Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Детские сады > Психологическая подготовка


Важная информация

Результаты опроса:Что делать с садом, если рождается второй ребенок?
На время прекратить посещение, пока ребенок не привыкнет к новой роли 2 5.13%
Продолжать ходить в сад без изменений 13 33.33%
Смотреть по ситуации, по необходимости пропускать 21 53.85%
Вообще не отдавать в сад 3 7.69%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 08.05.2012, 16:23
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию Что делать с садом, если рождается второй ребенок?

В сентябре собираемся отдать ребенка в сад, а в октябре ждем сестренку. Нужно ли прервать посещение сада, пока ребенок не привыкнет к сестренке? Или вообще забрать его из сада? Действовать по ситуации? Мой гинеколог говорит, что первый год второго ребенка лучше не водить в сад первого...

Расскажите, как было у вас? с какими проблемами столкнулись?
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 16:29
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

вообще 1 год нелёгкий с 2 детками... особенно если ночки белые... если есть кому заводить,то старший мог бы на пол дня ходить...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 16:35
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вероник, я именно про психологическую сторону думаю. Как ребенок одновременно будет адаптироваться в саду и адаптироваться в семье? Тяжело ведь... И еще болезни всякие, а дома грудничок...
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 16:37
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Вероник, я именно про психологическую сторону думаю. Как ребенок одновременно будет адаптироваться в саду и адаптироваться в семье? Тяжело ведь... И еще болезни всякие, а дома грудничок...
ну да,нелегко всё это! если видешь,что вам нелегко будет,лучше пусть годик с вами побудет дома...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 16:41
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

у меня девочки летом рождались и было время познакомиться с малышом,а с сентября уже в сад пошла старшая... ну а сыну было 20 мес,когда средняя родилась,годик дома сидели вместе...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 20:00
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Кать,ну вот на счет психологии сложно сказать...Мы легко адаптировались в саду.
Просто тут наверно больше вопрос стоит как водить первого в сад,когда второй маленький дома.У меня почти такая же проблема,только мне в школу предстоит Катюху водить.
А вот с болезнями вопрос хуже стоит однозначно.Первый год в саду детишки оч. часто болеют(редко,кому удается этого избежать).И вот получается младший будет заболевать от старшего
Вообщем,я бы на твоем месте попробовала поводить,а когда младший родится сняла бы Костика с сада.Но только для того,чтобы младший хотя бы пару месяцев был избавлен от болезни и лишних вирусов.
А там начнешь водить постепенно и уже посмотришь.Если болеть не будите и будите в сад хорошо ходить тогда и замечательно.А если нет(ну мало-ли),всегда сможешь снять его на какое-то время написав заявление у завед. чтобы за вами сохранили место
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 20:37
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Юля, а на какой срок можно написать такое заявление? И в этом случае платить в сад ничего не надо будет?
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 20:48
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну на какой точно не знаю...Мы и без заявления больше пол года не ходили и ничего...Ну на год точно думаю можно написать.
А за сад,раз вы не ходите,платить естественно не нужно будет
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 20:53
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Спасибо, будем если что такой способ иметь в виду!
Но и с двумя детьми дома одной тоже страшно
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.05.2012, 22:16
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

согласна.отдай в сад в сентябре,а там решишь по ситуации.но с вирусами действительно надо быть осторожнее,то,что первый год ре будет болеть,надо принять как должное,а вот малюське конечно болеть нежелательно.Но в любом случае от места в саду не отказывайтесь,уйти всегда сможете...
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2012, 11:09
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Но и с двумя детьми дома одной тоже страшно
А чего страшного-то?Костик у тебя уже большой и спокойный ребенок
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.06.2012, 10:45
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

А может к садовскому психологу сходить? объяснить свои переживания...мы беседовали на эту) Мне сказала наш психолог, что когда заБ., чтобы обязательно пришла к ней на разговор)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 09:32
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,337
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Если бы второй родился сразу как первый должен идти в сад,не водила бы.Чтоб ребенок не думал,что его отдают в садик,потому что младший родился.
А если младший родится,когда старший адаптируется,то водила б.Может на пол дня,может какой день пропустить и с обоими погулять.
Ну и смотретьь по ситуации,как ребенок себя ведет.
Если в скором времени получится забеременеть,то Сашульку буду забирать сразу после сна и уделять внимание обоим.
*Стася* на форуме   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 09:59
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Хоть я с такой трудностью и не сталкивалась, но выскажу мнение. Похорошему я бы старшего ребенка в сад не отдавала. Пусть привыкает к роли старшего братика, адаптируется, помогает маме по возрасту и возможностям. Да и самой проще, когда малыши под боком. Не говоря уже о том, что надо оставлять сладшего с кем-то, пока старшего в сад и из сада ведешь. Первый год в саду у нас прошел так: 1 неделю ходим, 2-3 на больничном. Не думаю, что это положительно скажется на младшем ребенке.

А вообще я за домашнее воспитание и образование. Жаль только, что в наше время это почти недостижимо(((
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 10:04
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,337
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alkoria Посмотреть сообщение
Хоть я с такой трудностью и не сталкивалась, но выскажу мнение. Похорошему я бы старшего ребенка в сад не отдавала. Пусть привыкает к роли старшего братика, адаптируется, помогает маме по возрасту и возможностям. Да и самой проще, когда малыши под боком. Не говоря уже о том, что надо оставлять сладшего с кем-то, пока старшего в сад и из сада ведешь. Первый год в саду у нас прошел так: 1 неделю ходим, 2-3 на больничном. Не думаю, что это положительно скажется на младшем ребенке.

А вообще я за домашнее воспитание и образование. Жаль только, что в наше время это почти недостижимо(((
угу
*Стася* на форуме   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 11:42
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Первый год в саду у нас прошел так: 1 неделю ходим, 2-3 на больничном. Не думаю, что это положительно скажется на младшем ребенке.
У нас так же было
Но если с садом проблема решаема,оставил дома и все.То сейчас я переживаю,школу уже не отложишь,а болячки те же и на малыше это будет сказываться
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 13:15
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
У нас так же было
Но если с садом проблема решаема,оставил дома и все.То сейчас я переживаю,школу уже не отложишь,а болячки те же и на малыше это будет сказываться
В школе не так все сложно. Обычно именно первый год в садике по болячкам рекордсмен. А к школе у ребенка уже более менее иммунная память развита.
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 13:18
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

А что плохого в саду?
Если бы у меня была такая ситуация, то я бы первые полгода точно не водила в сад...а потом по чуть-чуть можно...но это все по ре надо смотреть...мой оочень хочет в сад...пока что)))
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 13:22
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
А что плохого в саду?
Если бы у меня была такая ситуация, то я бы первые полгода точно не водила в сад...а потом по чуть-чуть можно...но это все по ре надо смотреть...мой оочень хочет в сад...пока что)))
В первый год детки в детских садах очень часто болеют, потому что у малышей до 3 лет нет имунной памяти. Так нам врач наша объяснила. И если дома есть малыш, то все болячки из садика еще и ему достанутся
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2012, 13:38
Аллчонок
Мама-профи
 
Аватар для Аллчонок
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 696
Вес репутации: 501042
Аллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки у нас так и было. Старшая в саду пару месяцев побыла, а потом сестричка появилась.
Из сада я ее не забирала, так и продолжала ходить. Правда мало получалось, потому что болела часто. Она дома была и к сестренке привыкала за одно. Не спорю что болячки теперь чаще всего тандемом проходят.
Аллчонок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.