Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.02.2009, 15:26
Дождик
Мама-любитель
 
Аватар для Дождик
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: россия
Сообщений: 350
Вес репутации: 71
Дождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспорима

Награды пользователя:

Wink Методы эффективного ведения домашней бухгалтерии

Хорошо, когда денег настолько много, что их можно не считать. Но так везет не всем, и большинство из нас планируют бюджет. При любых доходах охота получать от них максимальную пользу. На личном опыте убедилась, что добиться этого не так-то просто. Форумчанки, поделитесь секретами: как сделать так, что бы в конце месяца не ломать голову над тем, куда ушли деньги.
Дождик вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 15:28
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

я бы тоже хотела знать ответ .....у меня не получается
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 15:40
Любаша
Мама-практикант
 
Аватар для Любаша
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщений: 187
Вес репутации: 311
Любаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспоримаЛюбаша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы когда только-только стали жить вместе, особого бюджета не было, т.к. у мужа зарплата была всего 8700, а я студентка, хоть и с повышенной стипендией, но все равно всего 1200 рублей. Так мы завели с ним такую большую "домовую" книгу, назвали ее "Семейный бюджет"! Я там все сама расчертила: доходы (какие), расходы (опять же какие), долги (мы или нам), остаток, ну и все это еще с датами. Хватило нас почти на полгода, может чуть больше. Потом это дело забросили. Хотя дело было хорошее.
А сейчас многие делают програмки подобные нашей домовой книге только уже в электронном виде, например, в Экселе. А есть даже специальная программа "Домашняя бухгалтерия". Я ее правда не видела сама, но говорят удобно, если хочется начать планировать.
Любаша вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 15:42
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Дааа, вопрос практически риторический Я всю жизнь зарплату тратила за пару дней, а потом клянчила деньги у мужа...
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 17:23
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

вечный вопрос!!! куда делись деньги???? я б тоже хотела знать как решить эту проблему!!!
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 21:52
Дождик
Мама-любитель
 
Аватар для Дождик
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: россия
Сообщений: 350
Вес репутации: 71
Дождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспорима

Награды пользователя:

Wink

Мы с мужем как-то составили таблицу в Экселе: все подробно забили в нее, раскрасили ячейки разными цветами. Энтузиазма было море Поделилась с одногруппницей, она сказала, что мы бросим это дело через месяц и как в воду глядела
Пробовала компьютерные программки, но как-то не то. Может не нашла хорошую?.. А кто какие пробовал?
Вести домовую книгу тоже как-то не получается у меня...
Хотя я подозреваю, что дело в самодисциплине, ведь любые данные (на бумажном или цифровом носителе) нужно постоянно обновлять.
Дождик вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 02:24
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 217
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

А у меня муж легко нашел выход из этой ситуации.Он всю зп отдает мне,а я уже что-то перекраиваю и решаю что и на что потратить.А особой системы пока нет.Надо попробовать записывать,может и правда деньги разлетаться меньше будут.А еще мы стараемся с карточки деньги снимать при необходимости.Так они меньше разлетаются.
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 02:59
мамочка Инга
Мама-любитель
 
Аватар для мамочка Инга
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 356
Вес репутации: 29
мамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

И мы недавно задались тем же вопросом, зарабатывали меньше денег - все тратили, стало больше - все равно все куда то тратятся, главное ведь непонятно на что! Поэтому муж сам сделал програмку на компьютере и сейчас надо не забыть все траты занести - я собираю кучу чеков за пол месяца, потом сижу ломаю голову что такого могла купить Но улавливается закономерность! Тратим по прежнему все, зато можем ответить конкретно куда они уходят (большая часть все таки на дитятку ) и это успокаивает
мамочка Инга вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 17:03
Sonka
Мама-теоретик
 
Аватар для Sonka
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия, Московская область, г. Железнодорожный
Сообщений: 76
Вес репутации: 19
Sonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человек

Награды пользователя:

По умолчанию

А я в начале месяца распределяю деньги по кучкам, на каждую неделю + кредит + резерв и т.д. Потом раскладываю по конвертам и надписываю. Реально работает
Sonka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 11:31
Дождик
Мама-любитель
 
Аватар для Дождик
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: россия
Сообщений: 350
Вес репутации: 71
Дождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспорима

Награды пользователя:

Wink

Цитата:
Сообщение от Зайкуня Посмотреть сообщение
А у меня муж легко нашел выход из этой ситуации.Он всю зп отдает мне,а я уже что-то перекраиваю
Вот уж действительно, правильный выбор "семейного бухгалтера" позволяет значительно эффективнее вести домашнюю бухгалтерию
Дождик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 11:39
Дождик
Мама-любитель
 
Аватар для Дождик
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: россия
Сообщений: 350
Вес репутации: 71
Дождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспорима

Награды пользователя:

Wink

Цитата:
Сообщение от Sonka Посмотреть сообщение
А я в начале месяца распределяю деньги по кучкам, на каждую неделю + кредит + резерв и т.д. Потом раскладываю по конвертам и надписываю. Реально работает
У меня тоже как-то к этому приходит, но система еще не отлажана, не всегда получается
Дождик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 12:20
Sonka
Мама-теоретик
 
Аватар для Sonka
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия, Московская область, г. Железнодорожный
Сообщений: 76
Вес репутации: 19
Sonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человек

Награды пользователя:

По умолчанию

Дождик, ну это да..... осечки бывают
Sonka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 12:42
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

я тоже как-то пыталась собирать чеки, но так оно все и заглохло. Мы четко знаем, что это за квартиру, это за занятия. А все, что остается - на житье бытье. И с карточки тоже лишний раз стараюсь не снимать, а то наличка ну просто расползается
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 12:43
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию

Мы никак не планируем бюджет. Муж считает это ханжеством. Поэтому: то густо, то пусто. И откладывать ничего не получается.
Наш знакомый, который живет в Германии, завел электронный органайзер, куда заносит даже такие мелкие траты, как пачка сигарет или чаевые официанту. Мой над ним ржет постоянно, но тот говорит, что иначе никак: стоит все дорого, налоги высокие, а надо еще кредит выплачивать. Его друзья-немцы делают так же.
Моя подруга завела несколько конвертов: "коммунальные платежи", "еда", "проезд", "подарки" и т.д. После каждой зарплаты деньги распределяет по конвертам и тратит строго на то, что написано на конверте.
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 14:31
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Наш знакомый, который живет в Германии, завел электронный органайзер, куда заносит даже такие мелкие траты, как пачка сигарет или чаевые официанту
вот это еще уметь надо! я пока соберусь записать, забуду на какую мелочь и сколько я потратила. потому что, звенящее копье в моеме кармане я не считаю (а в уме держу только купюры). Иногда вот так начианешь считать и набирется достаточн, чтобы купить пачку пельменей, например. Ой, а еще (я думаю у всех) есть заветные дырочкив карманах курток, пиджаков и брюк. Порой пока соберешься в сумке ее зашить, там стОлько мелочи накопится
мы еще завели слона-капилку и складируем туда самую крупную (по номиналу) разменную монету - 100тг. В кармане она незаметна, а месяца за три вот так можно не напргаясь скопить баксов 300)))
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 20:01
Jenya
Мама-теоретик
 
Аватар для Jenya
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия, Севастополь
Сообщений: 55
Вес репутации: 46
Jenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспоримаJenya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Муж раньше с карточки всю зарплату сразу не снимал, а снимал по необходимости! И это привело к тому, что мы с ним умудрялись в месяц потратить больше чем зарабатывалось!))) Причём совсем не помнили на что!))) И тогда я решила заняться этим вопросом! Теперь муж каждый месяц снимает всю зарплату и отдаёт мне! Я кладу их в конвертик и там же находится бумажка наших расходов! То есть когда деньги из конверта беруться, сразу или потом пишешь примерно на что ты их потратил! Ты всегда можешь посчитать, сколько осталось денежек, и увидеть целесообразность растрат! Нам помогло! Тратим даже меньше чем зарабатывается!)))
Jenya вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 22:37
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

мы тоже стараемся лишний раз с карточки не снимать, банкоматы далеко от дома, лишнего в ближайшем магазине не купишь))))) если бы еще и в больших магазинах карты не принимали, так вообще здорово бы было))))))
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 10:14
Дождик
Мама-любитель
 
Аватар для Дождик
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: россия
Сообщений: 350
Вес репутации: 71
Дождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспоримаДождик репутация неоспорима

Награды пользователя:

Wink

Jenya мне, кстати, тоже удобнее снять всю наличность, а потом уже "реальные" деньги раскидать. К тому же муж относится к карте как к бездонной яме - снимает, снимет, а потом раз!!!!! И нету денежек А куда исчезли - непонятно
Дождик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 10:25
Солнце
Мама-профи
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: РФ, М.О
Сообщений: 583
Вес репутации: 113
Солнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dianasanna Посмотреть сообщение
Мы никак не планируем бюджет. Муж считает это ханжеством.
Моя подруга завела несколько конвертов: "коммунальные платежи", "еда", "проезд", "подарки" и т.д. После каждой зарплаты деньги распределяет по конвертам и тратит строго на то, что написано на конверте.
Вот мы тоже так считали, пока квартиру в кредит не купили. После этого тоже стали в конвертики, зато и мебель в доме, и ремонт, и сами одеты и сыты. Наши знакомые с собственным жильем, постоянно удивляются, как это у нас получается, т.к у них ни ремонта, да и мебель никак не купят. Пусть что хотят говорят и ханжество и меркантильность, в нашей стране по другому нельзя.

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
мы еще завели слона-капилку и складируем туда самую крупную (по номиналу) разменную монету - 100тг. В кармане она незаметна, а месяца за три вот так можно не напргаясь скопить баксов 300)))
Муж эксперимент провел, всю мелочевку из магазина в копилку складывал, за месяц 1000 р получилась!!!!!
Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 10:33
Девушка из города
Мама-практикант
 
Аватар для Девушка из города
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: россия, екатеринбург
Сообщений: 120
Вес репутации: 64
Девушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспоримаДевушка из города репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже заводила блокнот с тратами, что-то не помогает...:-)
и копилки в доме уже все раскуроченные!
Теперь вот думаю "метод конвертов" попробовать. В "Самой" советуют: всю з.пл. по конвертам:
10%на развлечения,
10%- накопления
10%- на мечту №1
10%- на мечту №2
10%- на мечту №3
остальные 50% - еда, покупки, оплата кредитов, счетов. - все разделить на 4 конверта и тратить по 1 конверту в неделю.
Девушка из города вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.