Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Общие рекомендации по ГВ


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.11.2008, 21:34
Adventto
Мама-чайник
 
Аватар для Adventto
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Adventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царстве

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня последние две недели стало очень много молока (прямо как в первый месяц), я даже иногда его сытого прикладываю к груди, когда совсем тяжело становится. И вроде сцеживаться не рекомендуется. Может много молока, потому что Андюшка очень часто просыпается ночью и ест
Adventto вне форума  
Old 11.11.2008, 21:49
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Везет тебе.

Где-то читала, что можно сцедить перед кормлением немного. Тогда малыш больше съест заднего молочка, чем переднего и быстрее наестся. Тогда молочка будет меньше вырабатываться.
Оленька вне форума  
Old 12.11.2008, 06:35
Adventto
Мама-чайник
 
Аватар для Adventto
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Adventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царствеAdventto луч света в тёмном царстве

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оленька Посмотреть сообщение
Везет тебе.

Где-то читала, что можно сцедить перед кормлением немного. Тогда малыш больше съест заднего молочка, чем переднего и быстрее наестся. Тогда молочка будет меньше вырабатываться.
Да, наверно,так будет лучше всего, а то я уже совсем замучилась
Adventto вне форума  
Old 20.11.2008, 21:00
Бяшка
Мама-чайник
 
Аватар для Бяшка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Смоленская обл.
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Бяшка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

У моей матери молока было мало (кормила она месяца 3 не больше). Меня тоже такая участь ждет? А так хочется хотя бы годик порадовать дочурку полезным, маминым молочком.
Бяшка вне форума  
Old 21.11.2008, 05:57
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бяшка Посмотреть сообщение
У моей матери молока было мало (кормила она месяца 3 не больше). Меня тоже такая участь ждет? А так хочется хотя бы годик порадовать дочурку полезным, маминым молочком.
Почему такая же? соблюдай правила и все будет! главное в критические моменты руки не опускать!
Бузя вне форума  
Old 21.11.2008, 10:47
LaBelle
Мама-теоретик
 
Аватар для LaBelle
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва, Химки
Сообщений: 95
Вес репутации: 21
LaBelle очень-очень хороший человекLaBelle очень-очень хороший человекLaBelle очень-очень хороший человекLaBelle очень-очень хороший человекLaBelle очень-очень хороший человек

Награды пользователя:

По умолчанию

Бяшка, меня мама тоже смогла прокормить только до 3 месяцев. я же до сих пор кормлю, хотя поначалу было много трудностей, даже смесь вводила. главное, настройся на ГВ, может и не сразу, но все обязательно наладится !
LaBelle вне форума  
Old 21.11.2008, 15:19
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Вот-вот, меня мама тож мало кормила, а я уже 8 месяцев кормлю дочу и еще прекращать пока не собираюсь....
Так и вправду настрой решает, я вот настроилась, что во что быто не стало буду дочку кормить...и у меня пока получается...
Юргита вне форума  
Old 21.11.2008, 15:55
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 35
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

я тоже так считаю, главное настрой и не надо руки опускать, мне первые два мес оч трудно было , то застой то еще что-то, ревела, но продолжала а сейчас красота я наслаждаюсь этим счастьем кормить ребенка!!!!
Любава вне форума  
Old 21.11.2008, 18:18
Бяшка
Мама-чайник
 
Аватар для Бяшка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Смоленская обл.
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Бяшка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Большущее всем СПАСИБО! Вы меня очень обрадовали. Буду стараться.
Бяшка вне форума  
Old 27.12.2008, 23:52
Гулена
Мама-чайник
 
Аватар для Гулена
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Гулена скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Согласны ли вы с данным текстом? Сама удивилась немного не соотвествию что пить молоко нельзя и есть орехи. Надеюсь узнать Ваше мнение!
"Первый месяц после рождения ребёнка

Можно:

Мясо и рыба нежирных сортов
Каши
Твёрдый сыр
Творожная запеканка (без сахара)
Зелёный чай
Чёрный чай (слабой заварки)
Макароны
Печёные яблоки, бананы и тыква (всё без сахара)
Варёные овощи светлого цвета
Суп без зажарки
Картофель

Нельзя:

Сырые фрукты, овощи
Соки
Молоко, сгущёнка
Мёд
Сметана, кефир
Изюм, инжир, курага
Крепкий чёрный чай
Шоколад, мармелад
Чёрная икра
Капуста, свекла, брокколи
Йогурты с фруктами
Бульон
Творог

Рекомендации:

- в первые дни мало кушать. Потом по мере желания;
- первые несколько дней пить не более 0,5 литра жидкости в день;
- в первые дни нельзя рыбу и чернослив;
- творог употреблять только в переработанном виде;
- первые 2-3 недели нельзя зелень;
- нельзя красные фрукты и овощи;
- раздельное питание;
- ограничить соль;
- нельзя жирного, сладкого и копчёного;
- еда на пару или отварное;
- если у ребёнка запор, то исключить рис;
- категорически нельзя орехи, т.к. они способствуют уменьшению грудного молока. Если молока слишком много, то в день нужно употреблять несколько орехов до тех пор, пока молока не будет в нужном количестве.

Второй месяц после рождения ребёнка

Можно:

Творог обезжиренный
Обезжиренная сметана, кефир
Зелень
Белый зефир (вместо сахара фруктоза)
Омлет из яиц на пару
Мясо и рыба нежирных сортов
Каши
Твёрдый сыр
Творожная запеканка (без сахара)
Зелёный чай
Чёрный чай (слабой заварки)
Макароны
Печёные яблоки, бананы и тыква (вместо сахара фруктоза)
Варёные овощи светлого цвета
Суп без зажарки
Картофель

Нельзя:

Сырые фрукты, овощи
Соки
Молоко, сгущёнка
Мёд
Изюм, инжир, курага
Крепкий чёрный чай
Шоколад, мармелад
Чёрная икра
Капуста, свекла, брокколи
Йогурты с фруктами
Бульон

Рекомендации:

- понемногу можно белый зефир с фруктозой или любой продукт для диабетиков, где вместо сахара фруктоза, но без молока и шоколада;
- можно понемногу чернослив;
- при приготовлении супов можно немного добавлять морковь;
- раздельное питание;
- ограничить соль;
- нельзя жирного, сладкого и копчёного;
- еда на пару или отварное;
- если у ребёнка запор, то исключить рис;
- категорически нельзя орехи, т.к. они способствуют уменьшению грудного молока. Если молока слишком много, то в день нужно употреблять несколько орехов до тех пор, пока молока не будет в нужном количестве.

Третий месяц после рождения ребёнка

Питание, как во втором месяце. Если чего-то очень хочется, то можно по чуть-чуть.

С четвёртого месяца по чуть-чуть пробовать сырые фрукты.

С каждым месяцем можно всё больше и больше себе позволять из продуктов!!!"

спасибо
Гулена вне форума  
Old 27.12.2008, 23:56
Солнце
Мама-профи
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: РФ, М.О
Сообщений: 583
Вес репутации: 113
Солнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот что-то с орехами мне кажется несоответствие.....
Солнце вне форума  
Old 08.01.2009, 14:05
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Гулена, коровье молоко, действительно не рекомендуется употреблять во время ГВ, так как присуствие чужеродной лактозы в мамином молоке может вызывать дискомфорт у младенца. особенно таким свойством обладает чай с молоком (а его все бабульки рекомендуют как лактогон , это в корне неправильно! его свойства как лактогона не превышают по действенности любое теплое питье, а способность вызывать колики и дискомфорт сводит на нет даже такие минимальные лактогонные преимущества). если Вы очень любите молочное, то можно немного кисломолочных продуктов, лучше творога... но тоже в ограниченных количествах
про орехи не знаю. не слышала, что они уменьшают кол-во молока.

а откуда эта диета?
МамаМа вне форума  
Old 08.01.2009, 14:22
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
Гулена, коровье молоко, действительно не рекомендуется употреблять во время ГВ, так как присуствие чужеродной лактозы в мамином молоке может вызывать дискомфорт у младенца. особенно таким свойством обладает чай с молоком (а его все бабульки рекомендуют как лактогон , это в корне неправильно! его свойства как лактогона не превышают по действенности любое теплое питье, а способность вызывать колики и дискомфорт сводит на нет даже такие минимальные лактогонные преимущества). если Вы очень любите молочное, то можно немного кисломолочных продуктов, лучше творога... но тоже в ограниченных количествах
про орехи не знаю. не слышала, что они уменьшают кол-во молока.

а откуда эта диета?
вроде бы, наоборот, грецкие орехи качество молока улучшают, жирность повышают, но в ограниченных кол-вах, меня смущает, что бульон первый месяц нельзя, даж в роддоме говорят бульон кушать
Jenny вне форума  
Old 08.01.2009, 14:40
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Mama Jenny, насчет влияния бульона на грудное молоко ничего не скажу, а вот что его в больницах рекомендуют есть - это старые рекомендации! счас доказано, что бульон гораздо тяжелее переваривается, чем даже само вареное мясо! детям бульон не рекомендуют вводить до года, и потом только третий или второй (но это не про ГВ)
МамаМа вне форума  
Old 08.01.2009, 14:47
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне кажется, рекомендации по ГВ должны носить индивидуальный характер. У меня от орехов молоко прет, будь здоров! А знакомые мамочки их боятся, мол, аллерген. Где-то я читала, что кому-то мята увеличивала количество молока, а я читала, что мята наоборот лактацию подавляет. У нас пару раз были лактаицонные кризы (думаю, связанные со скачком роста ребенка), так я выпивала "медицинскую дозу" - столовую ложку коньяку. А в книгах пишут, что алкоголь тоже подавляет лактацию. Или он это делает, если литрами пить? Сама убедилась также, что лучшее решение любых проблем ГВ - частое прикладывание.
Bonita вне форума  
Old 08.01.2009, 15:10
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Мне кажется, рекомендации по ГВ должны носить индивидуальный характер.
Полностью согласна! ППКС, как говорится
У меня ребенок реагировал на свеклу, до сих пор стараюсь ее ограничивать, а морковь и всякие фрукты красные проходили незамеченными... лактацию хорошо повышает пиво, хоть безалкогольное, хоть алкогольное (кто себе позволяет)... слышала про пивные дрожжи отже самое (но не пробовала), я лучше пивка намахну. но сейчас то у меня такой проблемы нет
МамаМа вне форума  
Old 08.01.2009, 15:20
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я борщ попробовала позавчера, так у нас щечки расцвели. Думаю, что томат виноват.
Bonita вне форума  
Old 08.01.2009, 15:48
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Bonita, может и томат, может и свекла... через недельку, когда аллергия сойдет, попробуй отдельно свеклы поесть... к сожалению, все аллергены выявляются только методом прямых испытаний, причем, что самое обидно, на собственном ребенке

а не увлеклись ли мы беседой? кажется, уже оффтоп пошел...
МамаМа вне форума  
Old 08.01.2009, 23:03
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Грецкие орехи помогают, на себе испробовала )))
Мини вне форума  
Old 19.02.2009, 18:37
Lelu
Мама-практикант
 
Аватар для Lelu
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 161
Вес репутации: 63
Lelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспоримаLelu репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, а что вы думаете поэтому поводу?
Человечество в своей массе любит впадать в крайности. Несколько лет назад многие женщины старались как можно раньше отказаться от кормления грудью, дабы не портить форму груди. Теперь большинство кинулось в другую крайность — ничего кроме маминого молока малышам на первых месяцах жизни не дают. Подобная ситуация вызывает серьезную тревогу у медиков.

Врачи обеспокоены тем, что культивируемая мода на исключительно грудное вскармливание ребенка, не получающего ничего кроме материнского молока, приводит к тяжелейшим последствиям для младенца. В частности, с диагнозом обезвоживание в клиники Соединенного Королевства поступает до одного ребенка в неделю.

Российские медики считают, что малышам нужно давать воду, особенно при определенных обстоятельствах. Ребенка «выпаивают» водой при особых состояниях, которые встречаются у новорожденных, — желтухе, мочекислом инфаркте, токсической эритеме. Вода должна присутствовать в рационе малыша, если он начал страдать запорами, у него твердый, скудный стул.
В настоящее время британские и ирландские врачи начали первое в мире исследование риска, которому подвержены дети, находящиеся на грудном вскармливании.

Информация о детях грудного возраста с обезвоживанием будет собираться в больницах Великобритании и Ирландии, куда они поступают.

Предполагается, что частые случаи обезвоживания связаны с повальным бумом на исключительно грудное вскармливание, когда ребенок не получает ничего, кроме материнского молока. Несмотря на очевидную пользу грудного молока, его не всегда бывает достаточно для обеспечения потребности ребенка в жидкости. В таких случаях развивается обезвоживание (дегидратация), которое опасно «сгущением» крови, повышением в ней концентрации натрия и других ионов, что может привести к поражению центральной нервной системы и к смерти.
Lelu вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.