
Ну а мальчик..если с головой и руками..там проще..возможно...
Как будет..пока не знаю..поживем увидим..хотя тоже бы вышку хотелось..пока для себя не рассматриваю даже ему техникумы и прочее...НО это пока учиться не пошли))))Вдруг там совсем беда будет...тогда уже смирюсь

И да..вот тоже..для ознакомления,для себя..это одно...но в школе-то будет требовать знания..в рамках данного..это сложно..вот реально...конечно..с каждым годом нагрузка на детей растет..и если средних брать детей им реально это сложно.Конечно,кто схватывает на лету..почему нет...но часто ситуация ведь другая(((увы(((
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 21:30
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Юлик, я понимаю о чем ты. Но не согласна, что наличие высшего образования открывает двери и найдётся работа по специальности. На каждого молодого специалиста есть 2 с 2 высшими и «дядей в совете директоров», к примеру. Ну и положение на рынке труда у нас заставляет крепко задуматься о выборе профессии. К тому же, все по 150 раз изменится пока дети дорастут до выхода на работу.
Я не к тому, что надо на все забить и будь что будет. Я стараюсь к учебе отнестись, как к некому «ознакомительному процессу» для своих детей. Не отбить желание узнавать новое и не бояться пробовать. На мой взгляд, наша образовательная система.- это то, что напрочь убивает в детях вообще все. Изменить я ее не могу, а свою реакцию, касательно требований и отношения к оценкам регулировать в моих силах. Тоже самое относится к моей реакции на всякие нововведения в школе. Если я отношусь к новым предметам, как к тому, что даст дополнительную нагрузку ребёнку и как мне его жалко будет это ситуацию не изменит, а у ребёнка появится этот «ярлык», который не прибавит ему оптимизма при изучении предмета, но добавит возможность надавить на жалость и моими же словами оправдать свою неготовность к уроку, например. А если я говорю о новом предмете, как о дополнительной возможности узнать что-то новое, то и для ребёнка это уже воспринимается по-другому.

Добавлено через 7 минут

Мне лень тревожиться из-за оценок в школе, тем более они - не гарантия успеха в жизни. Я не готова портить отношения с детьми из-за чьего-то субъективного мнения. Я не хочу и не буду просиживать вечера за уроками. Это ответственность ребёнка. Моя ответственность - это замотивировать каждого на получение знаний, как бы «находиться рядом, но не углубляясь».

Добавлено через 2 минуты

При подготовке к школе (а готовимся мы исключительно дома и промежутках между тренировками) я ни разу никого не заставила взять тетрадь/учебник или букварь. Но даже средний уже решает простые примеры и сидит за букварем) я всегда готова ответить на вопросы, но не сделать все за них.
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 21:59
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ну отлично, если все так хорошо у вас получится, реальность она часто отличается от наших ожиданий. Я тоже думала, что я такая лояльная буду, а сейчас если я вижу может но элементарной лодырничает, как-то забываю про толерантность и прочие сложносочинённые слова и включаю строгую мать... Мое мнение, чтоб ребенок сам привык заниматься, учиться, он сначала должен привыкнуть в принципе заниматься, это должно войти в привычку, для этого и нужны родители на начальном этапе...
Что касается образования последующего, после школы, да считаю нужным, если конечно ребенок пардон ни в зуб ногой, насильно его тащить в вуз не нужно, но если способности есть, то какое-то образование должно быть...

Добавлено через 3 минуты

Не знаю, для меня это как финальный аккорд родительской помощи ребенку как ребенку, а потом уже это работа, семья, понятно, что отношения с родителями продолжаются, но уже по другому всё...
И потом студенческая пора мне кажется одна из самых интересных в жизни, мне бы хотелось чтобы мои дети через это прошли, и друзья, и знакомства, и вообще уровень интеллекта другой...
Антизолушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 22:09
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Инеска,у всех дети разные.давай с этого начнем.
У меня младший своенравный..если его не заставить...он вообще не будет ничего делать
Вот знаешь..у соседки в деревне старший..хоть с ним некогда там заниматься-и писать любил,и просил примеры ему написать и всё такое...а средний..как мой младший...ему бы носиться,бегать и прыгать..и ничего им не надо...спокойное что-то вообще не для них((((
Я вот больше года назад стала с ним заниматься дома...7 кругов ада прошла...нет и всё..сейчас уже терпимее относиться к урокам и занятиям вообще..любым развивающим и т.п И вот школьные задания делаем...сейчас уже лучше...до этого,всё сопровождалась жуткими не хочу..не буду и т.д и т.п.Хотя и сейчас он протестует...ему надо,чтобы всё было как он только хочет...тут не заставлять ну просто не выйдет...
Опять же...старшая..часто просто лениться...забей я и думай,что ну не важно...она на 3-2 училась бы..увы(((
Я тоже не буду портить отношения,если буду знать,что не может...НО если просто..не хочет...ну извините...я тоже не хочу..много чего...а что делать!!!И так же и мотивирую и прочее и объясняю..но и заставлять и ругаться...ну приходиться...Опять же..скорее потому,что может...но просто не хочет...

Про двери,я и не говорю..я ж не спорю..что вышка не гарантия лучшей жизни...НО вариантов все равно больше..я не говорю,что она будет(пока только о дочке..как там сын будет учиться...может ему больше техникума и реально не светит)Я лишь говорю о том,что работа может быть легче...пока привожу ей только свой пример...с мизерной зп и работой в ночьВот все спят..а я работаю..печаль...и работа..не пришла..отсидела и ушла...а реально по 12 часов на ногах,порой даже сеть и поседеть можно только в обед!!!!
И смотря на это..понимаю..что надо было в своё время учиться...НО у меня мама не заморачивалась с оценками вообще..поэтому как хотела,так и училась...вот вам и итог...
И оглядываясь на свой опыт...опять же..я понимаю..что и я сама виновата...и родители,которые порой не заставляли...и вот так вышло...
Хотя могла ведь учиться-то...в итоге диплом-то мой красный..НО((((увы(((Дальше никуда не пошла..поэтому образование средне-специальное(((

Поэтому смотря на всё..я лично для себя сделала такие выводы...я не говорю,о высоко оплачиваемой работе в дальнейшем и прям супер должнлсти....НО хочу чтобы даже пусть при зп средней..работа просто была легче
Можно за компом целый день отсидеть и особо не напрягаться..а можно впахивать(((увы..поэтому хочу попытаться...донести..дать...хотя бы моя совесть будет чиста..со своей стороны я сделала всё,что могла

Просто конечно..у каждого своя позиция и прочее...у меня вон подружка искренне считает,что учиться в нач. школе на 3 в четвертях это нормально.И в средней школе-так вообще хорошо..не 2 же
Ну ну(((А потом как она...за 14 т.р. в мес. работать..ну тоже...так себе перспективка...каждый выбирает свой путь

Добавлено через 9 минут

Цитата:
да считаю нужным, если конечно ребенок пардон ни в зуб ногой, насильно его тащить в вуз не нужно,
Вот,про что я и говорю..если может...почему нет...надо пробовать..конечно если не может...ну вот реально не дано...конечно и смысла нет...

Ой..вот моя старшая..вообще инфантильная...ей ничего не надо...пока вот не "пнешь" напрягаться не будет..она в своем мире..ей на нас пофигу...
Поэтому я вообще не пытаю амбиций..вышку попытаемся закончить..и хотя бы чтобы работа была полегче.

А младший..он вот вообще другой..у него столько энергии нерастраченной...он более хваткий,сообразительный...ему всё и везде надо...ему даже если без вышки(ну если не получиться,не дано)...то если он захочет..он многое сможет сделать...
Старшая..в силу характера,темперамента..этого не сможет...вот если сравнить...

Пока как и что у младшего будет..тоже только в теории знаю..как оно будет на практике..сказать сложно...но думать пока об этом не хочу..пойдем в школу...потом в среднюю..и там уже будет видно...что и как ему светит..и надо ли так запаморачиваться над оценками и вышкой
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2019, 22:36
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Вот вы тут дебаты развели
Я свою учиться заставляю
Пока не пнешь, за уроки не сядет

Я конечно в шоке немного. У меня мама работала до поздна и я сама всё делала и мне не то что никто не помогал, но и не следил сижу ли я за уроками
И вот эта лень старшей меня шокирует честно. Как так можно безответственно к урокам относиться
Хотя учится она на пятёрки. Но вот уроки тей лень делать

Про институт. Тут же дело не только в зуб ли ногой. Не всем именно вышка нужна. Профессий же много. Я буду смотреть по детям, что интересно и в чём способности
А там уж решать будем

А про институтскую жизнь интересную. Я вот училась вроде, но этой интересной жизни не ощутила. И не всем она нужна
У меня уже семейная жизнь началась в институте
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2019, 00:03
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Не заморачиваться с оценками и пустить все на самотёк - это одно. А замотивировать и дать толчок и интерес к чему-то - это совершенно разные вещи. Я со своей стороны считаю своей функцией именно мотивативация к обучению и получению знаний и информации. У меня пока трое детей и к каждому в этом деле свой подход.
А то что вы пишите про школу и оценки-немного другое. Я даже не знаю, это совершенно иная плоскость. Я разумеется, не собираюсь поощрять откровенную лень и халтуру у детей. Но мои дети жадные до новых знаний, будут халтурить только при неправильном подходе. И если в школьной системе у меня не получится найти баланс и поддержать интерес к новому, значит будем выбирать альтернативный вариант-только и всего.

Добавлено через 3 минуты

Я не могу донести, что для меня образование - это не школа и не институт далеко. Есть много вариантов, как получить знания не в системе. Те знания, благодаря которым реально можно заработать, найти своё место в жизни. Для парней особенно это важно. Это не оценки, ЕГЭ и дипломы с ВУЗа. Для девочек - возможно тоже, это от самого человека зависит. Но все-таки девочки - это больше семья, уют, профессия по душе, интеллект, способность направить и быть опорой для своего мужа в будущем.
В общем, я не системный человек. Для меня сад-школа-ВУЗ-офис/завод/предприятие (с заработной платой от дяди) - это не модель жизни, и хочу чтоб у моих детей было это ощущение и свобода выбора. В нашем государстве быть в системе - это изначально проигрышный вариант.
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2019, 07:01
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
У меня мама работала до поздна и я сама всё делала и мне не то что никто не помогал, но и не следил сижу ли я за уроками
И вот эта лень старшей меня шокирует честно. Как так можно безответственно к урокам относиться
Вот поэтому,я и говорю-дети разные и ситуации тоже..кому-то интересно и он тянется к знаниям,сам учится и пр. пр.А кому-то вообще не интересно....он может и может,но не хочет..в данной ситуации каждый больше конечно по своему ребенку равняется.Я вот по старшей смотрю..тоже...многое лень..хотя может..вот реально
Цитата:
А замотивировать и дать толчок и интерес к чему-то - это совершенно разные вещи.
Например
Ну вот мативация,к именно учебе..выполнению дз какая..вот не хочет ребенок четвертях 3 с натяжками..лениться часто,дз не делает...как правильно замотивировать
Цитата:
Но мои дети жадные до новых знаний,
Вот,поэтому и говорю-дети разныеТолько со своей стороны каждый сейчас рассуждает...моя не жадная до знаний..ей оно не надо
Вот даже элементарно..в том году...ехали по городу..говорю..вот это такая остановка,улица и т.д и т.п.(обычно в тот район и сама редко выбираюсь)..а она мне..а зачем мне это?
Ну говорю..надо город знать..поедешь куда...может понадобиться...а зачем? Ну как..вот вырастешь,будешь одна гулять..к друзьям с института поедешь,или к мч..встречу тут назначит..а ты не знаешь где это..ответов гора-не..не поеду,я вообще никуда не поеду,и друзья мне тут не нужны и вообще пусть сами приезжают..мне такая и-ция типа не к чему...вот и весь ответ..капец..думала вот так сделаю..вот реально
Цитата:
Для меня сад-школа-ВУЗ-офис/завод/предприятие (с заработной платой от дяди) - это не модель жизни, и хочу чтоб у моих детей было это ощущение и свобода выбора. В нашем государстве быть в системе - это изначально проигрышный вариант.
Опять же..ты со своей точки рассуждаешь..возьми среднее..не все так могут..не у всех есть вариант развиться и быть каким-то инициативными...у моей нет стремления,сильных желаний..говорю..вот в силу характера,темперамента..медлительна и инфантильно..хрен расшевелишь(саму это напрягает) но вот такая она...и не светит может ей быть вне системы...поэтому моя задача(как я это вижу) в системе хотя бы уровень чтоб был повыше и полегче.
Хорошо,когда твои не такие..я искренне радуюсь..вот честно..повезло...когда есть желания,стремления,увлечения,цели и т.д и т.п. Но когда этого нет..увы...
Вот даже младший..говорю..он полная противоположность...если бы их сложить и разделить на 2 то были бы идеальные дети
У второго желаний,стремлений,планов,энергии...на всю жизнь уже)))
Цитата:
Но все-таки девочки - это больше семья, уют, профессия по душе, интеллект, способность направить и быть опорой для своего мужа в будущем.
Ну тут тоже не всё так однозначно...семьи может и не получиться вообще..или будет да не такая...мало-ли..всякое бывает...поэтому как по мне..должна быть возможность рассчитывать только на свои силы...ну а уж если именно будет просто опора и хранит. очага при хорошем муже..там конечно..пусть будет что-то для души..может в этом в дальнейшем себя найдет...но это сейчас планировать глупо...как мне кажется...этого может и не быть..об этом стоит помнить))))
Цитата:
Не всем именно вышка нужна. Профессий же много. Я буду смотреть по детям, что интересно и в чём способности
Много..хорошо,когда ребенок реально определился...
НО опять же...в любой наверно профессии,есть с вышкой люди..но повыше по ступеньке...ну например...вот у нас девочка пришла..у неё вышка..через 3 мес. её на вёрстку перевели...сейчас работает без ночи,работка не пыльная..а мы без вышки...и сидите и делайте книги...выше тебя не возьмут...так что и говорю..уровень легкости может быть другой..работа полегче,а зп побольше...глупо от этого отказываться
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2019, 08:54
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Юлик, конечно, я пишу свои рассуждения и со своей колокольни. Я не могу писать о среднем, потому что я об этом ничего не знаю. В школе у нас система такая: учитель преподаёт тему и не важно кто понял, кто не понял-идёт дальше. На все вопросы со стороны родителей ответ-нанимайте репетитора ребёнок не тянет..
что касается выполнения дз и троек в четверти. Я бы сначала разобралась в причинах. Надо оценивать ситуацию в целом: по одному предмету или по всем тройки? Когда эти тройки появились и что стало причиной? Лень это или ещё что-то? Если мама считает, что ребёнок может лучше, значит раньше у него были другие оценки и он делал дз более качественно, тогда что мешает ему заниматься сейчас? Может быть много факторов в связи с которыми ребенок «ленится». Лень-это отсутствие мотивации.
По поводу мотивации для каждого ребёнка она своя будет. Старший мой из штанов вылезет, но будет среди лучших, его по сути и мотивировать особо не надо, нужные слова найти и все. Он спортсмен. В 6 лет получил 3 юношеский по спортивной гимнастике, сейчас пашет на тренировках по 2,5 часа, остаётся после всех в зале ещё на час, чтоб к маю по 2 юношескому выступать. И это только его желание, ни тренер ни я его к этому никак не готовили и не принуждали, тем более (обычно спортсмены за год один разряд зарабатывают). По учебе так же у него.
Средний у меня делает только то, что ему интересно будет. Тут соревновательный дух не поможет. Склад ума у него логический, он любит разные задачки разрешать и из сложных ситуаций выходить. От этого и организую обучение ему. Подобрала тетради интересные-занимается.
Младшая пока просто за братьями тянется, ей надо все в точности, как у них. Это очень удобно, чтоб ее научить не напрягаясь вообще.
Пока связь есть с детьми мотивировать достаточно просто. Как только они подрастут, уже либо их личные амбиции не позволят им скатиться с планки, либо какие-то ухищрения со стороны родителей. У каждого есть свои мечты-банально «закончишься четверть без троек-получишь то, о чем мечтаешь». Это подойдёт подросткам. Дальше уже все-таки учеба становится более осознанной и направленной на получение желаемого образования и профессии. Разобрать какие предметы и дисциплины важны в отрасли, сделать упор на них.

Добавлено через 6 минут

Что касается девочек и домашнего очага.. это как образ женщины, а не путь по которому она пойдёт. В любом случае девочка с интеллектом и профессией не пропадёт. Т.е у девочки должны быть разносторонние знания и то чем она сможет заработать. А там уже как амбиции ей позволят всем этим распорядиться.

Добавлено через 5 минут

Юлик, твоя дочка совсем-совсем не может расшевелиться или есть то, что ей действительно нравится и чем она готова заниматься? Я понимаю, что в учебе нет интереса с энтузиазмом выполнять задания, половину которых просто надо заучивать и совершенно не ясно, для чего вообще это нужно. Учить просто потому что задали и чтоб не получить неуд любой будет «из-под палки».
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.