Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Питание мамы при ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.05.2009, 07:23
Гулена
Мама-чайник
 
Аватар для Гулена
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Гулена скоро придёт к известности

Награды пользователя:

Lightbulb Рецепты при ГВ для мамы

Поделитесь вкусными рецептами!

Девочки!! Давайте общими силами соберем вкусные рецепты для кормящих мам! Оч не хочется совсем невкусняшку есть.

Я тут немножко в инете нашла…


Я обжаривала кабачки (кубиками) с луком и зеленым болгарским перцем, заливала яйцами и посыпала зеленью. Получалось вкусно, сочно и полезно. При особо разыгравшемся аппетите сверху клала тертый сыр и ждала, пока он расплавится. М-ням! Если яйца Вам нельзя, то можно просто посыпать овощи сыром.
ххх
Покупала рассыпчатый творог,поливала сладким кефиром и крошила1-2 печеньки типа юбилейного.2пиалки в день-вот счастье то было.
ххх
на сковородке делаю слоями- картошка, баклажаны, фарш перемешанный с морковкой, посыпаю зеленью и тертым сыром, и в духовку. очень вкусно!! еще супы варю с фрикадельками, овощные.. творог со сметаной часто ем. от молока сыпь у ребенка была, это я кашу пшенную на молоке сварила. недавно гречку ела с куриными котлетами. вообще надо много каш есть, но я что то никак не заставлю себя.
Ххх
Предлагаем вам приготовить морковно - творожную запеканку по нашему вкусному кулинарному. Продукты для запеканки морковно - творожной : 650 г сладкой моркови, 350 г деревенского творога, 1 стакан манной крупы, 1 яйцо, 2 столовые ложки сахара, 5 столовых ложек панировочных сухарей, 1,5 стакана нежирной сметаны, 60 г маргарина, соль. Для приготовления морковно – творожной запеканки морковь сварите до готовности, очистите и натрите на мелкой терке. Творог для запеканки измельчите блендером, соедините с морковью, добавьте манную крупу, яйцо, соль, сахар и сметану, взбейте миксером. Посуду для запекания смежьте маслом, посыпьте двумя ложками панировочных сухарей, выложите морковную массу, посыпьте сверху панировочными сухарями, поставьте в горячую духовку и запекайте до готовности при средней температуре. Готовую запеканку остудите, разрежьте и подавайте к столу со сметаной, с вареньем или с джемом.
ххх
Печеночные оладушки
Говяжью печень прокрутить через мясорубку, туда же прокрутить пол-луковицы и небольшой размоченный кусочек белого хлеба или батона. В фарш можно добавить 1 яйцо. Масса не должна быть густой. Выпекать на сковороде как оладьи. Подавать можно с рисом, картошкой, макаронами, а можно просто положить на хлеб как бутерброд. Очень вкусно!
ххх
Cуп сырный
Как обычно для супа отварить нарезанную картошку (если не против вы и домочадцы, киньте вместе с ней пол-луковицы). Когда картошка почти доварится положите 3\4 плавленного сырка. Что-то вроде Костромского, Дружба или с добавками. Дождитесь пока он растворится, картошка доварится, посолите и посыпьте зеленью. Очень вкусно и красиво.
ххх
Из яблока вырезать серединку,начинить творожной массой(либо без добавок,в первые месяцы кормления,либо можно творожную массу с курагой),закрыть фольгой,как крышечкой,я ставлю на бумагу для выпечки в духовку.

(рецепты мной еще не опробованы, сорри если что)

Если еще найду, сразу буду выкладывать!!!
Гулена вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2009, 08:55
Гулена
Мама-чайник
 
Аватар для Гулена
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Гулена скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

еще рецептики!
Много творога кормящей маме в чистом виде съесть трудно. Предлагаю рецепт нашего любимого семейного пирога с яблоками: быстро и вкусно:
2 яйца растереть с 1/2 стакана сахара, добавить 100г мягкого сливочного масла, 1 пачку творога, по1/2 соды и соли, замесить с 1/2 стакана муки.
Форму для пирога обильно смазать сливочным маслом, выложить дольками яблок (можно не чистить) сверху выложить тесто и запекать в духовке 200 градусов 15-20 минут, перевернуть на блюдо. Просто шедевр!!!
ххх
ЦЫПЛЕНОК, ЗАПЕЧЕННЫЙ В БУМАЖНОМ ПАКЕТЕ
Продукты:
1 цыпленок, 2 ст.л. сливочного масла, соль.

Инструкции:
Цыпленка вымыть, натереть снаружи и изнутри солью. Внутрь тушки положить кусочки масла. Бумажный пакет промаслить с двух сторон маслом и вложить в него цыпленка. Печь в предварительно разогретой духовке 1.5. часа, пока пакет не потемнеет. При запекании цыпленка следует поворачивать.
ххх
я еще на соли делаю курочку! вкусненько и просто
ххх
--------------------------
""Колдуны""
Картофель — 1 кг,
Фарш (свинина-говядина) — 250 г
Лук (луковица большая) — 1 шт
Панировочные сухари — 4 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Мука
Сыр (твердый) — 100 г
Масло — 50 г
Соль, Перец

Рецепт ""Колдуны""
Картошку отварить в мундире до готовности в подсоленной воде. Дать немного остыть, почистить.
Натереть на крупной терке.
Пока варится картофель, луковицу мелко порезать, жарим на растительном масле. Добавляем панировочные сухари, жарим до золотистого оттенка. Добавить фарш, соль, перец, приправы к мясу по желанию, жарим до готовности фарша (у меня получилось минут 15).

К картошке добавляем соль, перец, 2 яйца и муку до того момента, пока тесто не будет приставать к рукам, у меня ушло немного больше стакана приблизительно. Тесто разделить на шарики, их раскатать в лепешки, выложить на них фарш. Я делала большие колдунчики, как у автора, у меня получилось из этой пропорции 12 штук(на порцию 2-3 штуки),можно делать и поменьше.
Гулена вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 12:42
Пузеныш
Мама-любитель
 
Аватар для Пузеныш
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 321
Вес репутации: 65
Пузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Гулена, тут некоторые рецепты жареные. А разве жареное можно?
Пузеныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 13:03
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

ну это же для всех рецепты ....почему нельзя-то
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 13:19
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 217
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Когда малыш немного подрастет,то можно и жареное.А сейчас я вообще уже все полностью ем.
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 13:34
Пузеныш
Мама-любитель
 
Аватар для Пузеныш
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 321
Вес репутации: 65
Пузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

скоро и мы до всего дорастем))))))
Пузеныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.06.2009, 13:35
Olgaaaaa
Мама-умница
 
Аватар для Olgaaaaa
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 227
Вес репутации: 142
Olgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ага я тоже все подряд ем. Только ограничиваю лук, чеснок и специи.
Olgaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2009, 00:41
Lubasha
Мама-чайник
 
Аватар для Lubasha
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Montreal
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Lubasha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пузеныш Посмотреть сообщение
Гулена, тут некоторые рецепты жареные. А разве жареное можно?
Пузеныш, этот вопрос конечно каждая кормящая мама решает для себя сама... Я когда была ходила на курсы для молодых родителей, нам говорили, что необходимость диеты при ГВ - это миф, научно опровергнутый. Мамам надо кушать все, но в разумных количествах. На мой взгляд вполне логично, ведь находясь в пузяке малыш уже "кушал" большинство блюд... Сама я кушаю все и думаю, ч то мой малыш благодаря этому хорошо поправляется (ТТТ).
Lubasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2009, 01:31
Пузеныш
Мама-любитель
 
Аватар для Пузеныш
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 321
Вес репутации: 65
Пузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я ограничеваю себя в продуктах, которые могут вызвать аллергию и повышеное газообразование. я сомневаюсь, что если съем немного капусты, у моей малышки не отразится это на коликах. думаю лучше все таки пособлюдать диету некоторое время)))))))))))))))
Пузеныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2009, 13:56
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 217
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

А я бооооольшой любитель супов-пюре.И постоянно делала с картошкой мясом и цветной капустой супчик.Все это блендером измельчаешь и такая вкуснятинка получалась.Но это на любителя.
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2009, 14:03
Пузеныш
Мама-любитель
 
Аватар для Пузеныш
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 321
Вес репутации: 65
Пузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

суп-пюре из цветной капусты со сливками.... ммм..... вкуснятина!....
Пузеныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2009, 20:12
Elmira
Мама-теоретик
 
Аватар для Elmira
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 56
Вес репутации: 81
Elmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспоримаElmira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, может кто знает рецепт вкусного десерта , но чтоб без молочного совсем (ни масла, ни кефира..) У моего пупса аллергия на молочное... а так сладенького хочется.. хожу в магазин - слюни текут, а все НЕЗЯ-А-А!!
Elmira вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2010, 22:35
ksu
Мама-любитель
 
Аватар для ksu
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: химки
Сообщений: 313
Вес репутации: 3015
ksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспоримаksu репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Гулена спасибо за рецептики..бум пробывать ,а то муж уже на меня косится из за гречки и отварного мяса...
ksu вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 23:48
Вероника Адаева
Мама-профи
 
Аватар для Вероника Адаева
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия, Тольятти, Автозаводский
Сообщений: 806
Вес репутации: 385
Вероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспоримаВероника Адаева репутация неоспорима

Награды пользователя:
Путешественница форума Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Поддерживаю просьбу про безмолочный десерт
Напишите пожалуйста.
Вероника Адаева вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2010, 15:29
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

И если можно, рецепт супа-пюре с цветной капустой и сливками!
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.08.2010, 15:23
Snow
Мама-чайник
 
Аватар для Snow
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Snow на пути к лучшему
По умолчанию Колдуны

Вот вкусный мясной рецепт..

Вкусные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] с мясом

Мелко нарубить мясо, добавить говяжий или свиной жир, лук и все вместе порубить или измельчить на мясорубке. в фарш добавить воду или мелкотолченый лед, перец, соль и хорошо перемешать. С этим фаршем сделать крупные вареники (колдуны) и сварить их в подсоленной воде. тесто готовить так же, как для пельменей.

говядина 350 г
жир 1 ст. ложка
лук репчатый 1 шт
вода 2 ст. ложка
соль по вкусу
перец по вкусу
мука пшеничная 1.5 стакан
молоко 0.5 стакан
яйца 2 шт
масло сливочное 1 ст. ложка
Snow вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2010, 17:04
Еленка_26
Мама-практикант
 
Аватар для Еленка_26
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 146
Вес репутации: 195
Еленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы со всем маленькие и нам вообще ничего нельзя но гречку и индейку больше кушать не могу..сладкого хочется дико, откопала у мамы рецепт манника, вкусно и быстро!)))

1 стакан муки
1 стакан кефира
1 стакан манки
1ч.л соды
1 яйцо
1 стакан сахара
Все смешать и выпекать при 180 градусах до золотистой корочки))) Вкусняшно!!! Мужу теперь каждый день готовлю)))
Еленка_26 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2011, 11:16
Лейла
Мама-умница
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Чехия, Прага
Сообщений: 198
Вес репутации: 243
Лейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Модник месяца Бронзовый кубок Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я до сих пор диету соблюдаю, т.к доча склонна к аллергии. Предложу свои рецепты:
"Кабачки с мясом запеченные в фольге"
-кабачок
-говяжий фарш
-лук
-перец болгарский

Кабачок порезать на кольца, перемешать фарш с луком и болгарском перцем. Начинить каждый круглешок фаршем и завернуть в фольгу . В духовку примерно на 20 мин.

"Суп-пюре из брокколи с курицей"
-брокколи
-куриное филе или индейка
-масло сливочное
-лук порей

Отварить куриное филе. Нарезанный лук порей опустить на 10 мин. Добавить брокколи, варить минут 10. Взбить блендером, в конце добавить сливочное масло. Можно сливки, если нет аллергии на белок.
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2011, 11:21
Лейла
Мама-умница
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Чехия, Прага
Сообщений: 198
Вес репутации: 243
Лейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Модник месяца Бронзовый кубок Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

"Индейка тушеная с курагой"
-индейка грудка
-курага
-лук репчатый

Грудку индейки порезать на небольшие кусочки, посолить и обжарить слегка в оливковом масле , залить водой и тушить пока мясо не
станет мягким. Добавить курагу и порезанный полукольцами лук. Тушить на маленьком огне 20-25 мин. На гарнир идеально подойдет рис.
Таким же образом готовлю говядину с черносливом
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2011, 11:44
Лейла
Мама-умница
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Чехия, Прага
Сообщений: 198
Вес репутации: 243
Лейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Модник месяца Бронзовый кубок Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

"Творожная запеканка"
Творог (лучше творожная масса) — 400 г
Сахар — 3 ст. л.
Крупа манная — 2 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Сметана — 2 ст. л.
Смешать творог, яйца, манку, сахар
Смазать форму и посыпать дно манкой. Выложить смешанную массу в форму, разровнять и смазать сверху сметаной.
Выпекать в духовке при 200 градусах 40 минут.

"Картофельная запеканка с мясом"
-картофель
-мясной фарш
-лук репчатый
-сметана
Фарш обжарить с луком, посолить. Картофель сварить, приготовить пюре. В смазанную форму выложить фарш, промазать сметаной и разровнять. Сверху выложить пюре и смазать сметаной. В духовку на 20-25 минут,пока не подрумянится.
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.