Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.05.2010, 22:07
Дарья Д
Мама-профи
 
Аватар для Дарья Д
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Элекросталь МО
Сообщений: 602
Вес репутации: 1554
Дарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспоримаДарья Д репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки За совместные роды Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кисюня Маня Посмотреть сообщение
Мне тут муж и мама говорят, что в 8 месяцев доча должна уже показывать глазки, носик, кисю, собачку. Говорят, что я с ней не занимаюсь. Тут вот девочки пишут, что малыши слушают стишки из книжки, а моя книжки грызть начинает, когда я ей пытаюсь почитать или картинки показать. Я прям в замешательстве - может я что-то не так делаю?
По-моему главное осознать одну вещь: ОНА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА!!! Ну если ей не интересно слушать стишки, а интересно погрызть книгу... я например очень легко представляю себя до года грызущей разные интересные предметы... особенно если зубки режутся...
Все детки разные. Кому-то мультики нравятся, кому-то игрушки, а кто-то просто обожает компьютеры и ждет, пока научится управлять своим телом и сможет иметь компьютер
Я своему сыну мало читала, потому как мне самой это было не интересно... я просто ему много объясняла.. про разные предметы, для чего они и т.д. ему нравилось.. а с года он любил о марках машин общаться. Все марки знал, на улице узнавал. это было ему интересно... а стишки детские не интересовали...
Дарья Д вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.05.2010, 03:55
Lersa
Мама-чайник
 
Аватар для Lersa
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Lersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспоримаLersa репутация неоспорима
По умолчанию

Все детки разные.
Это точно, мы знаем где носик и глазки, но книжки слушать не хотим, а тоже их грызем!
нам 10 мес и мы только ползать начали, когда уже многие на ножках бегают.
Так что у каждого все индивидуально, не переживайте.
Lersa вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.05.2010, 15:22
Alyssa
Мама-любитель
 
Аватар для Alyssa
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 373
Вес репутации: 154
Alyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я с детства читала Ромке книжки и он теперь внимательно слушает . Главное- держать подальше от ручек, чтобы не ввергать в соблазн погрызть и порвать.
Alyssa вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.05.2010, 16:02
НатальяШ
Мама-практикант
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 113
Вес репутации: 282
НатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кисюня Маня Посмотреть сообщение
Девочки! Как вы общаетесь с вашими малышами? Много ли разговариваете и что говорите?
Я вот почему-то чувствую себя полной идиоткой, когда начинаю разговаривать как бы сама с собой, чаще я в своих мыслях, молчу, доче держу погремуху, она сама забавляется. Но ведь надо же что-то говорить, общаться с ребенком. Прям что-то я в растерянности...
Ой, а я думала я одна такая!!! Тоже чувствовала себя глупо, но однажды муж так очень мягко мне сказал: "Я тут заметил, что все с дочей общаются, а ты нет.. Ты не волнуйся, ей ведь можно всякую ерунду говорить. Что солнышко светит сегодня, что ее женихи уже подрастают, что зайчики у нее на штанах смешные, да что угодно.. И так он это тактично и нежно сказал.. без всякого обвинения, просто как совет... и мне за себя стыдно стало...
Потихоньку научилась болтать, хотя первое время приходилось себя заставлять что ли... Но я еще нашла другой выход. Нарисовала кучу картинок с животными мультяшными, теперь часто показываю и рассказываю о них. Типа это собачка. как мы ее назовем? Давай назовем Шарик.Он умеет лаять. Гав-гав... Ну и т д (Доче сейчас 3.5 месяца).
НатальяШ вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.05.2010, 23:39
Кисюня Маня
Мама-профи
 
Аватар для Кисюня Маня
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 565
Вес репутации: 120
Кисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моя вот только-только заинтересовалась кисями, гулями и собачками, листики любит трогать, я ей комментирую сейчас то, на что она внимание обращает.
Кисюня Маня вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.06.2010, 18:44
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я говорю постоянно, только в основном ерунду всякую , тоже коментирую что делаю. Недавно заметила, что когда нормально с ним начинаю говорить, как со взрослым у него такое выражение лица, как будто он все понимает. И предметы начинает узнавать. Я говорю: Агуша, он улыбается и тянет ручку к банке А с книжками дело так же как и у большинства обстоит: мы их рвем и грызем
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2010, 16:48
ришка
Мама-гуру
 
Аватар для ришка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,135
Вес репутации: 175086
ришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Бронзовый кубок Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

я тоже ребенку все говорю,объясняю.
вот история небольшая.стоим на улице с детьми(я и подружка).стоим сюсюкаемся с ними,песенкипели.и подходит к нам беременная знакомая.на нас так смортит и говорит:"я что тоже какой буду?" мы засмеялись...будешь,говорим,куда денешься
ришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2010, 19:58
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня сынок недавно стал повторять движения наши выражения лица. Так весело теперьь с ним разговаривать)) Он такой забавный!!)))
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2010, 09:23
ришка
Мама-гуру
 
Аватар для ришка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,135
Вес репутации: 175086
ришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Бронзовый кубок Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

растет,развивается.
наш вот звуки пытается повторить.не получается,так он такое лицо делает!хи-хи
ришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2010, 10:46
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ришка Посмотреть сообщение
растет,развивается.
наш вот звуки пытается повторить.не получается,так он такое лицо делает!хи-хи
Скоро будет получаться
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.08.2010, 22:17
Olchik_25
Мама-профи
 
Аватар для Olchik_25
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 617
Вес репутации: 2040
Olchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я с сыночком разговариваю еще с беременности. Сейчас заметила, когда хвалю его, говорю, какой хороший, улыбается, интонация, видимо. А папа наш разговаривает с Ромой на его языке, т.е. "у", "а" и пр.
Olchik_25 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.08.2010, 22:32
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Поначалу не разговаривала с ребенком. Т.к. чувствовала себя ненормальной, разговаривая сама с собой. Муж с первого дня с ним общается, что то ему рассказывает. Свекровь так же. Сейчас глядя на них и я начала разговаривать с ребенком. Да и он стал АГУкать, "разговаривать" сейчас. Может мне просто стало интереснее, т.к. ребенок уже может отвечать звуками, улыбками, а иногда уже и смехом.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 18:10
Mashulya
Мама-умница
 
Аватар для Mashulya
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 282
Вес репутации: 251
Mashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я очень много разговариваю с дочерью,рассказываю ей все свои действия,которые с ней делаю,а еще мне врач посоветовала повторять за ней ее слова. вот так и болтаем))))получаются неплохие диалоги!!!!
Mashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 18:16
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Ой, я тоже повторяю за Тимуром его гуга, буфа мамамамаба и др На улице все оборачиваются на нас, когда мы гуляем и общаемся так
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 18:44
Софьюшка
Мама-легенда
 
Аватар для Софьюшка
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Астраханская обл
Сообщений: 5,209
Вес репутации: 22314
Софьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспоримаСофьюшка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За верность Пузяке Юная мама Мама погодок Мама девочки Симпатия форума Сиделкин форума Забеременела на форуме 
Всего наград: 14

По умолчанию

я помню когда родила в магазин иду и по инерции начинаю с животом говорить потом опомнилась,что животик-то мой дома в кроватке
Софьюшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 18:51
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софьюшка Посмотреть сообщение
я помню когда родила в магазин иду и по инерции начинаю с животом говорить потом опомнилась,что животик-то мой дома в кроватке
У меня тоже такое было Я первую неделю после родов даже пинки в животе чувствовала и гладила живот!
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 22:32
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

я часто разговариваю с дочкой о том, что вокруг. Часто хожу по улице и песенки ей пою или рассказываю как птички поют, собачки лаят и тд. И не редко встречаю взгляды удивленных людей, как будто я сама с собой разговариваю. Самое для меня не понятное, это мамы с детками когда косятся, я в эти моменты думаю - неужели они так с детками не разговаривают.
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2010, 16:39
Olchik_25
Мама-профи
 
Аватар для Olchik_25
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 617
Вес репутации: 2040
Olchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaj4onok Посмотреть сообщение
я часто разговариваю с дочкой о том, что вокруг. Часто хожу по улице и песенки ей пою или рассказываю как птички поют, собачки лаят и тд. И не редко встречаю взгляды удивленных людей, как будто я сама с собой разговариваю. Самое для меня не понятное, это мамы с детками когда косятся, я в эти моменты думаю - неужели они так с детками не разговаривают.
Я так же. И тоже ловлю косые взгляды, но не обращаю внимания
Сынуля в последние дни стал за котом звуки повторять. Мяукает прям как кот, не отличишь
Olchik_25 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2010, 15:15
Olchik_25
Мама-профи
 
Аватар для Olchik_25
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 617
Вес репутации: 2040
Olchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тут мужа все учила разговаривать с сыном. А то он все молча с ним делал. Сейчас болтает, сынуле очень нравится
Olchik_25 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2010, 23:59
frato
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Украина, Шахтёрск
Сообщений: 97
Вес репутации: 35
frato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспорима
По умолчанию Разговоры с ребёнком

Я слышал, что для развития ребёнка нужно с ним постоянно разговаривать с первых дней его жизни. Правда есть такое мнение?
frato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.